Лента новостей

Крым

594
4

Рычагов воздействия на нефтетрейдеров нет, — власти Крыма

Аксёнов попросит ФАС и прокуратуру проверить, насколько честно продавцы бензина задрали цены.
ForPost - Новости : Рычагов воздействия на нефтетрейдеров нет, — власти Крыма
Фото: newstracker.ru/asiaexpress.co.in

Глава Республики Крым Сергей Аксенов пообещал обратиться в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру по вопросу обоснованности повышения стоимости топлива на крымских АЗС. Об этом Аксенов сказал накануне, отвечая на вопрос журналиста о причинах подорожания бензина.

О повышении цены на некоторые виды топлива ранее сообщал Крымстат. По наблюдению автомобилистов, только в сентябре стоимость самого популярного бензина марки Аи-95 росла несколько раз, пишет РИА «Новости Крым».

«У нас никаких рычагов воздействия на нефтетрейдеров нет, мы направляем запросы в ФАС и прокуратуру, они проверяют ценообразование. И если ФАС не находит завышения или картельного сговора, то и мы никаких мер принять не можем.

Но после вашего обращения я попрошу ФАС и прокуратуру прокомментировать, какие шаги предпринимаются для того, чтобы стабилизировать ситуацию, и с целью выяснить, спекуляция это или объективная картина на рынке»,  отметил Сергей Аксёнов.

Ещё по теме: В Крыму назвали провокаторов роста цен на бензин

Весной в Крыму был зафиксирован резкий рост цен на топливо. Позже волна подорожания прокатилась и по всей стране. По данным Росстата, в апреле в России цены на бензин выросли на 13% по сравнению с мартом. Для стабилизации ситуации с ценами на топливо на внутреннем рынке власти РФ приняли решение снизить акцизы на бензин на три тысячи рублей за тонну и на дизтопливо на две тысячи рублей за тонну.

После предпринятых мер стоимость топлива в Крыму летом несколько снизилась, однако в начале сентября она снова начала увеличиваться.

Картельные заговорщики

Как писал ForPost, ФАС в апреле 2018 года заявила о том, что ею возбуждено о картельном сговоре нефтетрейдеров в Крыму. Фигурантами стали 10 частных структур.

«Было установлено, что нефтепродукты перепродаются между компаниями несколько раз до того, как поступают на автозаправочные станции. При этом цепочка перепродажи товара содержит в себе признаки согласованных действий между хозяйствующими субъектами, приводящих к ограничению конкуренции на рынке нефтепродуктов Республики Крым, а также осведомлённости каждого из участников о намерении каждого другого участника действовать определённым образом. Кроме того, в результате этих соглашений у компаний появилась возможность влиять на условия обращения товара на рынке, в частности, оказывать существенное влияние на розничную цену реализации»,  пояснили в ФАС.

В сентябре Арбитражный суд Республики Крым вынес решение, которым фактически подтвердил решение ФАС о картельном сговоре фирм «Альянс-Газ», «Кедр», «Торговый дом «ТЭС» и «Компания Нефтетрейдинг» при продаже сжиженнного газа.

Ранее, как писал ForPost, четыре судебные инстанции (в том числе Верховный суд России) своими решениями подтвердили выводы ФАС об участии пяти крымских нефтетрейдеров  «Крым ойл», «Ритейл Юг», «Кедр», «Торговый дом «ТЭС» и «Компания нефтетрейдинг»  в картельном сговоре. Эти компании виновны в ценовом сговоре, совершённом в 2015 году, для поддержания высоких цен на бензин и дизельное топливо. Их не только обязали прекратить участие в антиконкурентном соглашении по установлению и поддержанию розничных цен на ГСМ и не допускать такого впредь, но и оштрафовали на общую сумму 129 миллионов рублей.

Ждите зимы 2019 года

Ранее глава минтопэнерго Республики Крым Вадим Белик говорил, что повышение местными нефтетрейдерами стоимости ГСМ является объективным, потому что основная составляющая цены  доставка по железной дороге и через Керченскую паромную переправу топлива, которое везётся из отдалённых регионов.

Белик также выразил недовольство тем, что крупные федеральные нефтетрейдеры не работают в Республике Крым. Ведь, по его словам, компании работают по всей цепочке производства, от добычи нефти до продажи топлива потребителям, что позволяет регулировать конечную стоимость ГСМ.

«В будущем существует реальная перспектива того, что планируемое открытие железнодорожного проезда по Крымскому мосту в декабре 2019 года повлияет на снижение логистических затрат по доставке топлива, а как следствие  на снижение розничных цен»,  предположил министр.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 19/09/2018 в 10:08

sorry

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/09/2018 в 10:32

Глава Республики Крым попросит ФАС и прокуратуру проверить, насколько честно продавцы бензина задрали цены.

Странную муть какую-то несёт Аксёнов. Сам говорит, что цены "задрали", а как по логике вещей, если у него же и спросить, можно считать цены честными если их "задрали"!? yakhaha

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 19/09/2018 в 10:48

Принять закон, согласно которому покупка акцизного товара для розничной продажи может быть только у производителя и исключить его перепродажу. А то ведь они как делают - берут кредит под покупку, по нему же отдают его другому, для перекредитования и так несколько раз. АЗС и прочими владеют банкиры и это их игры, под названием мультиплицирование. Что то типа грантов для ведения хозяйства, распоряжаться которыми по назначению не выходит - размер таков, что он покрывает именно отчисления в ПФ по нанятым под грант работникам, на время действия гранта. Гениально, да?

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 19/09/2018 в 14:46

Весной в Крыму был зафиксирован резкий рост цен на топливо. Позже волна подорожания прокатилась и по всей стране. По данным Росстата, в апреле в России цены на бензин выросли на 13% по сравнению с мартом. Для стабилизации ситуации с ценами на топливо на внутреннем рынке власти РФ приняли решение снизить акцизы на бензин на три тысячи рублей за тонну и на дизтопливо на две тысячи рублей за тонну.

После предпринятых мер стоимость топлива в Крыму летом несколько снизилась, однако в начале сентября она снова начала увеличиваться.

Цены выросли из-за налоговой политики  правительства России. Так  что кроме правительства в этом никто не виноват (выгоднее продавать топливо за рубеж  чем торговать  в УБЫТОК в собственной стране). Намудрили с налогам а отыграть нельзя, бюджет нужно наполнять.  Картельный сговор не обсуждаю, это другая тема и виновные другие.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1363
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
863
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9017
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9410
11

ТОП 5