Лента новостей

Севастополь

3923
19

Реплика. Каким бы красивым мог бы быть исторический Севастополь? И был!

ForPost - Новости : Реплика. Каким бы красивым мог бы быть исторический Севастополь? И был!

Архитектор Бархин Григорий Борисович (1880 – 1969 г.г.) составил Генплан Севастополя в 1943-1949 годах в виде Форта – звезды в круге.

Как в Нидерландах, сегодня например.

 

Крепость Буртанж в Нидерландах.

Например - Цитадель Вобан на острове Бель – Иль, как аналог Цитадели Севастопольской крепости.

Или  так,  как в цивилизованных странах сегодня соблюдаются «Принципы Валлетты».

Яркие примеры бастионной системы укреплений – «звёздный форт».

 

Форт на Ямайке

Или такой же приграничный город, как Севастополь – город Элваш.

Приграничный город Элваш.

Но Генплан Севастополя в 1947 году  был утверждён иной.

Но тоже – величественный.

Так было ещё недавно в городе….

Исторический город Севастополь изрыт потернами, туннелями, галереями. Наподобие г. Санкт – Петербурга, Калининграда.

 В городе Санкт – Петербурге позволяют любоваться историческими ценностями – «Потерна   «Государева бастиона» Петропавловской крепости».


Потерна Государева бастиона  в Петропавловской крепости Санкт – Петербурга.

 Потерна в Калининграде.

Но… горожанам Севастополя на эти чудеса фортификационных сооружений не позволяют смотреть до сих пор,  даже невзирая на самоотверженные поиски, находки силами общественности города.

Потерна на бывшей территории механического завода № 54, сейчас незаконно застраиваемой территории «Форта Меншиков».

Потерна – это подземный коридор для сообщения между фортификационными сооружениями, фортами крепости или опорными пунктами укрепленных районов. Вид потерны изнутри - длинный коридор с переборками на входе и выходе.

Обнаруженная, вновь явленная горожанам крепостная Церковь святого мученника Иоанна - воина.

Колодец, питавший водой защитников Севастополя в оборону 1854-1855 годы, 1941-1942 годы, безжалостно разрушенный сегодня застройщиком.

Соседи в Керчи не разрушают исторические фортификационные сооружения, привлекательные для туристов, молодёжи, учащихся.

Потерна в Керчи.   «Форт Тотлебен» в Керчи.

А в Севастополе  - аналогичный «Форт Меншиков» не позволяют смотреть, уничтожают под «благовидными предлогами развития балетоманства» в городе, защиты России!

Под угрозой сноса сейчас контрэскарп оборонительной стены, защищавший с запада цитадель севастопольской крепости в Артбухте с потерной, которая ведёт в Яхт- клуб «Моби - дик»,  в Мартынову бухту и ещё дальше, в Стрелецкую бухту.   

 

Вход в потерну Арсенала артиллерийских казарм в контрэскарпе цитадели Артбухты в Севастополе.

В Севастополе из рюдюита (цитадели) Артиллерийской слободки артиллерийского сухопутного Арсенала Южного военного округа времён Крымской войны по ул. Капитанской дом № 1, потерна устроена, как последнее спасение для обороняющихся, с выходом на причалы Мартыновой бухты Севастополя (в яхт – клуб «Моби - Дик»).

Ответвление потерны ведёт в Стрелецкую бухту.

В современном состоянии вход в потерну засыпан шлаком от литейного производства Литейного цеха, который был уничтожен по тайному, не опубликованному, распоряжению губернатора № 330 от 01.11.2018 года и № 345 от 15.11.2018 года.

Контрэскарп в современном состоянии.

Крепостная стена Атиллерийского Арсенала с западной стороны была  устроена в виде контрзскарпа, в котором предусмтрен был вход в потерну под воротами - «сортией» (небольшие входные ворота). Кладка оборонительной стены сортии гораздо древнее, многослойная, ещё (вероятно) времён Херсонеса.

Сейчас под угрозой уничтожения кластером первой очереди строительства (на ситуационном плане застройщика «Фонда «Национальное культурное наследие».

Виктор Чижов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Kuzmich
постов:
26
Kuzmich (Севастополь)
- 06/07/2019 в 9:30

"...черпают из зАбытых газет, времён Очаковских и покорения Крыма" А.С . Пушкин Наш город живой и не надо делать из него мумию

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 06/07/2019 в 10:09

Всё так и это очень горько. 

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
262
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 06/07/2019 в 10:21

"Северный форт" на Северной стороне. Севастополь то же не стоял на обочине фортификационного исcкуства.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 06/07/2019 в 10:47

Если ,всё-таки,возведут многоэтажки,это все эти обьекты,ждет судьба 15-й ББ ,засрут строительным мусором(при всяких перепланировках),завалят бытовым хламам и бутылками! Да и не пройти,туда будет.  Печально... 

ПС Интересная фотография- похоже "Адмирал Нахимов" выходит из бухты.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 06/07/2019 в 10:58

to Kuzmich:  
"...черпают из зАбытых газет, времён Очаковских и покорения Крыма" А.С . Пушкин.

 Вообще-то, это Грибоедов. Тоже А. С.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 06/07/2019 в 11:06

Спасибо автору за добротный материал!

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 06/07/2019 в 12:00

Город живой, если грамотно, с душой, заботливо растит свое будущее и при этом помнит не только свое славное имя, но и отчество, праотчество, прарпаотчество - и так далее, ко "временам Очакова и покоренья Крыма" (бессмертные слова Грибоедова). То, что насаждается через колено, в угоду неким зловонным "веяниям", попирая традицию, уклад, градообразующую память, обречено на вымирание.

Севастопольцы, немного времени прошло с того дня, как город-герой смог остоять свою историю. Неужели сейчас нам суждено видеть грубое попирание нашей исторической памяти во имя навязываемых "культурных" химер, не имеющих к Севастополю никакого отношения?  

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 06/07/2019 в 13:05

строительство когда то было искуство

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 06/07/2019 в 13:33

Повторю: еще ДО 2014 года (напомню, "правозащитник" Б. Колесников в декабре 2013 и январе-феврале 2014, вплоть до 23 февраля отвергал саму идею каких бы то ни было лидеров общественного движения ... мотивы я не выяснял, а потом и само общение сошло на "ноль") в 2013 году ЗАРАНЕЕ, до всех событий в Украине, группой были придуманы и подготовлены планы принципиально нового развития Севастополя с прилегающими районами, в плане были соединены самые перспективные идеи, как развития города, так и развития лица города -  молодежи и людей всех возрастов, способных учиться. Зеленый город, передовой, показательный даже для всего мира в отдельных деталях.... Проект известен "на верху" - именно из него пошли переделки-подмены Сингапурами Мекками, часть идей взята в Краснодарском крае (молодежный спортивный центр), но основные идеи оказались не востребованы, не нужны. И сейчас понятно, почему ... 

 

Аватар пользователя Kuzmich
постов:
26
Kuzmich (Севастополь)
- 06/07/2019 в 14:09

to Токумен:  Спасибо, что поправили! Сгораю от стыда!

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 06/07/2019 в 14:33

Застройщики Севастополя в постсоветское время - полное говно.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 06/07/2019 в 16:01

 

Застройщики Севастополя в постсоветское время - полное говно.

 А сейчас еще хуже.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/07/2019 в 17:53

Почему прокуратура позволяет нарушать понаехам федеральный закон "Об объектах культурного наследия..." ? Или ни одна общественная  организация туда не обратилась?

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 06/07/2019 в 20:24

Уроды барыги во власти мля.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 06/07/2019 в 22:27

 

Почему прокуратура позволяет нарушать понаехам федеральный закон "Об объектах культурного наследия..." ? Или ни одна общественная  организация туда не обратилась?

 Обратились ешё 10.12.2018 года, но русская прокуратура, та же самая, как мы помним по Украине - "медленно запрягает"! Но всё же спустилась 23 мая  в Артбухту и сказала, что котлован вырыли археологи!

Стройнадзор не понял юмора и с"дуру"установил незаконность строительства без разрешительных документов, ст. 51 ГрК РФ!

"Севнаследие" как всегда, одобрило уничтожение памятника культуры.

Теперь -то и Стройнадзор тормозит, они мурыжат с протоколом - волокитят что есть силы.И прокуратура не даёт знакомиться с проведённой проверкой, но....

Губер не спит и строчит Постановы - всё одобряет, всё нарушает - но прёт как танк - "Путин прикроет"....

Но Путин В.В. может и "прикрыть" его за особо крупное нарушение законодательства? Туда, где Соколов Коля на кухне подвизается уже 4 года - в Керчи на поселении!

Сейчас археологи наткнулись ещё на одну потерну. Пока об этом они не знают. А если и узнают - никому не расскажут! Общественников категорически на объект культурного наследия "Форт Меншиков" не пускают! Хотя по закону - ОКН должно быть доступно для народа как его наследие, но ... но сейчас там национальности какие -то стоят себе вигвамы.Две штуки по 21 этаж.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 06/07/2019 в 23:37

цитадель севастопольской крепости в Артбухте с потерной, которая ведёт в Яхт- клуб «Моби - дик»,  в Мартынову бухту и ещё дальше, в Стрелецкую бухту.

Моби-дик украденный в украинское безвременье у города участок берега, который из-за мелководья до строительства волнореза был интереснейшим объектом подводного мира. До сих пор их не "попросили" освободить эту территорию. Требование снести ГОЛУБЫЕ УНИТАЗЫ и убрать с береговой черты МОБИ-ДИК прозвучало на общественных слушаниях по мысу Хрустальный. Но фальсификатор Моложавенко не отразил этот момент, как и многие другие, в отчёте по слушаниям. Колония давно по нему плачет, подписанту несчастному. БЕРЕГ ДОЛЖЕН БЫТЬ СВОБОДНЫМ!

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 07/07/2019 в 8:33

Бессвязная, сумбурная статья. Если уж заговорили о классиках-вполне подходит бессмертное "Смешались в кучу кони, люди...". Ну какое отношение имеют лакированные фото западноевропейских и иже с ними крепостей к Генплану Севастополя? О каком плане вообще может идти речь-если до сих пор нет Концепции развития города? Детство бурлит, не наигрались в кубики? Хорошо все на бумаге, да забыли про овраги... При всей сложности рельефа города-как можно пытаться втиснуть его застройку в некие формы, типа форта? Я-не считаю себя большим знатоком архитектуры. Но мне представляется, что до сих пор человечество использовало три базовых принципа градостроительства. Радикально-лучевой, квадратно-гнездовой и сумбурный. Вас прельщает первый? Так он использовался, когда средневековый город рос  и расширялся вокруг крепости,замка,  кремля. Подобного в Севастополе никогда не было.

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 07/07/2019 в 12:31

Мы живем в XIX веке. Суть, конечно не в цифрах, а в том, что с еще германских исследований 40-х гг, затем развитых в СССР и США было получено много практических результатов касательно построения жилых поселений в космосе. Города сейчас можно возводить поэтому и в пустынях и где угодно. В нашем случае это означает свободную от застроек территорию вдоль берега и рек, дающую живительную зелень, тень, защиту от шума, гама и однообразия серости строений и дорог - то, что радует глаз и душу - что нужно для здоровья и хорошего настроения. 

Овсянниковцы с ихними "образованиями" о таком и не слышали, а воспитание на ценности денег исключает восприятие живого, душа у них - денежный калькулятор.

Аватар пользователя v sh
постов:
1
v sh (Симферополь)
- 05/12/2019 в 8:24

Вы, прежде чем гундеть, вспомните времена "нэзалэжности". Много вам сделали свидомые за почти 30 лет?