Лента новостей

В мире

7954
14

Российский военнослужащий в Сирии ценой жизни остановил заминированную машину

ForPost - Новости : Российский военнослужащий в Сирии ценой жизни остановил заминированную машину

В Сирии погиб военнослужащий российского Центра по примирению враждующих сторон. Об этом в воскресенье, 19 июня, сообщили в Минобороны России, передает РИА Новости.

Как заявили в военном ведомстве, сержант Андрей Тимошенков предотвратил прорыв начиненного взрывчаткой автомобиля к месту выдачи гуманитарной помощи. Погибший посмертно представлен командованием к государственной награде.

«Интерфакс» уточняет, что инцидент произошел 15 июня в провинции Хомс. Тимошенков охранял гуманитарный конвой российского Центра по примирению. К месту выдачи помощи местному населению попытался прорваться управляемый террористом-смертником заминированный автомобиль. Военнослужащий остановил машину, открыв по ней огонь из стрелкового оружия, но при взрыве сам получил ранение.

Сержанта доставили на авиабазу Хмеймим, где военные врачи больше суток боролись за его жизнь, но 16 июня он скончался.

По сведениям «Клопс.Ru», в России Тимошенков служил в десантно-штурмовом батальоне морской пехоты в Калининградской области. В Сирии 28-летний военнослужащий пробыл около трех месяцев и должен был вернуться домой примерно через неделю. У пехотинца остались жена и маленькая дочь.

До этого сообщалось о гибели десяти российских военных в Сирии. Так, 16 июня Минобороны заявило, что ранее в этом же месяце в Москве скончался младший сержант Михаил Широкопояс, в первой половине мая получивший ранение в провинции Алеппо при обстреле гуманитарной колонны Центра по примирению.

Помимо Тимошенкова и Широкопояса, погибли служившие в Сирии пехотинец Антон Ерыгин, вертолетчики Андрей Окладников и Виктор Панков, офицер сил спецопераций Александр Прохоренко, спецназовец Федор Журавлев, военный советник Иван Черемисин, морпех Александр Позынич, командир сбитого турецкими ВВС бомбардировщика Су-24М Олег Пешков, а также покончивший с собой на авиабазе Хмеймим контрактник Вадим Костенко.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя СПК
постов:
198
СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/06/2016 в 20:23

Вечная Память Герою!

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 19/06/2016 в 20:39

Загадочная русская душа. Отдать жизнь за друга своя...

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 19/06/2016 в 21:12

Вечная память.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 19/06/2016 в 21:15

Царствие Небесное!!Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя!Русские воины не когда не боялись отдать жизнь за свою землю и за ближнего.

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 19/06/2016 в 21:30

Вечная память! Соболезнования родным.

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 19/06/2016 в 22:13

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Аватар пользователя СергейЯ
постов:
406
СергейЯ (Горпищенко 49-24)
- 19/06/2016 в 22:30

Вечная память и слава!

Аватар пользователя 92
постов:
939
92 (Севастополь)
- 19/06/2016 в 22:34

Царствие небесное!

Аватар пользователя irka-3
постов:
980
irka-3 (Севастополь)
- 19/06/2016 в 22:43

Упокой Господи их души!

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
422
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 20/06/2016 в 0:54

Ну, теперь жди воя либералов: мол, устроили-де нашим солдатам "второй Афганистан". Того, что погибшие защищали интересы своей страны на дальних подступах, им не понять. Все это уже проходили в восьмидесятые годы, когда только идиотам из числа нашей интеллигенции было безразлично, кто стоит возле наших границ.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2360
Roz1975 (Севастополь)
- 20/06/2016 в 1:58

Царствие Небесное!!Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя!Русские воины не когда не боялись отдать жизнь за свою землю и за ближнего.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Царствие небесное!
Упокой Господи их души!

Аватар пользователя Парус
постов:
14303
Парус (Екатеринбург)
- 20/06/2016 в 9:35

Почести герою. Соболезнования родным.

Аватар пользователя Сашка1
постов:
90
Сашка1 (Севастополь)
- 20/06/2016 в 9:47

Соболезную семье!

Аватар пользователя Vitaly Rykovanov
постов:
1
Vitaly Rykovanov ()
- 21/06/2016 в 0:26

Лучшие упражнения для начала саморазвития.

Мне оно так нравится, что я даже разработал онлайн расчет:
Ссылка

Результат можно скачать или закинуть в социалки.