Лента новостей

Севастополь

2923
16

«Русскую общину Севастополя» выгоняют на улицу

Одно помещение уже община молча освободила, по второму – ей грозит суд с флотом.
ForPost - Новости : «Русскую общину Севастополя» выгоняют на улицу
Фото: ForPost

Общественная организация «Русская община Севастополя» остаётся без помещений, которые занимала в течение последних лет. Одно из них принадлежит Черноморскому флоту, который и востребовал его обратно, на второе – флот претендует. Об этом сообщает «ПолитНавигатор» со слов главы организации Татьяны Ермаковой.

По словам Ермаковой, в феврале 2019 года община уже освободила небольшой домик рядом у сожженной бильярдной на Матросском бульваре, который в 2011 году во время ремонта Владимирского собора – усыпальницы адмиралов командующий Александр Федотенков предоставил членам общины, занимающимся реставрацией иконостаса. 

«Мы его <домик> отремонтировали, …там занимались росписью. В домике до 2017 года  была изостудия иконописи, Лена <Карпова> занималась с детьми бесплатно. Но потом наш домик заметил офицер из штаба – и началось. Я звонила в Минобороны и кричала: я соберу людей. Но стыдно было сказать ребятам: «Идём отстаивать этот домик». Потому что этих ребят я таскала ночью в Геническ, Херсон отстаивать, маяки Черноморского флота. А сейчас этот Черноморский флот у нас отнимает домик. Никого не смущало, что там иконы стоят, только требовали: отдай домик. В феврале мы ушли.  Дети перестали заниматься, а по телевизору кричат: патриотизм, культура», – сетует Ермакова.

Кроме этого, через суд флот грозит отобрать у «Русской общины» второе её помещение – на Минной стенке. 

«Там находился наш штаб, как мы его называли. Проходили тренировки с детьми», – говорит Ермакова. 

Из-за противодействия украинских властей оно было оформлено на индивидуального предпринимателя. 

«Русская община» не могла на себя оформить, оттого что мы все время стояли за Черноморский флот и Россию. Меня СБУ постоянно забирала из дома, постоянные суды. СБУ очень сильно напирала, хотела отобрать у нас этот домик и построить кабачок», – рассказывает Ермакова. 

Активистка рассказывает: они сами попросили у Черноморского флота, чтобы он  «забрал» это здание судоремонтного завода, и есть документ, где Черноморский флот отвечает: такого здания у него никогда не было. «Русская община» жила в нём и вкладывала в него деньги.

«Но сейчас они выходят в суд, не имея на него документов. <…> Я на них смотрю: ребята, я за вас стояла верой и правдой. Помню, в пять утра звонок: Татьяна Александровна, на нас напали бандеровцы. Там приехали пять студентов на заработки, полдня на море, а потом придут, в палатку лягут и орут: долой Черноморский флот. А мои женщины стояли, в обмороки падали. Как это било по нервам: что будет с Черноморским флотом?  А сейчас мы не понимаем, что с нами делает флот, за который мы так стояли», – недоумевает Ермакова.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя sole_pg
постов:
97
sole_pg
- 03/09/2019 в 13:42

Использовали раньше, вот и все. Теперь не нужны. Просто бизнес, ничего личного.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/09/2019 в 13:44

Сам не ам и другим не дам - вот так можно охактеризовать смысл стребования помещений. Флот чем мотивирует необходимость иметь эти помещения? А не хотят ли они забрать и восстановить помещения бывшего ЭПРОНа в Балаклаве, пока там здания еще можно в порядок привести?

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 03/09/2019 в 13:50

ЧФ, если это правда, то стыд, вам и ПОЗОР!!!!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 03/09/2019 в 13:57

Таня, все будет хорошо. Попроси в Правительстве еще

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 03/09/2019 в 14:12

 

Таня, все будет хорошо. Попроси в Правительстве еще

Ну или ключ от города поднести можно.  Как Меняйло в свое время. Тогда точно дадут))

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 03/09/2019 в 15:12

«Русскую общину Севастополя» выгоняют на улицу

А где размещается Российская община Севастополя?-ни слуху, ни духу.

Аватар пользователя Sonali
постов:
64
Sonali (Севастополь)
- 03/09/2019 в 15:53

И это Министерство обороны, те люди которые должны защищать наш покой??? 
 

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 03/09/2019 в 17:20

Молодежь пришла,плохо знающая историю. Всё наладится.

И это Министерство обороны, те люди которые должны защищать наш покой???   

 

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 03/09/2019 в 17:40

Насколько я помню, нежилое одноэтажное здание на ул.Советской, в котором некогда размещалась галереея и художественная мастерская ЧФ, на период реконструкции МО РФ Владимирского собора было временно выделено в качестве складского помещения для реставраторов, а не для "Русской общины Севастополя". То, что реставраторы оказались членами общины - хорошо, но сути дела не меняет. Уж 5 лет прошло, как работы в соборе закончились, 

Татьяна явно передёргивает

Аватар пользователя техник
постов:
689
техник (Sevastopol)
- 03/09/2019 в 18:07

Отработанный материал. 

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
806
В.Федорин (Севастополь)
- 03/09/2019 в 18:09

"Бессмертный полк" наши чиновники-"понаехи", которые периодически выкрикивают- "Севастополь должен стать патриотической столицей России", тоже вышвырнули на улицу! Перед этим позволив прудниковой разграбить офис. НИЧЕГО СВЯТОГО ДЛЯ НИХ НЕТ !  ПАМЯТНИК КАЗАРСКОМУ ОНИ НАЗЫВАЮТ- ПАМЯТНИК "КАЗАРНОВСКОМУ", ФЕДЮХИНЫ ВЫСОТЫ - "ФЕДЬКИНЫ ВЫСОТЫ", МАЛАХОВ КУРГАН - "МАМАЕВЫМ КУРГАНОМ" , А АДМИРАЛА КОРНИЛОВА, СЛОЖИВШЕГО СВОЮ ГОЛОВУ НА МАЛАХОВОМ КУРГАНЕ, НАЗВАЛИ РОЕМ КОРНИЛОВЫМ.  И САМОЕ СТРАШНОЕ - НАС , СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ, НАЗЫВАЮТ НЕДОПАТРИОТАМИ. ПОЗОР И ПРЕЗРЕНИЕ ЭТИМ НЕВОСПИТАННЫМ, БЕЗДУШНЫМ, НЕГРАМОТНЫМ ЧИНОВНИКАМ !

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 03/09/2019 в 18:52

Да уж. Печально всё это. Наверное, высокие заборы с видеокамерами, колючая проволока на отжатых пляжах, отжим помещений - одного поля ягодки. Великая казённая надобность!!!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/09/2019 в 19:51

ребят я таскала ночью в Геническ, Херсон отстаивать, маяки Черноморского флота. А сейчас этот Черноморский флот у нас отнимает домик

За что боролись, на тех и напоролись.

 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 03/09/2019 в 23:04

А где можно прочитать о реакции "Русской общины" на события в Омеге вечером 25 августа?

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 04/09/2019 в 6:41

to КОТ МАТРОССКИН:  Это правильный вопрос. Надеюсь, Ермакова и Цеков не отмолчатся.

Аватар пользователя EgorkaSS
постов:
70
EgorkaSS (Севастополь)
- 04/09/2019 в 11:50

спор хозяйствующих субъектов