Севастополь

«Россию при новом режиме ждёт социализм», – историк Модест Колеров

А учиться его правильно строить придётся у Севастополя.

«Россию при новом режиме ждёт социализм», – историк Модест Колеров
Фото:
ForPost

В Севастополе есть то, чего нет в целом в России — это социально-консервативное согласие. Именно такой консенсус способен спасти страну от смуты, в которую может погрузиться Россия, стоящая сегодня на пороге неизбежной антиолигархической революции.

Такую точку зрения высказал российский историк и общественный деятель Модест Колеров, выступая на научно-практической конференции «Русская весна 2014 года в контексте большой русской истории».

Читайте также: «А что народ?» – историк об уникальности антиреволюционной Русской весны

«В общероссийском масштабе неизбежна антиолигархическая революция. Но мы знаем, что у нас все революции превращаются в смуту. Кроме  севастопольской. Для русской истории этот консенсус, впервые порожденный и сейчас уже дополненный социальным содержанием и внешнеполитическим содержанием, есть основа для формирования почти готовой социально-консервативной платформы. Впереди у России, при новом режиме, — социализм. Наша задача бороться за то, чтобы этот социализм не был тупоголовым, примитивным, распределительным. Только социал-консервативный синтез позволят сохранить мир от новой смуты». 

Модест Колеров призвал севастопольцев «быть взрослыми» и адекватно смотреть на бесконечные «дрязги во власти», которые на самом деле говорят не о болезни, а о здоровье общества.

«Севастопольская земля как рентген: все хорошее здесь увеличивается, а дураки распухают до страшных размеров — слава богу, их меняют во власти. Да, образ Севастополя с его живыми органами власти — это трудно. Но это правильно. И нервность некоторых севастопольцев нехороша: надо быть взрослыми. Борьба бесконечна, товарищи».

Напомним, что 16 февраля в филиале МГУ им. М. В. Ломоносова политологи, ученые, историки, философы и публицисты из Москвы, Ростова и Севастополя в рамках научно-практической конференции обсуждали события Русской весны 2014 года в контексте большой русской истории. Организатором дискуссии выступил сайт "Русская Idea". Информационный партнер проекта – Севастопольский новостной портал ForPost.

Читайте также: «И тут они решили узнать мнение народа», – историк об опыте выборов в Британии

Полную версию конференции смотрите здесь.

 

 

2369
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Patriot1.
4599

А Колеров умный мужик ...Как же ему удалось увидеть то, что в упор  не видят (или не хотят видеть) некоторые вышестоящие?

Profile picture for user Линьков
32078

«Россию при новом режиме ждёт социализм», – историк Модест Колеров.

Во- первых, "режим и социализм" в наших реалиях- понятия несовместимые.

Во-вторых, несолидно севастопольскую землю сравнивать с полигоном над разборок.

От себя.

Модест Колеров призвал севастопольцев «быть взрослыми» и адекватно смотреть на бесконечные «дрязги во власти», которые на самом деле говорят не о болезни, а о здоровье общества.

Нужно не смотреть за происходящими безобразиями, а недопускать происходящие безобразия.

Это, а не то, что считает историк, может свидетельствовать о "взрослости", а значит осмысленности.

Profile picture for user Сибирь
3829

Его б слова, да Богу в уши! Пора строить социальное государство (социализм в лучшем смысле этого слова), нынешний олигархический капитализм ведет к уничтожению русских как государства и  народа.

Profile picture for user Северный
2880

«Россию при новом режиме ждёт социализм»,

Более реально, можно сказать,  "социальный капитализм", воплощению которого всячески препятствует существующий режим - плод олигархического бандитского капитализма.

 

 

 

 

Profile picture for user Белкотигр
304

Захарченки(, Революция-изменение формации, Модест не прав. Дураков нет, есть люди, которые недопонимают друг друга.

Profile picture for user ulogin_yandex_40887271
171

Может кому-то и понятны модестовы речи ..такое впечатление, что он бредит вслух.

Разве путинская власть собралась что-то менять? 

Profile picture for user dimon200
76

какой нафиг социализм? нам бы из феодализма в капитализм переползти, а то, скоро крепостное право вернут

Profile picture for user Absolut
2532

 Впереди у России, при новом режиме, — социализм.

О неизбежности социализма давно вещает Вассерман,  а сегодня и Александр Халдей:

"В стране началась путинская революция, которую проспали многие чиновники и обыватели. Признаки этой революции множатся каждый день и говорить, что всё по-старому - это большая ошибка. И если обыватель отделается изумлением, то чиновнику придётся расплачиваться за тугодумство очень дорого. Так дорого, сколько он не наворовал за всю предыдущую жизнь". 

Profile picture for user Помор
1216

Надоели эти измы. Вон китайские миллиардеры под мудрым руководством местной коммунстистической партии(пипец!!!) стройными рядами создают биржу по торговле золотом, нефтяную площадку за юани и свои коммунистические ТНК, которые успешно конкурируют везде даже на финансовых рынках с американскими и европейскими. И по хрен им на все измы!! Не важно какого цвета кошка лишь бы ловила мышей.(С) Дэньсяопин При этом Китай обогнал США по паритету покупательной способности ВВП и Штаты впервые с 1868 года оказались на 2м месте в 2015. Средняя зарплата в Китае превысила российскую, а ведь мля там еще 25 лет назад  сотни миллионов жили на доллар в день!!

Profile picture for user March63
818

Идея социализма давно витает  в воздухе России. Мне кажется, что большинство людей понимает или, по крайней мере, чувствует, что нынешний капитализм вкупе с неудачными попытками правительства регулировать экономику в духе позднего СССР и отсутствием внятной идеологии зашел в тупик. Перемены давно назрели, но сидящие у корыта не желают, как сейчас модно говорить, выходить из зоны комфорта. Их пугают любые перемены. Поэтому и Севастополь пытаются любыми путями загнать в стойло. Но время перемен объективно  пришло и никуда от этого не деться.

Profile picture for user А будет ли...
82

Народ! Вам тупо парят мозги перед очередным ограблением или очередной реформой - аферой, а вы как подопытные мышки верите во всю эту словесную хрень.

 

Profile picture for user Larouuse
96

 

Может кому-то и понятны модестовы речи ..такое впечатление, что он бредит вслух. Разве путинская власть собралась что-то менять? 

 Так путинская власть не вечна и не всесильна, как, впрочем, и любая другая, независимо от того собралась она что-то менять или нет.

Profile picture for user Larouuse
96

 

 Впереди у России, при новом режиме, — социализм. О неизбежности социализма давно вещает Вассерман,  а сегодня и Александр Халдей: "В стране началась путинская революция, которую проспали многие чиновники и обыватели. Признаки этой революции множатся каждый день и говорить, что всё по-старому - это большая ошибка. И если обыватель отделается изумлением, то чиновнику придётся расплачиваться за тугодумство очень дорого. Так дорого, сколько он не наворовал за всю предыдущую жизнь". 

 Никакой "путинской революции" нет и не будет.

Profile picture for user Larouuse
96

На прошедшей недавно конференции только точка зрения Колерова в наибольшей степени оказалось действительно научной и адекватной реальности. Остальное - просто попытки приспособиться под мнения нынешних власть предержащих.

Profile picture for user Командор.
2180

Капитализма по-российски народ уже наелся сполна.

 

Profile picture for user Black Garry
305

Видать еще не наелся, раз сидят по хатам и по клаве стучат выпуская пар. Если в город вошла банда, то ее надо уничтожать , а не по клаве стучать. И не надейтесь , что можно , что -либо сделать в "рамках закона" , потому что закон этот воровской.

Капитализма по-российски народ уже наелся сполна.  

 

Profile picture for user Артур
660

"Не тупой социализм - это массовая частная собственность"

Никакой это не социализм, это все тот же капитализм в чистом виде.

 

Profile picture for user Артур
660

Не тупой социализм это социализм во времена тов. Сталина, когда страна развивались быстрыми темпами.

Частная собственность, кстати продолжала существовать в виде артелей например.

Profile picture for user Larouuse
96

 

Не тупой социализм это социализм во времена тов. Сталина, когда страна развивались быстрыми темпами. Частная собственность, кстати продолжала существовать в виде артелей например.

 В артелях была не частная собственность, а коллективная. Частная собственность - это собственность на средства производства, которые принадлежат не всему обществу, а лишь его части. Существование такой частной собственности и является источником эксплуатации имущими неимущих. По Марксу, коммунизм - это вовсе не безбрежная "халява", как до сих пор думают некоторые, а такое устройство общества, при котором средства производства принадлежат всем его членам, и, соответственно, нет разделения на классы имущих и неимущих, нет эксплуатации человека человеком.

Profile picture for user poseidon193
225

...какое ....... "Социально-консервативное" - согласие... Эти долбанные застройщика, местные и материковые - спят и видят, как зачистить весь частный сектор в Севастополе и настроить своих бетонных коробок - срубив на продажи немерено бобла и вывести все за бугор !!! ...не дай бог хоть один застройщик дергнется на мой дом, в котором я родился , вырос и живу !!! Это моя Родина!!!! Или кобанов , Лебедев и им подобные думают что люди будут защищать Родину - которая состоит из их бизнеса и дворцов в Казачке - нет !!! И это должны понять ВСЕ - от Президента до продажных чиновников и депутатов на местах !!! И .......

защищать этих алигархов, которые только и занимаются что продавливают свои интересы !!! «Россию при новом режиме ждёт социализм», – историк Модест Колеров - ...а на счёт Социализма, которого вы опасаетесь,, "дорогой" Колеров я Вам так скажу - во время своего последнего визита в Россию, бывший Госсекретарь США Генри Киссинджер ( который очень много лет был у руля власти одной из крупнейших стран мира, я думаю Вы с этим спорить - не будете !!!), так вот, при встрече с В.В. Путиным заявил: " ....капитализм приведет человечество к упадку !!!! ( по ройтесь в интернете и думаюВы найдёте этот сюжет, так как его показывал один из Федеральных каналов ОРТ или Россия - сейчас точно не скажу!!!! Но этот сюжет меня потряс и очень хорошо врезался в память !!! ...и последний пример

НЕ ПОДАНАЯ рука чубайсу - Министром экономического и социального развития Китая и комментарий его по этому поводу на прессконференции для СМИ !!!!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1476

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521