Россия

Россия увеличила отрыв от Китая по запасам золота

Но до мирового лидера ещё далеко.

Россия увеличила отрыв от Китая по запасам золота
Фото:
pixabay.com/PublicDomainPictures

Россия укрепила позицию в мировом рейтинге по запасам золота в резервах. Как пишет «Федеральное агентство новостей», по заявлениям Центробанка, Россия в этом плане увеличила свой отрыв от Китая, который уступил России пятое место мирового рейтинга ещё в 2018 году.

Центробанк нарастил резервы монетарного золота на 159 тонн — общий объём составил 2270,56 тонны. У Китая золотые запасы на конец декабря составляли 1984 тонны. Запасы России сравнимы с резервами Италии и Франции — 2452 и 2436 тонн соответственно.

Несмотря на значительный отрыв России от Китая, до страны с самым большим золотым резервом далеко — у США в закромах спрятаны 8133,5 тонн золота. На втором месте находится Германия, у которой запасы золота составляют 3370 тонн.

386
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user gevi
1876

Нам бы еще успеть по количесву мусора на душу населения красиво "оторваться".

Profile picture for user Breeze
2958

Центробанк НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ!!!! А отчитывается перед МВФ!  Вот это нонсенс! Об этом тоже молчат в правительстве....  Но зато все эфиры заполнены бестолковыми обсуждениями просто несущественных изменений в законодательстве - игра престолов.....

Свои функции, определенные Конституцией Российской Федерации (ст. 75) и Законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ст. 22), банк осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Центральный банк осуществляет управление эмиссией рубля в режиме «currency board». Это нужно потому, что любая страна – член МВФ обязана обеспечить одномоментный обмен всего объема своей национальной валюты на доллары и фунты из собственных золотовалютных резервов. В любой момент времени это правило должно соблюдаться. Без этого не берут в МВФ. А в итоге денег в экономике России не столько, сколько необходимо для ее нормального функционирования, а столько, сколько долларов лежит в кубышке Центрального банка. Сколько долларов выручили за проданные нефть и газ, столько можно напечатать собственных российских рублей. То есть вся экономика России искусственно поставлена в прямую зависимость от экспорта природных ресурсов.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
22
3283

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3392

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4034