Россия

Россиянам пообещали бесплатный доступ к соцсетям, поисковикам и мессенджерам

Началась реализации проекта «Доступный интернет», идею которого предложил президент.

Россиянам пообещали бесплатный доступ к соцсетям, поисковикам и мессенджерам
Фото:
Гавриил Григоров/ТАСС

С 1 марта интернет-провайдеры перестанут брать плату за посещение портала госуслуг и сайтов всех российских органов власти. Минкомсвязи не исключает, что бесплатным сделают также доступ к российским соцсетям, поисковикам и мессенджерам, передает РИА Новости.

Об изменениях сообщил пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков. По его словам, это первый шаг по реализации проекта «Доступный интернет», предложенного президентом в послании Федеральному собранию.

Кроме сайтов госструктур, бесплатными будут также ресурсы «Яндекса» и Mail.ru Group. Проект будет касаться в первую очередь мобильного интернета — упомянутые сайты можно будет посещать даже при нулевом балансе.

При этом в Минкомсвязи не исключают, что россияне также получат бесплатный доступ к российским соцсетям, поисковикам и мессенджерам. Осталось выработать механизм компенсаций.

Проект «Доступный интернет» анонсировал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 15 января. Операторы связи  поддержали инициативу президента, заявив, что технически это сделать будут несложно. Эксперты полагают, что упрощение доступа к Сети положительно скажется на развитии цифровой экономики, IT-отрасли, качестве повседневной жизни россиян, пишет News.ru.

426
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1249

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508