Лента новостей

Крым

2723
1

Рыба, сыр, вино: что надо железно попробовать в Крыму

Крымчане рассказали о самых вкусных продуктах полуострова.
ForPost - Новости : Рыба, сыр, вино: что надо железно попробовать в Крыму
Крымчане рассказали, что нужно попробовать на полуострове
Фото: pixabay.com

Современного туриста, требовательного и избалованного зарубежными курортами, удивить дворцами, парками и музеями достаточно трудно. А вот чем-нибудь вкусненьким другое дело. Крым с точки зрения гастрономических изысков ещё практически неисследованная Новая земля. О том, какие продукты обязательно нужно попробовать, будучи на полуострове, ForPost рассказали сами крымчане.

Благородные напитки

Наиболее известный крымский продукт разумеется, вино. Здесь и самим крымчанам, и приезжим есть чем соблазниться будь то крупные известные заводы или небольшие частные винодельни. Однако одним вином сыт не будешь и с крымским вином можно попробовать немало уникальных местных продуктов. Список настолько длинный, что выделить что-то исконно крымское «на визитную карточку» невероятно сложно, признала начальник производственно-дегустационного комплекса госпредприятия Крыма «ПАО «Массандра» Светлана Новодацкая.

«Если мы говорим «Италия», у нас идут чёткие ассоциации с пармезаном, со спагетти; если говорим «Франция», то это фуагра и устрицы. Если скажем «Крым», то это будет огромный список блюд, ассортимент каких-то продуктов и разрозненных наименований, потому что Крым изначально был очень многонационален, и говорить о крымской кухне было бы неправильно, с моей точки зрения, пояснила она в беседе с ForPost. Поэтому нам предстоит огромная работа по сегментации выделению двух-трёх блюд, которые будут характеризовать именно Крым».

С другой стороны, множество уже присвоенных другими странами гастрономических стереотипов в Крыму ломается по щелчку пальцев стоит только попробовать морепродукты не хуже французских или сыры не хуже итальянских.

«Я бы не говорила о блюдах их огромное количество для Крыма и у каждого даже процесс приготовления индивидуален. На самом деле, набор должен быть очень простым: хорошее вино, хороший домашний хлеб и хороший сыр. И это всё в Крыму есть. А ещё есть маслины, которые консервируют, например, в Никитском саду и в «Массандре», есть множество фруктов, которые у гостей тесно ассоциируются с Крымом ранняя клубника, персик, абрикос, салатные помидоры, сладкий ялтинский лук. И этот набор, помимо вина, человек, попавший в Крым, обязан получить везде», сказал Новодацкая.

Что касается вина, то у полуострова есть свои «козыри», которые он хранит ещё с античных времён.

«Можно упомянуть вина автохтонных сортов, то есть из тех сортов винограда, что растут исключительно в Крыму и первые упоминания о которых звучали свыше двух тысяч лет назад. Это Кефесия, Сары Пандас и Кокур крымские аборигены», перечислила Светлана Новодацкая.

Ещё по теме: Жители России признали лучшими крымские вина

При этом множество экскурсионных маршрутов для туристов уже который год не проходит мимо крымских сыроварен их, благодаря импортозамещению и санкциям, на полуострове уже можно выделять в отдельный кластер, считает главный редактор онлайн-журнала «Гастрономический Севастополь» Ольга Апанасова.

«Сыроварен в Крыму достаточно много и на некоторые из них тоже можно попасть, посмотреть, как делают, например, вытяжные сыры буррату, моцареллу, как хранятся сыры, которые впоследствии будут твёрдыми нашим аналогом пармезана», пояснила она.

Однако всё это уже исконно крымский продукт, который от первой до последней ступеньки цикла делается из того, что даёт сам полуостров.

«Очень много людей, которые приезжают в Крым, хотят попробовать то, что делается здесь. Если речь идёт о сыре, то в Крыму хочется всё-таки есть крымский сыр, а не иностранный. Нашей идеей как раз и было делать локальный, местный продукт, объяснил владелец алуштинской «Горной сыроварни» Алексей Носырев. Мы делаем три типа сыров из козьего молока, названия тоже связаны с местностью: сыры с благородной плесенью «Фуна», мягкие сыры со специями «Кастель Крымские травы» и «Кастель Чабер и перцы», полутвёрдые сыры «Луста». Сыр делается из молока наших коз, которые пасутся на склонах горы Демерджи».

И в плохую погоду а именно в это время туристы, как правило, вместо похода на пляж идут в Интернет и ищут, что можно посмотреть в «округе» можно провести время не хуже, чем плескаясь в море.

«На дегустации к нам приезжают круглый год. Мы показываем наше хозяйство, показываем через стекло сыроварню, рассказываем, как делается сыр, а потом ведём людей на дегустацию. У каждого гостя своя персональная тарелка, подаём сыр обычно с конфитюром, который тоже делаем сами, с домашним лимонадом, с чаем с крымскими травами и с нашим авторским вином из выращенного в Крыму винограда я с 2011 года занимаюсь виноделием», рассказал Носырев.

От чебуреков до устриц

Говоря о деликатесах Крыма, нельзя забывать о морепродуктах их на полуострове, с трёх сторон окружённом морем, немало, есть свои рецепты и традиционные хитрости.

«Те, кто едут в Крым, особенно впервые, должны попробовать нашу жареную барабульку. Это классика. Ещё есть уникальный рецепт балаклавских моряков – мидии в томатном соусе. В Балаклаве есть несколько заведений, которые подают это блюдо, перечислил крымский блогер, кулинарный эксперт Виктор Киселёв. Сейчас не сезон, но весной или осенью в Крыму обязательно нужно попробовать жареного саргана очень вкусная рыба, но её можно словить только в холодной воде: когда становится жарко, она уходит. Советую также попробовать калкана это крымская камбала, вкус у мяса специфический, но удивительный».

Устрицы тоже перестали быть эксклюзивным французским деликатесом: в Крыму есть свой продукт, натуральный, вкусный, сделанный с любовью.

«Устричная ферма в Кацивели (посёлок в Ялте — прим.). Это место пропустить нельзя. В своё время крымская устрица была лучшей, даже продавалась во Францию», отметил Киселёв.

Ещё по теме: Крым готов поразить своими деликатесами всю Россию

Мясо в Крыму не легло в основу каких-то уникальных рецептов, признал Виктор Киселёв. Тем не менее попробовать баранину или говядину в традиционных крымско-татарских заведениях просто необходимо.

«Можно найти места, особенно в Байдарской долине, где готовят зайца у него очень специфический, немного металлический привкус. А вот свинину не рекомендую, предостерёг Киселёв. Если говорить о выпечке, то это чебуреки и самса. Советую съездить в село Куйбышево в Бельбекской долине там есть место, где делают лепёшки и самсу. Это, по моему мнению, лучшая самса в Крыму».

И уже совсем уникальная для Крыма история это натуральные продукты подсобных хозяйств, которыми с вами охотно поделятся, стоит только спросить.

«Надо просто ехать в деревни, стучаться в двери к людям они всегда отвечают, идут на контакт, и у них всегда можно купить что-то прямо с грядки. Я делаю именно так: еду, например, в Бельбекскую или Байдарскую долину, стучу и спрашиваю, что есть. И это будет по-настоящему крымский продукт, посоветовал Виктор Киселёв. Чаще всего это молоко, яйца, курица. Бывает, говядина, зелень, домашние соленья. Если брать Бельбекскую долину, многие делают варенье из молодого грецкого ореха, необычное, но очень вкусное. Если брать ЮБК, то там местная изюминка варенье из инжира с лимоном. Там, где в Крыму растёт роза, делают вкуснейшее розовое варенье. То есть в каждой части Крыма есть что-то своё, уникальное».

Ещё по теме: Пробовать Крым на вкус лучше осенью

Гастрономический туризм в Крыму пока только развивается. Его особенность, которую многие пока не понимают, в том, что можно не просто попробовать на вкус, но и узнать рецепт, и самим же научиться готовить.

«Над популяризацией гастрономического туризма нужно ещё много работать. Есть множество хозяйств, которые готовы сотрудничать, где можно попробовать приготовить восточный бешбармак, поучаствовать в крымско-татарской кофейной церемонии, узнать, как выращивают устрицы и мидии, или даже самим попробовать поработать на давильне и получить крымское масло. Но люди пока что считают, что это дорого и не понимают, что, кроме еды, они получают и новый опыт, и новые впечатления. Пока что люди не готовы массово тратить на это деньги», заключила Ольга Апанасова.

И этот вид наслаждения а хорошая еда из натуральных продуктов это именно наслаждение запомнится как ничто другое.

«Из вкусовых ощущений мы черпаем гамму эмоций. Впечатления от пребывания на природе много значат, но то, что человек попробовал на вкус, ещё более незабываемо», признала Светлана Новодацкая.

Наталия Назарук

Фото автора, pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 29/05/2019 в 17:08

Не сыр, а  сырный продукт запиваем шмурдяком это порошковое вино с оксидом серы проводим медитацию и мы на седьмом небе от счастья.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4923
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6535
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7006
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4814
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4929
21

ТОП 5