пн, 25/10/2021 - 18:13

Россияне решили в Крыму «перезимовать» цунами коронавируса

Жители многих российских регионов считают, что на полуострове и безопасней, и приятней.

Начиная с конца октября российские туристы начнут «перебираться» в Крым. На полуострове они планируют переждать локдаун и заодно поправить здоровье. Такое мнение высказал в беседе с ForPost президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

И если на период нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября гостиничный номерной фонд уже весь забронирован, то до новогодних праздников ещё остаётся время, которым и воспользуются туристы. Поэтому зимой полуостров не останется без гостей, заверил наш собеседник.

«Даже в холодный период года в Крым едут за чистым горным и морским воздухом. Власти и бизнес сделали всё возможное, чтобы сезон не ограничивался летом, чтобы он продолжался 365 дней в году», – сказал президент Общенационального союза индустрии гостеприимства.

Вектор на круглогодичный период работы туристического сектора выбран не случайно, это повышает бюджетные доходы и образует новые рабочие места, отметил Алексей Волков. Он напомнил, что «зимовка» в Крыму согласно сегодняшним правилам возможна лишь при наличии QR-кода и ПЦР-теста.

Всё под контролем…

Туристический ажиотаж конечно может ухудшить эпидемиологическую обстановку в республике, но такое развитие событий маловероятно, считает проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин.

«Введённые на сегодняшний день ограничительные меры должны сдержать процесс распространения коронавирусной инфекции. Поэтому не стоит думать, что туристы несут угрозу для жителей полуострова», – отметил собеседник ForPost.

Не стоит забывать и о том, что реальных рычагов для запрета перемещения граждан по стране не существует, резюмировал Анатолий Кубышкин.

Как сообщал ForPost, жители столицы бегут от локдауна в Крым. Здесь многие туристы собираются провести осенние «ковидные» выходные.

Вместе с тем, несмотря на популярность Крыма, многие представители туротрасли опасаются, что коронавирусный локдаун может разорить рестораторов и отельеров.

Марина Байдукова

Фото: pixabay.com

Читайте также: