Севастополь

Самострой на набережной дважды обыграл в суде правительство Севастополя

Самовольно возведённое здание на набережной Клокачёва, 21 в Севастополе, где работает ночной клуб, останется на месте.

Самострой на набережной дважды обыграл в суде правительство Севастополя
Фото:
Сергей Абрамов
Клуб Калипсо на набережной Севастополя

Арбитражный суд Севастополя вынес два решения по двум искам департамента по имущественным и земельным отношениям региона к фирме «Крым-казино» и к индивидуальному предпринимателю Александру Смагину.

В обоих делах речь касается здания развлекательного центра «Калипсо».

Напомним, 11 мая 2018 года, ДИЗО обратилось в суд с требованием о сносе самовольной постройки – объекта капитального строительства, площадью 1596,8 квадратных метра.

Сносу, по мнению структуры правительства, подлежит 3-этажное нежилое здание с кафе (это и есть «Калипсо» – прим.), которое расположено на площади 300-летия Российского Флота, 7/набережной Клокачёва, 21. Также имущественный департамент требовал снести и пристройку к развлекательному комплексу.

Однако пристройка у «Калипсо» была оперативно демонтирована, по всей видимости, силами владельца объекта, поэтому суд отказал ДИЗО в удовлетворении иска.

А в параллельном иске, который касался требований снести всё здание, суд прекратил производство по делу.

Это означает, что здание на набережной, которые в правительстве ещё вчера называли самостроем, будет благополучно стоять.

Напомним, что губернатор Севастополя попросил горожан фотографировать незаконные строения и отправлять снимки в правительство города. Тогда же директор ДИЗО Рустэм Зайнуллин сообщил, что его ведомство фактически в одиночку добивается сноса незаконного ночного клуба «Калипсо».

Павел Истомин

Фото автора

6952
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (40)

Profile picture for user strelec
23917

"А в параллельном иске, который касался требований снести всё здание, суд приостановил производство."

 

    "Приостановка" - это перенос срока рассмотрения дела.

      Если бы в иске было отказано,тогда да,без вариантов будет стоять без обжалования в высшие инстанции.

      Или правительству выгоднее изобразить неразрешимость проблемы ? Им ведь и проигрышы в судах удаются с легкостью.

Profile picture for user fortness90
589

Ага вместо полезного Муссона, будет бар каждодневной поножовщины 

Profile picture for user ***
1336

Надо Сергея Ивановича пригласить! У него неплохо получилось со сносом!

Profile picture for user Тимур
12439

Сносу, по мнению структуры правительства

Чето не понял...Простите,а разве решения правительства на сей счет не было? sorry

Profile picture for user ***
1336

Муть какая-то! Вроде год или два назад приняли закон, что правительство может сносить самострои без суда!

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Похоже и юристы в правительстве  профнепригодны. Столько проигранных дел!!! Откуда они приехали?  И сколько их?ok

Profile picture for user ***
1336

Действовавшая до 1 сентября 2015 года редакция ст. 222 Гражданского кодекса с учетом разъяснений высших судов предусматривала исключительно судебный порядок сноса самовольных построек. До вступления в законную силу решения суда о сносе такие действия не допускались.

Однако с 1 сентября 2015 года вступили в силу изменения в ст. 222 Гражданского кодекса РФ. П. 4 этой статьи предоставил органам местного самоуправления право самостоятельно, без решения суда принимать решение о сносе построек, которые такой орган власти признает самовольными. Согласно новому закону, административный (внесудебный) порядок сноса самостроя допустим лишь в тех случаях, когда такой самострой расположен на территории общего пользования или в зоне с особыми условиями использования территорий либо в полосе отвода инженерных сетей.

Profile picture for user Olegbsss
2218

Верните Меняйло!!!!!!

Он быстро взорвёт этот архитектурный бред.

Profile picture for user южный
651

Деньги решают всё при бандитском капитализме, в том числе при прокладке укронац. адвокадской надстройки. Поживём увидим, чем же всё закончится. Может я и не прав!yak

Profile picture for user yury
1619

Напомним, что губернатор Севастополя попросил горожан фотографировать незаконные строения и отправлять снимки в правительство города.

Прошу сфотографмровать за меня,т.к нет фотоаппарата-голубые унитазы,стометровку,всё ,что выше 3-х этажей по центру,ресторации типа кабак в первых этажах зданий и т.д....Я за Святого князя Владимира Владимировича,князя на воде Севастополь -Сочи и храма на Херсонесе,возвращенса Крыма в Россию,всех мостов прородителя,дорог устроителя и денег нет,но Вы держитесь-пенсионный возраст поднимем,чтоб похоронить бесплатно.

Суд проигран.Набережной Клокачёва нет,а место есть........

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Откуда такая единадушная и массовая поддержка сноса зданий. Похоже основную часть населения вообще не интересует причина сноса объекта. Самое главное снести частное. Если глубоко капнуть, то добрая половина гос. строений имеет букет недостатков и несоответствий. Однако их не трогают - табу. Здание Правительства, вообще не вписывается в исторический архитектурный ансамбль центрального городского кольца, в принципе как и само приезжее Правительство в городские нужды и проблемы.

Profile picture for user r.hanter
510

 

Деньги решают всё при бандитском капитализме, в том числе при прокладке укронац. адвокадской надстройки. Поживём увидим, чем же всё закончится. Может я и не прав!

да правы вы.чего тут спорить то?вопрос то в другом! как долго ,зная всё,терпеть это ?Готовы передать своим детям такое наследие,чтоб и у них жизни небыло?и так дальше и в том же духе... 

Profile picture for user Traction Force
901

Только и могут что ларьки сносить. Как только птица покруче, правительство получает по зубам а суды по заслугам.

Так дело дойдет до того, что правительсту Севастополя придется компенсировть Соколову взорванную 16-ти этажку.

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

Арбитражный суд прекратил производство по делу.

Profile picture for user Москит
2175

Истомин,когда пишется статейка,уточняйте хотя бы правильность фамилий.Хозяин этого притончика Смагин,а не Смигин.Не будьте “дубовиком”.

Profile picture for user angry bird
500

Почему приехали? В юр.управлении прекрасно устроился быв.юрист ФКИ Сарахман , есть еще наши.Вопрос чьи интересы они защищают.

Похоже и юристы в правительстве  профнепригодны. Столько проигранных дел!!! Откуда они приехали?  И сколько их?

 

Profile picture for user partizzan76
2773

Жаль оттуда боулинг убрали - он был сертифицирован для международных соревнований. Лучший в городе. Поскольку остальные были БУ а их сертификация невозможна, а этот был новый. Фасад бы этому зданию в порядок привести. Точнее дизайн переделать. 

Profile picture for user Вольноопределяющийся Г
53

Казалось бы вердикт окончательный и обжалованию не подлежит,но на деле наоборот...подлежит.Вердикт  трактоваться по иному не может, но...есть дополнения,  не оставляющие от окончательности и намека на окончательность.решение суда высшей инстанции отменяет решение суда низшей. И так может быть много раз,какая уж тут окончательность. И вершиной неокончательности, является право президента помиловать, или иначе изменить суть наказания.

На деле, правосудие является только инструментом в руках власти. Не  даром в народе говорят: Судят по закону,а надо судить по совести.

Profile picture for user partizzan76
2773

Так и есть. Суд на страже интересов капитала...  Капитализм. 

Profile picture for user А у Вас ус отклеился
58

Это показательно для  Севастополя , когда незаконно построенные здания еще при Украине  росли как грибы. Суд должен вынести справедливое решение.

Profile picture for user А у Вас ус отклеился
58

 

Откуда такая единадушная и массовая поддержка сноса зданий. Похоже основную часть населения вообще не интересует причина сноса объекта. Самое главное снести частное. Если глубоко капнуть, то добрая половина гос. строений имеет букет недостатков и несоответствий. Однако их не трогают - табу. Здание Правительства, вообще не вписывается в исторический архитектурный ансамбль центрального городского кольца, в принципе как и само приезжее Правительство в городские нужды и проблемы.

 Причем здесь архитектурная составляющая, тут  стоит вопрос о незаконной постройке. Если А.Смигин покажет документы , то все будет хорошо. 

Profile picture for user Монолит
3534

Тут 2 варианта:

Либо юристы-туристы никакие у Пупса, что проигрывают почти все подряд.

Либо изначально так криво-косо иски специально придумали, чтобы проиграть. И слить с себя ответственость - типа суд решил, мы не при делах. Не за просто так, понятно.

Profile picture for user Gitbny
117

 

Так дело дойдет до того, что правительсту Севастополя придется компенсировть Соколову взорванную 16-ти этажку.

  to Traction Force:  У соколова почти все купившие квартиры с Материковой России- а они трусливые и не будут отстаивать свои права. Есть пару укров- они с России взыщут через международные суды.

Profile picture for user Звездец
351

Калипсо вообще в первую очередь сносить надо было,эту клоаку,сколько там молодежи поубивали уже и это центр города.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Ну сносить не надо! симпатичное здание. 

to Алиса К.:  нафиг нам в центре города этот рассадник наркомании?

Если уж не сносить, то забрать и сделать там спортзал.

Profile picture for user ssh123@yandex.ru
125

 

Только и могут что ларьки сносить. Как только птица покруче, правительство получает по зубам а суды по заслугам. Так дело дойдет до того, что правительсту Севастополя придется компенсировть Соколову взорванную 16-ти этажку.

ну почему же только сносить? ставить тоже умудряются "ларьки" уровня постройки дачных туалетов 60-х, когда не было стройматериалов- пройдите на Хрусталку, там поставили "я тебя слепила из того, что было"... торгуют- антисанитария, лица продавцов не видели такого явления как мед книжка и медосмотр, ни тебе раковин, ни касс, или других обязательных черт разрешенной торговли (уточните о документах- глаза таращат...)... и ничего- торговля идет!!!  странно, что люди покупают там напитки и пр... не заботясь о своем здоровье...

Profile picture for user Партизан
1176

Все дело в использовании по целевому назначению, ведь было сказано что казино - это наше светлое будущее?!) Наша надежда, наш компас и наш ориетир. Такое сносить не должны. А вообще это здание там как бородавка, оно ни во что не вписывается.

Profile picture for user Сибирь
3829

Это здание, кроме того что является рассадником наркомании, закрывает отличный вид на бухту. Специально для "заботливой" Алисы из столицы - его НАДО снести и НИЧЕГО на этом месте не строить, центр не резиновый, хватит его уродовать.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_18774070
2

Чем вам так не угодило здание...? 

На первом этаже там пару месяцев назад открыли новый ресторан восточной кухни, с очень интересным меню и  детской комнатой   .. мы с родителями остались очень довольны посещением ... хоть что то новое в городе происходит! 

Profile picture for user TooMe
822

to Alisa Sapozhnikova:  ага, некоторых можно купить просто тем, что дать им вкусно пожрать

Profile picture for user strelec
23917

А потом некоторые обижаются,что их называют "понаехавшие", "Понаехавшие" и есть - с чуждым менталитетом -  привезли хамство и быдлячество ,несовместимые  с   культурой,образованностью и интеллигентностью севастопольцев.

Profile picture for user Ханты
586

to Тина Севастополь:  

Похоже и юристы в правительстве  профнепригодны. Столько проигранных дел!!! Откуда они приехали?  И сколько их?

Юристы в Правительстве заняты исками к Заксобранию.

Кстати, эти иски они тоже успешно проигрывают в судах...

Profile picture for user ulogin_google_101251530346518679874
5

 

А потом некоторые обижаются,что их называют "понаехавшие", "Понаехавшие" и есть - с чуждым менталитетом -  привезли хамство и быдлячество ,несовместимые  с   культурой,образованностью и интеллигентностью севастопольцев.

 Согласен, понаехавшие притащили с собой чуждые нам благоустроенные дороги и дворы, современные инженерные сети и транспортную инфрастуктуру, один только аэропорт чего стоит. Стали строить и ремонтировать школы и дет. сады. Гораздо лучше было жить в свинарнике, во времена незалежности, когда можно было культурно пожрать и выпить в кустах, закусить арбузом и  не обременяя себя выносом мусора закопать корки на пляже.Можно было купить в центре города стакан семечек и полузгать на остановке ожидая "бусик" или пожарить шашлык на набережной-песня! А ещё эти понаехавшие набрались наглости обучать наших детей в лучших ВУЗах страны, превращая их из интеллигентов в хамов и быдло.Стали предоставлять ипотечное жилищное кредитование и материнский капитал. Как нам хорошо раньше жилось! Только Вам невдомёк, что все эти блага мы получаем  за счёт налогов, взымаемых с тех кто ещё не успел понаехать.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_18774070
2

to TooMe:  при чем здесь купить? и пожрать? если в продаетесь за еду, то это не значит что все такие же как вы))))

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
7
1035

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
64
6834

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6700

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4663