Крым

С Украины будут трусить компенсацию за уничтожение Крыма

В Госдуме знают и другой способ укрепления экономики полуострова.

С Украины будут трусить компенсацию за уничтожение Крыма
Фото:
Facebook Сергей Аксёнова
Российские власти: Киев должен заплатить за уничтожение Крыма

Первую «круглую» дату в современной истории полуострова Республика Крым отметила совместным заседанием совета Госдумы и парламента РК. Развитием региона в Москве довольны, но денег на то, чтобы закрепить успех, нужно ещё немало. ForPost узнал, где федералы планируют изыскать средства.

По данным статистики, которые озвучили спикер Госдумы Вячеслав Володин, министр просвещения РФ Ольга Васильева и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, за пять лет Крым поднялся во всех смыслах: уровень жизни в регионе вырос, предприятия понемногу работают, зарплаты учителей и врачей увеличились, медицину оснастили, детсады построили. Однако для эффективности необходимо ещё вложить деньги. И, по мнению Володина, средства можно было бы истребовать у Киева — в качестве компенсации за причинённые Украиной в течение 25 лет убытки.

«Были нарушены основополагающие права граждан — на язык, на образование, разрушена экономика Крыма и Севастополя. Давайте мы поручим нашим профильным комитетам совместно с комитетами госсовета Крыма изучить этот вопрос, просчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счёт той разрушительной политики Украины, которая здесь насаждалась, <…> и через наши парламентские европейские структуры обяжем Украину компенсировать то, что потерял Крым за 25 лет, — предложил спикер Госдумы. — Может, тогда глаза откроются и совесть проснётся».

Ещё по теме: Украина и санкции сделали Крым любимым сыном России

Ещё один вариант поднятия экономики полуострова предложил лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов. По его мнению, Крым — это не только туристический и аграрный регион, но и регион с большим промышленным потенциалом, в частности, судостроения. Больше внимание нужно уделить северо-западной части Республики Крым, которая практически не развита. Для всего этого нужны инвестиции, для привлечения которых необязательно быть святыми.

«По инициативе нашей фракции ведётся работа над законопроектом об особом налоговом инвестиционном режиме в республике. Слушайте, нас за Крым бьют, ввели санкции — а мы всё исполняем нормы ВТО! Так давайте сделаем отдельный режим — анонимный траст: любой инвестор в любой стране мира анонимно может вкладывать деньги в развитие Крыма. Кто он, никто не узнает. Давайте по-другому подойдём к налогообложению. Иными словами, если нам поставили такие условия, давайте отвечать соответственно», — предложил Миронов.

Как писал ForPost, Республика Крым получит от Москвы дополнительные 58 миллиардов рублей, которые будут израсходованы на осуществление в регионе федеральной целевой программы развития полуострова до 2022 года, несмотря на то, что программы за предыдущий год в Крыму до ума доведены не были.

Наталия Назарук

Фото Facebook Сергея Аксёнова

1271
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Амазонка
2607

 трусить компенсацию

Это на каком языке?  Точно не на литературном русском.

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

Требовать что то с Киева-напрасный труд.Они же сами голодранцы, живут на западные подачки

Profile picture for user narumbol
16397

to A.gerbrandt@mail:  

Требовать что то с Киева-напрасный труд.Они же сами голодранцы, живут на западные подачки

 Так пусть кредит у МВФ возьмут!smile

Profile picture for user Skif017
6331

Сев.Стар уже с 1 апреля начнет "ТРУСИТЬ"  за интернет по новым тарифам..... из моего, а не украинского кармана.... Ага.... notme

Profile picture for user gunzah
6241

БЛА-БЛА-БЛА...   А трусить будут население собственной страны

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
25
3632

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
13
3811

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4091