Лента новостей

Севастополь

1650
19

Роль севастопольцев и крымчан в Русской весне занижается, – Борис Межуев

Участник круглого стола "Русская весна в большой русской истории" дал оценку событиям 2014 года в Крыму и Севастополе.
ForPost - Новости : Роль севастопольцев и крымчан в Русской весне занижается, – Борис Межуев
Политолог Борис Межуев

Политолог Борис Межуев объяснил, почему оказалось возможным воссоединение Севастополя и Крыма с Россией. Он дал свою оценку событиям пятилетней давности в рамках круглого стола «Русская весна в большой русской истории», прошедшего 16 февраля на базе филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в Севастополе.

«Сегодня в описании тех событий, которые произошли пять лет назад, слишком подчеркивается роль вооруженных сил, Российского государства и немножко занижается роль крымчан, севастопольцев, собственно, людей, которые поднялись на защиту России, против киевского майдана. То есть не очень подчеркивается роль народного, регионального сопротивления. Вот это та задача, которую нам нужно решить», – сказал Межуев.

Напомним, что 16 февраля в филиале МГУ им. М. В. Ломоносова политологи, историки, философы и публицисты из Москвы и Ростова обсуждали события Русской весны 2014 года в контексте большой русской истории. Организатором дискуссии выступил сайт "Русская Idea".

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 18:03

Роль севастопольцев и крымчан в Русской весне занижается,

Это было в прошлом, а что сейчас, какова роль севастопольцев в своей судьбе и городских делах?

На что севастопольцы могу сейчас повлиять?

Аватар пользователя Tsyalt
постов:
4
Tsyalt (Cevastopol)
- 18/02/2019 в 18:10

 

Роль севастопольцев и крымчан в Русской весне занижается, Это было в прошлом, а что сейчас, какова роль севастопольцев в своей судьбе и городских делах? На что севастопольцы могу сейчас повлиять?

 

to смутьян:   Надо расслабиться и получать удовольствия.  Надо подчиниться властям России и Губернатору- позволить Губернатору сформировать послушное ему Заксобрание. А тех кто будет Майданить сослать на Материк с запретом посещать Крым.

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 18:13

to Tsyalt:  
Вся Россия в раслабухе, но разве там много довольных?

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 18/02/2019 в 18:50

по-моему, никто из крымчан и севастопольцев не требует к себе особого отношения и медалей на шею. Мы требуем уважения к себе и к нашему мнению по обустройству своей жизни на вновь приобретенной родине. Навести порядок в своем доме- это наша задача . Можете помочь- помогите. Но не мешайте, и так 5 лет потеряно зря... 

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 18/02/2019 в 18:55

to zagava:  
Можете помочь- помогите. Но не мешайте, и так 5 лет потеряно зря...
Наивная это мы им мешаем бало пилить

Аватар пользователя netal
постов:
133
netal (Cевастополь)
- 18/02/2019 в 19:28

Незаслуженно забыт Круглов Александр Георгиеевич, он не делал деньги в девяностые, а сражался. А "Русская весна"  волевое решение России и в этом вся правда. Какие к чёрту роли и их историки? Всё это возня на деньгах. Зачем? Для чего? Слепить геров? Не понимаю.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 18/02/2019 в 19:34

в описании тех событий, которые произошли пять лет назад, слишком подчеркивается роль вооруженных сил

ВС ничего не делали, они просто хохлам в глаза взглянули...biggrin

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 18/02/2019 в 19:39

to netal:  

Да  то ж  преобычная  картина  -  любая  Революция  старательно  «редактирует  своих  детей». На  хрен кому-то  своим   там ,  «в  манящем  светлом будущем» и  мутном  настоящем всякие  неугомонные  карбонарии  с идеалами  в башке  !?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/02/2019 в 19:46

"Шила в мешке не утаить", так или иначе, как и силу народа, - Севастополь это ни раз доказывал, доказывает и будет доказывать, не в зависимости от каких-либо признаний или НЕ признаний его дел в настоящей истории!

В современной России сила народа не признаётся, - опасно лишний раз подчёркивать это, а всё "лавры, снятые с небес", отдаются роли руководящей никчемной партии прохиндеев и слепцов с кастрированным сознанием бытия.

Аватар пользователя Виктор Соколец
постов:
195
Виктор Соколец (Севастополь)
- 18/02/2019 в 19:49

СТРАТЕГИ ДИВАННЫЕ, подвиньтесь...

Без России мы были бы в  **пе...Линия фронта ---Николаевка--Бахчисарай--Феодосия...

Как вам?  Студенты и школяры роют, мы  сдерживаем,

ЧК шерстит дачи и Античный...Комендантский час, реквизиции, патрули...

На рейде  турки и амеры...Пляжи закрыты...

Горожане жертвуют золото и  американские рубли в фонд Обороны...

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 18/02/2019 в 19:49

Роль севастопольцев и крымчан в Русской весне занижается, – Борис Межуев

В прошлом были попытки представить в событиях 2014 года главную роль Белавенцеву и Меняйло.

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 18/02/2019 в 20:19

А по моему именно простые Севастопольцы всю ситуацию и вытянули, вопреки действиям руководителей, действия которых в той ситуации конструктивными не назовёшь.

В то время когда судьбу города могли решать часы, происходили совершеннр непонятные вещи, а именно:

- записывавшимся в самооборону говорили, что "свяжутся в течении двух недель"

- блокпосты создавались инициативными группами не получавшими ни материальной ни организационной поддержки от вновь образованного руководства.

- для самых надоедливых патриотов, требовавших в Русском блоке немедленного формирования боевых отрядов, было назначенно место сбора на Восставших, куда  никто из "вождей" просто не явился.

и перечень можно ещё продолжить.

Ситуацию спасло то, что сотни и тысячи людей САМОСТОЯТЕЛЬНО совершали совершенно правильные в данной ситуации  действия и деваться ни новым  городским вождям, ни руководству России стало просто некуда.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/02/2019 в 21:22

Достаточно вспомнить хронологию событий,чтобы выявить роль всех участников Русской,плавно перешедшей в Крымскую, весны.

    С середины января  2014 крымчане объявили бессрочную акцию по выходу Крыма из состава Украины.В январе севастопольцы обратились за помощью к России и были услышаны Православным Собором.

    23 февраля в Севастополе - Вече Народной Воли,в резолюции которого сказано об отказе подчиняться киевской власти,захваченной в результате кровавого переворота на Майдане, выбран народный мэр Севастополя А.М.Чалый.Запись в отряды самообороны.

    25 февраля севастопольский "Беркут" занял оборону на перешейке.

   26 февраля в Симферополе митинг -столкновение ,с участием севастопольцев, со сторонниками бандеровской "Свободы".

  27 февраля  высадился десант "Вежливых людей",выступивший гарантом от кровопролития в Крыму,намеченного бандеровцами.  Россияне боевых действий не вели.Демонстративно охраняли общественный порядок.Очень вежливо,за что и получили такое название от благодарных крымчан.

    Верховный Совет Крыма смог собраться и принять решение о проведении референдума о судьбе Крыма и Севастополя.

    16 марта 2014 с оглушительным результатом 96,77% крымчане  выразили свое желание выйти из состава Украины и вернуться домой,в Россию.

     18 марта 2014   Крым и Севастополь стали субъектами РФ.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 18/02/2019 в 21:58

to Владимир Преден:  
В прошлом были попытки представить в событиях 2014 года главную роль Белавенцеву и Меняйло.

 А сейчас уже и Саблин многозначительно не договаривает о своей "великой" роли в то время...  Наверное,как Ленин,партячейки едра тайно создавал,не забывая и себе кое-что прихватить..

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 18/02/2019 в 22:20

Роль севастопольцев и крымчан в Русской весне занижается, – Борис Межуев

Участник круглого стола "Русская весна в большой русской истории" дал оценку событиям 2014 года в Крыму и Севастополе.

Они дозанижаются, что договоряться до того, что Крым был отжат только военными. Т.е. как раз анексирован. То о чем кричан все укросми.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 19/02/2019 в 7:49

 У поляков  в песне   польское войско Берлин брало , русское войско им немного помогало...

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 19/02/2019 в 7:57

У поляков  в песне   польское войско Берлин брало

А теперь официальные поляки считают этот факт исторической ошибкой и требуют от канцлера вернуть войска Германии в границы 1944 года...hysterical

Аватар пользователя Виктор Соколец
постов:
195
Виктор Соколец (Севастополь)
- 19/02/2019 в 20:09

Совет смог собраться---Константинов, в каком подвале прятался?

А вот Сергей Валерьевич достойно  себя показал...

Аватар пользователя Алиса в стране чудес
постов:
179
Алиса в стране чудес (Севастополь-Североморск)
- 19/02/2019 в 23:21

Роль севастопольцев и крымчан в Русской весне занижается, – Борис Межуев

Конечно, нам же с вами (и всей стране) показали фильм "Крым", где основной упор сделали на "вежливый людей". А про Нахимова и всейчас остальные события, важные для Севастополя и Крыма - ноль, ну, разве что кроме Бекрута. Вот на материка так, наверное, и представляют себе Крымскую весну... Да, разочаровалась я в фильме, не ожидала, что Пиманов такое снимет...