Севастополь

С 1 января 2018 года в Севастополе появится суд присяжных

С 1 января 2018 года в Севастополе появится суд присяжных

1 января 2018 года в Севастополе появится суд присяжных. Формирование списков путём случайной выборки уже началось – в них попадёт примерно шесть тысяч севастопольцев. Коллегия присяжных заседателей в составе восьми человек будет работать в Севастопольском городском суде с начала нового года. А уже через шесть месяцев, с 1 июня, в Севастопольском военном гарнизонном суде и в четырёх районных судах города заработают коллегии в составе шести присяжных заседателей. Об этом 26 мая сообщил председатель Севастопольского городского суда Владимир Васильевич Золотых на совещании с представителями исполнительной и законодательной ветвей власти, прокуратуры Севастополя, Адвокатской палаты города. По его словам, при подготовке к введению в Севастополе института суда присяжных, самый главный вопрос – это качественно составленные списки кандидатов.

«Не будут качественно составлены списки – значит, будут срываться судебные заседания. За этим последует нарушение процессуальных сроков рассмотрения уголовных дел. Это негативно скажется на всех тех лицах, которые участвуют в судопроизводстве», – утверждает председатель Севастопольского городского суда Владимир Золотых.

Севастопольский городской суд разработал план действий по введению суда присяжных заседателей. Начали с изучения общественного мнения, насколько жители Севастополя готовы к подобным переменам. Опрос посетителей в зданиях суда города показал, что 76% жителей города знают, что такое институт присяжных заседателей, но лишь 26% хотели бы ими стать. По данным опроса в интернете, стать присяжным заседателем хочет каждый второй севастополец.

«Закон предусматривает, что включаются граждане в эти списки путем случайной выборки с использованием государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях или участниках референдума. Нам необходимо включить в списки пять тысяч человек. Это общий список. И запасной список должен включать тысячу человек. То есть нам необходимо выбрать путем случайной выборки примерно 6 тысяч жителей города Севастополя и включить их в эти списки», – председателя Севастопольского городского суда по уголовным делам Владимир Решетняк.

Формированием списка занимается Правительство Севастополя. Законодательство предъявляет к присяжным заседателям ряд требований. Ими не могут быть лица моложе 25-ти лет, граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, ограниченные в дееспособности, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Список кандидатов в присяжные заседатели будет опубликован на интернет-сайтах органов государственной власти. По заявлению гражданина он может быть исключен из списка, если является военнослужащим, судьей, прокурором, следователем и по другим основаниям. С учетом того, что Севастополь – главная база Черноморского флота, список в шесть тысяч человек, ожидаемо, сократится в несколько раз.

2545
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Тётя Софа
428

Я был присяжным.
И как оно? Морально тяжело признавать человека виновным /невиновным?

Profile picture for user Александр Николаевич
51

Вопрос логичный, система защиты от давления, подкупа, шантажа и угроз разработана для присяжных??? человеку удобнее сказать будет "невиновен". чем сталкиваться с системой когда он один на один с представителя криминальных структур! Человеку проще сказать ничего не знаю, не видел, чем столкнуться с беззащитностью перед преступностью.

Profile picture for user Линьков
32078

1 января 2018 года в Севастополе появится суд присяжных.

Тема моей дипломной работы 1992 года.

Profile picture for user Алексей Панычев
1444

to Тётя Софа Я был присяжным. И как оно? Морально тяжело признавать человека виновным /невиновным?Только признали, но не довелось участвовать в процессах.

Profile picture for user Санитар леса
1214

Не доросло наше общество до института суда присяжных.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Не вполне корректный принцип отбора присяжных. Я бы предложил на подготовительном этапе зарегистрироваться всем гражданам, желающим и имеющим возможность участвовать в судебных заседаниях в качестве присяжных заседателей. И лишь на втором этапе-выбрать методом случайной выборки присяжных из этого массива.

Profile picture for user Санитар леса
1214

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Присяжные методом тыка выбираются. По спискам избирателей.

Profile picture for user Санитар леса
1214

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

А потом возникает геморрой - тот не хочет, тот не может, этот- вообще дурак и заседания по многу раз срываются, так как не могут коллегию собрать. Подсудимым на руку.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Санитар леса (Владивосток)

Так я об это и говорю! Предложил вариант оптимизации процесса подбора присяжных.

Profile picture for user Тётя Софа
428

to Санитар леса (Владивосток) Так я об это и говорю! Предложил вариант оптимизации процесса подбора присяжных.

Предложите авторам 113-ФЗ, порядок подбора кандидатов - это их творчество

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Тётя Софа

Возможно, они создали именно ТАКОЙ закон с целью опорочить и дискредитировать саму идею суда присяжных.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1401

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
515