Лента новостей

Севастополь

2073
2

Родственники защитников Севастополя о «35-й батарее»: «Равнодушных здесь нет»

В состоявшемся сегодня на территории мемориального комплекса «35 береговая батарея» захоронении найденных поисковиками останков воинов-защитников Севастополя приняли участие родственники красноармейца Григория Короткова и начальника отделения снабжения политотдела Приморской армии Ефима Мескина.
ForPost - Новости : Родственники защитников Севастополя о «35-й батарее»: «Равнодушных здесь нет»

Сын первого, Михаил Григорьевич Коротков, и его жена приехали из Оренбурга. Жена солдата умерла в 1978 году, так и не узнав о его судьбе.
 


«Замуж она так и не вышла – воспитывала меня одна. Других детей у них не было, отец погиб совсем молодым, в 24 года. До войны он был механизатором в колхозе. У них в семье было три брата, и все – механизаторы. Сейчас уже никого не осталось в живых. Об отце нам ничего не было известно – пропал без вести, и все. И когда сообщили, что он найден здесь, в Севастополе, мы, конечно, были в шоке. Спасибо большое всем, благодаря кому это случилось, кто занимается таким благородным делом», - говорит Михаил Коротков.

Судя по рассказам поисковиков, его отец погиб в результате взрыва бомбы. Недалеко от 35-й батареи,  в районе Фиолента, оборвалась и жизнь Ефима Мескина. Хоронить его из Воронежа приехала жена его сына Людмила Николаевна Кораблина.

«Ефим Анатольевич погиб в 34 года. Он был кадровым офицером, родом из Саратовской области, оттуда и призывался в армию. До войны служил в Москве. С будущей женой, кстати, познакомился в 30-е годы здесь, в Крыму, в Алупке. Когда стало понятно, что с фронта Ефим Анатольевич не вернется, его жена уехала в Воронежскую область, где жили две ее сестры. Сейчас из всей семьи остались я и внучка – почти тезка погибшего деда, Олеся Анатольевна Мескина. И именно нам с ней через 75 лет после гибели ее деда и сообщили такую новость. Муж помнил отца очень плохо – когда тот ушел на фронт, он был очень маленьким. Но фотографии Ефима Анатольевича у нас есть, в том числе и фронтовые. Некоторые я привезла сюда и отдала сотрудникам музея. Сохранились и открытки, которые он присылал своей семье из Одессы и Севастополя. Это архив хранился у нас дома, и память об отце мужа для нас священна», - говорит Людмила Николаевна.


Сомнений по поводу того, где должен быть похоронен Ефим Мескин, у родственников не было.

«Нас спросили – где мы хотели бы, чтобы он был похоронен. Но я уверена – он должен лежать там, где погиб, в земле, которую защищал и которой отдал последние дни своей жизни. Тем более  что место здесь святое – это сразу чувствуется. Я сегодня смотрела, как люди, которые сюда пришли, все переживают – равнодушных среди них нет. 
И это неудивительно. Вчера нам показали мемориальный комплекс «35-я батарея», и мы все настолько впечатлены, что я не могу отойти до сих пор. Осмысливаю все увиденное и еще раз убеждаюсь: череда случайностей обязательно выливается в закономерность. Если люди хранят память о прошлом, если она для них свята, это порождает настоящую связь времен. И у меня здесь такое ощущение, что отец деда жив, как и все, кто нашел здеь покой. Думаю, муж был бы спокоен, что его отец остается здесь – место с такой мощной энергетикой никогда не даст забыть о себе и о тех, кто здесь похоронен», - говорит  Людмила Николаевна.

Ольга Смирнова
фото автора

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о деятельности музейного комплекса 35-й ББ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 03/07/2017 в 20:52

Хорошие слова сегодня сказала Людмила Николаевна Кораблина: "Фашистская нечисть снова подняла голову, совсем рядом... а бойцы по-прежнему держат оборону..." Не ручаюсь за дословную точность, но под жарким солнцем вспоминались слова "Наши мёртвые нас не оставят в беде, наши павшие, как часовые..." Светлая память защитникам Севастополя!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 03/07/2017 в 20:54

Хорошие слова сегодня сказала Людмила Николаевна Кораблина: Фашистская нечисть снова подняла голову, совсем рядом... а бойцы по-прежнему держат оборону... Не ручаюсь за дословную точность, но под жарким солнцем вспоминались слова Наши мёртвые нас не оставят в беде, наши павшие, как часовые... Светлая память защитникам Севастополя!


Лучше и не скажешь! Поддерживаю! 35 ББ обожаем всей семьей, посещая комплекс, долго вспоминаем про родственников, которые защищали и освобождали наш Севастополь. А, спускаясь в подземный комплекс, ощущаешь историю и можешь к ней прикоснуться. После посещения пантеона, понимаешь- враг не пройдет, город защищали наши деды, и мы, его защитим. Спасибо 35 ББ за нашу историю, низкий поклон.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
378
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
6238
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6975
11

ТОП 5