Россия

Роспотребнадзор выявил отсутствие документов у каждого третьего продавца мяса

В 2018 году ведомство изъяло из оборота около 400 т мяса и мясной продукции

Роспотребнадзор выявил отсутствие документов у каждого третьего продавца мяса

Каждый третий проверенный в 2018 году объект реализовывал мясную продукцию без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность. Об этом в субботу сообщается на сайте Роспотребнадзора.

"В 2017 году реализация мясной продукции без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность, выявлялась на каждом пятом проверенном объекте, в 2018 году такие факты стали выявляться на каждом третьем проверенном объекте", - говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, в 2018 году из оборота было изъято около 400 т мяса и мясной продукции, в то время как в 2017 году - 300 т. "При этом ежегодно до 90% от указанных объемов забракованной продукции приходится на продовольственное сырье", - подчеркнули в ведомстве.

"Результаты проверок... свидетельствуют об увеличении объема мясной продукции, поставляемой в реализацию без сопроводительных документов, в том числе ветеринарных", - заключили в Роспотребнадзоре.

Отмечается также, что всего в 2018 году было исследовано около 150 тыс. проб мяса и продуктов его переработки на соответствие установленным требованиям. Исследование показало, что доля проб мяса и мясных продуктов, не соответствующих обязательным требованиям по санитарно-химическим показателям, "на протяжении последних лет не превышает 1%". При этом по микробиологическим показателям, например, содержанию бактерий группы кишечной палочки, "в течение последних пяти лет не соответствует гигиеническим нормативам около 4% исследованных проб мясной продукции, в том числе продовольственного сырья".

В Роспотребнадзоре добавили, что по всем фактам выявляемых нарушений приняты предусмотренные законодательством меры, в том числе наложены штрафы на общую сумму свыше 146 млн рублей.

Источники
259
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Николай Орлов
2569

При этом по микробиологическим показателям, например, содержанию бактерий группы кишечной палочки, "в течение последних пяти лет не соответствует гигиеническим нормативам около 4% исследованных проб мясной продукции, в том числе продовольственного сырья".

Кишечная палочка - не самая страшная проблема, особенно в сыром мясе, ведь его будут готовить и вероятность попадания в организм человека не высока. В готовой колбасе это может вызвать пищевое отравление. А вот если в мясе обнаружат бычьего или свинного цепня, эхинококк, возбудителя рожи или сибирской язвы - это действительно будет большой проблемой. Поэтому мясная продукция обязательно должна проходить лабораторный контроль.  

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1467

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521