Лента новостей

Россия

565
3

Российский рубль вновь признан самой недооцененной валютой в мире

Отмечается, что справедливый курс российской валюты должен составлять 22,65 рубля за один американский доллар
ForPost - Новости : Российский рубль вновь признан самой недооцененной валютой в мире

Российский рубль снова, как и полгода назад, признан самой недооцененной валютой в мире, пишет журнал Economist.

Сообщается, что согласно исследованию «индекс бигмака», согласно валютный курс рубля в настоящее время на 64,5% больше его реальной стоимости.

Отмечается, что в РФ стоимость бигмака составляет 130 рублей (чуть более двух долларов), тогда как в США он стоит 5,74 доллара. Таким образом, справедливый курс российской валюты должен составлять 22,65 рубля за один американский доллар.

Доллар или евро? Во что сейчас выгоднее вкладывать деньги?

Рубль уверенно укрепляется: официальный курс доллара понижен на 80,4 копейки, до 62,9 рубля. Евро подешевел на 55,5 копейки, до 71 рубля, говорится в материалах Центрального банка. Сейчас хорошее время для покупки иностранной валюты, как говорят финансовые эксперты. Но во что вкладываться выгоднее: в доллары или в евро?

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента финансовой компании «Международный финансовый центр»: 

«В условиях развернувшихся уже по всему миру внешнеторговых и валютных войн наиболее приоритетной представляется перспектива европейской валюты, которая укрепится к доллару. Дело в том, что Америке крайне необходимо спасать свою экономику, а в условиях очень близкого потолка дефицита бюджета США, что приведет снова к обострению между республиканцами и демократами в Конгрессе, атака на свою собственную валюту выглядит практически самым безобидным занятием. К тому же сам президент США Дональд Трамп, уже упрекал главу ФРС Джерома Пауэлла в том, что он не может или не хочет помогать американской экономике так, как это делает Народный Банк Китая. Речь идет о принудительном влиянии на курс доллара США на международном валютном рынке.

В большой игре на понижение курса доллара заинтересованы и многие американские корпорации и биржевые дельцы. Китайская экономика, ведомая Народной коммунистической партией Поднебесной, уже не только дышит Америке в спину и наступает американскому империализму на пятки. Во многих отраслях мировой экономики китайские корпорации уже становятся основоположниками глобальных трендов. Это крайне нервирует и Дональда Трампа, и деловые круги американской экономики и политики, им не хватает внешнеторгового противостояния с КНР, чтобы спасти Штаты от возможной рецессии, необходимо пойти на непопулярные меры, но в политических и экономических кругах Вашингтона нет единства, и это крайне осложняет всю ситуацию.

В сентябре этого года, скорее всего, снова будет достигнут потолок государственного долга США, и на этом фоне со стороны международного рейтингового агентства Moody’s вполне можно ожидать пересмотра рейтинга США в сторону понижения. Это также добавит интриги для курса доллара».

Александр Бахтин, инвестиционный стратег инвестиционной компании «БКС Премьер»:

«В случае отсутствия конкретных целей, для которых требуется приобретение определенной иностранной валюты (например, покупка недвижимости в еврозоне или учеба в США), на покупку долларов и евро стоит смотреть с точки зрения сохранения покупательной способности своего капитала. В таком случае универсальный вариант — это корзина из нескольких валют, где, например, 50% приходится на рубль, а 50% — на другие зарубежные валюты. В этом случае вне зависимости от курсовых скачков рублевый эквивалент будет сохраняться с истечением времени. 

Поскольку большинство инвесторов предпочитает хранить накопления в долларах и евро, основной вопрос заключается только в том, в какой пропорции стоит покупать эти валюты.  

На наш взгляд, прогнозы по доллару на данный момент выглядят лучше, нежели для европейской валюты. Устойчивость экономики США в текущих условиях продолжает оставаться на высоких уровнях, а наблюдаемые на данный момент некоторые предпосылки для замедления экономического роста, хотя и формируют рецессионные риски, но не вызывают больших опасений участников рынка. 

В свою очередь, в отношении экономики ЕС концентрация рисков несет более существенные угрозы. Набор европейских рисков имеет как широкую географическую принадлежность (риски нестабильности в Италии, Испании, Франции, Великобритании остаются на повышенных уровнях), так и весомую экономическую составляющую. По нашим оценкам, экономика ЕС все еще не готова к полноценному отказу от монетарных стимулов со стороны ЕЦБ. Следовательно, предпочтительной в портфеле должна быть доля долларов (30-40%)».

Константин Кочергин, директор казначейства банка «Восточный»:

«Вряд ли доходность от инвестиций в иностранную валюту сможет быть аналогичной прошлогодней, когда она составила выше 20%. Если же рассматривать инвестиционный срок до трех лет, то с большой долей вероятности рубль будет ослабевать против доллара, поскольку российская экономика по-прежнему сильно зависит от колебания нефтяных котировок. А цены на нефть подвержены очень высоким скачкам».

Виталий Манжос, старший риск-менеджер инвестиционной компании «Алго Капитал»: 

«Для покупки долларов США и евро на время от нескольких месяцев до нескольких лет текущие уровни выглядят вполне привлекательными. Шансы хорошо заработать на росте курса иностранной валюты в течение нескольких дней или двух-трех недель выглядят сомнительными. Конечно, все может быстро измениться в случае серьезных внутренних и внешних экономических и политических потрясений, которые зачастую непредсказуемы».

Источник: Аргументы и факты

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 14/07/2019 в 16:05

Отмечается, что в РФ стоимость бигмака составляет 130 рублей (чуть более двух долларов), тогда как в США он стоит 5,74 доллара. Таким образом, справедливый курс российской валюты должен составлять 22,65 рубля за один американский доллар.crazy

Так надо не к доллару привязывать курсы валюты, товары и энергоносители, а к котлете в булке?hysterical

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
120
Евгений Солопов (Севастополь)
- 14/07/2019 в 18:41

Набиуллина, уперед!...

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 14/07/2019 в 20:35

Российский рубль вновь признан самой недооцененной валютой в мире

Отмечается, что справедливый курс российской валюты должен составлять 22,65 рубля за один американский доллар.

В чем проблема? Курс доллара в России устанавливает Центральный баек РФ.  Набиуллина отказывается от сраведливого курса рубля из-за наполнения бюджета?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5263
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6570
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7106
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5