Россия

Роскачество обнаружило нарушения в 20% проверенного молока

Среди выявленных нарушений оказались добавление сухого молока, превышение уровня антибиотиков и замена молочных жиров растительными.

Роскачество обнаружило нарушения в 20% проверенного молока

Специалисты Роскачества, Россельхознадзора и Роспотребнадзора закончили всероссийскую проверку молока, при этом в 20% прошедшей проверку продукции удалось выявить нарушения.

Для проверки были взяты образцы 90 марок молока жирностью 3,2%, которые пользуются популярностью у населения. В сообщении Роскачества отмечается, что 72 образца из 90 полностью соответствуют обязательным требованиям. 20,5% рынка занимают товары с нарушениями разного рода.

В восьми торговых марках молока производители добавили в продукцию растительные жиры. Эти нарушения эксперты обнаружили в пробах в «Добрая буренка», «Свое наше» и «Ташлинский МПЗ» в Приволжском федеральном округе, в «36 копеек», «Лакомо», «Народное» (Центральная Россия), и «Волжаночка», «Молочный родник» в Южном округе.

Жирность молока для наращивания объемов снизили производители молока под марками «Торжокский молочный комбинат «Тверца» (Тверская область), «Народное» (Рязанская область) и «Лакомо» (Орловская область).

Сухое молоко добавляют производители 25 из 90 прошедших проверку марок, отметили в ведомстве. В 5 случаях эксперты нашли превышение допустимого уровня антибиотиков. А в молоке марок башкирском «Белое облако», «Свое наше», саратовском «Добрая буренка», и красноярском «Таежный Исток» специалисты обнаружили бактерии кишечной палочки.

Как отмечают в Роскачестве, в целом большинство проверенных образцов молока содержали необходимое количество белка, вся продукция оказалась свежей. Лидируют по качеству продукции Архангельская, Белгородская, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Кировская области, Краснодарский и Пермскийкрай, Нижегородская, Оренбургская области, Самарская область, республики Карелия и Адыгея, Тюменская и Челябинская области.

Источники
284
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
56
5910

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5874

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4490