Севастополь

С экс-директора лагеря «Ласпи» требуют почти миллион рублей

Вчера состоялось первое судебное заседание, где Оксану Тараненко судят из-за отравления детей в лагере в прошлом году.

С экс-директора лагеря «Ласпи» требуют почти миллион рублей
Фото:
скриншот с видео НТС

Почти 1 млн рублей требуют в качестве компенсации за моральный ущерб с экс-директора севастопольского детского оздоровительного лагеря «Ласпи» Оксаны Тараненко, которую сейчас судят из-за отравления в лагере детей прошлым летом. Об этом говорится в сюжете телеканала «НТС» по итогам первого судебного заседания, прошедшего 6 марта.

Напомним, в июне прошлого года из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм в лагере произошло массовое отравление детей золотистым стафилококком. О ЧП стало известно после того, как о ситуации сообщили в социальных сетях родители отдыхающих в «Ласпи» ребят. Экс-директор детского лагеря «Ласпи» Оксана Тараненко обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Ребёнок долго находился и до сих пор находится под надзором врачей. Мы проходим практически ежемесячные обследования. Мы стоим у гастроэнтеролога на учёте», – говорит мама одного из мальчиков, заболевших в лагере, Лейла Дениз. Она уже добилась через суд возмещения ущерба от детского оздоровительного центра «Ласпи», а теперь требует, чтобы и Оксана Тараненко  лично возместила моральный ущерб.

Сейчас в рамках уголовного дела заявлено два гражданских иска. Сумма морального ущерба оценена в 960 тысяч рублей. Стоит сказать, что не все родители винят руководство лагеря в произошедшем, однако это не исключает увеличения суммы требований, если кто-то из пострадавших об этом заявит.

Подсудимая Тараненко с обвинением не согласна и надеется на справедливое решение суда по её делу. «Ещё раз я хочу попросить прощения у всех матерей города Севастополя за то, что произошла такая ситуация. Но когда дети уезжали, они все плакали и не хотели уезжать из лагеря», - сказала она, добавив, что как директор (а она была назначена всего за 3 недели до открытия лагеря) сделала всё, чтобы лагерь был готов к работе.

Впрочем, как сообщают журналисты телеканала, им из собственных источников стало известно, что накануне открытия «Ласпи» в адрес руководства лагеря поступили предписания регионального Роспотребнадзора об устранении выявленных проверкой нарушений, которые выполнены не были. Роспотребнадзор не согласовывал открытие лагеря.

В любом случае точку в этом деле поставит суд, а до вынесения приговора говорить о виновности Оксаны Тараненко рано.

 

Андрей Мединский

3180
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Монолит
3534

Не хочу ни на кого наговаривать. Но очень все похоже на то, как любовница добивается должности. Как говорится, в пример ее случай. Посмотрим, посадят ли. Я лично сомневаюсь. Надеюсь быть не прав.

Скотство у нас в организации общества, а не устройство. Везде родственники или любовницы. 2 пути, а вокруг там тупик. Потому и проблемы такие. Во многом из-за этого. И хоть это общемировая практика, у нас эта фигня "любовница-директор-начальник-брат-сват" настолько гипертрофирована, что просто слов цензурных не хватает.

Ныне в городе местных вообще на госслужбу не бурут, кроме как на должность копеечную. Кто-то поспорит с этим? Или кто-то скажет, что мы тупые и зажравшиеся может? Чем, где, в каком месте?

Там СМИ хоть разоблачения делают, после которых люди сами увольняются. У нас же, хоть что им. Им плевать. Они общество ненавидят, "родственнички" эти и мажоры, которые возомнили о безнаказанности.

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Наверняка вина Тараненко присутствует, а что тогда молчит Родиков, руководивший в то время Департаментом образования и науки Севастополя?

Profile picture for user Paul_S
5438

Заголовок прочитался как то без первого пробела... Долго втыкал, перечитывал... Понял, что пробел... Потом подумал... Что наверное всеж то что увиделось сразу ... Ибо "заслуг" в реальной работе в подобных организациях и с детьми у дамочки - было и есть ноль и меньше... И она об этом знала. Но думала - что схвачено... 

Profile picture for user Монолит
3534

to Алла Бакаева:  

Ага. Привет ДБ и его корешу Швабрину.

 

П.С. Кстати, форумчане. Не пишите его фамилию. Власти манипулируют понятием "упоминание в СМИ", в пользу упоминаемых. Грубо говоря, хоть его чухандосом обозвали в статье, а ему плюс за упоминание, потому что фамилию правильно написали, и поисковик спалил.

Profile picture for user natalisa51
2579

А что директор лагеря готовил еду? Повора. врач ни при чём?

Profile picture for user Монолит
3534

to natalisa51:  

Директор по закону должен ответить. Закон такой. Директор за своих отвечает работников. Вопрос в том, что не только директор должен отвечать, а тот, кто эту курицу с симпатичным когда-то лицом, на эту должность поставил.

Там много интересного, я абсолютно уверен. Хотя бы кто из журналистов начал инфу копать, кто она ткая и почему стала дирактором. Но все ровно сидят. А могли дети погибнуть.

 

Краями про нее инфа шла, конечно. Но  это на уровне низком. В таких случаях нельзя так. Наоборот. Если таких куриц информационно не разобллачать, то все придет к полному феодальному строю родственничков. Каждый может потом в беду попасть и никто уже не поможет.

 

Я надеюсь, что среди городских журналистов найдется кто-то смелый, кроме Процко. Он четко делает, но ему нужна поддержка от коллег и всего информационного пространства города. Это я вижу сам. Он такого никогда не будет просить, понятно.

Profile picture for user Артур Козарев
5

 При укре ставили солидных руководителей и работали они десятелетиями - помню там Негребецкий Юрий Анатольевич успешно директорствовал. Взяли бы его поставили опять. Он сейчас в команде Губернатора и возглавляет - ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ "СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ЦЕНТР ТУРИЗМА, КРАЕВЕДЕНИЯ, СПОРТА И ЭКСКУРСИЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ"

Profile picture for user Aleksd
2015

Деректору штраф 1 милл., начальнику профильного городского департамента 10 милл.,  министру 100 милл. Нет денег на штраф,  вперед на отработку на колыму. Дети травятся,  потому что система в стране такая. Неизвестно где следующий раз отравятся. Чиновники получают откаты, от тех подрядчиков снабженцев кто больше даст. Те соответсвенно будут сохраняя прбыль экономя на качестве. А то нашли крайнюю. 

Profile picture for user asya90
6

Да что ей с такой зарплатой миллион рублей?! Заплатит и не заметит...

Profile picture for user Turbos
2748

Виновата система управления созданная чиновниками которая позволяет уходить от ответственности 

Profile picture for user витюха
208

Едит бездароность и блатота со всей России заработать.И это во всех сферах!

Profile picture for user Gena73
963

Суд учитывает материальное положение.

Родители претензий не имеют но деньги получить не против.

Profile picture for user Patriot1.
4601

Штрафовать  и наказывать надо в первую очередь тех,  кто этот абсолютно не готовый к открытию детский лагерь с "помпой"  открывал...и назначал на должность директора эту  бывшую " красавицу"...Для них что баня, что детский лагерь - все равно..Должности раздают не по профессиональному признаку, а за "заслуги" - вот только вопрос какие у нее "заслуги" ?  И никто ее не посадит - она же ПАМЯТНИК...

Profile picture for user Влад-N
815

эта со....а думала ,что в сказку опять попала после ЦСКА, губы снова надула для "оказания услуг",150 тр з.п, гешефты...хотя неоднократно писалось в СМИ, что ДОЦ открывать НЕЛЬЗЯ! ну и где он,круглогодичный?????.А что планируется на сезон 2019?

Profile picture for user strelec
23917

"накануне открытия «Ласпи» в адрес руководства лагеря поступили предписания регионального Роспотребнадзора об устранении выявленных проверкой нарушений, которые выполнены не были"

      Посмотрим  на "внутреннее убеждение судьи".

Profile picture for user Atos
7811

to Влад-N:  На сезон 2019 уже есть цены, обещают 4 смены, 5-ти разовое питание.

Profile picture for user Влад-N
815

в ласпи сейчас такой!!!(((((директорат и такие!!!(((остатки персонала.... что тараненко с родиковым и кривовым в сезоне 2018-офигенные спецы

Profile picture for user Южная дорожка
1356

1 млн рублей морального ущерба - это уже похоже на заработок предприимчивой пострадавшей стороной.

Profile picture for user sput
489

Не должен отвечать директор, которая проработала 3 недели. Другой вопрос, что человек никогда не руководила такими учреждениями. Она касательно до этого работала в образовании и как можно было без опыта работы поставить её директором. Преступник тот, кто назначал, зная, что она в организации такой работы ничего не знает. Одно её длинное платье на открытии чего стоит. Никогда такого не было, здесь другой дресс код. В 70 е мы вожатые стояли в форме и Шабунина М строго в юбке и белая кофта. Это была жесткая дисциплина как к вожатым, так и по всем структурам. Но она во главу угла ставила благополучие детей. Здесь в первую очередь должен отвечать врач, кадровик и шеф-повар

Profile picture for user Беспокойный
1256

Что-то какая-то странноватая информация.

Пострадавшие исковые требования должны предъявлять не к директору как физическому лицу, а к учреждению, т.е. к лагерю, (департаменту образования).

А вот они, если суд с них взыщет, могут предъявить регрессные иски к директору и к иным должностным лицам, признанным судом виновными в произошедшем.

При этом размер суммы взыскания будет исчисляться от должностных окладов (средних месячных заработков) этих сотрудников.

Profile picture for user Александр_
525

Случай с отравленим в лагере больше похож на диверсию или месть женщины- соперницы.

Profile picture for user Saul
2356

Ты .........монолит. Зачем оскорбляешь человека не зная её? Мстят ей. Многих бездельников она выгнала из спорткомитета, вот и мстят. Я даже не исключаю, что всё было специально сделано, чтобы обгадить её имя. Закрой свой поганый рот и смотри лучше за собой. Ты свечку держал? За женой своей лучше смотри. 

Profile picture for user Tigor
1228

Боже, Saul, что вы несете. Первое. Дыма без огня не бывает.  Второе. Директор отвечает за все. Остальное - фон, как ни крути. Если посуда была со сколами, не было питьевой воды, в медпункте нечем было оказать первую помощь...Это факты.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14346

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2163

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8866

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10405

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4950