Севастополь

Реплика. Как в Севастополе реставрируют лестницы

Ремонтируем, чтобы снова отремонтировать

Реплика. Как в Севастополе реставрируют лестницы

Лестницу в центре Севастополя на улице Партизанской уже переделывают после ещё не закончившегося ремонта: рабочие вскрывают ломом недавно заштукатуренные, но уже потрескавшиеся подпорные стенки и парапеты из натурального камня.

Серьёзные трещины на штукатурке появились очень скоро. Кто бы мог подумать, что парапеты и подпорные стенки будут нуждаться в реставрации сразу после ремонта!

Реконструкция лестниц и парапетов на улицах Партизанской и Генерала Петрова началась ещё в прошлом году. Закончить обещали сначала к марту, потом — к майским праздникам. Но что-то пошло не так…

Читайте по теме: «Севастопольские лестницы грозят стать очередным недостроем»

Почему-то нашим чиновникам показалось, что подпорные стенки лестницы нуждаются в еврореставрации, что какой-то импортной смесью с пластмассовым наполнителем нужно было оштукатурить сложенные из благородного природного камня стенки лестничных маршей исторического поселения федерального значения. Который, к слову, имеет жёсткий градостроительный регламент!

Именно природные строительные материалы, а не штукатурка со стандартной плиткой и блестящими перилами сохраняют индивидуальный облик центра Севастополя.

Один мешок такой ремонтной смеси весом в 25 килограммов стоит порядка тысячи рублей. Таких мешков на ремонт ушла целая уйма. На эти деньги, по словам специалистов, можно было построить новую лестницу со ступенями и парапетами от 6-й Бастионной до Центрального рынка в исторической части города.

К слову сказать, на капитальный ремонт лестниц в Ленинском районе из бюджета было выделено более 50 миллионов рублей. Как в Севастополе осваивают бюджетные средства — смотрите сами.

Оштукатуренный спуск на улице Генерала Петрова изготавливали по проекту вездесущей воронежской фирмы «Инжсервис», изрядно набившей оскомину севастопольцам.

 

Каких-либо информационных щитов с данными о проекте и исполнителях лестницы на улице Партизанской не обнаружено, но очевидно, что местных специалистов-реставраторов, работающих с севастопольским камнем — бутом, крымбальским, инкерманским, балаклавским мраморовидным известняком — к работе даже в качестве экспертов традиционно не привлекли.

Читайте материал ForPost «Проектировщик начудил с севастопольским парком: детская площадка у высоковольтной опоры и скамейки вместо елей»

Местные жители, проходящие по исторической булыжной мостовой, чудом ещё уцелевщей, от места бывшего греческого кафедрального собора на улице Щербака, мимо местных сфинксов — львов Матросского переулка до высот холма Артиллерийской слободки, всё ещё надеются увидеть красивую отремонтированную лестницу.

Пока ещё верят жители города в порядочность «благодетелей», вознамерившихся «осчастливить» севастопольцев. А тем временем обещания к годовщине освобождения Севастополя покрыть парапеты антивандальной краской вылились в то, что их почему-то начали закрашивать извёсткой...

А ещё мне случайно пришлось стать здесь свидетелем разговора неизвестных ответственных лиц — они говорили о планах посадить на месте гибели первых жертв Великой Отечественной войны — а оно находится здесь, на этой самой лестнице — молодые берёзы. Вместо старых акаций, которые растут там сейчас. Севастопольцев, вероятно, опять не спросят.

 

Виктор Чижов,

скульптор-монументалист, художник по архитектурно-декоративной пластике

Фото автора

3453
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Слов нет. Твари конченные в нашем правительстве вместе с подрядчиком!!!

Profile picture for user Oberon
6358

если делать качественно, то потом денег на поддержку техсостояния не дадут. 

Profile picture for user Serggio
21636

Сейчас штукатурят ещё одну подпорную стенку - на спуске Сильникова. Интересно, это что, логика такая у пришлых - если стенка сделана из камня, то это некрасиво? А если это наоборот - особенность исторического центра города? На это, похоже, плевать.  Как и на наше мнение. Чувствуется, что у людей  нет никакого понятия об отношении к истории.

Но интересно, эти "облагораживания"  как-то соотносятся с Приказом  Министерства культуры РФ от 11 января 2016 г. № 2 «О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь», согласно которому ВЕСЬ исторический центр города, включая и здания, и лестницы, и стены, относится к охраняемым историческим объектам?

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Мне кажется,  что  пленные  немцы и румыны после войны лучше делали

подпорные стены,

лестницы и булыжные мостовые.

Может пора опять их в плен брать?

                             hysterical

                               

Profile picture for user Serggio
21636

Предлагаю ФП взять тему на контроль. Иначе нас всех оштукатурят.

Profile picture for user Oberon
6358

 

Предлагаю ФП взять тему на контроль. Иначе нас всех оштукатурят.

 главное, чтоб не ошкурили))

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 как-то соотносятся с Приказом  Министерства культуры РФ от 11 января 2016 г. № 2 «О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь», согласно которому ВЕСЬ исторический центр города, включая и здания, и лестницы, и стены, относится к охраняемым историческим объектам?

Нет , конечно не соотносятся и даже более - нарушают!

Но там сидит в правительстве один понаех- Рязанцев М.С., который взглавил Управление по уничтожению объектов культурного наследия в г. Севастополе.

В "подарок" нашим ветеранам, он в издевательство над ними, над памятью о Героях войны, 110 мемориальных досок, уничтожил - вывел из реестра ОКН .

 Теперь они не подлежат госохране.

Помощник  губернатора по ветеранам, Рыбак С.С. зту "пилюлю" проглотил, и даже не пикнул!

Сын его , в правительстве ,тоже  Рыбак С.С., также никак не заступиляся за ветеранов!

Совсем недавно воздвигли мемдоску Абрамову - Герою СССР,, только что включили в ГосРеестр ОКН  и вот сейчас она уже исключена из ОКН. Ещё жива его вдова, двое его дочерей! И вот какое свинство чинит правительство по отошению к памяти героев - да эти, в правительстве, ещё хуже бандеровцев, которые окружали нас 23 года!!!

Profile picture for user mila710
13562

Посадить берёзы? Так ониж загнутся в нашем климате.  Понаехи по берёзкам скучают? Чемодан-вокзал-историческая родина.

Profile picture for user Lubel
678

на фото,где всё-таки кусочек сделан-на ступенях лежит плитка,это специально,вместо эсколатора,на осенне-зимний период- встал на Капитанской - раз и в Арт-бухте!!! заботятся о людях,особенно пожилых!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Тина Севастополь:  

Мне кажется,  что  пленные  немцы и румыны после войны лучше делали подпорные стены, лестницы и булыжные мостовые. Может пора опять их в плен брать?                                                             

 Вам только кажется, а я УВЕРЕН.

А к чему леера из нержавейки? Ведьзнают, что сопрут. В парке Ахматовой с охраной и то ужк их не хватает. А если по бумагам проверить те же леера, наверняка их установлено намного больше, чем в реальности.

Profile picture for user kostoprav
6245

бед в России уже больше, чем две. Раньше были только дураки и дороги, а ныне еще и лестницы, парапеты и парки

Profile picture for user Добрый Бобр
636

"Закончить обещали сначала к марту, потом — к майским праздникам. Но что-то пошло не так…" 

А у нас всё "не так". И фамилия этого "не так" - Овсянников! 

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Индивидуальный архитектурный облик Севастополя бесит некоторых. Его хотят уничтожить Жадность и Глупость. А когда они не справляются на помощь приходит  Подлость.

Profile picture for user Товарищь
1342

Правителсво Севастополя это Шариков Полиграф  он же Остап Бендер 

Profile picture for user Galaxe
8277

На Ген.Петрова уличную лестницу белой кафельной плиткой мостят, вот это дебилизм!   Интересно, через сколько недель она начнет трескаться и откалываться и что будет на лестнице с приходом морозных дней? (вопрос риторический).     Да лучше бы сделали лестницу из хорошего бетона, да на совесть - века бы простяла.  А так, только бюджетные деньги в очередной раз тупо просерают. Плюс уже скоро год будет, как начали эту реконструкцию лестницы - темпы весьма "ударные"

Profile picture for user Екатерина
24376

А когда же подпорные стены и лестницы обретут окончательный вид?

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_836674010438
5

Понравился комментарий Тины,что немцы и румыны строили лучше.Но те старались,чтобы их отпустили домой.Похоже и этих пора отпускать домой.Пока мы не будем реально жаловаться и что-то предпринимать ничего не поменяется.-Пустая болтология.Пойду в приёмную ЕР,попробую.Родня ,знакомые пишут,что Вам там миллиарды выделяют,им недодают.А тут их так бездарно расходуют,наверно кому-то это надо

Profile picture for user ulogin_google_107469374494573862781
10

to Екатерина: А когда же подпорные стены и лестницы обретут окончательный вид?  

 Только не таким уродством , как на фото .

Profile picture for user Злюка
1676

to Ираклий Папандопулос:  Для Вас какое фото является уродством?

Это:  ?

Или это:   ?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Да,это - дичь! То есть  - китч!

Такое сочетание - бетонные парапеты и хилые перилки...А зачем парапеты, если есть перила?

Подпорная стена на Г. Петрова из мраморовидного известняка  с вкраплением одного блока крымбала! Это что? Китч! Безвкусица!

Туалетная кафельная плитка на ступенях лестницы! Это что? Халтура - китч!

Китчевое сочетание - бетонные гробы - саркофаги- парапеты+туалетная плитка + мраморная (почти) подпорная стена + изящная худосочная перилка одна на всю лестницу. И это - московский вкус? Удмуртия?Ответ - в историческом центре города - крепости Севастополь не уместна бутафория!

Я понимаю - в  Москве можно и гирлянды из искусственных цветов по Тверской развесить и  репродукции картин.

Москва- увы, не исторический город! Нет его в Перечне исторических поселений! Просрали! Так  мы не должны профукать крепость Севастополь!

(Фото № 2 ) И что за глисты, Злюка? Что за змеи по мрамору? На рисование ты хоть в школе ходила, Злюка? 

 

Profile picture for user gevic
6529

to Екатерина:   to Злюка:  https://www.google.com/imgres?imgurl=https://mainavi.ru/upload/iart/zabor-iz-kamnya-svoimi-rukami/12.jpg&imgrefurl=https://mainavi.ru/dom/zabory/zabor-iz-kamnya-svoimi-rukami/&h=393&w=700&tbnid=cnL7HJlYfBttLM&tbnh=168&tbnw=300&usg=K_zGW-BRGvRt692Eo4g6nG18GovJs=&docid=yYCRDzXLwF2sGM

То, что полагается иметь Севастополю , должно выглядеть примерно так.  Но все к тому , что никто в наших  благоробов из Правительства  не хворает ни "лишними " знаниями,  ни просто элементарным понятием и желанием делать , как оно полагается.  Дедовские сермяжные постройки и "еще немецкие" реставрации всю эту ненасытную и никчемную  наездобратию точно переживут. А там , глядишь, вспомним и сами  понятия  "вкус-стиль-стандарт-СНИП" ну и просто школьную физику.

Есть. термины " рустовка и расшивка"  -  вот здесь именно про это https://mainavi.ru/dom/zabory/zabor-iz-kamnya-svoimi-rukami/

Profile picture for user Лукерья92
337

Так и дороги так же ремонтируют. А если отремонтировать качественно, то на что списывать бюджетные деньги в следующий раз?

Profile picture for user Лукерья92
337

 

Посадить берёзы? Так ониж загнутся в нашем климате.  Понаехи по берёзкам скучают? Чемодан-вокзал-историческая родина.

Я понаехала 7 лет назад, в 2012 году. Муж местный, решили перехать. Вы знаете многие понаехавшие  гораздо бережнее относятся к Севастополю, чем местные. Предлагать понаехавшим свалить легко. А Вы не пробовали навести порядок. Сделали что то, не считая постов в интернете? Или  вам тут все должны?

 

Profile picture for user Злюка
1676

to Лукерья92:  Судя по Вашему тексту, Вы, действительно, именно понаехали.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Ираклий Папандопулос:  Не поняла. По-вашему, облицовка природным камнем с наружными швами - это некрасиво?

А вот это, значит, красиво?

Profile picture for user Злюка
1676

to gevic:  да знаю я и про бутовую кладку, и про расшивку. Мне непонятно, что пытается критиковать Ираклий. То ли ему не нравятся выложенные в статье фотографии, то ли та, которую выложила Екатерина. 

Впрочем, возможен еще один вариант: он недоволен качеством работы на снимке Екатерины. Первом. Там, действительно, очень неаккуратно бут раствором заляпан. На том снимке, который она выложила позднее, намного лучше работы выполнены. 



Но, как по мне, даже кладка на первом фото всяко лучше того безликого убожества, которое сейчас клепают приезжие руко*опы. yes

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
12
1562

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
67
7706

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7539

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4740