Россия

Рождаемость в России упала до минимума за 10 лет

За последние четыре месяца естественная убыль составила около 149 тысяч человек.

Рождаемость в России упала до минимума за 10 лет
Фото: РИА Новости

Рождаемость в России продолжает падать и достигла своего минимума за последние 10 лет. Ее суммарный коэффициент по итогам прошлого года составил 1,58, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

За первые три месяца текущего года рождаемость снизилась на 9,1 процента — на свет появились 355,3 тысячи детей, в то время как за тот же период годом ранее родились 390,9 тысячи. При этом в январе — марте умерли 462 тысячи человек. Резкий демографический спад наблюдается более чем в половине субъектов.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко в беседе с изданием объяснил эти процессы двумя факторами. Во-первых, сократилась численность женщин в так называемом активном репродуктивном возрасте — сейчас 20-летних в два раза меньше, чем 30-летних. Во-вторых, из-за экономической ситуации в стране россиянки откладывают рождение детей. В среднем первого ребенка женщина рожает в 28 лет.

В начале июля вице-премьер Татьяна Голикова заявила о катастрофических потерях среди россиян. По ее данным, за последние четыре месяца естественная убыль составила около 149 тысяч человек.

Источники
455
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Монолит
3534

Ага. За плохую статистику надо народ еще по карману ударить значит. Или ввести обязанность рожать. А если все равно не будут, назначить штрафы за отсутствие детей, и открыть границы для гастарбайтеров из Средней Азии.

Но не увеличить пособие, соцгарантии, не поднять зарплаты, не принять реальную, а не для вида, программу покупки льготного первого жилья. И так, понимаешь жиреют, макарошек им не хватает, видишь ли.

Profile picture for user Дальний Восток
383

Ну ничего, сегодня-завтра будет звонок сверху, и Росстат всё быстренько пересчитает за день-два, как было с недавными опросами доверия к президенту.

Profile picture for user Инженер
1710

Когда в определенном ареале условия обитания перестают быть удовлетворительными, то популяция начинает сокращаться путем увеличения смертности и сокращения рождаемости.

Так регулирует природа, а не вся эта .... в лице государства, соц.защиты, ФЗ и прочей надуманной умниками шелухи.

И если у них (правящих и направляющих к светлому будущему) до сих пор в глазах божья роса, то этот звоночек пропустить дорогого стоит- потом некому будет: 

- на выборах за них голосовать

- работать на их заводах, стройках, полях

- платить налоги

- защищать от агрессоров 

Profile picture for user Инженер
1710

to Монолит:  так и рожают! люмпены!!! по три-четыре маугли находят за один присест с мамой в отключке.

нормальные люди отдают себе отчет в поступках и осознавая, что в сложившихся условиях не в силах дать достойного содержания, обучения, воздерживаются от вторых- третих детей

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Скоро продолжительность жизни резко возрастет и смертность отступит  под напором Минздрава и партии ЕР.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

В начале мероприятия выступил В.В.Путин. Он отметил, что «сегодня будут подведены итоги реализации Национальной стратегии действий в интересах детей». «Она была рассчитана на пять лет, и все эти годы шла напряжённая работа по достижению целей и решению проблем, которые были обозначены в этой стратегии. Очень важно, что в эту деятельность активно включились органы власти всех регионов, общественные организации, экспертное, научное сообщество. Стратегия действительно приобрела общероссийский и общенациональный характер, и по-другому, конечно, быть и не могло, поскольку речь идёт о детях, о будущем России», - продолжил российский лидер.

Комментарии излишни.....

Profile picture for user Ris
723

Власти сами  социалку с пенсиями режут, а потом удивляются, что рождаемость падает. Смешные.... Каков привет- таков ответ.

Profile picture for user Загава88
1317

Время сидения в декрете в стаж не засчитывается. Детсадов не хватает. Бабушки- дедушки будут работать до гробовой доски. Не дай Бог, ребенок родится с проблемами ( что при нашей экологии бывает часто)- на медицине последние штаны потеряешь. Работы нет, а если и есть, то в любой момент можешь ее потерять. Ипотеку при зарплате в 12-13 тыс никто не даст ( да и как ее отдавать...). Дальше перечислять? . 

Profile picture for user lipservlad
754

надо следить за тем, чтобы было куда рожать (жильё), на что кормить, лечить, одевать, мыть, стирать, учить как минимум до 18 лет. А не за тем сколько нарожали. Ах да, рабов меньше станет..

Profile picture for user Netsder
336

Мне государство за сына платит почти 15000 в месяц. Это существенная поддержка. По возможности и второго сделаем, жилье нужно

Profile picture for user К-5
6461

to Netsder:  

Мне государство за сына платит почти 15000 в месяц. Это существенная поддержка. По возможности и второго сделаем, жилье нужно

Почему остальным не платят?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14660

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2167

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8875

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10427

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4958