Новости России

Россияне смогут запрещать снимать деньги со своих карт за платные подписки

Служба новостей ForPost

Многие не осознают, что платят за услугу, которой не пользуются.

Россияне смогут запрещать снимать деньги со своих карт за платные подписки
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в закон «О защите прав потребителей», которые уберегут людей от несанкционированных списаний при оплате онлайн-подписок. Об этом пишет «Российская газета».

Теперь пользователи банковских карт смогут самостоятельно запретить списания денежных средств за подписки на различные интернет-платформы.

Законопроект находился в рассмотрении Госдумы несколько лет и вызвал немало споров.

Инициативу поддержали граждане, поскольку часто сталкиваются с автоматическими списаниями с карт «за музыку, которую не слушают, и фильмы, которые не смотрят».

В то же время бизнес выражал категорическое несогласие, ведь многие компании зависят от доходов с платных подписок — как нужных, так и навязанных.

Положение новой редакции закона позволит россиянам избежать регулярных списаний за онлайн-подписки, которые зачастую оказываются невостребованными.

Проблема в том, что услуги подключаются быстро и иногда незаметно, а отказаться от них бывает трудно. Многие пользователи не осознают, что платят за кино, музыку или игры, которыми не пользуются.

Кроме того, порядка 20% сервисов вообще не уведомляют своих подписчиков о списании денег: и обязанности такой нет, и скромность не позволят беспокоить гражданина по такому пустяковому поводу, как условная тысяча рублей в месяц за пожелание доброго утра.

Изначально законопроект предполагал обязательное уведомление пользователей перед списанием средств за подписку. Однако в процессе доработки эту норму исключили.

По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, теперь закон запрещает регулярно использовать компаниям ранее предоставленные реквизиты для списания — «если потребитель выразил исполнителю отказ от использования при расчётах».

Это означает, что компания не имеет права продолжать списывать с банковской карты денежные средства, если потребитель удалил её из личного кабинета или приложения сервиса.

Потребитель теперь сможет поставить запрет на использование ранее предоставленных данных и выбрать основной и единственный счёт для платежа.

«Запрет на все старые схемы и неожиданно возобновляемые неизвестно кем старые подписки подведёт черту под полумошенническими привычками сервисов, разбалованных недорегулированностью сферы цифровых услуг», — приводят «Известия» слова председателя «Союза пользователей цифровых платформ» Валерия Корнеева.

Ранее юрист рассказал, в каких случаях банк может списать деньги со счёта без ведома и согласия клиента.

793
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
2132

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3660

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5900

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1998

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5196

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4472
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4231

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5797

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4790

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1541

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
6023