Прошло уже 29 лет с даты 28 мая 1997 года, когда между Россией и Украиной было наконец-то подписано государственное соглашение «О статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Украине».
В интервью ForPost почётный житель Севастополя адмирал Игорь Владимирович Касатонов, который в сентябре 1991 года был назначен командующим Черноморским флотом РФ, вспоминает, каких невероятных усилий стоило на первоначальном этапе убедить Президента России Б.Н. Ельцина в значимости фактора Черноморского флота для страны, а впоследствии — систематически, год за годом вместе с единомышленниками по флоту бороться за подписание максимально приемлемых для России документов, сохраняющих в юрисдикции станы советский Черноморский флот.
«Безусловно, всё тогда решали Л.М. Кравчук и Б.Н. Ельцин. Ни с одним, ни с другим, до сентября 1991 года, когда я был назначен командующим, я встретиться не мог и не имел возможности донести свою позицию, которая проста — Черноморский флот после распада Советского Союза должен был остаться за Россией. И уже в середине сентября я узнал о негативной позиции Кравчука в отношении моего назначения. Он был недоволен тем, что с ним никто не посоветовался», — вспоминает Игорь Касатонов.
Когда Игорь Касатонов в 1991 году стал командующим, структурно Черноморский флот включал более 1000 кораблей, 500 самолетов, более 70 тысяч человек личного состава, 2000 морских пехотинцев и около 1300 соединений, частей и подразделений.
«Я, конечно, сразу понимал, что буду отстаивать интересы России. Я родился во Владивостоке, учился в Ленинграде, служил на севере, на Чёрном море. Считал и продолжаю считать российскую систему обучения и воспитания самой правильной», — говорит Игорь Владимирович.
Адмирал Касатонов вспоминает: в 1991 году у Президента России Ельцина не было интереса уделять внимание Черноморскому флоту. А вместе с этим Украина проводила очень много мероприятий по формированию вооружённых сил.
«9 января 1992 года было совещание офицерского состава в Киеве, где я выступил и чётко сказал, что мы не будем принимать украинскую присягу, что Черноморский флот — флот СНГ.
Я придумал эту конструкцию про флот СНГ как уловку, потому что у Ельцина ещё не было чёткой позиции на тот момент. Моё выступление тогда в Киеве очень враждебно восприняли, с ледяным молчанием», — говорит Игорь Касатонов.
На тот момент было важно добиться личной встречи с президентом страны, чтобы убедить его принять единственно верное решение.
«Но что важно, весь Севастополь и Крым поддерживали меня полностью в этой части. Министром обороны тогда был Евгений Иванович Шапошников (последний министр обороны СССР. — ForPost), который смог организовать мою встречу с Ельциным. Я изложил Борису Николаеву нашу позицию, позицию офицеров и моряков Черноморского флота. На встрече был и сам Шапошников, и Главнокомандующий ВМФ Чернавин. Я на картах очень чётко объяснил, почему важно сохранить флот за Россией и почему нельзя отдавать флот Украине полностью. Ельцин выслушал и обещал поддержку», — поделился адмирал.
Игорь Касатонов говорит, что с этого этапа начался процесс юридического и правового раздела флота между Россией и Украиной.
«Мы сразу сказали, что будем этот вопрос решать в правовом поле. С Украиной-то никто не собирался воевать. Все говорили — братья, братья, братья… А эти братья на своих советах безопасности с презрением говорили о России и рассматривали нашу страну как источник сырья. Это было обидно», — говорит Игорь Касатонов.
Важным этапом, говорит Игорь Владимирович, стала дата 3 августа, когда были подписаны Ялтинские соглашения о принципах формирования флота России и Украины на базе Черноморского флота.
«И в этом документе уже было чётко сказано, что российский Черноморский флот остаётся в Севастополе», — добавляет он.
Как итог, 28 мая 1997 года в Киеве были подписаны межправительственные соглашения, которые закрепляли ранее достигнутые договорённости и детально прописывали статус и условия пребывания Черноморского флота России в Крыму.
За аренду военной инфраструктуры полуострова Россия обязывалась платить 98 млн долларов США в год Украине. А срок пребывания флота в Севастополе заканчивался 28 мая 2017 года.
Сергей Абрамов


"29 января произошла встреча с ним (Б.Н. Ельциным) на борту ГКР «Москва» на рейде Новороссийска. Эту встречу организовал маршал Шапошников.
Ещё 24 января мы обсудили её детали с командующим ВМФ адмиралом флота Владимиром Чернавиным в моём кабинете в Севастополе. Опасаясь прослушки СБУ, «разговаривали» письменно, передавая друг другу тетрадь. Думали, например, под каким флагом должен быть крейсер «Москва». В то время и до 12 июня 1997 года наши корабли ходили под Советским Военно-морским флагом, мы не поднимали Андреевский, чтобы дезориентировать Киев. К приезду же Ельцина на стеньге «Москвы» развевался российский триколор.
На совещании я доложил обстановку, используя карту, акцентировал внимание на значение флота в обеспечении системы безопасности на Юго-Западном направлении, в зоне ответственности, которая включает и Средиземное море. Сделал упор на главном: нам нельзя уходить из Севастополя. Не знаю, насколько понял ситуацию Ельцин, но важен был сам факт его визита, это была поддержка наших действий. Перед отъездом Ельцин написал в книге почётных посетителей крейсера: «Черноморцы! Не дрогнуть в трудный час СНГ! Поддержу! Президент Ельцин».
... 5 апреля 1992 года Кравчук подписал указ «О переходе Черноморского флота в административное подчинение Минобороны Украины». В пику ему 7 апреля 1992 года Ельцин издал указ «О переходе под юрисдикцию РФ Черноморского флота». «Война указов» завершилась 23 июня 1992 года в Дагомысе, где президенты подписали соглашение о продолжении переговоров по созданию ВМФ России и ВМС Украины на базе Черноморского флота.
... СУДЬБА ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА принципиально решилась только З августа 1992-го, когда в Ялте Ельцин и Кравчук подписали соглашение о том, что Российский флот остается в Крыму и в Севастополе. В истории флота начинался переходный период. Были определены основы правовых вопросов пребывания Черноморского флота на полуострове. Российские моряки-черноморцы на тот момент были юридически защищены.
Судя по всему, одним из условий Ялтинских соглашений было требование украинской стороны убрать меня с Черноморского флота. Украина меня «снимала» 4 раза. Летом 1992-го сработало, видимо, украинское лобби. Меня решили убрать «мягко» — силами самой России. Это был своеобразный компромисс.
26 сентября 1992 года вышел указ о моем назначении в Москву. Я пошел на повышение был назначен Первым заместителем Главнокомандующего ВМФ России. Это было повышение, но это была и высылка из Севастополя. Я мешал Кравчуку захватить флот, а согласно Ялтинскому соглашению, объединённое командование утверждали оба президента, и Кравчук никогда не согласился бы с моей кандидатурой. На моё место пришёл вице-адмирал Эдуард Балтин.
В Севастополе я оставался до 7 декабря, сделав все возможное, чтобы сохранить инфраструктуру флота, штабы, командные пункты и перспективу. «При мне» флот ничего не отдал, оставаясь в своих базах и пунктах базирования.
Когда меня переводили в Москву, сдал служебную квартиру, и Бог с ней. Зато не сдал Севастополь. Пока я командовал флотом, мы не потеряли ни одного объекта.
...В 1991-1992 ГОДАХ МЫ, ЧЕРНОМОРЦЫ, ПОБЕДИЛИ. это стало возможным благодаря стойкости и мужеству черноморцев, благодаря умным, талантливым людям, настоящим патриотам России. Первый из них — это Главком Объединенных вооруженных сил СНГ маршал авиации Евгений Шапошников. Второй человек, которого бы я хотел отметить, это выдающийся дипломат, Посол по особым поручениям МИД России Юрий Дубинин. Отличным переговорщиком выступил заместитель председателя Верховного Совета РФ Юрий Яров, который вышел из славной когорты наших судостроителей. Помогал нам Главком ВМФ РФ Владимир Чернавин. И, конечно, нужно сказать о членах Военного совета флота, с кем мы вместе тогда в буквальном смысле сражались за Черноморский флот. Это адмирал Георгий Гуринов, вице-адмиралы Виталий Ларионов и Лев Васильев, генерал-лейтенант авиации Николай Фадеев, контр-адмиралы Юрий Халиуллин, Александр Пенкин, Станислав Алексеев, Борис Царев, генерал-майоры Борис Литвинов, Владимир Романенко, Вячеслав Ким, капитаны 1 ранга Дмитрий Гагин и Геннадий Васенко... Многие из них уже ушли из жизни. 30 лет я бьюсь, чтобы эти люди были отмечены и по достоинству награждены. Несмотря ни на что, надеюсь на успех.
(Адмирал Игорь КАСАТОНОВ, советник начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации — первого заместителя Министра обороны Российской Федерации)
Это не народ Украины воюет, а его продажная верхушка. Даже в Севастополе есть люди, которые здесь зарабатывают деньги, а детей держат в Испании. Надо власти больше думать не о том, как учить народ макияжи наводить, а об истинном - о правде. А ее не будет, пока у власти богачи, а внизу - "простой" народ. История разве ничему не научила?
sapun,
а информацию о "объектах" сочувствующие Украине?
Не нужно было горбатого с Фороса выпускать, а всю остальную банду положить прямо в Беловежской. Да и позже в 2014 была возможность. Ан нет. Минск - 1 и Турецкий поток оказались властям важнее. А теперь ищут на кого спихнуть - и разглагольствуют.
С Гагаринской,
Горбачев вылетел с Бельбека в 00.04 22 августа 1991 года.
Касатонов был назначен командующим ЧФ и прибыл в Севастополь в середине сентября 1991 года.
Недопущение стороннего вторжения со стороны моря на дачу в Форосе в августовские дни обеспечивала 5 ОБПСКР, которой командовал капитан 1 ранга Игорь Алферьев.
Какие претензии к Игорю Касатонову?
madagarova,
я про Касатонова слова не сказал. Он не политик и о преступных махинациях наверху не знал и знать не мог. И теперь ему бы нужно понять, что его просто верхи подставляют под лживую, по - прежнему идущую сверху демагогию. Так что не стоило ему теперь себя подставлять чужой ложью.
madagarova,
К И.В.Касатонову конечно, не может быть претензий
а вот упомянутый военно- начальник то из погранвойск КГБ СССР, плавно перехал в прикодонники и вроде даже большие пяточки на погоны получил
d dd,
1.Границу нельзя оставлять НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. И Алферьев свой участок не оставил и 5 ОБПСКР осталась в истории лучшей в СССР.
2.За его спиной было 38 кораблей и катеров (не считая малых катеров) и экипажей и береговые подразделения. И за 8 лет его командования не погиб ни один моряк.
3.После августа 1991 года начался татой прессинг... вызов в Москву, постоянные допросы (первый в день рождения - 24 августа), изъятие всех документов вплоть до шифротелеграмм,, негативный приказ руководства КГБ... Первыми сдали свои же - структуры Главного управления Пограничных войск КГБ, даже запретили впредь им звонить. Единственный, кто стоял до конца за балаклавцев — начальник войск Западного пограничного округа генерал-лейтенант Валерий Губенко. Допросы продолжались до ноября, и статью подвели очень серьезную — измена родине(???) Абсолютная абсурдность - Крым в составе Украины, бригада обеспечивает защиту границ Украины (а по сути уже начавшегося формирования СНГ), а допрашивает и обвиняет прокуратура РФ. И прекратил это... Леонид Кравчук.
4.С погонами контр-адмирала я увидела его в 1993 году.
У меня претензий к Игорю Викторовичу нет - он не ушел с границы.
madagarova,
да уж передовой и вооруженный отряд себя в полном составе проявил, кто то тихо в отставку, кто то в новые реалии...
В 90е родители занимали деньги у российских военнослужащих, т.к. украинским не выплачивали месяцами. Съемное жилье, продукты не дешевые как и вещи. Как вспомню что последнее место жительства наше в бывшей казарме на территории севастополького военно-морского института в одной комнате втроем без отопления, воды и условий для жизни
zhenyas,
Немного не понятно, к чему в этой теме ваш пост?
В 90-е , когда к власти на Украине пришла партия Рух, то и гражданские месяцами не получали зарплату, выручали родители-пенсионеры.
Да, отопления не было даже в январе месяце, я это хорошо помню, так как дочь родила внука, а пеленать его ей приходилось под одеялом, укрывшись с головой и воду давали по графику.
Вот такие условия для жизни устроила нам Украина!
А потом, еще началась и насильственная украинизация городского населения.
Статья просто - замечательная!
Все о чем рассказал адмирал Касатонов должно войти в учебники современной истории о Севастополе и Черноморском флоте, ведь такие факты, такие нюансы и, казалось бы, мелочи, вообще мало кто знает.
Сам адмирал Касатонов - человек- легенда, который, в жесточайших странных, незнакомых и ужасных условиях 90-х годов , бился за сохранение ЧФ для России. А ведь были моменты, когда Кучмовская группа просто, в наглую, вырывала флот у России.
30 лет он стучится в тупые дубовые двери, чтобы наконец-таки благодарность нашла его верных друзей и соратников , представляете, 30 лет!
Здоровья ему и удачи!
часть флота сохранили, но увы он не пригодился, к сожалению, сам себя не очень смог защитить, обидно.
Скорей всего флота какой был в СССР в Севастополе больше не будет, как не стало рыболовецкого флота, научного флота, Атлантики, Морзавода, Муссона, Паруса и прочая, прочая.
Игорь Владимирович почетный гражданин.
Та кто гнусное было время
расхлебываем до сих пор и просвета не видно особенно в свете ,что нет и не будет никакого флота.
Катера не могут построить ,трамвайчики... тьфу