Россия

Россиян защитили от коллекторов, теперь их «кошмарят» банки

В Госдуме собираются наказывать банки за жестокость при взыскании долгов.

Россиян защитили от коллекторов, теперь их «кошмарят» банки
Фото:
ТАСС

Депутат Госдумы Наталья Костенко назвала огромными масштабы злоупотреблений банков при взыскании с российских граждан просроченных платежей по кредитам, передает «Парламентская газета».

По словам парламентария, некоторое время назад вступил в силу закон по ограничению деятельности коллекторов, которые злоупотребляли своими полномочиями. Однако практика показала, что банки сами не прочь «покошмарить» должников и делают это так же, как коллекторы.

«Практика жизни показала, что на самом деле сами участники финансового рынка, которые работают с задолженностью, нередко пренебрегают правами граждан. Точно так же, как и коллекторы, они звонят клиентам, когда хотят, угрожают… В общем, оказывают неправовое давление. Масштабы злоупотреблений велики», — цитирует газета Костенко.

Парламентарий предлагает законопроект, который действует сегодня в отношении коллекторов, применить к банкам и МФО. Сотрудникам этих организаций под угрозой крупного штрафа будет запрещено применять к должникам физическую силу, угрозы, запугивания, оскорбления, порчу имущества, многократные звонки телефону, СМС и сообщения в мессенджерах.

444
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
21634

Сотрудникам этих организаций под угрозой крупного штрафа будет запрещено применять к должникам физическую силу, угрозы, запугивания, оскорбления, порчу имущества

 

Если мне не изменяет память, наказание за эти действия определяется Уголовным и Административным кодексами РФ. Или на сотрудников  банков и МФО Кодексы уже не распространяются?

Если я применю к кому-нибудь физическую силу, то мне - срок, а если это сделает сотрудник банка, то ему - штраф? Оригинально...

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
4
635

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6399

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6311

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4598