Севастополь

Резонанс. Государственные деньги на ветер, или Для чего в Севастополе ремонтируют медицинские объекты

Проблемы создаются системно и заблаговременно.

Резонанс. Государственные деньги на ветер, или Для чего в Севастополе ремонтируют медицинские объекты
Фото:
Людмила Шаблевская / ForPost

Современное медицинское учреждение насыщено инженерными коммуникациями и системами безопасного и надёжного электроснабжения, водоснабжения, автоматики и диспетчеризации инженерных систем, локальными сетями и автоматизированными рабочими местами врача, системами вентиляции и кондиционирования воздуха, в том числе — системами чистых помещений, также современным медицинским оборудованием. Эти обстоятельства ставят серьёзные задачи при проектировании, строительстве, реконструкции и даже капитальном ремонте любого медицинского объекта. Процедура подготовки исходных документов довольно сложная, и в случае даже минимальных процедурных нарушений может бесконечно растягиваться во времени и сопровождаться прогрессивным увеличением затрат.

Создание нового медицинского объекта имеет строгую этапность: технико-экономическое обоснование целесообразности, стоимости и подтверждение финансирования — подготовка предпроектного решения — инженерные изыскания — проектирование — государственная экспертиза проекта — получение разрешения на строительство — строительство и ввод в эксплуатацию — получение положительного санитарно-эпидемиологического заключения — получение лицензии.

Особую сложность при этом представляет подготовка предпроектного решения, в котором должны быть отражены все требования действующих нормативно-правовых документов: СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», СП 158.13330.2014 «Свод правил „Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования”», профильных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также предложений ведущих специалистов конкретного медицинского учреждения.

Предпроектное решение включает в себя программу на проектирование, медико-техническое задание, предварительный аудит земельного участка (на предмет наличия сетей необходимой мощности, транспортной логистики, экологической ситуации и др.), архитектурную концепцию и внутренние архитектурные планировочные решения. На основе предпроектного решения готовится задание на проектирование, которое представляет аналог технического задания во время конкурсной процедуры. К сожалению, само предпроектное решение никто не финансирует и оплата его не входит в стоимость проекта. Поэтому целиком и полностью данная процедура находится в зоне медицинской организации, которая в лучшем случае профессионально может подготовить программу на проектирование.

Народная пословица гласит: «Какое зерно посеешь, такой и урожай получишь». Это в равной мере относится и к предпроектному решению.

В Севастополе по Федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя» запланировано строительство 15 объектов здравоохранения, в том числе Севастопольской больницы скорой медицинской помощи, онкологического диспансера и инфекционной больницы. Также по Государственной программе «Развитие здравоохранения города Севастополя на 2017–2020 гг.», утверждённой постановлением правительства г. Севастополя от 23.11.2016 г.  № 1115 ПП, предусмотрено проведение капитальных ремонтов взрослых и детских поликлиник, стационаров больниц.

Медицинская история страны знает мало примеров такого массового строительства или проведения «тяжёлых» капитальных ремонтов объектов здравоохранения за такой короткий отрезок времени, как это предусмотрено программами в городе Севастополе.

Существенным фактором, влияющим на качество разработки проекта строительства или капитального ремонта медицинских объектов, является специализация и квалификация специалистов проектной организации, выигравшей конкурс на разработку проекта. Зачастую победившая в конкурсе проектная организация, не имея достаточного опыта и квалификации специалистов в области проектирования объектов здравоохранения, берётся разрабатывать проектно-сметную документацию «как умеют». В дальнейшем медицинская организация, заказавшая проект, не может предъявить замечания или претензии таким проектировщикам, так как основополагающий документ, которым является предпроектное решение и подготовленное на его основе задание на проектирование, составлены некорректно, без учёта большинства требований СанПиН, СП и приказов Минздрава РФ.

Вот и получается, что врио губернатора Севастополя М.В. Развожаев справедливо сказал: «Половина разработанных проектов можно выбросить на помойку». А ведь за разработку таких проектов уплачены десятки миллионов рублей.

Мы знаем немало примеров выполненных капитальных ремонтов, когда многие требования современных нормативных актов были проигнорированы не только потому, что не было исходных качественных предпроектных решений, но и потому, что для разработки этих требований просто не были предусмотрены денежные средства. В качестве ярких примеров можно привести проведённый в 2019 году капитальный ремонт детской и двух взрослых городских поликлиник. Из-за отсутствия или некачественно подготовленного предпроектного решения, а в последующем и некачественного проекта значительная часть помещений поликлиник не приведена в соответствие с требованиями СанПиН, СП и профильных приказов Минздрава РФ, не предусмотрено многое из того, что необходимо поликлиникам для нормальной работы и лицензирования.

Возникает вопрос: зачем тогда проводили капитальный ремонт? А ведь на эти ремонты потрачены многие десятки миллионов бюджетных рублей. Напрашивается второй вопрос: как эти «капитально отремонтированные» поликлиники собираются получать положительное санитарно-эпидемиологическое заключение и проходить процедуру лицензирования в 2021 году?! В 2020 году предусмотрен капитальный ремонт ещё двух поликлиник; думаю, что их ждёт такая же участь.

Какая-либо ведомственная экспертиза разработанных предпроектных решений и подготовленных на их основе заданий на проектирование в настоящее время не проводится. В дальнейшем в процессе строительства или капитального ремонта это приводит к появлению грубейших проектных ошибок.

В 2015 г. в департаменте здравоохранения была создана рабочая группа для разработки предпроектных решений, куда были включены главные специалисты департамента здравоохранения, медицинские технологи, инженеры, имеющие опыт эксплуатации и капитального ремонта медицинских объектов, и представители профильных проектных организаций. Успешная регулярная работа этой группы специалистов дала хороший старт. Были разработаны предпроектные решения на строительство больницы скорой помощи, онкодиспансера и инфекционной больницы, которые успешно прошли согласование в Минздраве РФ.

В дальнейшем эта рабочая группа была готова проводить ведомственную экспертизу разработанных проектов на строительство и капитальный ремонт. Со сменой руководства в департаменте здравоохранения группа перестала функционировать и составление проектных решений передали хозяйственным службам медицинских организаций. Думаю, что с учётом проведения в ближайшие годы большого количества строительства и «тяжёлых» капитальных ремонтов медицинских объектов целесообразно восстановить рабочую группу и построить её работу на регулярной основе.

В разговоре с ведущим специалистом по вопросам санитарного надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по вопросу приведения зданий и помещений медицинских организаций к требованиям действующих нормативно-правовых актов мне пояснили, что с учётом устаревшей и несоответствующей материально-технической базы государственные учреждения здравоохранения работают по уведомлению. С января 2021 года действие закона о лицензировании будет распространено на всей территории Республики Крым и города Севастополя, тогда в полной мере вступят требования СанПиН, СП и профильных приказов Минздрава РФ относительно соответствия или несоответствия зданий и помещений.

В этой связи приведу одно из поручений Президента Российской Федерации, данное по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя, состоявшегося 10 января 2020 года в Ялте и опубликованное на сайте Президента:

«Провести при участии Росздравнадзора и Роспотребнадзора в целях недопущения дальнейшего переноса сроков лицензирования медицинской деятельности медицинских организаций, осуществляющих в настоящее время медицинскую деятельность на территории Республики Крым и г. Севастополя в уведомительном порядке, дополнительные подготовительные мероприятия, направленные на лицензирование деятельности этих медицинских организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации до конца 2020 года».

Думаю, что в создавшейся ситуации заместителю губернатора А.А. Кулагину, имеющему большой положительный опыт аналитической и организационной работы, курирующему создание условий для развития здравоохранения города Севастополя и осуществляющему контроль за выполнением государственных и целевых программ в сфере здравоохранения, необходимо взять ситуацию с разработкой первичных, основополагающих документов на строительство и капитальный ремонт зданий учреждений здравоохранения под свой регулярный и жёсткий контроль.

В противном случае при подготовке предпроектных решений будут продолжать игнорироваться требования нормативно-правовых актов, что будет приводить к ошибкам проектирования и строительства медицинских объектов, нецелевому расходованию бюджетных средств и в дальнейшем не позволит получить положительное санитарно-эпидемиологическое заключение и пройти процедуру лицензирования.

Необходимо понять простую истину: вопросами развития и совершенствованиями материально-технической базы здравоохранения Севастополя должна заниматься команда компетентных профессионалов, которые имеют за своими плечами достаточный опыт в этой области и зарекомендовали себя на других объектах здравоохранения, — а не случайно приглашённые специалисты без опыта работы в этой области. Судя по делам в строительстве и капитальном ремонте учреждений здравоохранения за прошедшие 5 лет, такой команды специалистов сегодня нет.

Чиновникам департамента здравоохранения Севастополя необходимо сконцентрированно и напряжённо работать и чётко понимать, что другого такого объёма денег, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения, больше может не быть в ближайшей перспективе, поэтому каждый рубль нужно расходовать рачительно.

Алексей Караулов

3900
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user nitka
179

Проверьте лор-кабинет на Крчагина, 40 (детская поликлиника) ЭНДОСКОП НЕ РАБОТАЕТ, хотя стоИт, но обследования не нем не проводят , т.к. насадки не подходят для детей до 7-8 лет, инфа со слов одного из врачей, там работающих. Поэтому едем в другую клинику, естественно платную, где осмотр с эндоскопом стоит в совокупности 1300 +350=1650 рублей.

Profile picture for user Kola
553

Чего то сразу вспомнилось как Кулагин,имеющий большой опыт аналитической и организационной работы,году этак в 2015 за строительство причала на Радиогорке взялся.До сегодняшнего дня коммуникации подводят.

Profile picture for user Misha
914

to Kola:  

Чего то сразу вспомнилось как Кулагин,имеющий большой опыт аналитической и организационной работы,году этак в 2015 за строительство причала на Радиогорке взялся.До сегодняшнего дня коммуникации подводят.

До сегодняшнего дня военные причал не передали городу. Пока не передадут - ничего делать нельзя. Так что - мимо.

Profile picture for user Kola
553

to Misha:  Город на разработку проекта миллионы выделял.Причал военный.Депутат этого не знал?И никто как всегда не виноват.

Profile picture for user Misha
914

to Kola:  

to Misha:  Город на разработку проекта миллионы выделял.Причал военный.Депутат этого не знал?И никто как всегда не виноват.

Выделено и реализовано - немножко разные вещи. Могли выделить, но подняли документы - и выяснили, что тратить нельзя, пока не передадут.  Так что учите мат.часть.

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

То о чем я вчера писал. Восканян внедрил то,что дало толчек в развитии. Пришел Овсянников,назначил начальниками депздрава уникальных и бестолковых,но олично и красиво умеющих рисовать. Вот ходите теперь горожане,любуйтесь,нарисованным. Пять лет,а теперь еще на 5 лет в заксе глава по медицине Щербакова. Зам в заксе был Кулагин,теперь отвечает за медицину. С цыпленка коровы не получится. Самое время вспомнить про "Гудвина".

Profile picture for user Paul_S
5438

Ну да... Кроме как "освоение средств" - сии "реконструкции" - назвать нельзя! Во-первых - проекты  - полный хлам, во-вторых- город растет как  раковая опухоль, а количество поликлинник и прочих медицинских объектов и в светлой далекой перспективе закладывается явно не рассчитанное даже "на сегодня"! Между бухтами Камышовая и Круглая - уже микрорайон на 20-30 тыс населения вымахал - поликлинник ни детской, ни взрослой нормальных - не предвидится! "Земли нет"!!! Зато под апаратменты и многоэтажки - она находится в лет и без ограничений! 

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

 

Ну да... Кроме как "освоение средств" - сии "реконструкции" - назвать нельзя! Во-первых - проекты  - полный хлам, во-вторых- город растет как  раковая опухоль, а количество поликлинник и прочих медицинских объектов и в светлой далекой перспективе закладывается явно не рассчитанное даже "на сегодня"! Между бухтами Камышовая и Круглая - уже микрорайон на 20-30 тыс населения вымахал - поликлинник ни детской, ни взрослой нормальных - не предвидится! "Земли нет"!!! Зато под апаратменты и многоэтажки - она находится в лет и без ограничений! 

Там экономическая выгода заинтересованных лиц.Кто строил,кто продавал,кто разрешения давал,кто в эксплуатацию принимал и тд. А с больницы что возьмешь? Только анализы.)))

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Автор развеселил. Позвольте совет. Проконсультируйтесь как это делали в ВМФ во времена СССР.  И госпиталя строили, и аэродромы, и очистные сооружения, и радиоцентры. Как у них работали заказчики, проектировщики и подрядчики.И еще. Это как понимать: "В дальнейшем медицинская организация, заказавшая проект, не может предъявить замечания или претензии таким проектировщикам, так как основополагающий документ, которым является предпроектное решение и подготовленное на его основе задание на проектирование, составлены некорректно, без учёта большинства требований СанПиН, СП и приказов Минздрава РФ".

Проектировщик для того и нужны , чтобы нормы соблюдать и знать они их должны лучше всех. Короче, не работайте с проходимцами и будет Вам счастье. Закрадывается смутное подозрение. что департамент -заказчик так же укомплектован проходимцами. что все и объясняет.

Profile picture for user Йоланда
3613

to nitka:точно ,там много слов в статье о" высоких  технологиях" и все  оборудование у нас есть..А как приходишь к узкому специалисту,или талонов нет или он отказывается Вас посылать на обследование потому,ЧТО оборудование например в 1й гор.больнице,а ты на северной,ЗНАЧИТ РАЙОН НЕ НАШ  -"направить не могу" И этой песне не один год.Зачем тогда страховой полюс, с которым  по закону  должны обслуживать в любой точке нашей страны,а на деле нельзя в своем городе в чужом районе??!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Н_иколай
1579

Любая стройка,которая затевается, решает две проблемы (и не больше): как получить деньги на строительство и как получить откат на выделения денег. Само строительство, цели строительства вообще не интересны: больница, школы, бордюры, дороги, очистные."Да какая разница!" ("Брат - 1").

Profile picture for user Borman
1610

to Н_иколай:  

Любая стройка,которая затевается, решает две проблемы (и не больше): как получить деньги на строительство и как получить откат на выделения денег. Само строительство, цели строительства вообще не интересны: больница, школы, бордюры, дороги, очистные."Да какая разница!" ("Брат - 1").

Как говорится: Ни добавить, ни убавить! На этом комментарии по теме можно закрывать. Всё равно, точнее не скажешь!

Ни один нормальный человек, я не говорю - хозяин, а просто - человек, не станет "реконструировать" здание поликлиники не прекращая приём пациентов. Постройте, по типовому проекту, новое здание, оснастите, переведите туда мед.персонал, а потом закрывайте старую поликлинику на реконструкцию. В результате, получится две поликлиники, отвечающих всем требованиям...

Но, это же возможно, только, в нормальной человеческой логике. Логика российской власти, к сожалению, не совпадает с человеческой. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1436

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1883

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8438

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8708

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834