Лента новостей

Россия

537
2

С Тихого Дона снимут целлофановый пакет

Русскую классику хотят освободить от рейтинга 18+.
ForPost - Новости : С Тихого Дона снимут целлофановый пакет

Сейчас действует закон, согласно которому при продаже книг, фильмов, музыкальных альбомов с пометкой «18+», должны требовать паспорт или другой документ у читателя, чтобы убедиться в его совершеннолетии. Как пишет «Парламентская газета», Госдума собирается рассмотреть поправки к закону, чтобы уточнить порядок оборота книг и другой информационной продукции, содержащей не предназначенный для детей контент.

В частности, с проблемой столкнулись школьники, которые не могут прочитать «Тихий Дон». Книга включена в школьную программу, но при этом на ряд издательств наложил на неё ограничения в соответствии с законом: в полном тексте романа есть эпизоды с изнасилованиями, которые запрещены к продаже вплоть до восемнадцатилетия.

Писатель, зампред Комитета Госдумы по культуре Сергей Шаргунов считает, что золотой фонд русской литературы должен быть освобождён от требований по возрастной маркировке. Он также призывает перестать оборачивать классику в полиэтилен, в который, согласно закону, положено запечатывать все книги со взрослым рейтингом.

«У нас некоторые в своём формализме доходят до фанатического исступления. Меня даже иной раз эти целлофановые пакеты смущают. Должен же быть здравый смысл! Прекрасная русская литература — и в этих обёртках… Получается, и «Тихий Дон» Шолохова с его страстями, и Гоголя с «Вием» — всех в пакеты? В этом есть, на мой взгляд, некая доля бреда», — убеждён депутат.

Депутаты уверяют, что работа в этом направлении уже ведётся: доступ к русской классике должен быть у всех.

Ещё один вопрос, который планируют обсудить депутаты — излишняя «ретивость» закона. Председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская ранее уже выступала за отмену «промежуточной» маркировки произведений искусства. «Мы будем добиваться устранения из закона возрастных цензов, таких как «6+» или «12+»», — объяснила она.

Внук писателя Михаила Шолохова, первый зампред Комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов также подчеркнул, что закон подразумевает запрет на продажу только при отметке «18+» — остальные рейтинги являются сугубо рекомендательными. Никто не запрещает продать 13-летнему подростку книгу с пометкой «16+». Таким подходом руководствовались и психологи из МГУ, которые разрабатывали возрастные категории для закона, отметил он.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 15/04/2019 в 18:40

Будь воля самих школьников, то они с радостью запретили бы всю эту литературу сами до  60+!hysterical

Аватар пользователя крымский кочевник
постов:
121
крымский кочевник (Севастополь)
- 15/04/2019 в 20:21

я это в школе изучал и мне далеко до 18 было, а сейчас практически каждый школьник с лет 11 может такие фильмы и ролики видеть в сети, о которых Классики и не могли представить

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
856
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8999
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9393
11

ТОП 5