Севастополь

Рухнувшая в Севастополе подпорная стена угрожает целому району

Прошедшие дожди усилили опасность.

Рухнувшая в Севастополе подпорная стена угрожает целому району
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

Подпорная стена на проспекте Победы в Севастополе продолжает разрушаться. Прошедшие накануне дожди не остались незамеченными, после них обрушилось ещё 2 метра грунта, сообщает НТС.

Напомним, первое обрушение подпорной стены на проспекте Победы произошло 19 апреля. Тогда возле дома 2б вместе с грунтом рухнули три автомобиля, ещё три машины находились в опасности, но были вовремя эвакуированы спасателями, прибывшими на место.

После почти трёх месяцев бездействия ситуация стала ещё опасней — под угрозой обрушения трансформаторная подстанция. При дальнейшем движении грунта она может сползти вместе с электротехническим силовым оборудованием, оборвав силовые кабели. И это ещё не всё.

«С той стороны две трубы газоснабжения, скорее всего, среднего давления. И не дай бог, если одновременно всё это произойдёт, самый плохой вариант может быть — взрыв», — предупреждает специалист в области промышленно-гражданского строительства Владимир Щетинин.

Сотрудники Севтеплоэнерго пытаются защитить теплотрассу, но при обрушении подстанции может пострадать теплопровод, проходящий под нависающей стеной, и без тепла останется целый район.

Причин обвала, по мнению эксперта, несколько. Среди них — некачественный ремонт несоответствующими материалами и полное отсутствие водоотведения.

Отметим, ранее в департаменте городского хозяйства ForPost сообщили, что эта подпорная стена не введена застройщиком в эксплуатацию согласно действующему законодательству, средств на её восстановление в бюджете города не предусмотрено, и управляющей компании ООО «ЖЭК» предложено направить застройщику претензию или подать иск в суд.

Фото: Олег Турчанович

Видео: НТС

7550
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user Uta
3898

"управляющей компании ООО «ЖЭК» предложено направить застройщику претензию или подать иск в суд." Ну и как, подали в суд ? Или на кабановых боимся... Ну и нечего тогда суетиться,все своевременно взорвется и сползет, пострадают люди,сядут стрелочники, все будет прекрасно ((((((crazy

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Да.Вовремя Овсянников смылся от еще больших неприятностей...

Profile picture for user vladlom
144

Опять упёрлись в ливнёвки....   Вот в загнивающих штатах, даже на магистралях далеко за чертой городов они присутствуют.  Есть чему поучиться.

Profile picture for user strelec
23917

Виновен Овсянников и директор Департамента архитектуры А.Моложавенко,тупо решившие принять в эксплуатацию все дома,построенные с нарушениями градостроительного законодательство с попустительства Севгостройнадзора. А сколько  разрешений на строительство выдал Моложавенко с нарушениями законодательства?Немеряно.

"Все впереди : и КПЗ,и суд.

 и прокурор и даже судьи с адвокатом.

Теперь я жду,куда меня пошлют.

Куда пошлют меня трудиться забесплатно."

 

Profile picture for user Paul_S
5438

И что? А ни одна чиновничья Ж... не под угозой переселения из кабинетного кресла на лесоповал?!!! 

 Прокуратара! Следком! Ау! Вы вообще в Севастополе существуете?!!! Скоро как месяц висит ситуация опасная для жизни и здоровья граждан! Оно реально все должно лопнуть, рвануть, чтобы наши "силовые ведомства" пошевелились? Или без человеческих жертв - никак? Слуги народа... 

Profile picture for user kostoprav
6245

надеются на природные законы. Земля вечно ползти не будет. рано или поздно упрется во что-то, также как и вода после дождей рано или поздно впитается в землю

Profile picture for user Paul_S
5438

и причем тут управляшка  "ООО "ЖЭК" (эта та контора, по которой несколько уголовных дел открыто, за подделку протоколов общих собраний, если что. Фиг они будут бодаться с кем то в судах -у  них у самих ...подгорает.) Что, подпорная стенка в 15 метрах от дома - тоже "общедомовое имущество"?  Кто был заказчиком строительсва, не сданного в экспулатацию? Кто осуществляет надзор? 

Profile picture for user Uta
3898

to Paul_S:   Прокуратура и следком в этих домах значит не живут. А вот те, кто живет , наверно забили на свою же безопасность ... Иначе коллективные иски и жалобы уже бы были во всевозможных органах, а их похоже нет.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Uta:  

to Paul_S:   Прокуратура и следком в этих домах значит не живут. А вот те, кто живет , наверно забили на свою же безопасность ... Иначе коллективные иски и жалобы уже бы были во всевозможных органах, а их похоже нет.

 Могут и быть. Имею коллекцию многократных корявых  отписок на  жалобы от Прокуратуры г. Севастопроль. Не смотря на то, что  вопрос так же касается безопасности десятков тысяч граждан. И кстати - публикации в СМИ в обязетельном порядке должны монитриться представителями региональной прокуратуры и служат основанием для возбуждения проверок, наравне с обращениями граждан! 

Profile picture for user Gekon
889

Вопрос нужно задавать тем, кто разрешил строительство 3х девятиэтажек на данном участке.

Profile picture for user allya
165

А умные люди говорили, нельзя там строить! Грунт там полз всегда. Строжилы, что с  дома №2 говорили, что когда их дом  при СССР строился противоречия были, строить или нет. Потому что грунт с горы полз ,подпорную стенку перед домом и построили. А какой то умник  дом на той горе построил, да еще и подстанцию именно там влепили....

Profile picture for user Мурман
2198

Вот никак не пойму,ну как можно было заселять людей в дома несданные в эксплуатацию.Ну тут же и кодексов не надо,что бы найти кто виноват.Как можно проезжать каждый день мимо новостроек,а когда они построенны,говорить что два этажа лишние,как можно не видеть что это строиться не супермаркет а два жилых дома(или наоборот) как запланированно,как можно додуматься отдать землю епархии для монастырского комплекса по сути на самом пляже вместо аллеи от пляжа до остановки.Одни как,как,как-а глаза закрыты у кого то.Ну вот какие кодексы и законы вам нужны еще?

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

.......но при обрушении подстанции ...........

А я вот каждый день хожу мимо этой подстанции и думаю - ну когда же ты с....упадёшь? Тогда хоть какие то  с....зашевелятся. 

Profile picture for user Влад-N
815

ситуация очень серьезная..,но больше всего возмутительно, то ,что правительство болт положило на эту ситуацию и даже отказалось принимать какие-либо меры...это маркер проф.пригодности вице и и.о,замов,ДГХ,ДКС,ДАиГ... для них важнее "общественные пространства,посадить лозу,поставить лавки, вымотать всему городу нервы по Матросскому бульвару.

Profile picture for user allya
165

to Влад-N:  Да строить там не надо было разрешать многоэтажку. И проблемы  бы не было.....Росли бы там себе ели, как раньше и росли бы...

Profile picture for user yury
1619

to Gekon:  

Вопрос нужно задавать тем, кто разрешил строительство 3х девятиэтажек на данном участке.

Обама,а потом Трамп ввёл в эксплуатацию.

 

Profile picture for user Uta
3898

to Paul_S:  

 Имею коллекцию многократных корявых  отписок на  жалобы от Прокуратуры г. Севастопроль. Не смотря на то, что  вопрос так же касается безопасности десятков тысяч граждан. И кстати - публикации в СМИ в обязетельном порядке должны монитриться представителями региональной прокуратуры и служат основанием для возбуждения проверок, наравне с обращениями граждан! 

Может тогда Поклонскую на бездействие прокуратуры ? ну и МЧС ,если угроза техногенного характера yak

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Видимо сильна была обида людей из дома напротив, которые не хотели, чтобы на их придомовой территории строили дом, проклинали целый день застройщиков, вот и результат, справедливость восторжествовала.

Profile picture for user Uta
3898

to Zvonaryova.pol:   какая справедливость , ведь на их дом теперь завалится новый ! Здесь пострадают многие, но только не виновники  !

Profile picture for user allya
165

to Zvonaryova.pol:  А там без проклятий пополз бы...Грунт то- глина....чуть сильнее намокло и вуаля..........

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

 

to Zvonaryova.pol:   какая справедливость , ведь на их дом теперь завалится новый ! Здесь пострадают многие, но только не виновники  !

Люди этого и не хотели, поэтому и боролись против застройки

 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Uta:

 

   Может тогда Поклонскую на бездействие прокуратуры ? ну и МЧС ,если угроза техногенного характера

 Поклонская не каждый день бывает в Севастополе. И даже не раз в месяц.

МЧС занимается спасением людей, если что о вдруг рухнет. 

 А данной ситуацией в правительсте Севастополя ОБЯЗАНЫ заниматься чиновники, получающие за это зарплату и всяческие плюшки и льготы. КОНКРЕТНО:

https://dob.sev.gov.ru

Департамент общественной безопасности города Севастополя

Татарчук Владимир Владимирович

Должность: Директор Департамента общественной безопасности города Севастополя

Телефон: (8692) 55-34-39

Адрес: ул.Ленина, д.2, каб. 607

E-mail: safety@sev.gov.ru

Департамент общественной безопасности города Севастополя является исполнительным органом государственной власти города Севастополя, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере:

обеспечения общественной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности;

 

И ответсвенный за данное направление зам губернатора  - все тот же И.о. заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Татарчук Владимир Владимирович 

 Именно вот этот человек ответственен за предупреждение и организацию ликвидации черезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в городе! И - получает за это зарплату, и сдается мне - не 20 тыс. руб! 

 

Как мы видим - любая Черезвычайная Ситуация имет ФИО и должность! 

Profile picture for user allya
165

А кто там разрешение на строительство давал, и должен все это придвидеть не написано? А заодно и имя  застройщика...

 

to Paul_S:  

;

Profile picture for user sosedka
4388

to Paul_S:  

Ну и рожа, самлвлюбленного и  чванливого чиновника. aggressive

Profile picture for user Всё просто
2361

 

 А вот те, кто живет , наверно забили на свою же безопасность ... 

 Нет, они стали срочно распродавать квартиры. У меня на подъезде висело два объявления. Тока дураков нема...crazy

Profile picture for user Даккар
6630

Когда накроется тазом подстанция,взорвётся газ,начнёт падать дом-тогда начнут ловить мышей!!!!!!И не надо строить там,где нельзя-природе до лампочки нанотехнологии!!!!!!

Profile picture for user March63
818

to sosedka:  

to Paul_S:   Ну и рожа, самлвлюбленного и  чванливого чиновника. 

 Сразу вспомнились "Джентельмены удачи": "Ну, рожи-то у нас у всех хороши". Видится мне, что ведомство Татарчука не забыло о сложившейся ситуации. Однако, проблема гораздо глубже и серьезнее, чтобы возможно было решить ее силами департамента общественной безопасности.

Profile picture for user Paul_S
5438

to March63:  

" Видится мне, что ведомство Татарчука не забыло о сложившейся ситуации. Однако, проблема гораздо глубже и серьезнее, чтобы возможно было решить ее силами департамента общественной безопасности.

 Ага... поэтому правительство города и решило возложить решение этой слишком сложной  проблемы на кривую-косую управляшку ООО "ЖЭК"... Через суд...Которя НЕ имеет к данному обвалу ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ! 

Profile picture for user strelec
23917

Татарчук,похоже,был озабочен безопасностью ижевских кидал от общественности и от КРУ.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to Uta:  на улице Симферопольсой, стоит точно такой же хмарочес. Симферопольская 12 - А. Стоит на матюшенских плавунах. Под фундаментами вода. Как Вы думаете, почему его до сих пор еще не снесли????? Хотя земля там числится (лично Моложавенко показал свои карты у себя в кабинете) как ИЖС. Поясняю. потому что там живет заинтересованное существо, ныне заседающее в ЗС. и Собирающееся и дальше баллотироваться. Но при этом орущее, что у него все хорошо с данным подарком судьбы. ( Подарок прилетел ему еще при Украине). 

Profile picture for user March63
818

to Paul_S:  Вовсе не пытаюсь оправдывать правительство в целом. Говорю о том, что Департамент общественной безопасности просто не в состоянии своими силами справиться с такой проблемой и уж тем более никакого отношения к этому не имеет то, как на чей-либо взгляд выглядит на фото начальник оного Департамента.

Profile picture for user Влад-N
815

to March63:  все верно.Все вопросы к ДАиГ и ДГХ. ДОБ инициировал комиссию,но дальше должны быть действия ДАиГ...смотрите ролик и будьте объективны

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to dnevnoi_dozor:  "to Uta:  на улице Симферопольсой, стоит точно такой же хмарочес. Симферопольская 12 - А. Стоит на матюшенских плавунах. Под фундаментами вода. Как Вы думаете, почему его до сих пор еще не снесли????? Хотя земля там числится (лично Моложавенко показал свои карты у себя в кабинете) как ИЖС. Поясняю. потому что там живет заинтересованное существо, ныне заседающее в ЗС. и Собирающееся и дальше баллотироваться. Но при этом орущее, что у него все хорошо с данным подарком судьбы. ( Подарок прилетел ему еще при Украине)."

Куда более крутой стоит в самом центре Севастополя, в охранной зоне Владимирского собора, на Советской, 16, тоже на жутком плывуне, один раз уже Советская обваливалась, и это только начало. При сергуне (невменяйло) правительство благополучно суды проиграло и ввело эту бомбу замедленного действия в эксплуатацию. Когда "рванёт" - мало всему Севастополю да и всей России не покажется, трагедия линкора "Новороссийск" - детский сад в сравнении с этой "бомбой". Всем по ...у. Ну-ну...crazy

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Как говаривал господин Маркс:«Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы». 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
699

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1797

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8288

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8337

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4813