Севастополь

Реплика. Краплёный проект Генплана готовят для Севастополя

Российский город вопреки живёт по документу, принятому органами власти другого государства.

Реплика. Краплёный проект Генплана готовят для Севастополя
Фото:
коллаж Елена Лещинская / ForPost

Чиновники из администрации Севастополя блокируют появление в городе российского Генплана. И в этом они преуспевают. В частности, победили в горсуде, добившись отмены решения первой инстанции, которым признавалось незаконным бездействие правительства и департамента архитектуры и градостроительства Севастополя и которым их обязали подготовить и согласовать проект Генплана, а также в течение 100 дней с момента вступления решения в законную силу внести проект Генплана в Заксобрание Севастополя. Происходят, мягко говоря, манипуляции, оценить которые должны силовики, они же смогут выйти на интересантов этих хитросплетений.

Проект Генплана скрывается

С отменой горсудом решения первой инстанции Севастополь возвращён в 2005 год, когда, спустя 22 года, у города появился новый Генплан — он за неимением другого остаётся действующим основным градостроительным документом Севастополя. Российский Генплан появится в лучшем случае в 2022 году. Об этом сроке представитель чиновников, которые водят за нос Москву и прокуратуру, открыто заявил в Севгорсуде.

А ведь чиновники занимаются обычным обманом. Если сегодня они говорят о 2022 годе, то прокуратуре в феврале этого года обещали внести проект Генплана в заксобрание города через три месяца, в апреле обещали подать проект Генерального плана в парламент Севастополя опять-таки через три месяца и так далее. Администрации Президента России чиновники рассказывают, что документ дорабатывается и готовится к направлению в Заксобрание Севастополя (без указания дат). Что происходит в реальности — достоверно не известно.

Можно догадываться — по скудной информации чиновников, которые вынужденно её озвучили в суде, и по скромным сведениям прокуратуры, ставшим публичными опять же в суде. В мае 2017 года прошли публичные слушания проекта Генплана, по результатам которых было решено отправить его на доработку. Во время доработки были учтены тысячи предложений и замечаний к документу; участвовавшие в этом депутаты заксобрания видели проект Генплана в последний раз, по словам экс-парламентария Сергея Кажанова, летом 2017 года.

«С тех пор мы не видели ни результатов этой работы (доработки проекта Генплана. — ForPost), ни самого проекта Генерального плана», — сказал Кажанов в эфире ForPost.

В начале прошлого года готовый проект Генплана (кроме его дубликатов) был сдан разработчиком, НИПИ Генплана Москвы, департаменту архитектуры и градостроительства Севастополя. С ноября 2018 года по конец апреля 2019 года проект Генплана, по информации прокуратуры Севастополя, просто лежал. Его, как и весь город, чиновники взяли в заложники чужих интересов, надо полагать, вряд ли благотворительных. В апреле департамент архитектуры и градостроительства Севастополя передал документ якобы для доработки подручному «Научно-исследовательскому и проектному институту градостроительства, архитектуры, изысканий и среды». На сегодня институт якобы продолжает доработку проекта Генплана, и чиновники находят причины, чтобы он дорабатывался и дорабатывался, о чём стало известно от представителей правительства города в Севгорсуде.

«Градостроительный кодекс <РФ> не допускает возможности существования такой ситуации, что в субъекте <РФ> — городе федерального значения — нет Генерального плана. Градостроительный кодекс говорит о том, что такой документ должен быть принят, — отметил старший помощник прокурора Севастополя Сергей Неудахин. — <Украинский Генплан сейчас> действует субсидиарно, и мы обосновывали негативные последствия этого; в конечном счёте, это нормативный акт, принятый органами государственной власти другого государства. И возможность его применения — определённая юридическая фикция, в целом в рамках законодательства РФ это неудовлетворительный факт. Более того, в настоящее время <...> частичное применение Генерального плана 2005 года порождает гораздо больше спорных ситуаций, чем, например, судебных дел, которые находятся в настоящее время и в Севастопольском городском суде, и в каждом суде города Севастополя».

Неудахин отметил, что было выявлено «очень много» противоречий в позициях и документах губернатора Севастополя, правительства Севастополя, департамента архитектуры и градостроительства Севастополя и «Научно-исследовательского и проектного института градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

С учётом всего этого возникает закономерный вопрос: существует ли проект Генплана и тот ли это проект, который выносился на публичные слушания и дорабатывался на основании предложений и замечаний? Зная ловкость рук команды экс-губернатора Дмитрия Овсянникова, остатки которой находятся в правительстве города, можно предположить, что либо документ был уничтожен и вместо него «нарисовали» другой, либо документ так «перерисовали», что, по сути, сделали его новым проектом — и установить это могут эксперты.

Что с градостроительной конституцией

Беда с Генпланом Севастополя может повлечь беду с правилами землепользования и застройки — градостроительной конституцией Севастополя. Согласно Градостроительному кодексу РФ, правила подготавливаются среди прочего «с учётом положений о территориальном планировании, содержащихся в документах территориального планирования». К таким документам относится Генплан.

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя ещё в декабре 2017 года подписал с ООО Научно-исследовательский институт «Земля и город» (Нижний Новгород) контракт о разработке правил землепользования и застройки части города Севастополя (в границах Ленинского, Гагаринского, Нахимовского, Балаклавского внутригородских муниципальных образований и МО город Инкерман).

И вот что интересно: в правовую и нормативную базу для подготовки правил департамент не внёс Генплан Севастополя — о нём в этой базе ни слова. Департамент может лишь предоставлять своему подрядчику «проектные материалы проекта Генерального плана города Севастополя», которые готовились НИПИ Генплана Москвы, — о том, использовать их или нет, в техническом задании к контракту не сказано.

Интересно и то, что изначально Научно-исследовательский институт «Земля и город» должен был завершить работу 1 ноября 2018 года — к этому дню подрядчик должен был поставить на кадастровый учёт территориальные зоны. Сам контракт стоимостью 6,3 миллиона рублей действовал до 31 декабря 2018 года.

Согласно данным официального сайта госзакупок РФ на 27 апреля 2018 года (свежей информации с тех пор нет), выполнялись только пять из шести этапов контракта, при этом у каждого из пяти этапов есть примечание: «Исполнение по этапу контракта не завершено». Оплачены только три этапа.

В Администрацию Президента России, согласно информации управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, чиновники из администрации Севастополя рапортовали, что правила землепользования и застройки уже готовы.

«Комиссией по правилам землепользования и застройки уже рассматриваются обращения граждан, поступающие в адрес департамента <архитектуры и градостроительства Севастополя>. Представление проекта правил землепользования и застройки гражданам в рамках публичных слушаний планируется в сентябре 2019 года. Утвердить указанный документ градостроительного зонирования планируется до конца текущего года», — рассказали в управлении Президента РФ о том, что им доложили представители правительства Севастополя.

Опять возникает закономерный вопрос: существует ли проект правил землепользования и застройки и тот ли это проект, которым занимался НИИ «Земля и город»? Учитывая послужной список команды Овсянникова, при котором заварилась эта каша, можно предположить, что либо документа нет, либо документ был подготовлен подрядчиком, а потом в него чиновники внесли нужные им изменения, которые сейчас ловкими движениями рук легализовываются.

А если правила уже готовы, вскоре пройдут публичные слушания и будут утверждены, — давайте предположим это, — как их будут увязывать с Генпланом, проект которого находится на неизвестно какой стадии? Проект Генплана подстроят под правила землепользования и застройки (вопреки Градостроительному кодексу РФ) или утвердят проект Генплана, а потом — считайте, что по новой работать — будут вносить изменения в правила?

В связи с такими обстоятельствами ForPost направил информационный запрос врио губернатора Севастополя и руководителю департамента архитектуры и градостроительства Севастополя с просьбой сообщить о реальной ситуации вокруг проектов Генплана и правил землепользования и застройки.

Алексей Лохвицкий

3346
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user суржик
5865

to Ekhuts:  

Нравится вам или нет, но 

Севастополь - главная база Краснознамённого Черноморского Флота! Со всеми вытекающими последствиями.

Profile picture for user Беспокойный
1256

to Ekhuts: Донузлав никогда не был главной базой ЧФ! Где штаб флота, там и главная база.

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

И опять страсти накаляются. Сколько можно?!

Profile picture for user Oberon
6358

восстановите в ук норму о конфискации ВСЕГО нажитого имущества за ОДНО коррупционное преступление. и перемены произойдут кардинальные. а врио - ну он и есть врио. слабак.

Profile picture for user Кочевник
2081

Пока нет Генплана- можно орать : нет Генплана! 

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

to Кочевник:  А можно стырить и откочевать.smile

Profile picture for user Мурман
2198

Почему статья без фамилий?....Чиновники из администрации Севастополя блокируют появление в городе российского генплана....

С фактами и фамилиями обращение в прокуратуру от Заксобрания.Иначе все это пена,кто то,что то....

Profile picture for user Топотушка
2463

Крыму в этом плане больше повезло - хоть какое-то самоуправление ему оставили.

Profile picture for user Tijiy
688

А может не заморачиваться и вернуться в еще более старому генплану - советскому? Тогда и нормы были научно просчитаны, и уплотнительной застройкой не занимались...

Profile picture for user ulogin_mailru_920211429800583818
57

В Ялте появился Генплан и ЧТО??? Как убивали её так и продолжают убивать. Одна продолжающаяся застройка Приморского парка чего стоит: 200 лет при шести императорах и семи генеральных секретарях там ни одна травинка без высочайшего указа не срезалась. А один гоблин со своим кодлом не только не спас то, что там начали гробить еще при укре, так еще и добил, ДБ!!! И продолжает добивать в угоду своему корешку кабану и столичной "элитке".  Будь ты проклят в веках, подонок!aggressive

Profile picture for user strelec
23917

Существуют стадии проектирования.Так вот,согласно Градостроительному кодексу РФ,сначала разрабатывается проект Генплана и выносится на публичные обсуждения,протокол публичных обсуждений со всеми замечаниями и предложениями  прилагается к проекту Генплана.Проект Генплана утверждается в представительском органе власти субъекта РФ.

    После утверждения проекта Генплана приступают к разработке правил землепользования и застройки,которые также выносятся на публичные обсуждения с оформлением протокола со всеми предложениями и замечаниями.

    Если свалить все в кучу,получится неразбериха.

    Пока банда шулеров,занимающихся фальсификацией результатов публичных обсуждений планировок территорий,например,м.Хрустальный,Парка Победы,б.Омега, прочно сидит в правительстве,надежды на проект Генплана и ПЗЗ,разработанные в интересах севастопольцев,а не  избранных застрорйщиков апартаментов , НЕТ! Поэтому,если М.Развожаев не заменит руководство Департамента архитектуры,не стоит строить иллюзии.

 

 

 

 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_920211429800583818
57

to strelec:  "Пока банда шулеров,занимающихся фальсификацией результатов публичных обсуждений планировок территорий,например,м.Хрустальный,Парка Победы,б.Омега, прочно сидит в правительстве,надежды на проект Генплана и ПЗЗ,разработанные в интересах севастопольцев,а не  избранных застрорйщиков апартаментов , НЕТ! Поэтому,если М.Развожаев не заменит руководство Департамента архитектуры,не стоит строить иллюзии."

Кстати, только что убеждал Василия Сергеевича Федорина подать в суд иск по фальсификации общественных слушаний по мысу Хрустальный. Моя организация, как всем известно, уже подала иски по Античному и по Омеге, не всё ж нам одним иски подавать. Вроде Василий Сергеевич согласился. Материалы, которые Вы присылали мне и Александру Сергеевичу Гладкову, будут как раз очень в тему. Если у Вас появятся соображения по этому иску, буду очень признателен. Жму руку

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1430

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7426

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7211

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4716