Россия

Российским застройщикам запретят строить жилье без больниц и детсадов

В Госдуме сообщили о готовности принять соответствующий законопроект.

Российским застройщикам запретят строить жилье без больниц и детсадов
Фото:
администрация Калининграда

Российским застройщикам хотят запретить строительство микрорайонов без соответствующей социальной инфраструктуры — больниц, детских садов и школ. Об этом на «правительственном часе» заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает РИА ФАН.

По словам Володина, депутаты готовы решить эту проблему на законодательном уровне.

«Когда у нас прекратится застройка микрорайонов, где отсутствуют школы, поликлиники, детские сады, скверы, места для отдыха горожан? Мы готовы со своей стороны инициировать законодательное решение. Нам хотелось бы, чтобы мы это сделали вместе», — обратился Володин к Мутко.

Вице-премьер Виталий Мутков ответ напомнил, что с 2021 года станет обязательным к исполнению стандарт комплексной застройки, который сейчас носит рекомендательный характер. Володин настаивает на необходимости принятия закона прямого действия, который бы касался всех застройщиков без исключения. 

«С 2021 года не будет микрорайонов, где параллельно с вводом жилья не строятся садики, школы», - добавил он.

447
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Российским застройщикам запретят строить жилье без больниц и детсадов

 Гениально))))))) Нужно еще добавить в запрет "подключение к старым коммуникациям")))))))

Profile picture for user Oberon
6358

Механизм прописать сложно. на один дом не заставишь дс строить. вот и будут поштучно втыкать, участки делить и юрлица плодить. уплотнительную, апартаменты и жилье выше шести этажей запретить не мешает. чтобы города вширь росли, а не наполнялись человейниками по вертикали. в самой большой по территории стране мира.

Profile picture for user Conservative
2525

И как всегда на Севастополь это распоряжения не распространится!!!!!!!!!!!! На Нас, распростанятется лишь только то, что выгодно двум застройщикам... мнение и пожелание горожан давно не учитывается...

Profile picture for user Paul_S
5438

to Oberon:  

Механизм прописать сложно. на один дом не заставишь дс строить. вот и будут поштучно втыкать, участки делить и юрлица плодить. уплотнительную, апартаменты и жилье выше шести этажей запретить не мешает. чтобы города вширь росли, а не наполнялись человейниками по вертикали. в самой большой по территории стране мира.

 Легко. Было бы желание и политическая воля! Есть нормы застройки территорий. Есть сметная стоимость необходимых социальных объектов для этой территории. Высчитывается, сколько на каждый метр жилья "нагрузки" в рублях  выйдет на детсад, поликлиннику, школу. Разрешение на строительство коммерческого жилья выдавать только после перевода со стороны застройщика сумм на создание необходимой инфраструктуры. 

Profile picture for user NKLM
1150

К 21 году могут продлить, по многочисленным просьбам, годика так до 23, или 25...пока места все не закончатся для уплотнительной застройки 

Profile picture for user gevi
1876

Тема звучит как старый анекдот " Снова хочется в Париж..."

Profile picture for user Oberon
6358

to Paul_S:  

to Oberon:   Механизм прописать сложно. на один дом не заставишь дс строить. вот и будут поштучно втыкать, участки делить и юрлица плодить. уплотнительную, апартаменты и жилье выше шести этажей запретить не мешает. чтобы города вширь росли, а не наполнялись человейниками по вертикали. в самой большой по территории стране мира.  Легко. Было бы желание и политическая воля! Есть нормы застройки территорий. Есть сметная стоимость необходимых социальных объектов для этой территории. Высчитывается, сколько на каждый метр жилья "нагрузки" в рублях  выйдет на детсад, поликлиннику, школу. Разрешение на строительство коммерческого жилья выдавать только после перевода со стороны застройщика сумм на создание необходимой инфраструктуры. 

 Ииииии? ну будет нагрузка, отстегнет каждый с домика. а где после этого социалку строить? места уже и нету. да и деньги долго не будут лежать. найдется им применение. как решение я вижу перевод комплексной застройки под госкрышу. чтобы и проектировали сразу с социалкой. коммерсам  оставить постройку малоэтажки и частный сектор.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1535

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1891

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8443

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8732

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834