Крым

Рост благополучия крымчан «наколдовали» для Москвы

На самом деле доходы людей не поспевают за инфляцией и ростом цен.

Рост благополучия крымчан «наколдовали» для Москвы

В ближайшие два года Россию ждёт экономический рост, и Крым - в числе регионов, жители которых смогут ощутить улучшение благосостояния. Такой позитивный прогноз финансового университета при правительстве Российской Федерации удивил крымских экономистов.

По оценкам финансистов, проводивших исследование, в ближайшие три года экономический кризис не предвидится ни в мире, ни в России. Наоборот, как иностранные, так и отечественная экономики будут демонстрировать достаточно стабильный рост. Так, валовый внутренний продукт России в 2019 году в среднем вырастит на 1,8 процента и продолжит расти в 2020 году. Самые высокие темпы роста ВВП ожидаются в Республика Крым (4,2%), Севастополь (3,6%), Амурская область (2,5%), Чеченская Республика (2,2%) и Самарской области (2,1), доложили в отчете исследователи из финансового университета.

По росту заработных плат Крым, увы не на первом месте и даже не в первой десятке, но и здесь показатель гораздо выше среднего по Российской Федерации. К середине 2020 года реальная зарплата крымчан должна вырасти на 4,2%, когда в среднем по России только на 3%.

Желаемое за действительное

Опрошенные ForPost экономисты удивились представленным в исследовании правительственного университета цифрам. Скорее всего, речь идёт о голой статистике, которая отображает исключительно средние показатели по региону, а значит, говорить о том, что жители Крыма станут жить лучше, по меньшей мере преждевременно, отметили наши собеседники.

«Я не знаю, где они увидели экономический рост, мне кажется, что сейчас наоборот у людей сокращаются и потребительская способность, и зарплаты на очень низком уровне. Проблема в том, что они демонстрируют средние цифры. А это как средняя температура по палате — в среднем 37,8 вроде как нормально. Так и у нас с зарплатами — у руководства по 500-600 тысяч рублей в месяц, а у среднего звена — в лучшем случае 30 тысяч рублей», — сказал ForPost кандидат экономических наук Владимир Острик.

По его мнению, такие «усреднённые» показатели нужны для того, чтобы отчитаться перед Москвой, создать красивую картинку, что в Крыму всё хорошо.

«А на самом деле в связи с ростом цен, ростом тарифов на ЖКХ, на проезд в общественном транспорте и в связи с инфляцией, наоборот, благосостояние крымчан будет ухудшаться. Для того, чтобы оно улучшалось, для начала нужно хотя бы выполнить, наконец-то, «майские указы» президента России Владимира Путина — увеличить зарплаты преподавателям, врачам и учителям. Но почему-то у нас в регионе ничего из этого не сделано», — заключил экономист.

Ещё по теме: В Крыму не заметили «беспрецедентного» роста благополучия

Другой наш собеседник на правах анонимности заметил, что даже в целом по России реальный рост заработных плат в ближайшее время не предвидится, «что уж говорить о Крыме».

«Реальная заработная плата на самом деле падает. Откуда в Крыму возьмётся 4,2 процента, мне не понятно», — признался он.

Накануне министр финансов и первый вице-премьер Антон Силуанов сообщил, что реальные доходы населения последние пять лет снижаются и последний раз рост наблюдался в 2013 году. По итогам 2018 года, отметил представитель правительства РФ, падение составило 0,2 процента, пишет lenta.ru.

Как писал ForPost, о том, что Крым догоняет материковую Россию по доходам населения заявил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак на Ялтинском международном экономическом форуме.

Власта Пидпалая

1769
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Эй, вы там,наверху! Вы опять перепутали рост коммунальных расходов  и рост цен с ростом нищеты крымчан!crazyРост благосостояния севастопольцев thinking по  Овсянникову  и его команде сверяли?

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Больше всего врут на охоте, рыбалке, ПЕРЕД ВЫБОРАМИ и КОГДА ПАДАЕТ РЕЙТИНГ. 

Может хватит дурить нас СРЕДНИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ? Инфляцию, доходы следует давать по группам населения, дифференцировать по принципу "доход в пределах ..., процент получающих его".

Profile picture for user sergey-ka
3940

Уже не скрывают своего оптимизма. Девять женщин не смогут родить одного ребёнка за один месяц, так и в этом случае неадекватная оценка ситуации. Можно завалить деньгами отдельно взятый регион, но экономического роста в здравом понимании не будет ввиду множества причин. И причины эти по щелчку пальцев не изменятся.

Profile picture for user Монолит
3534

Как обычно, голубцы готовят, впихивая квадратное в круглое. Реальая зарплата около 20 т.р., при этом покупательная способность горожан на уровне г. Шахты Ростовской области (это реально подтвержденный офстатистикой факт).

Город федерального значения. Для кого только это значение, и в чем конкретно оно выражается - вопрос, на самом деле. Особенно если прикинуть тот факт, что даже Симферополь уже давно убежал вперед по покупательной способности населения, а наш город скатился до уровня Феодосии и Евпатории, чего сроду не было.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2715

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1920

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8486

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8921

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4845