Россия

Россияне боятся, что их лишат работы умные роботы

Население опасается искусственного интеллекта.

Россияне боятся, что их лишат работы умные роботы

Жители России боятся потерять работу из-за искусственного интеллекта, пишет «ПолитЭксперт».

Исследование международной консалтинговой компании BCG, в ходе которого эксперты опросили 13 тысяч человек из 30 стран, показало, что в России 35% опрошенных обеспокоены возможными проблемами, связанными с этичностью применения ИИ.

Исследование в первую очередь было направлено на то, как люди пользуются цифровыми платформами. В частности учитывалось, как часто граждане пользуются электронными государственными услугами и мнение об их качестве.

По оценке большинства россиян, искусственный интеллект необходимо регулировать, чтобы обеспечить для простого населения рабочие места. Как пишет «ПолитЭксперт», россияне боятся остаться не у дел, так как признают преимущество компьютерных мозгов перед несовершенной человеческой системой образования.

Особые опасения выразили работники государственного сектора.

Треть россиян опасается, что искусственный интеллект не сможет проявлять сострадание, и что соответствующие этические проблемы нельзя оставлять не попечение алгоритмов.

Ранее «ПолитЭксперт» писал о том, что внедрение искусственного интеллекта может стать новой революцией в военном деле. Военный эксперт, полковник в отставке Михаил Ходаренок сравнил начало использования искусственного интеллекта в целях войны с изобретением пороха и ядерного оружия.

377
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

"Жители России боятся потерять работу из-за искусственного интеллекта"

Совершенно зря опасается.Например на заре компьютеризации грезили о том что компьютера облегчат"интелектуальный" труд и позволит сократить колличество чиновников. В результате, смотри статистику, колличество чиновников и бумаг выросло в разы. Что касается "эффективности" ИИ: господин Греф уже жаловался , что ИИ нанес многомилиардный ущерб "Сбербанку"smile

Profile picture for user Skif017
6331

Россияне боятся, что их лишат работы умные роботы

ПОЛНЕЙШАЯ  ЧУШЬ! Задайтесь вопросом....Что общего между российскими мужиками и  роботами?!    И те и другие привязаны к АЛКОГОЛЮ ....  не нальёшь  пардон, не протрёшь  спиртом, работать перестанут.

Шутка однако....crazy

Profile picture for user alcoholic3
63

Совершенно напрасно.  У нас пока роботы по вечерам по улицам ходят по хаотичной траектории  ,других не предвидется в ближайшие 100 лет.  Хотя есть еще  роботы Алеши,но их нужно дорабатывать,они пока умеют только петь и плясать 

Profile picture for user Москит
2175

Для начала надо заменить членов правительства с главой этими умными машинами- не сомневаюсь в том,что всем станет лучше.

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528

в Москве, например, с мая-месяца хотят запустить беспилотное такси. подумывают об электричках без машинистов.. а получится как с новым боингом. автопилоты начнут гробить пассажиров. страшно представить беспилотный топик на севастопольских поворотах и спусках. любой робот нуждается в присмотре и в качественном обслуживании. иначе не избежать серьёзных трагедий. поэтому наши опасения вполне оправданы. 

Profile picture for user M.V.Y
1312

Как только в России появятся умные роботы, они тут-же свалят за рубеж на заработки...

Profile picture for user Olegbsss
2218

Надо становиться умнее этих самых роботов - обсуживать и ремонтировать их всё равно люди будут.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1300

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509