Севастополь

Как продолжается борьба за Матросский бульвар

Фонд «35-я батарея» не согласен с тем, что чиновники узурпируют права горожан.

Как продолжается борьба за Матросский бульвар
Фото:
ForPost

Благотворительный фонд «35-я береговая батарея» готовит апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Севастополя, признавшего право правительства в одностороннем порядке расторгнуть договор с фондом на безвозмездную реконструкцию Матросского бульвара. Апелляция готовится и будет подана в установленный срок, до 29 мая этого года, в 21-й арбитражный апелляционный суд, сообщил представитель благотворительного фонда Глеб Орлов.

«Мы недоумеваем, почему суд принял такое решение, хотя объективно были все основания к принятию другого решения. Но суд принял то решение, которое принял. Мы с ним не согласны, мы будем идти дальше», — заявил он.

Как объяснил Глеб Орлов, суд увидел в договоре, заключённом с ГБУ «Парки и скверы», «признаки договора дарения», хотя это была скорее инвестиция в развитие города.

«Это было удивительно для нас, поскольку никакому ГБУ „Парки и скверы” фонд ничего дарить не собирался, всё делалось исключительно для жителей Севастополя, и мы планируем закончить это для жителей Севастополя, и с удовольствием подарим им отреставрированный бульвар. А ГБУ „Парки и скверы” не являлось одаряемым, и почему суд сделал такой вывод, нам непонятно», — отметил представитель фонда.

Не согласен фонд и с судебной трактовкой законодательно закреплённого запрета на одностороннее расторжение договора, если одной из сторон является некоммерческая организация.

«Суд сделал очень интересный вывод о том, что поскольку обе стороны в договоре являются некоммерческими организациями, то это право не применяется. Но если обе организации некоммерческие, значит, обе и не могут в одностороннем порядке расторгать договор, а не наоборот, что обе могут», — считает Глеб Орлов.

Следуя такой логике, суд признал бы и право благотворительного фонда отказаться от взятых на себя обязательств и в любой момент расторгнуть договор с ГБУ.

Берите, что дают

Восстановленный в первозданном образе Матросский бульвар должен был стать подарком севастопольцам к прошедшему 9 Мая. Вместо него с полугодичным опозданием город получил наспех доделанный парк Победы — да и то не весь, а только его «первую очередь». Между тем эти самые полгода, с 25 декабря 2018-го, реконструкция Матросского приостановлена из-за наложенных судом обеспечительных мер. Время и погодные условия наносят ущерб уже выполненным там работам.

«Будем надеется, что ущерб не настолько большой и что мы сможем справиться», — говорит Орлов.

Он уточняет: обеспечительные меры продолжают действовать, и никакие работы на территории бульвара сейчас не ведутся, но фонд готов возобновить их в любой момент.

«Мы считаем себя правыми и считаем, что жители Севастополя заслуживают реконструированного, красивого исторического места — Матросского бульвара. И мы сделаем всё, чтобы они получили его как можно быстрее», — резюмировал Орлов.

История вопроса

Напомним, 12 ноября 2018 правительство Севастополя в одностороннем порядке расторгло расторгло контракт на реконструкцию Матросского бульвара, которая осуществлялась за деньги меценатов. Тогда главным аргументом было то, что ведущиеся на протяжении нескольких месяцев прямо у здания правительства работы были якобы «самовольными».

Под воззванием за возвращение «35-й береговой батареи» к реконструкции Матросского бульвара свои подписи оставили почти 11 тысяч человек. Копии этих подписей, отправленные губернатору Севастополя, были просто выброшены его заместителем Ильёй Пономарёвым.

Благотворительный фонд историко-культурного развития «35-я береговая батарея» заявил, что будет в судебном порядке отстаивать право Севастополя получить благоустроенный и реконструированный Матросский бульвар.

Ещё по теме: Севастопольские застройщики покусились на Матросский бульвар

Светлана Косинова

Видео: Тарас Любимов

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

3214
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user allusa
8019

Под любым предлогом суд принимает решение, которое удовлетворяет "хозяина" города.

Profile picture for user echo
903

to allusa:  

вообще-то суды - отдельная система, им мэры и губернаторы не хозяева. Ну, это если по закону)  

Profile picture for user Ramir
290

Ишь ты,раскатали губищи на подарки!Кто эти "парки и скверы" ,вообще, допустил к нашим паркам и скверам,да еще  и их пакости поощряет?Чего они  добились этой склокой и препятствованием реконструкции за счет  благотворительного фонда " 35ББ"?Результат-бульвар закрыт,работы не ведутся,имидж овса ,как и рейтин-ниже плинтуса,,"парки и скверы" полетят кувырком вслед за овсо-пономарией из города,а могло бы быть по-уму-открыли бы парк к лету,,"Парки и скверы" приняли бы его на обслуживание,Овес с Пономарем ,наблюдали бы красоту с крыши №2 и грызли  бы локти за ,неумыкнутые в свои карманы, миллионы...))

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to allusa:  Тоже ,нашли" хозяина". Он даже в подсобные рабочие не годится! Правильно Медведев сказал "Детский сад".Ему в песочнице играться и то Дети из песочницы выгонят за наглость и хамство!

Profile picture for user Беспокойный
1256

Совершенно непонятно, почему вдруг речь зашла о каком-то дарении.

Как в договоре между фондом и ГБУ Парки... обозначен конкретный предмет договора?

Разве это был договор дарения???????????????????

Разве государственное бюджетное учреждение является некоммерческой организацией? Оно что, действует в рамках федерального закона 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"7

Кто може квалифицированно пояснить?

Profile picture for user Первая школа (горка)
364

Да здравствует наш севастопольский суд, самый справедливый суд в России, возможно и в мире

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Расплодилась армия чиновничьих тараканов до неимоверных размеров на благодатной севастопольской земле, а толк от них лишь один, - хруст их челюстей, жующих Севастополь!

Я знаю — город будет,

Уверен, что бульвару цвесть,

Когда, как Чалый люди,

У нас, в народе есть!

Profile picture for user Oberon
6358

 

вообще-то суды - отдельная система, им мэры и губернаторы не хозяева. Ну, это если по закону)  

 это где нет приоритета исполнительной власти. депутатов, вон, тоже грызут за то, что не дуют в одну дудку с пупсом. а так  хочется тишины, когда всё решается в кабинетиках.

Profile picture for user Юрий добрый э
173

У каждой стороны своя правда и свои интересы. Главное,чтобы решение суда было на благо городу. 

Profile picture for user Линьков
32078

«Мы недоумеваем, почему суд принял такое решение», представитель благотворительного фонда.

Для того, что получать не только удовлетворение, но и положительные результаты от своей работы,

 нужно профессионально относиться к своему делу, а не недоумевать. Прежде чем говорить на камеру,

юрист должен ясно представлять, что  основанием для принятия  решения было не дарение,

а нарушения, связанные с выполнением проектных и строительных работ, что арбитражный

суд подытожил в судебном акте. Не поняв этого, Благотворительный фонд может в очередной

раз »пролететь» мимо цели, только уже в апелляционной инстанции

https://m.youtube.com/watch?v=YSAHDHcJmwY

Profile picture for user Taisy
1124

Маятник качнулся в другую сторону. В данный момент Овсянников в немилости у Медведева. Судьи как флюгеры, держат нос по ветру.

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Подавать в суд нужно на Материк. Тут все под губера легли и кормятся с его руки.

Profile picture for user Вяженка
155

Ссоры, конфликты, суды... Главное чтобы город получил готовое решение. 

Profile picture for user Borman
1610

to Нептун Севастопольский:   

Подавать в суд нужно на Материк. Тут все под губера легли и кормятся с его руки.

Много ли судов по искам правительства Севастополя Вы, уважаемый, проиграли за последние 2,5 года? А много ли решений отменил суд второй инстанции "на Материке"? Может подскажите, в каком городе рассматриваются апелляции по Севастопольским судам?

 

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to Borman:  А в какой суд Вы ,уважаемый,предложите обращаться если решения суда в Севастополе идут тупо  в угоду губеру и его марионеткам против мнения и желания Севастопольцев???

Profile picture for user Линьков
32078

Ок.

«Суд сделал очень интересный вывод о том, что поскольку обе стороны в договоре являются некоммерческими организациями, то это право не применяется. Но если обе организации некоммерческие, значит, обе и не могут в одностороннем порядке расторгать договор, а не наоборот, что обе могут», — считает Глеб Орлов.

Это не суд так считает, это считает так юрист и своё мнение навязывает благодарным слушателям 

Почему?

Будьте пжл внимательны!

Одной из правовых позиций представителей фонда была та, что статус Фонда, как некоммерческой организации, в силу статьи 310 ГК РФ, лишает ГБУ города Севастополя «Парки и скверы», в рамках договорных правоотношений с Фондом, права на односторонний отказ от договора. 

Обратите внимание- не суд первым это сказал, а представители фонда, требуя признать незаконным односторонний отказа от исполнения Договора по проведению открытого конкурса на определение организатора мероприятий по разработке проектно-сметной документации на выполнение работ по строительству «Матросского бульвара» и выполнение подрядных работ по строительству и реконструкции объектов капстроительства.

На что суд ответил, что то обстоятельство, что стороной Договора от 23.06.2017 является Благотворительный Фонд (некоммерческая организация), на правовую квалификацию правоотношений не влияет.

Таким образом, при разрешении данного спора суд посчитал подлежащими применению соответствующие нормы Главы 37 ГК РФ (общие положения о договоре подряда, прим.Линькова).

 

Profile picture for user Borman
1610

to Нептун Севастопольский:  То есть, реальной ситуации по судебной практике в Севастопольских судах Вы не знаете. Тем не менее, считаете возможным высказывать оценочные суждения о работе севастопольских судов. Бывает...

Я, тоже, не юрист, но знаю, что севастопольский суд в 2017 году по иску Правительства (ДИЗО) к нашему ГСК вынес решение в пользу ГСК. На что ДИЗО подал апелляцию, которая была рассмотрена в г. Калуга (на Материке). Суд второй инстанции - отменил решение севастопольского суда и вынес решение в пользу правительства (ДИЗО). Этим решением был расторгнут договор аренды земельного участка нашего ГСК.

Как то не вяжется это с высказанным Вами оценочным суждением...

Profile picture for user Мария Миронова
115

to Линьков:  согласна с вами, читая решение суда, я поняла, что суд признал правомерным односторонний отказ из-за нарушения Фондом условий договора в части разработки проектной документации и получения заключения экспертизы, предельной срок которых был просрочен более чем на десять месяцев. Поэтому, я надеюсь, в основу апелляционной жалобы будут положены иные аргументы, а не рассуждения о некоммерческих организациях и дарении жителям города, а не какому-то ГБУ Парки и скверы.

Profile picture for user Линьков
32078

to Мария Миронова:  

Спасибо за внимание к проблеме, Марина Миронова.

Нужно говорить по существу дела и быть убедительным,

чтобы быть услышанным, здесь и сейчас.

https://www.youtube.com/watch?v=YxNp498e1ao

Profile picture for user 4post
15

В отданной чинушам на кормление территории, Любая стройка обязана приносить распильщикам откаты. 

Это аксиома для всех техноКрадов. (1-ый курс акадеии Госслужбы). 

А тут что? Форменное безобразие! Мы, панимаш, издалека приехали техноКрадствовать, а он, понимаш, местный благотворитель, забесплатно все желает построить! 

Это бунт направленный против существующей системы власти и дурной пример в одном флаконе!

Расстелять и распилить или сначала распилить, а потом всех расстелять!

И молчать я вас срашиваю!!!!!!

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to Borman:  В октябре 2018г. Суд обязал Дизо продлить аренду земли на Сталинградском рынке! В ноябре  суд по аппеляции того-же дизо отказал продление аренды. Рынок снесли. 5 павильонов не тронули,но работать предпринимателям не дали..Обнесли забором всё перекопали и стоит всё загаженное 6 месяцев.Угадайте почему не снесли эти павильоны???Суды,дизо ,правительство и т.д. в Севастополе одна контора. Они тут всё под себя подмяли и отжимают по  хамски всё у Севастопольцев для "СВОИХ" Ещё пример-на набережной бывшая Баркентина  (Название кабака "С......с" порочащее имя города героя). У кого , Как и для кого Отжали? Хотя там кое что не по закону !

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

"Сними-ка, Елдырин, с меня пальто.  ...  Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто..."                                                          А. П. Чехов "Хамелеон" hysterical

В ТЕМУ: https://sevastopol.su/news/pochti-polden-predsedatel-roo-legendarnyy-sevastopol-aleksandr-danchenko

И еще ссылочка об одной из рьяных "защитниц" Чалого и Матросского бульвара:

 https://rupres.com/society/obnaruzhena-kvartira-vice-premera-olgi-golodec-v-italii-za-million-evro-foto?fbclid=IwAR27nL5GAaoDYwSKSRU8I5p2jM4eZLbMaHULpR4x92TGgyn8sRhrrIX9pfc

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь"

Александр Данченко

Profile picture for user Васiл
131

Да закончите уже бульвар  кто нибудь , жителям не важно кто его закончит главное итоговый  результат.

Profile picture for user strelec
23918

Судье потребовалось полгода,чтобы родить версию о договоре дарения.Ну,и где он  в качестве вещдока ? А раз нет договора дарения - фантазия судьи  не подтверждена и решение суда неправосудно. Вместо того,чтобы разобраться по  существу, искали способ,как пониже прогнуться перед губернатором.

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to ЮркаС:   А Вам как лучше,чтобы  матросский бульвар отреставрировали меценаты за свои деньги и под контролем или правительство за бюджетные деньги с откатами,непонятно каким подрядчиком, с выделением там земли под гостиннички-10 этажные и ещё чего нашим доблестным застройщикам типа лебедева,кабанова и конечно под жестким контролем нашего правительства???

Profile picture for user Borman
1610

to Нептун Севастопольский:  

to ЮркаС:   А Вам как лучше,чтобы  матросский бульвар отреставрировали меценаты за свои деньги и под контролем или правительство за бюджетные деньги с откатами,непонятно каким подрядчиком, с выделением там земли под гостиннички-10 этажные и ещё чего нашим доблестным застройщикам типа лебедева,кабанова и конечно под жестким контролем нашего правительства???

 Вы, уважаемый, ничего не перепутали? Альтернатива реконструкции МБ благотворительным фондом «35-я ББ» - это вовсе не реконструкция за бюджетные средства, а реконструкция за средства другого фонда.  А какой подрядчик будет выбран, это дело фонда. Только и всего.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
320

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
358

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27500

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9369

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11644