Россия

Россельхознадзор предложил ограничить вывоз красной икры в личных целях с Дальнего Востока

Насколько может быть ограничен объем перевозок не уточняется.

Россельхознадзор предложил ограничить вывоз красной икры в личных целях с Дальнего Востока

Россельхознадзор обратился в правительство РФ с предложением регламентировать объемы партий красной икры, которые россияне вывозят с Дальнего Востока в личных целях. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

"Законодательно четко не регламентирован объем партий икры для личного потребления. В этой связи в конце прошлого годы мы направили соответствующее письмо в правительство с просьбой рассмотреть возможность регулирования этого вопроса", - сказала она.

Мелано отметила, что пассажиры, вылетающие с Дальнего Востока, регулярно вывозят большие объемы красной икры в личных целях, которые в неделю могут достигать 50 т. Она подчеркнула, что, несмотря на то, что фактически такие объемы партий можно считать коммерческими, они не проходят ветеринарную сертификацию.

Представитель ведомства не уточнила, насколько может быть ограничен объем перевозок икры в личных целях. "Например, объем перевоза для личного пользования при международных перелетах составляет до 5 кг животноводческой и до 5 кг растительной продукции. Но опять же, это не предложение, а просто пример из практики", - отметила она.

Мелано также добавила, что при неконтролируемых перевозках возникают и другие проблемы, в том числе, связанные с фальсификацией красной икры. "Накануне в Подмосковье мы выявили большую партию икры неизвестного происхождения, которая как раз таким образом и доставлялась в регионы России. Она размешивалась с синтетической "икрой" и фасовалась в банки разных брендов", - рассказала представитель ведомства.

Она также добавила, что Россельхознадзор предлагал Роспотребнадзору провести совместную проверку красной икры, но пока не получил ответа.

Источники
680
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user narumbol
16397

Мелано также добавила, что при неконтролируемых перевозках возникают и другие проблемы, в том числе, связанные с фальсификацией красной икры.crazy

Каким образом? Икра сама себя пытается воспроизводить?hysterical

Хранение, доставку и фасовку не могут с ДВ до потребителя организовать, так давай запреты сочинять. ok

Теща из Москвы несколько банок икры привезла. Купила по акции в каком-то супермаркете. На вкус - пластик и химоза. Все отправилось в ведро. И как такое могло произойти?

Profile picture for user Банщик
24575

такие объемы партий можно считать коммерческими, они не проходят ветеринарную сертификацию

Вообще-то смысл добычи икры состоит в том, чтобы её продавать в магазинах.Пассажиры автобусов, РЖД и авиалиний всегда с собой что-то везут в багаже.Теперь их хотят приравнять к челнокам и обложить налогом?...hysterical

Profile picture for user bucce
8231

Теща из Москвы несколько банок икры привезла. Купила по акции в каком-то супермаркете. На вкус - пластик и химоза. Все отправилось в ведро. И как такое могло произойти?

Касательно икры надо брать в металических банках и желателно знать производителя чтобы сопоставить его расположение.Относительно сахалинской продукции то это продукция фирм "Персей" и "Курильский берег" их заводы находятся на берегу и риск недоброкачественной продукции минимален."Персей" находится в пригороде Корсакова на берегу Анивского залива "Курильский берег" на Шикотане в Малокурильском.Икра на развес 100% браконьерская и при ее покупке ее надо пробовать но это возможно только здесь на ДВ..В Москве есть фирменные рыбные магазины от производителей ДВ от Сахалина по крайней мере есть Это магазины "Красная икра" от кампании "Сахалин-рыба"

Profile picture for user За Союз
15634

to bucce:  У нас Тунгутун продавали в металлических банках. Вроде это икра, а не желатиновые шарики.

Profile picture for user bucce
8231

И еще надо смотреть на дату изготовленя.Она должна соответствовать июлю августу когда идет нерест в крайнем случае сентябрь но это уже за гранью.Официальный вылов горбуши на Сахалине датируется с середины-конца июня до середины сентября.Вылов кеты с августа по ноябрь.Припокупке весовой надо обращать внимание на целостность икринок.На фото к статье видно что икра некачественная "размазанная" что говорит о ее переморозке.Икринки должны быть целыми одна к одной.Чтобы сохранить весовую икру производители(браконьеры)добавляют буру это сильный яд как правило "на глазок" поэтому покупать икру после Нового года у сомнительных продавцов чревато неприятными последствиями для здоровья.

Profile picture for user Oberon
6358

или чьи-то коммерческие интересы блюдут, или неспособность организовать процесс в правильном русле. некомпетентность. 

Profile picture for user narumbol
16397

 

to narumbol:  А что вы от тещи ждали, грибы?crazy

 Грибы обычно тещи ждут!ok

Вырастешь. Женишься. Узнаешь!hysterical

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Россельхознадзор предложил ограничить вывоз красной икры в личных целях с Дальнего Востока

Утром мажут бутерброд, сразу мысль: - а как народ!?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
897

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
62
6663

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6555

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4644