Лента новостей

Севастополь

5932
32

Рождественский инцидент в Херсонесе был снят на видео

Никого не пускают, с бабушками воюют, – комментировал происходящее очевидец событий.
ForPost - Новости : Рождественский инцидент в Херсонесе был снят на видео

Как раннее сообщал ForPost, вечером 6 января люди не могли попасть в Свято-Владимирский собор, расположенный на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический», для участия в службах по случаю Рождества Христова.

На видео, снятом из-за решётки ворот центрального входа Херсонеса, виден сотрудник охраны музея, который разговаривает по телефону и разворачивает на выход людей, пытающихся пройти к собору. Среди пришедших были люди пожилого возраста и родители с детьми.

«Не пускают никого, смотрите. С бабушками воюют», – говорит автор видео.

В Севастопольском благочинии ForPost рассказали, что заявка на пропуск православных горожан в храм была подана музейщикам заранее, однако не все верующие смогли попасть на службы.

Исполняющая обязанности директора «Херсонеса Таврического» Елена Морозова говорила ForPost, что сотрудники охраны музея действовали из соображений безопасности.

«Как мне сказали наши специалисты, там было около 10 человек, мы попытались интеллигентно объяснить: „Вы же поймите, мы не имеем права это делать” — не дай Бог что-то случится с человеком», — добавила Морозова.

«Пускать людей <заранее> мы не имеем ни морального, ни юридического права, потому что это территория федерального объекта, памятника. И, конечно, люди должны находиться на территории под охраной, поскольку объект сложный, это археология, тёмное время суток — не дай Бог что-то случится», — говорила ранее Морозова.

Напомним, 10 января уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай обратился в прокуратуру города с просьбой проверить законность действий администрации и охраны музея-заповедника «Херсонес Таврический», которые не пустили верующих на территорию Херсонеса во время богослужения в Свято-Владимирском соборе 6 января.

Олег Турчанович
Видео очевидцев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 11/01/2019 в 16:32

Отмаз не до директрисы на уровне детского сада! Типа,за каждым посетителем ходит охранник,обеспечивая его безопасность!crazy

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/01/2019 в 16:47

Тупой Цербер без исторического образования пытается управлять историческим Херсонесским заповедником,находящимся под эгидой ЮНЕСКО. "Вот он перегиб и парадокс!"

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 11/01/2019 в 16:49

Что-то дама много на себя берет!!! НАдо ей сразу от ворот поворот. МЕНЕДЖЕРКА!

Аватар пользователя Андрей Мацак
постов:
185
Андрей Мацак (Севастополь-Москва)
- 11/01/2019 в 16:54

to strelec:  Надо что то новое, новость ведь новая)))))

Аватар пользователя strelec

Постов: 14527

strelec

(Севастополь)

11 января 2019 - 12:28

В Херсонесе завелся Цербер без исторического образования,профнепригодный для исполнения обязанностей директора Херсонесского музея-заповедника.

Аватар пользователя Андрей Мацак
постов:
185
Андрей Мацак (Севастополь-Москва)
- 11/01/2019 в 16:55

Такая частота этой новости уже больше на заказуху похоже.

Аватар пользователя Афалина
постов:
688
Афалина (Севастополь)
- 11/01/2019 в 17:03

Г-жа Морозова с этой отмазкой выглядит полной идиоткой.

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 11/01/2019 в 17:18

 

Такая частота этой новости уже больше на заказуху похоже.

 Новость - весьма показательная. С засильем пришлых дилетантов нужно что-то делать.

Аватар пользователя Наталия Герасимова
постов:
16
Наталия Герасимова (Севастополь)
- 11/01/2019 в 17:19

to Андрей Мацак:  согласна с Вами, в другой ветке по этой теме я уже написала, что была невольным свидетелем скандала 06.01.2019 (около 19:00).
и еще раз хочу напомнить, что Вечерняя служба была с 16-00 (длилась, примерно 2,5 ч), а ночная с 0-00 (пускать на территорию начали с 22-00)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 11/01/2019 в 17:24

Как забегали-то и депутат ГД, и УПЧ! А где они были, когда люди просили отменить запрет на купание в Херсонесе? 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 11/01/2019 в 17:26

Инцидент, которого могло не быть.

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 11/01/2019 в 17:43

   Так и  есть...

   ...Махровая, с торчащими во все стороны ушами.

Такая частота этой новости уже больше на заказуху похоже.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/01/2019 в 17:45

to Андрей Мацак:  "Надо что то новое, новость ведь новая)))))"
 
     Ловите новое : "ГЕТЬ!"

Аватар пользователя Андрей Мацак
постов:
185
Андрей Мацак (Севастополь-Москва)
- 11/01/2019 в 17:53

to strelec:  

«Странный вы народ блатные, как собаки Жучки, ни имени, ни роду, одни кликухи поганые».(с) Глеб Егорыч.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 11/01/2019 в 18:02

тёмное время суток — не дай Бог что-то случится», — говорили ранее Морозова.

У нас что, маньяк на Херсонесе завёлся? Куда в таком случае охрана смотрит?

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 11/01/2019 в 18:42

.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/01/2019 в 18:44

to Андрей Мацак:  Хамство не красит! К тому же,не всем нравится пиариться. smile Меня тщеславие не гложет. smile

Аватар пользователя Андрей Мацак
постов:
185
Андрей Мацак (Севастополь-Москва)
- 11/01/2019 в 19:07

to Olegbsss:  
 У нас что, маньяк на Херсонесе завёлся? 

 

В детстве мы по ночам ходили в Херсонес "Белого монаха" посмотреть. Его никто не видел, но все знали, что он есть. С таким руководством ему совсем по ночам теперь одиноко будет.crybaby

 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 11/01/2019 в 20:23

to Olegbsss:    У нас что, маньяк на Херсонесе завёлся?    В детстве мы по ночам ходили в Херсонес "Белого монаха" посмотреть. Его никто не видел, но все знали, что он есть. С таким руководством ему совсем по ночам теперь одиноко будет. 

Никогда про такое не слышал, хотя "вырос" в Херсонесе и окрестностях. Можно поподробнее? Это призрак? Где его видели -- на развалинах собора или в монастырском саду?

 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 11/01/2019 в 20:27

to Андрей Мацак:  точно, бегали!!! biggrin я и забыл уже )))

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 11/01/2019 в 20:31

to Аполлоновка-Стрелка:  Нас старшие мальчишки все время пугали белым монахом с Херсонеса! Это было в детстве, ходили легенды, ну или страшилки)))

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 11/01/2019 в 20:59

to Андрей Мацак:  Мы тоже договаривались с охраной и нас пускали купаться ночью! Мы были нормальными, ничего не разрушали, не били, не жгли, вот же было время! Как же я скучаю по моему любимому Херсонесу!

Аватар пользователя Андрей Мацак
постов:
185
Андрей Мацак (Севастополь-Москва)
- 11/01/2019 в 21:01

to Аполлоновка-Стрелка:  скучно Вы "росли" в Херсонесе)))))))))) Туда целыми экскурсиями ходили и сидели в районе колокола тихо, чтоб не спугнуть. А потом обязательно находился тот, кто его видел и как напугался. На следующую ночь все мчались опять его искать)))))) В копилку тем, кто думает, что ночью нас не пускали в Херсонес. С ВОХРом был заключен пакт, что мы ночью не будем тусоваться в Итальянском дворике, остальная территория за нами. Нарушать никто не хотел))))))))

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 11/01/2019 в 21:18

Сложный объект? Для кого? Г-жа Морозова, жить вообще очень сложно и опасно, а особенно  возглавлять Херсонесский заповедник. Может быть,   лично вам подыскать более безопасное место, что-нибуль попроще?

Аватар пользователя skwoznyak
постов:
159
skwoznyak (Сева100поль)
- 11/01/2019 в 21:53

Каждый суслик агроном! Это про новую директрису. Такая мелочь, а вся дурь "еёная" наружу мехом :)

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 11/01/2019 в 22:13

to Аполлоновка-Стрелка:  скучно Вы "росли" в Херсонесе)))))))))) Туда целыми экскурсиями ходили и сидели в районе колокола тихо, чтоб не спугнуть. А потом обязательно находился тот, кто его видел и как напугался. На следующую ночь все мчались опять его искать)))))) В копилку тем, кто думает, что ночью нас не пускали в Херсонес. С ВОХРом был заключен пакт, что мы ночью не будем тусоваться в Итальянском дворике, остальная территория за нами. Нарушать никто не хотел))))))))

Да, я по ночам спал, пока Вы под колоколом сидели. Теперь хоть есть, что вспомнить. Завидую smile

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 11/01/2019 в 22:19

https://ic.pics.livejournal.com/nord1965/66501794/90262/90262_900.jpg

"... и сидели в районе колокола тихо, чтоб не спугнуть."

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 11/01/2019 в 22:40

 

    Никогда про такое не слышал, хотя "вырос" в Херсонесе и окрестностях. Можно поподробнее? Это призрак? Где его видели -- на развалинах собора или в монастырском саду?  

была такая байка. да, в конце 80-х, по вечерам, патруль ходил по территории, гоняли со скамеек ))) 

Аватар пользователя Jus
постов:
125
Jus (Севастополь)
- 12/01/2019 в 0:42

Мерзкое руководства, мерзкие порядки! Клизьмы понаехали к нам всякие и тычутся везде! Надоели! 

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 12/01/2019 в 11:58

 

  Такая частота этой новости уже больше на заказуху похоже.  Новость - весьма показательная. С засильем пришлых дилетантов нужно что-то делать.
"Пришлые" тут орудуют с 90-х годов. Два часа погулял по Горду и ... уже "месный".haha

 

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 12/01/2019 в 15:49

Скоро дышать и выдыхать будем по команде, с таким "руководством" ( не только Херсонеса!). Дожили!! Не мешало бы руководству (не только Херсонеса!) ознакомиться с исторической фотохроникой Севастополя, в которой очень чётко и понятно запечатлены и облик города, и пляжи, в том числе "дикие", а также общий настрой СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ. Тогда, может быть, новоявленным " историкам"( из Херсонеса) многое (надеюсь!) станет понятно! Рукамиводители новопоставленные...

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 12/01/2019 в 20:01

Когда строился Владимирский собор, то деньги на его постройку собирали по всей России, чтобы собор был построен и доступен для севастопольце и всех граждан желающих посетить святыню. И чиновники от власти не имеют права ставить препоны, заборы мешающие попасть в собор. Нашли себе кормушку......

Идея о создании на Херсонесе храма в память крещения здесь князя Владимира принадлежала еще архиепископу Иннокентию (Борисову). В 1825 году главнокомандующий Черноморским флотом А. С. Грейг подал императору Александру I докладную записку о сооружении небольшого храма в византийском стиле и богадельни. В 1827 г. по инициативе того же А.С. Грейга в Херсонесе были произведены раскопки трех храмов. Один из них, богато отделанный, стоящий на центральной площади, был принят за храм, в котором крестился киевский князь. В 1829 г. принято решение о начале всенародного сбора средств на сооружение храма - памятника крещению. Сбор средств осуществлялся долго. Деньги на строительство церкви собирали по подписке.       Война, разрушившая и Севастополь, и монастырские строения в Херсонесе, надолго затормозила постройку храма. Сбор средств приостанавливался и объявлялся вновь в Таврической епархии и по всей России.  

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 12/01/2019 в 21:24

Народу было большее 30 человек и подъехали на такси и пешком много было детей, сильный ветер и холод. Охранник устроил бой с бабульками, и выкинул их за территорию, зачем нам такие директора музеев которые распугивают людей. Конституционные права нарушают, о свободе вероисповедания