Россия

Роспотребнадзор не рекомендовал выбирать овощи и фрукты с нитратомером

Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбирать сезонные овощи и фрукты.

Роспотребнадзор не рекомендовал выбирать овощи и фрукты с нитратомером

"Роспотребнадзор рекомендует потребителям покупать овощи и фрукты только в местах санкционированной торговли, где ведется контроль за качеством и безопасностью продукции", - говорится в сообщении службы.

Необходимо также обращать внимание на их внешний вид и условия хранения овощей и фруктов, при необходимости спросить у продавца сопроводительные документы на продукцию.

При этом Роспотребнадзор предупредил покупателей о том, что нитратомеры, по сути, замеряют лишь электропроводимость, сопроводительные документы на приборы зачастую выданы с нарушениями. При этом обходятся такие устройства от 5 до 8 тысяч рублей.

Роспотребнадзор отмечает, что, по заверениям продавцов, нитратомеры "будто бы способны определить наличие и количество нитратов в плодоовощной продукции". Служба совместно с научно-исследовательскими институтами проводит исследование наиболее популярных приборов, которые продаются на российском рынке. И представит результаты оценки их результативности.

Источники
410
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Роспотребнадзор не рекомендовал выбирать овощи и фрукты с нитратомером

Уже ничего в чиновничьей мафии не удивляет, - мошенник на мошеннике и мошенником же погоняет. В сталинские времена, таких заботящихся" надзорных", которые чушь несусветную несут, уже давно бы к стенке поставили.

Profile picture for user Dugon
509

В собственности имею и использую приборы - экотестер (с бытовыми нитратомером и радиометром) и индикатор электромагнитгого поля. Пользуюсь изредка. НИКОГДА не видел чтобы кто-то из покупателей проверял фрукты и овощи на рынке или в магазине с помощью средств измерений. Сам проверяю при подозрениях в домашних условиях. Могу делать это достаточно квалифицированно, т.к. более четверти века отработал в ЦСМ Гостандарта

       Конечно, нужны знания и соблюдение методик, в том числе и расписанных в паспортах и мануалах к  бытовым СИ, но ничего недоступного для понимания обычных средних по подготовленности обывателей в этом нет. Контроль дополнительный от населения всегда лучше и я его приветствую, чем когда его ограничивают надуманными поводами. 

    Призыв в заголовке статьи, мне не совсем понятен и наводит на не утешительные выводы.  Роспотребнадзор боится, что кто-то обнаружит его БЕЗОБРАЗНУЮ работу (её отсутвие) по контролю за продуктами ? ...  ИЛИ неквалифицированный "контроль" бытовыми СИ и неподготовленным населением может привести к ненужной панике, и или употреблению негодных продуктов, как хороших?  Поставил вопрос - МНЕ НЕ ПОНЯТНО ...?  

    Причем заголовок статьи - возмущает ОТСЕБЯТИНОЙ писаки этой статьи, тогда как в тексте Роспотребназор вроде как ничего такого и не говорил.

Profile picture for user Инь-янь
1257

раннии арбузы показывали запредельные нормы,

как и абрикосы вдоль дороги.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
509

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
579

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31916

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2330

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9448

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12063