Лента новостей

Севастополь

2492
21

С чем столкнулись 200 туристов-инвалидов в Севастополе

Люди с проблемами слуха, речи, зрения, колясочники и ментальщики с «нестандартной» психикой проверили на себе туристические объекты города.
ForPost - Новости : С чем столкнулись 200 туристов-инвалидов в Севастополе

Слабовидящие люди с белой тростью в руках, люди на колясках и активно жестикулирующие мужчины и женщины с проблемами слуха и речи — наверное, их никогда не было так много на улицах Севастополя, как в прошедшие дни. Их отличительная черта — выражение открытости и радости на лице и удивительная, на взгляд многих, активность — вопреки всем физическим ограничениям.

Все эти 200 человек с проблемами слуха, речи, зрения, опорно-двигательного аппарата и даже с «нестандартной» психикой — их называют ментальщиками — были участниками III Всероссийского конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы же повстречали их на Приморском бульваре, куда они приехали после экскурсии по Историческому бульвару и посещения Панорамы — уже без гида, в режиме свободного времени.

Знакомиться, показывая друг другу свои имена в документах, получать немые, но очень эмоциональные ответы на вопросы, которых собеседник не слышит — лишь догадывается, прощаться искренними взаимными объятьями, протягивая собеседнику нарисованное руками сердце, — всё это в несколько минут меняет самоощущение условно «полноценного» человека.

И всё же с некоторыми участниками конгресса — как же неуместно пафосно звучит это слово! — удалось пообщаться и более традиционно. К примеру, у Валентина из Твери проблему решает слуховой аппарат.

«Да, не все могут с вами пообщаться голосом, кто совсем не слышит — тот без аппарата, — говорит он и делится впечатлениями от имени своих товарищей, которые жестами отвечают на переведённый им вопрос о Севастополе. — Очень хороший город, красивый, для нас в самый раз, и такая история! Мы читаем, мы её знаем. Мы находимся в Балаклаве, а хотели в Севастополь. Сегодня у нас свободный день, вот приехали — и рады, что мы здесь. Выбрали исторические места, музеи, сейчас пойдём».

«У нас в Балаклаве был фестиваль творчества инвалидов по слуху. Сегодня будет подведение итогов, не знаем ещё, кто какие места занял. А пока смотрим город», — делится Владимир из Ярославля.

На вопрос, сильно ли глухота осложняет его восприятие, Валентин отвечает: «Главное — зрение, зато хорошо видно, можно всё смотреть. В этом у нас преимущество перед инвалидами по зрению, а у них в этом проблемы. Их здесь сейчас нет, они в другом месте».

Действительно, экскурсионные маршруты — а среди них были Херсонес, 35-я береговая батарея, Панорама, Балаклава со своими Музеем истории и Музеем подводных лодок — разрабатывались специально для разных групп, с учётом их специфики. Одни и те же объекты преподносились по-разному: для слепых и слабовидящих был сделан акцент на устную информацию и тактильные ощущения — чтобы предметы можно было взять в руки или хотя бы потрогать; тем, у кого проблемы со слухом, предлагали наиболее зрелищные объекты; «ментальщикам» — а им, говорят организаторы, нужно ровно то же самое, что и всем остальным, — всё описывалось простым и понятным языком. И, конечно, большое значение имела доступность пространства для «колясочников».

Экскурсии разрабатывались в рамках президентского гранта, который получила Севастопольская библиотечная ассоциация и реализовала его вместе с местным отделением «Белой трости». Поддержали развитие в городе инклюзивного (не путать с эксклюзивным!) туризма в фирме «Севтур». Маршруты тщательно проработали с экспертами, среди которых также были люди с инвалидностью.

«Эксперты отметили, что не все музеи и маршруты готовы к тому, чтобы принимать людей с ограниченными возможностями здоровья, но очень их поразила именно в Севастополе открытость людей и готовность исправить все недоработки и недостатки», — делится Наталья Рубаненко, оформившая заявку на президентский грант.

О причинах, подтолкнувших её к этому, Наталья говорит так: «Ко мне в прошлом году приехали дальние родственники из Сибири, которых я никогда не видела, среди них — племянник возраста моего сына, с ДЦП. И это тоже повлияло на меня в какой-то степени».

С какими же сложностями сталкиваются инвалиды при посещении наших главных туристических объектов? Полотно Рубо в Панораме недоступно для колясочников, так как нет ни лифта, ни пандусов, и знакомство с ним пришлось заменить на фильм о легендарном полотне в центральной библиотеке им. Л. Толстого. Трагическая обстановка и сумрак 35-й батареи могут привести к ухудшению эмоционального состояния «ментальщика», а в Херсонесе людям с плохим зрением не хватило макетов, которые можно потрогать руками. В остальном же музей-заповедник порадовал гостей доступностью и готовностью внедрить все рекомендации экспертов — в том числе создание нескольких макетов для слепых посетителей.

Практическим итогом проекта станет путеводитель сервисов и экскурсионных маршрутов, доступных в Севастополе для инвалидов различных типов, теоретическим — стратегия развития инклюзивного туризма в городе. 

«Мы хотим реализовать проект так, чтобы эффект от него был бесспорным для всех — для инвалидов, их семей, для коллег, для СМИ, для простых людей, живущих рядом с нами», — говорит Наталья Рубаненко.

Светлана Косинова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 22/09/2018 в 8:41

>> Трагическая обстановка и сумрак 35-й батареи могут привести к ухудшению эмоционального состояния «ментальщика»

А на музей Освенцима они еще не жаловались ??

Аватар пользователя zitramon
постов:
4300
zitramon (Севастополь)
- 22/09/2018 в 8:47

to fortness90:  
Иногда лучше промолчать. Правда?

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 22/09/2018 в 9:11

   Иногда лучше промолчать. Правда?

 Иногда лучше не пить , когда цирроз, Правда ?? Иногда лучше не пропускать иньекции инсулина , Правда ??

Иногда лучше не жрать апельсины, ка которые у тебя аллергия , Правда ??

Давайте все зверства и преступления  второй мировой вычеркнем, потому что кому-то страшненько ,а ?!!

Давайте включим свет, давайте уберем фотографии, пусть все будет давно ,далеко и неправда . Так ??

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 22/09/2018 в 9:17

Давайте все зверства и преступления  второй мировой вычеркнем, потому что кому-то страшненько ,а ?!!

Я так понимаю, акцент был сделан на восприятие окружающего т.н. ментальщика. Там и нормальному человеку морально дискомфортно находиться... А с вашими апельсиновыми примерами напрашиваются гонки на колясках по пересеченке спинальников и глядение не моргая на солнце глухих...bye2

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 22/09/2018 в 9:18

А потом мечтаем,чтобы Севастополь стал туристической Меккой...

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 22/09/2018 в 9:56

где проходит этот конгресс, по какому адресу?? В каком помещении в Севастополе проходит этот конгресс, адрес? Я добиться от директора ВОГ в Севастополе толку не мог. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4300
zitramon (Севастополь)
- 22/09/2018 в 9:57

to fortness90:  
Цинизм нужен не в данном случае, уважаемый

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 22/09/2018 в 10:07

Разве кто-то предлагает вычеркивать из истории трагедии? Но если у человека может начаться от этого эпелептический приступ, лучше знать об этом заранее. то мы в курсе, что там и как, а приезжающие - вовсе нет. 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 22/09/2018 в 10:28

Эксперты отметили, что не все музеи и маршруты готовы к тому, чтобы принимать людей с ограниченными возможностями здоровья,

Что говорить о музеях, до которых еще добраться нужно? Посмотрите как у нас останавливается транспорт. Остановка у бордюра уже давно исключкеик, в основном маршрутный транспорт останавливается от полуметра от юордюра до середины полосы, чтоб не дай Бог его не обошел на остановке коллега. И как, даже не инвалидам, а просто пожилым людям преодолевать дополнительные препятствия?

Аватар пользователя Звездец
постов:
351
Звездец (Севастополь)
- 22/09/2018 в 10:53

to fortness90:  
>> Трагическая обстановка и сумрак 35-й батареи могут привести к ухудшению эмоционального состояния «ментальщика» А на музей Освенцима они еще не жаловались ??

 Главное чтобы вы в такую ситуацию не попали, а так иногда за такие слова можно и на ответ от инвалида попасть, только потом в суд не бегите со слезами на глазах. А так для вас только матерные выражения остались и желание от.  здить. Как говорят в определённых кругах-за "базаром" следите. 

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 22/09/2018 в 11:41

to fortness90:  Интересно, дебилов долго ещё земля руСкая рожать будет ? )))

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 22/09/2018 в 12:33

 

А потом мечтаем,чтобы Севастополь стал туристической Меккой...

 Не станет. Народ беднеет, а снизить издержки и стоимость отдыха , кратно не получится. Турция выигрывает.

Так , что приезжать есть смысл раз в 15 лет. Конечно есть желающие приехать на парад или военно-исторический фестиваль, - но их мало. Других брендовых мероприятий,- чего-то не наблюдается.

Даже сувениры , - и те какой-то китайский хлам . Единственный практически местный сувенир - поделки из браконьерски порубленного можжевельника - это ... ный стыд .

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 22/09/2018 в 12:54

 

  Я так понимаю, акцент был сделан на восприятие окружающего т.н. ментальщика.

Ну, теперь-то там предупреждение поставят ??  Или, вы  хотите ,например,  еще и фильм "Иди и смотри" запретить ?

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 22/09/2018 в 13:32

только потом в суд не бегите со слезами на глазах

 То есть вы будете "есть апельсины не смотря на диатез", а затем плакать про злых приставов которые арестовали пособие  ??

PS

Ну и да, вы только что оклеветали сотни невинных людей, написали, что они готовы совершить административное или уголовное преступление и нагло бравируя своей инвалидностью пытаться отвертеться от ответственности .  Вам не стыдно ??

Хорошая у вас жизнь. Беззаботная. Не нужно думать , не надо беспокиться.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 22/09/2018 в 16:50

to fortness90:  Вам не стыдно ??Хорошая у вас жизнь. Беззаботная
Да у Вас с восприятием проблемы. Похоже что относитесь к категории "ментальщика"

Аватар пользователя Звездец
постов:
351
Звездец (Севастополь)
- 22/09/2018 в 20:13

to fortness90:  
только потом в суд не бегите со слезами на глазах  То есть вы будете "есть апельсины не смотря на диатез", а затем плакать про злых приставов которые арестовали пособие  ?? PS Ну и да, вы только что оклеветали сотни невинных людей, написали, что они готовы совершить административное или уголовное преступление и нагло бравируя своей инвалидностью пытаться отвертеться от ответственности .  Вам не стыдно ?? Хорошая у вас жизнь. Беззаботная. Не нужно думать , не надо беспокиться.

 Вы новый Освенцим не начали проплачивать? Судя по вашим постам вы сам либо из потомков Геббельса и иже с ними или с 47 хромосомами, мерзко вдвойне что вы в качестве жертвы выбрали самые незащищённые слои населения и аппелируете тем что якобы у вас сидят на шее. Те кто миллиардами воруют вас не напрягают? 

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 22/09/2018 в 22:17

to fortness90: Так в статье сказано - с какими сложностями пришлось столкнуться.... . Никто претензий не предъявляет и никого ни вчем не обвиняет.

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 23/09/2018 в 9:37

.  Вы новый Освенцим не начали проплачивать?

Где об этом написано ?

аппелируете тем что якобы у вас сидят на шее.

Где ?

Те кто миллиардами воруют вас не напрягают? 

Из какой глубины погреба вы вылезли  ?!

 

to fortness90:  Интересно, дебилов долго ещё земля руСкая
 рожать будет ? )))

 Долго. Сами видите тут одни люди читать не умеют, а другие

руСкая

писать , во вполне взрослом возрасте. 

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 23/09/2018 в 12:01

Всё написали. А почему не написали, что вчера был день "белых тростей". Что людей инвалидов по зрению Привозии на базу Черноморского флота и катали на яхтах? Люди были в полном восторге. 

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 23/09/2018 в 12:01

Немного ошибка : на базу яхтклуба Черноморского флота. 

Аватар пользователя Дмитрий Танцюра
постов:
2
Дмитрий Танцюра (Херсон)
- 23/09/2018 в 18:33

Так у них свой заповедник или и дикарем тоже катаются ?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4690
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6515
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6964
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4805
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4924
21

ТОП 5