Лента новостей

Севастополь

5376
22

С генпланом всё оказалось хуже, чем я думал, – Михаил Развожаев

Севастополю нужно готовиться к третьей редакции нового генерального плана.
ForPost - Новости : С генпланом всё оказалось хуже, чем я думал, – Михаил Развожаев

Документ по новому генеральному плану Севастополя, который не могут принять с 2017 года, снова нуждается в серьёзном пересмотре. Вторая редакция проекта генплана уже сегодня морально устарела. Об этом на встрече с журналистами рассказал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

«С генпланом оказалось всё хуже, чем я думал. Документ морально устарел. Там многое нужно переделывать с точки зрения принятых норм градостроительной документации», – сказал Михаил Развожаев.

По словам главы города, ранее его информировали, что проект генплана полностью готов, и в нём якобы уже учтены все замечания, а не вносили документ в заксобрание из-за «политических моментов».

«Но дело не в политических моментах, а в том, что нужно серьёзно дорабатывать сам документ», – добавил Развожаев.

Врио губернатора считает, что разработку участков уплотнительной застройки нужно остановить, и после принятия генплана – перейти к комплексной застройке территорий. Когда будут понятные правила игры, когда всё будет прозрачно, говорит Развожаев, на предложения по освоению территорий могут откликнуться многие федеральные застройщики.

Напомним, в сентябре Севастопольский городской суд удовлетворил апелляционные жалобы правительства и департамента, отменив решение Ленинского районного суда и, соответственно, отказав в удовлетворении иска прокуратуры Севастополя, которым было признано «незаконным бездействие правительства Севастополя, департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, выразившееся в непринятии мер по подготовке и согласованию проекта генерального плана города Севастополя в установленном федеральным законодательством порядке».

История вопроса

Вопрос разработки и принятия генплана Севастополя в повестке города стоит уже несколько лет. Проект документа прошёл бурные общественные слушания в 2017 году, после чего был отправлен на доработку с учётом тысяч замечаний, поступивших от горожан.

В ходе доработки правительство Севастополя в одностороннем порядке расторгло договор с разработчиком проекта генплана — НИИ Генплана Москвы. Проект документа отдали на доработку подведомственному департаменту архитектуры и градостроительства Севастополя госучреждению «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

По имеющимся сведениям, проект генплана, который чиновники скрывают от депутатов и общественности, может быть приближен к украинской версии, максимально ориентированной на застройщиков. Совет безопасности России поручал команде Овсянникова обеспечить город генпланом до 10 декабря 2018 года. Исполнение поручения было сорвано.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/10/2019 в 11:36

Есть повод отложить генплан на долгие времена .

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 21/10/2019 в 11:56

И не только с Генпланом!

Аватар пользователя Uta
постов:
3912
Uta (Севастополь)
- 21/10/2019 в 12:01

yak

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 21/10/2019 в 12:07

Стоит ли этому удивляться после наглежа Овсянникова и Ко, которые чудили с генпланом в прицеле решения своих меркантильных интересов.

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 21/10/2019 в 12:30

В основу генплана Севастополя должно быть положено обстоятельство, которое отсутствует в остальной России. Это водоснабжение города. Емкость Чернореченского водохранилища конечна и в летнюю межень засушливого года не потянет даже водоснабжение уже построенного. Необходимы резервные источники водоснабжения. При создании таковых застройку города надо планировать исходя из суммарной емкости всех источников, а не из размера прибылей в карман застройщиков. На слушаниях декабря 2017 разработчики сразу обошли этот вопрос, заявив, что этот раздел генплана секретен. Бред сивой кабылы - как водный баланс водопотребления - водоотведения может быть секретен!? Мы этот секрет все равно узнаем, когда вода будет 2 часа утром и 2 часа вечером. 

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 21/10/2019 в 12:33

Для севастопольких заправил и дельцов принятие генплана означает не  только крах воровского бизнеса, но и лишение свободы на длительный срок с конфискацией.))) 

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 21/10/2019 в 12:43

32 миллиона, потраченые на первые редакции Генплана... освоили? 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8724
Тина Севастополь
- 21/10/2019 в 12:46

ВРИО  дал сигнал  местным девелоперам, что
" на предложения по освоению территорий могут откликнуться многие федеральные застройщики".
                   bye2
Свято место ...
Найдутся в нашей необъятной стране другие, который с удовольствием будут осваивать Крым и Севастополь.
 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 21/10/2019 в 12:52

На хрен расторгнуть Уркаинские договора аренды/собственности ,в тчс на дачки в лесополосе и охранных зонах! иначе это будет тянуться,пока не будет так: история Коулуна, самого густонаселенного района на планете

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 21/10/2019 в 12:59

Ну а пока ВРИО что то там говорит и обещает, застройщики активно продолжэают свою деятельность! 

 С 19 октября активно ведутся работы по "выравниванию" строительной площдки на месте бывшего аквапарка, в 100 метровой охранной зоне памятника археологии "Усадьба №7 хоры Херсонеса", вблихзи пялжа Омега. Этот участок по генплану 2005 был с назначением "парки и скверы", но благодаря Овсянникову, Пономареву и Моложавенко - узаконен под "Гостининое строительтво". губернатор типа сменился - планы застройщика - нет. 

 В верховьях бухты Круглая (Омега) там где уже лепится "паломнический гостевой дом" с молельней (район строения ул Маячная 1) в скором времени ждем разрешение на строительсто трех 12 этажных и двух 5 этажных многоквартирников с подземным паркингом  историко-культурная экспертиза уже "проведена". Застройщик "ТАЛАН-Ижевск"  https://uookn.sev.gov.ru/expert/detail.php?ELEMENT_ID=89459

Аватар пользователя quetzal26
постов:
293
quetzal26
- 21/10/2019 в 13:53

Взять за основу план Южного Парка - что на первой картинке.

Аватар пользователя danchenko173
постов:
73
danchenko173 (Санкт-Петербург - Севастополь)
- 21/10/2019 в 13:57

to Помор:  "В основу генплана Севастополя должно быть положено обстоятельство, которое отсутствует в остальной России. Это водоснабжение города. Емкость Чернореченского водохранилища конечна и в летнюю межень засушливого года не потянет даже водоснабжение уже построенного. Необходимы резервные источники водоснабжения. При создании таковых застройку города надо планировать исходя из суммарной емкости всех источников, а не из размера прибылей в карман застройщиков. На слушаниях декабря 2017 разработчики сразу обошли этот вопрос, заявив, что этот раздел генплана секретен. Бред сивой кабылы - как водный баланс водопотребления - водоотведения может быть секретен!? Мы этот секрет все равно узнаем, когда вода будет 2 часа утром и 2 часа вечером."
Я об этом долблю уже который год. Спасибо, что хоть один человек внял внятно.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Oberon
постов:
6463
Oberon
- 21/10/2019 в 14:07

С генпланом оказалось всё хуже, чем я думал. Документ морально устарел. Там многое нужно переделывать с точки зрения принятых норм градостроительной документации», – сказал Михаил Развожаев.

т.е. документацию подправить и можно бетоном заливать? или наконец-то генплан начнёт соответствовать водному, градостроительному, природоохранному кодексам и местным ограничениям. тогда и культурный кляйстер на выход. на 7-й километр. где есть место для этого чудища.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 21/10/2019 в 14:13

to Paul_S:  Смешной проект по Маячной 1- теперь "гостиничный"храм будет примыкать к 12-и этажкам! И кто,кого победит?

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 21/10/2019 в 14:22

to danchenko173:  вспоминаю,каждый раз,когда в проекте возникает слово "фонтан"! На ОС по Парку Победы не сработало.Более того,уже влепили фонтан впарке 60 лет СССР,и планируют на пл.Ушакова.Грозились ещё на Учкуевке какой то парообразователь поставить(чтоб не жарко было!),не знаю чем закончилось.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 21/10/2019 в 14:36

Я дурею в этом зоопарке (с)

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 21/10/2019 в 15:02

Нормативная и законодательная база в области градостроительства не настолько поменялась за последние 3 года. 

 Нет бы честно признаться, что начиная с этапа формирования ТЗ и исходных данных Овсянников, Пономарев и Моложавенко ТАК наворотили в угоду застройщикам, что просто волосы дыбом!

 А последующая "доработка" с активным участием протеже и постоянной "боевой подруги", ныне директора НИИ ГАИС Елены Шадриной с содействием правой руки Павла Лебедева Юлией Смирновой вообще сделали из него пугало... 

 Но если в этом признатся - этож надо будет еще с десяток персоналий посадить, да и денежки затраченные на разработу-переработку с них спросить... А это - нарушение чиновничьей этики!  

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32184
Линьков (Севастополь)
- 21/10/2019 в 16:19

Кто будет платитьгорожанам за моральные страдания?

Кто будет нести материальную ответственность за ущерб,

причинённый государству(бюджету)?

Аватар пользователя Кирилл Кожеватов
постов:
38
Кирилл Кожеватов (Севастополь)
- 21/10/2019 в 16:53

Аэропорта не будет
Гереклеи не будет
Моста на северную не будет
Будем дальше заниматься парками и скверами)
Будем строить ливневки и круизные лайнеры
Село, а не город федерального значения
Сплошное разочарование в новом руководстве

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 21/10/2019 в 18:43

До принятия генерального плана-МОРАТОРИЙ на выделение земельных участков и новое жилищное строительство! Генеральный план разрабатывать по техническим условиям, в основу которых заложена Концепция развития города(которой, по сути, сейчас нет). Каким мы хотим видеть город в будущем? Военно-морская база ЧФ РФ?  Научно-производственных центр? Каменные джунгли на берегу моря-раздолье для алчных девелоперов и приманка для невзыскательных туристов? Надо опрелиться-какова должна быть разумная численность города-за гранью которой жизнь в нем станет некомфортной, а среда обитания-неэкологичной? Вот затронули вопрос водообеспечения.  А разве решены проблемы с канализованием и мусоропереработкой? А каково состояние инженерных сетей жизнеобеспечения?А задумывается ли кто-нибудь, что при ограниченности  доступной береговой черты и особенностей побережья-при дальнейшем росте населения города нам придется перейти на талонную систему посещения пляжей-или отправляться позагорать и искупаться на Кубань, Арбатскую стрелку или в Турцию?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 21/10/2019 в 19:12

          Неужели сельскую зону проработают в новом проекте Генплана, ту территорию которая составляет 3/4 площади от всего Севастополя?

И приведут в соответствие размещение сельхозземель внутри сёл.

Установят вокруг сёл санитарно защитную зону. Из водоохранных зон наших рек уберут всё неположенное, что недолжно было там размещать.

Создадут места приложения труда  не только для приезжих в сельскую зону и начнут проводить открытые , гласные конкурсы в муниципалитеты. Севастопольцы в сёлах смогут устроиться на работу не только в неразвивающемся агробизнес, но и на промышленном производство или в зеленом туризме. 

             Неужели будет у нас развитая инфраструктура и построят наконец КОС на наших реках, чтобы могли купаться в чистой реке сельские дети. Построят новые трансформаторные станции для нормального энергообеспечения Терновского и Верхнесадовского МО, водохранилища(в первую очередь Камышловское, а не где-то под Симферополем дорогостоящее и с наполнением из реки Бельбека, а затем по трубам обратно в Севастополь???).

Набережная или хотя бы благоустроенные места отдыха у рек. Вместо садов в центре села разместят зону общественную.

                 И утвердят территории перспективные под заповедники, о которых тысячи сельских жителей Бельбекской долины безуспешно просят годами Севприроднадзор. Лишние фабрики чистой воды и воздуха не помешают Севастопольцам.

И настоящие зелёные зоны отдыха, а не просто залитые гудроном и резиной спортплощадки и десткие качели, а хотя-бы небольшие парки, такие как в словаре Ожегова. Хотя-бы по одному небольшому парку на село и по 2 спортивных тренера для детей(про технические кружки уже молчу). И чтобы молодёжь там могла интересно и полезно развиваться, а не только на лавочках сидеть.

Возможно  инвенторизируют сельские дороги и потом обязательно их приведут  в соответствие с правилами к внутренним дорогам, а может даже свяжут Северную сторону с центром города тоннелем.

             Предусмотрят места для выпаса скота, чтобы не гулял по центральным улицам и местам отдыха наших детей. И выдадут участки молодым семьям, которые будут трудиться на земле. А врачам, учителям, работникам культуры и спорта, другим категорям хотя-бы предусмотрят места для строительства социального жилья.

Неужели кто-то решил это изменить?

Вы только спросите, а мы подскажем как правильно в соответствии с пожеланиями селян и градостроительного кодекса. Ведь предыдущии слушания были лишь имитацией диалога с сельскими жителями, хотя и с городскими тоже.

Аватар пользователя strelec
постов:
23938
strelec (Севастополь)
- 21/10/2019 в 19:52

"Проект Генплана морально устарел" - так называются махинации  Департамента архитектуры по самовольной корректировке  в интересах застройщиков апартаментов  в течение года 100% готового проекта. Градостроительная ОПГ возомнила себя хозяйкой города.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе пылится конкурент отмененной Сергеем Меняйло странной моздокской скульптуры

Бездарные до оскорбительности арт-объекты возникают от Севастополя до Кавказа.
19:17
1597
3

Ребёнок после отказа детского комплекса умер в инфекционной больнице Севастополя

По предварительной информации, 4-летняя девочка нуждалась в хирургическом вмешательстве.
18:10
3853
23

Замглавы депздрава Севастополя 8 лет будет думать о своем поведении

Вступил в силу приговор в отношении Владислава Нусинова.
17:05
2153
13

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3607
11

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
2176
7

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
13545
9

ТОП 5