Севастополь

Решим без вас: общественность не сможет контролировать точечную застройку в Севастополе

За 2 месяца больше 10 связанных с застройщиками компаний получили в СЭЗ Севастополя статус, позволяющий игнорировать общественные слушания.

Решим без вас: общественность не сможет контролировать точечную застройку в Севастополе
Фото:
architime.ru

Статус резидента свободной экономической зоны (СЭЗ) Севастополя, помимо налоговых облегчений, предоставляет компаниям и другие возможности — которыми, не исключено, в первую очередь воспользуются строительные компании для «точечной» застройки.

Как сообщал ForPost ранее, нюансы действующих в Севастополе правовых норм относительно выделения земли под различные инвестиционные проекты вызвали обеспокоенность депутатов заксобрания и общественников Севастополя. В мае 2018 года законодательное собрание потребовало внести уточняющие поправки в предложенный правительством законопроект о бесконкурсном выделении земли для реализации инвестиционных проектов. Без этих поправок получить землю без конкурса мог бы всякий, кого правительство Севастополя сочло бы перспективным инвестором — вне зависимости от реальной ценности инвестиционного проекта.

Параллельно с «инвестиционным» выделением земли в Севастополе с января 2017 года действует норма о бесконкурсном выделении земельного участка в аренду резидентам СЭЗ Севастополя. Точнее, такое право предусмотрено Федеральным законом о свободной экономической зоне в Республике Крым и Севастополе. Однако у региональных правительств нет возможности «отрегламентировать сам порядок реализации этого безторгового предоставления», сообщал ForPost первый заместитель директора департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Константин Зимин.

Фактически выделение земли без конкурса резидентам СЭЗ в Севастополе работает чисто теоретически. Но из этой теории может родиться узкая практика.

Разветвлённая резидентура

В Единый реестр участников свободной экономической зоны на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя за два месяца, с 22 мая по 25 июня 2018 года, было занесено 11 компаний, среди которых много знакомых жителям Севастополя названий.

Как писал ForPost ранее, фирмой «Севастопольстрой – Марина-Де-Люкс» владеют два севастопольских ООО: «Севастопольстрой» и «Золотые ворота». В данный момент резидентом ООО «Автотехника» руководит Рыжих Максим Викторович. Который, так уж совпало, руководит не только «Севастопольстроем» и «Золотыми воротами», но и большинством компаний, ставших резидентами СЭЗ Севастополя в мае-июне этого года: таких как ООО «УК Севградо», ООО «Севстройэкспертиза», ООО «Севастопольстрой – Марина-Де-Люкс», ООО «Молочная Балка 2», ООО «Декор», ООО «Крымградо».

Можно предположить, что инвестиционные проекты группы компаний, в едином порыве ставших резидентами СЭЗ, будут так или иначе связаны со строительством. Впрочем, это всего лишь предположение — например, в перечне видов экономической деятельности, которыми занимается «Союзстройинвест», указана также торговля картофелем и орехами. Но остаётся фактом, что статус резидента СЭЗ даёт определенные преимущества не орехам, а строительству.

Без посторонних

На сайте правительства Севастополя появляются документы с пространными названиями вроде «Извещение о проведении аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства стандартного жилья».

На примере участка 91:02:001003:7495 на ул. Маячной, воспользовавшись публичной кадастровой картой, можно увидеть уже установленный вид разрешённого использования 2.0. Он включает всё остальное, от 2.1 до 2.7, в том числе — многоэтажную (высотную) застройку.

Статья 5.1 Градостроительного кодекса РФ, «в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности… по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории….предусматривает общественные обсуждения или публичные слушания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами».

Другие федеральные законы — а конкретно 438-ФЗ  — разрешают не проводить такие слушания в случае реализации инвестиционных проектов участниками СЭЗ.

Учитывая всё вышесказанное — будет очень любопытно наблюдать, кто в конечном итоге начнёт получать идеально подходящую для точечной застройки землю. Которую удобно застраивать многоэтажными домами без вычеркнутых из перечня необходимого общественных слушаний.

Николай Сведски

3773
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

В конечном итоге певоочередное право на получение лучших кусков севастопольской земли будут получать те,кто даст  лучшие предложения...

Profile picture for user alcoholic
280

Я вот полгода назад на одном из центральных СМИ хвастался что у нас в городе   все указы руководства проходят через гражданские слушания и дескать берите пример с Севастополя как горожане принимают  участие в жизни своего города. Мне в ответ господа материковые писали что хорош разводить  Майдановщину и Навальновщину , становитесь как любой нормальный субьект Россиийской Федерации. ..Вот мы и становимся biggrin

Profile picture for user Кукша
47

Общественность не сможет...                     Общественность что, дело обыкновенное, вот депутаты не могут,  это да!  Самороспустились бы что ли, все меньше ...! Смотреть больно.

 

Profile picture for user К-5
6461

to Кукша:  На радость губернатору?  Так?   То-то начнётся апраздник непослушания!  crazy

Profile picture for user Coast Guard
530

Какое горе!! Как же Ванечка будет деньги зарабатывать??)))

Profile picture for user Zlayaya
2

С такими темпами мы скоро свой город не узнаем. Временщикам побарабану, а на горожан - наплевать. Был исторический заповедник - Херсонесская хора, и нет теперь заповедника. Кому нужны эти памятники античной культуры? Разве что сирийцам. А у нас всяких памятников навалом, одним больше, одним меньше... Чепуха какая!

Profile picture for user niksy46
1805

Полное дерьмо вместо СЭЗ, т.е квадратные метры по весьма непривлекательной цене вместо производственных мощностей.

Profile picture for user смерч
4024

Для ушлепков общественность ничто, коррупция - ВСЁ!

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Кабанюке же вон раздают земли на лево и направо под его уродливые высотки, в то время кодна школу с садом в балке хотят воткнуть а народ че, нор терпилы - терпяттт...

Profile picture for user Oberon
6358

законодательно ограничить высоту застройки в пределах городской черты пятью этажами. сейсмика там и т.д. можно?

Profile picture for user gevic
6529

ВАХ, оказывается на Манхэттене тоже есть ''ямусы'' и ''анусы'' в профиле застройки ! В Сети есть фото первых девятисотых этого теплого местечка на глобусе. Представляю, как причитали настоятели собора св. Патрика во времена такой жизнерадостной застройки своего уютненького островка-кормильца !  Но им было проще - в Гудзонах не принято купаться.

Profile picture for user Линьков
32078

 «В мае 2018 года законодательное собрание внесло уточняющие поправки в предложенный правительством законопроект о бесконкурсном выделении земли для реализации инвестиционных проектов»..

На свою голову (выражение).

О застройке города.

Застройка города федерального уровня должна осуществляться согласно генерального плана города, а не наоборот.

Пока чиновники складывают пазлы( «работают») над новым генеральным планом развития города и затягивают принятие этого документа, в строительной отрасли будет твориться чехарда.

https://ochepyatki.ru/view_video.php?viewkey=5fc41e3ae14ac99e1506

 

Profile picture for user Галина Ник
394

Предлагаю возле каждой вновь построенной высотки вырыть по выгребгой яме (очистных-то нет), а содержимое этих ям выливать через забор на участки Овсянникава, Помомарева, Кирпичникова и всем остальным причастным. Да, не забыть Лебедева с Кабановым.  И море не загадят и ассенизаторам работы невпроворот.

Profile picture for user Nik Nik
1236

to Кукша: Общественность не сможет...                     Общественность что, дело обыкновенное, вот депутаты не могут,  это да!  Самороспустились бы что ли, все меньше ...! Смотреть больно.

 

 Зря Вы так. Распуститься можно, а что дальше? Ясно, что при существующей выборной системе большинство в ЗС получат лоббисты застройщиков, и город будет постепенно и планомерно превращаться в каменные джунгли.  Некоторые Чаловцы и так  заявляют, что не планируют идти в депутаты следующего созыва. Уже в начале 2015 года мне было ясно (тогда я об этом намекал на Форпосте), что этот состав ЗС реально со временем будет не способен принимать решения в пользу города и горожан (Чаловцы лишатся большинства голосов). К сожалению, это мы и имеем на сегодняшний день. Но одновременно, мы наблюдаем и  другое. В эти летние месяцы в Севастополе побывали (а некоторые неоднократно) первые лица государства (Путин, Медведев, Матвиенко), а также другие высокопоставленные чиновники (Патрушев, Турчак). Ясно, что они не чаēк приезжали пить. Федеральный центр озабочен сложившейся ситуацией в нашем городе и пытается найти выход из неē. Центр не устраивают чиновники с детским типом мышления (способные только на игры в песочнице), но их также не устраивает позиция, которую заняло несгибаемое меньшинство Чаловцев в ЗС. Севастополь остро нуждается в умных, образованных, умеющих мыслить масштабно, людях, готовых действовать ради блага города и России и при этом не зацикливаться на личной выгоде.

 У Вас есть другие конкретные предложения по выходу из сложившейся ситуации?  (Открытое письмо в адрес общественности и чиновников госструктур не предлагать. Данченко его уже отправил, а некоторые читатели Форпоста даже внесли в него дополнения в своих комментариях).

Profile picture for user jey
16

я за любое новое строительство, так как прирост населения в городе выше чем количество квадратных метров на каждую душу населения.

Profile picture for user Сибирь
3829

to jey:  Чем поить народ будете? Вот такие "недоинформированные" и лоббируют интересы застройщиков в ущерб городу, народу и природе. Не помните, как воду давали 2 часа в сутки и текла коричневая жижа? А питьевую развозили в цистернах? А нас тогда было 270 тысяч, а не миллион.

Profile picture for user дронго
131

Если  чаловцы уйдут худо будет городу- потеряет свое лицо. Застроят все "киевские акварели".Это убожество хоть и не в центре, но глаз режет и не вписывается в облик белокаменного города. Впрочем киевлянам все равно ( они давным давно захватили "Севжилстрой")А кто может подробнее рассказать о цвете слоновой кости и терракотовых крышах? Неужели белокаменный превратят в "берег слоновой кости? Ужас!!!

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

 

В эти летние месяцы в Севастополе побывали (а некоторые неоднократно) первые лица государства (Путин, Медведев, Матвиенко), а также другие высокопоставленные чиновники (Патрушев, Турчак). Ясно, что они не чаēк приезжали пить. Федеральный центр озабочен сложившейся ситуацией в нашем городе и пытается найти выход из неē. Центр не устраивают чиновники с детским типом мышления (), но их также не устраивает позиция, которую заняло несгибаемое меньшинство Чаловцев в ЗС.

 Уважаемый Вы глубоко и основательно заблуждаетесь. "Федеральный центр"... И еще более высокие центры... И самый центровой центр озабочены только своими интересами. И кроме личных интересов озабочены как решить вопросы вроде пенсионной реформы..

А ухудшает все наивность и детское мышление населения. Ожидающее, когда взрослые из "центров" за них решат. "общественность не сможет контролировать точечную застройку в Севастополе" - общественность это КТО?

Севастополь остро нуждается в умных, образованных, умеющих мыслить масштабно, людях, готовых действовать ради блага города и России и при этом не зацикливаться на личной выгоде.  У Вас есть другие конкретные предложения по выходу из сложившейся ситуации? 

Уважаемый это уже было. Январь, февраль, март, апрель и июнь 2014 года. Пользователь писал, озвучивал, призывал. Без результата. Были более чем конкретные предложения. Был детальный план. С рекомендациями и детализацией шагов. Для самого важного - организации жизни города и подготовке кадров. Своих кадров. Которые решают все.

Вал (9й вал) Единственный человек, который понимал обстановку. Знал, что делать. Имел планы и решения. Старался упредить последующие некомпетентность, разграбление, разруху... "Нет пророка в своем Отечестве"...

Вал (9й вал) (Хельсинки) - 15/06/2014 в 18:49

17 января 2014 Вал (9й вал) "Предлагаю каждому участнику форума, взять бумагу и составить список умных, надёжных, порядочных людей, отметить их отличительные черты характера и личности, отметить способности в чем-то, выделить умения и специализацию (что делает хорошо, что получается лучше обычно - в чем силен человек) Собрать, обьединить инфо и начать строить проект управления городом и районом по способностям людей, выдвигать способных наилучших, давать им льготы, квартиры и тп Это краткий набросок:) Поддержите - напишу я подробнее и помогите сделать лучше. Кто ЗА? . ... ... делать всё (а в мыслях имею сделать больше - столько сколько нужно) чтобы другие города и страны гордились нами! Нужны конкретные люди, готовые делать себе и городу судьбу. ... Именно устав и Кодекс может лечь в основу ... ... Умные и смелые люди, с которыми можно сделать нужные дела, вершить историю."

Profile picture for user Nik Nik
1236

 

  to  Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)

 

  Уважаемый, я нисколько не претендую на роль единственного, самого умного севастопольца, безошибочно оценивающего сложившуюся на данный момент ситуацию в городе. Допускаю, что я в чем-то и заблуждаюсь (это вполне реально, так как не владею полной информацией, тем более, «в самых центровых центрах»). Но и Вы в своем последнем комментарии то ли по ошибке, то ли осознанно вводите читателей в заблуждение:

«Уважаемый это уже было. Январь, февраль, март, апрель и июнь 2014 года. Пользователь писал, озвучивал, призывал. Без результата. Были более чем конкретные предложения. Был детальный план. С рекомендациями и детализацией шагов. Для самого важного - организации жизни города и подготовке кадров. Своих кадров. Которые решают все.

Вал (9й вал) Единственный человек, который понимал обстановку. Знал, что делать. Имел планы и решения. Старался упредить последующие некомпетентность, разграбление, разруху... "Нет пророка в своем Отечестве"...»

   Вот с января по  апрель 2014 года как раз и были результаты в Севастополе. И о них знают миллионы людей не только в России, но и во всем мире.

 Вступать с Вами в дискуссию считаю бессмысленным, так как Вы сами уходите в сторону, не желая отвечать на мой вопрос о конкретных предложениях по выходу из сложившейся ситуации.

Profile picture for user Нестероff
1013

Ну так тут дело ясное. Какая общественность? Всем известно,  что овсялый владеет севастопольстроем... поэтому и предприятию такие льготы. Коррупция чистой воды!!!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
197

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25002

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2268

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9265

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11383