Новости Севастополя

вт, 27/08/2013 - 16:27

Рубанов уверен, что нынешний неподписанный договор о сотрудничестве Севастополя с Волгоградом не повторит судьбу куницынского проекта

Вопрос несостоявшегося в Волгограде подписания договора о сотрудничестве двух городов-героев, так и не ставших в эти дни городами-побратимами, волновал всех журналистов, собравшихся сегодня на брифинг в СГГА. Ответ на него Фёдор Рубанов, первый заместитель председателя СГГА, начал с исторической справки.



«В 2008-2009 годах в бытность руководителем города Куницына была предпринята попытка заключить данный договор с Волгоградом. Был подготовлен проект… Но эта попытка осталась неудачной и не закончилась ничем, так и оставшись проектом», - издалека начал Рубанов.



« В этом году с нашей стороны приложены усилия по разработке нового проекта договора о сотрудничестве между нашими двумя городами. Проект был согласован с МИДом Украины – как того требует Закон. Первоначально была идея подписать этот договор в нашем любимом городе-герое Севастополе. Делегация из Волгограда должна была прибыть к нам в 20-х числах августа. Затем они в телефонном режиме, сославшись на занятость в связи с подготовкой к байк-шоу и необходимостью принятия большого количества гостей, которые съезжались к ним в ознаменование 70-летия Сталинградской битвы, попросили перенести подписание на более поздний период.



Несмотря на это, договор был составлен и Владимир Григорьевич Яцуба подписал его, - сообщил Рубанов. - Мы в

трех экземплярах направили его в Волгоград, чтобы российские коллеги могли ознакомиться с положениями документа и выразить своё согласие или несогласие с ним до его подписания.



Учитывая, что время проведения байк-шоу совпало с одним из основных государственных праздников Украины - Днём Независимости, 22-ю годовщину которого мы отмечали, и, учитывая большое количество мероприятий в Севастополе, проводимых в рамках этого официального праздника, опять же в телефонном режиме было достигнуто согласие с волгоградской стороной, что подписание будет перенесено.



В первом случае – ориентировочно на 20-е числа сентября, когда Владимир Григорьевич возвратится из отпуска, мы отправимся в Волгоград или они снова приедут к нам. Либо мы приурочим это к какому-то дополнительному событию и так же торжественно подпишем».

В подтверждение своих слов, Рубанов продемонстрировал журналистам уже подписанный Яцубой договор и уверенно подытожил:



«Вопрос о неподписании договора не стоит. У нас больше общего, чем того, что нас рознит. Вопрос стоит только – когда. Я думаю, что в самое ближайшее время российская сторона, ознакомившись с проектом договора о сотрудничестве, выразит готовность в его подписании. А место мы определим».



Фёкла Лизоркина.

Фото и видео автора.

 

//www.youtube.com/v/2u7T66YeMQg?hl=ru_RU&version=3&rel=0

Теги: