Севастополь

Реплика. За щедрость севастопольских чиновников расплатится Россия?

Готов поспорить: судьбу банкрота заправкам готовили сразу же после изъятия у владельца.

Реплика. За щедрость севастопольских чиновников расплатится Россия?
Фото:
Фонд Государственного имущества Севастополя
Вице-губернатор Пономарев встречается с сотрудрниками ГУП АЗК

Ушли с молотка 9 автозаправочных станций, ранее принадлежавших украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому. В общем-то, такого исхода и следовало ожидать. О том, что топливный бизнес в государственной собственности задержится ненадолго, я писал в начале года. После этого активные действия для сохранения государственной собственности предприняли депутаты Законодательного собрания: Александр Кулагин написал заявления в ФСБ, прокуратуру, ФАС, Следственный комитет и УМВД.

Впрочем, силовики пока остались в стороне, и отменять аукцион не стали.

Продажа состоялась по минимальной цене: заявку подал всего один участник. Тот самый, который консолидировал долги ГУП «Городской автозаправочный комплекс» и, судя по всему, продавил на собрании кредиторов переход от процедуры внешнего наблюдения к конкурсному производству, то есть к продаже активов предприятия-банкрота.

В общем, все прошло по плану.

План, если кто не понял, изначально предусматривал переход сверхприбыльного топливного бизнеса из рук немощной старушки к молодому энергичному внуку. В роли старушки выступило многострадальное государство российское. И я готов поспорить: такую судьбу заправкам готовили сразу же после изъятия у владельца, потому что накапливать долги ГУП начал еще при Сергее Меняйло.

Да, экс-губернатор тогда красноречиво рассказывал о том, как город сможет влиять на топливный рынок, как ГУП будет «без посредников» продавать качественный бензин… Но люди, которые управляли этим предприятием, вряд ли были охвачены подобным энтузиазмом. В конце концов, это «шальные деньги»: как пришло, так и ушло, никто плакать не будет.

В 2014 году Игоря Коломойского признали злодеем, объявили в розыск. Отобрали имущество в Крыму. Запихали это имущество в ГУП. Но тут предприятие захирело – не справилось, дескать, с жестокими условиями рынка. Задолжало более 50 млн рублей всяким разным структурам, пошло по наклонной: долги по зарплатам, банкротство, торги… Бывает.

Смотрим дальше. Коломойский, не будь дурак, отсудил у России в Гаагском арбитражном суде $140 млн компенсации за изъятые в Крыму активы.

Россия, конечно, этих решений не признавала и вообще в процессе не участвовала. Но факт остается фактом: Верховный Суд Украины также разрешил арест акций украинских «дочек» российских банков. Речь идет об активах Проминвестбанка, Сбербанка и ВТБ (первые два – государственные, ВТБ на 60%). Против ареста пока вроде как возражает Нацбанк Украины, который предвещает проблемы украинских же вкладчиков – но посмотрим, как повернется.

В итоге как бы не пришлось России из своего щедрого кармана оплачивать результаты антигосударственной деятельности топ-менеджеров города федерального значения Севастополя.

Кто отвечал за работу ГУП АЗС?

Вот эти люди: губернатор Сергей Меняйло, его заместитель Алексей Еремеев (отвечали за ГУП, когда у него начались проблемы). Губернатор Дмитрий Овсянников, его заместитель Илья Пономарев (курировали предприятие непосредственно перед банкротством).

Если у вышеуказанных лиц есть иное мнение о виновниках позорного экономического фиаско, им обязательно следует уведомить об этом сотрудников правоохранительных органов.

Антон Пархоменко

4972
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user strelec
23914

Ну, не зря же Овсянников запретил начальнику контрольного управления проводить проверку банкротства АЗС.Было,чего бояться.А так все прошло по плану.Успешно обанкротили и отжали.

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Когда же на пупса наденут наручники?

Неужели надо ещё 28 миллиардов украсть? 2 миллиарда бюджетных денег уже исчезли .

30 000 000 000 - это минимум?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

 Господи, что же такое творится? Приехали просто обогатиться.

Profile picture for user Василий Прождан
28

 

 Господи, что же такое творится? Приехали просто обогатиться.

 

to Галина Куликова:  Надо не причитать,а придумать как бороться . Например из Ленина взять "Что делать" --

 

Проникнуть всюду, во все слои высшие и средние, в купеческую лавку, в церковь, в барский дом, в мир бюрократический, военный, в литературу, в Третье отделение, и даже в Зимний Дворец. Эта мощная тайная организация должна быть централизована; она должна сосредоточить в своих руках все нити, связывающие ячейки, и руководить их деятельностью, пока, наконец, в надлежащий момент не подаст сигнал к восстанию, к свержению самодержавия.

 

Profile picture for user Почему?
1128

По вечерам, считая бабки, эти ребята ржут над нами в голос. Пишите, говорят, пишите...у-ха-ха! Пишите есчо! Потирают рученки, попивают вискарик и кумекают, на что положить глаз завтра...

Profile picture for user Почему?
1128

При чем, каждый завиток их сладких мыслей щедро оплачен налогами севастопольцев. 

Прикольное у нас общество? 

И пять лет вряд ли что изменится. Наслаждаемся. :)

Profile picture for user Москит
2175

Вот она, коррупция с обстоятельствами "непреодолимой силы".Нет пока,получается, такой силы, чтобы её преодолеть..

Profile picture for user АНДРЕЙ27
832

Есть информация, что скоро Пономаря упекут туда, куда ему и дорога, в этот раз не получится отмазаться рыже-белобрысому ........ Посмотрим... Подождем...

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

 

to АНДРЕЙ27:  Быстрее-бы, и всю кодлу с ним!

;

Profile picture for user allusa
8019

 

Есть информация, что скоро Пономаря упекут туда, куда ему и дорога

 Блажен кто верует. Все хорошо схвачено, за все проплачено.

Profile picture for user СССР2018
565

Впечатление, что правительство и губернатор всей своей деятельностью показывают жителям города, в какую гавань мы попали, и что может власть в России....

Profile picture for user Tigor
1228

Бывает же такое. Миленькие, когда ж вы уже накушаетесь...

Profile picture for user Dimon78
275

Даже если этих упырей посадят, украденное все равно никто не вернет. Не ту страну назвали ......................

Profile picture for user Северный
2880

"Каждый раз, когда я проезжаю по Садовому Кольцу и вижу длинные очереди за визами у американского посольства, меня 

коробит. Утечка капиталов - это плохо, но утечка умов - это катастрофа. У великого Королёва даже дачи не было, не нужна была, но он сделал для страны больше, чем все олигархи, которые живут во дворцах и катаются на яхтах. Этих олигархов и знают-то только потому, что они нажились на стране Королёва и Гагарина"
.

Борис Черток, советский, российский учёный-конструктор, академик РАН, ближайший соратник С.П.Королёва

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Северный:  

"Каждый раз, когда я проезжаю по Садовому Кольцу и вижу длинные очереди за визами у американского посольства, меня  коробит. Утечка капиталов - это плохо, но утечка умов - это катастрофа. У великого Королёва даже дачи не было, не нужна была, но он сделал для страны больше, чем все олигархи, которые живут во дворцах и катаются на яхтах. Этих олигархов и знают-то только потому, что они нажились на стране Королёва и Гагарина". Борис Черток, советский, российский учёный-конструктор, академик РАН, ближайший соратник С.П.Королёва

Не надо ездить по Садовому кольцу. приходите к памятнику Екатерине Великой в Севастополе, где встретитесь с настоящими русскими людьми, любящими Россию вопреки!

 

Profile picture for user aquila
7878

Хорошавин, Белых, Арашуков, Толкачёва... Недавние примеры ничему не учат? 

Profile picture for user NKLM
1150

Вся информация о планомерных действиях, предпринимаемым представителями Правительств Меняйло и Овсянникова для того, чтобы "загнать" предприятие в долги и передать частному собственнику, давно собрана и передавалась неоднократно в компетентные органы,в т.ч. последнее (пока) обращение - от Кулагина. Реакция, как обычно, - весь фактаж под сукно ... (((

Profile picture for user M.V.Y
1312

Самый короткий анекдот:

"Готовый заправочный комплекс - убыточен!"

Profile picture for user irakliya
3508

to allusa:  Действительно что-то слабо верится. Пока не сядет-не поверю в справедливость. Эх, мечтать не вредно, но так мечтается, что получит по делам своим "славным" по полной схеме весь "здоровый коллектив".aggressive

Profile picture for user emerald
710

Просто очередной передел. А мы привычно будем собирать деньги на лечение детей, жаловаться на маленькие пенсии, на зарплаты врачей и учителей. Будут отлично жить олигархи, чиновники, похуже военные и полиция, приспосабливаться как-то выживающие на подножных кормах. И очереди в посольства тоже будут, не все хотят провести жизнь под лозунгом "вся жизнь - борьба" и быть униженным, беспомощным и нищим в старости. Менталитет такой, видимо, это непрошибаемо.

Profile picture for user Великолепный
3216

Есть информация, что скоро Пономаря упекут туда, куда ему и дорога

Одного упекут -  другого пришлют.

Там нынче таких очередь стоит

Мдя...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1289

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509