Лента новостей

Севастополь

5781
44

Реплика. Чиновники хотят оставить севастопольцев без тепла

Правительство Севастополя окончательно пошло вразнос: оказывается, вместе с «Муссоном» оно хочет снести ещё и принадлежащую ему котельную, которая отапливает целый микрорайон.
ForPost - Новости : Реплика. Чиновники хотят оставить севастопольцев без тепла
Фото: Вокруг света

Комментируя недавно намерение правительства Севастополя снести ТРЦ «Муссон», Алексей Чалый назвал это «бредом» «за гранью здравого смысла». И с ним невозможно было не согласиться: ехать дальше, казалось, просто некуда. Но выяснилось, что правительство Севастополя неуклонно движется вперёд, оставляя здравый смысл далеко позади.

«Уберите сено из овина: я подожгу овин»

На сайте арбитражного суда размещено определение о принятии к производству искового заявления правительства Севастополя к публичному акционерному обществу «Муссон» о сносе объектов самовольного строительства. Перечень объектов состоит из 15 пунктов. В их число попала и котельная площадью 2071 кв. метр (кадастровый номер 91:02:003001:242), которая снабжает теплом целый микрорайон. Помимо прочего, в иске содержится требование принять обеспечительные меры «в виде установления запретов», в том числе запрета эксплуатировать объекты до принятия решения. А ведь любая котельная требует подготовительных работ к новому отопительному сезону. И это только кажется, что он за горами!

Арбитражный суд, слава богу, на требование правительства запретить ответчику или иным лицам эксплуатировать «муссоновскую» котельную ответил отказом. В противном случае, если бы рассмотрение иска о сносе затянулось, люди могли бы остаться без тепла даже без всякого сноса.

Владелец «Муссона» Владимир Плотка рассказывает: котельная была построена лет тридцать назад и принадлежала заводу. Как она может быть «самовольным строением», большой вопрос. Хотя на самом деле никаких вопросов по этому поводу у Плотки нет: он уверен, что губернатор Севастополя просто задался целью «утопить» его любым возможным способом. И тот факт, что от его мстительных действий могут пострадать другие люди, главу города совершенно не интересует.

Наверное, при большом желании это можно объяснить принципиальностью. «Нет» нецелевому использованию земли, сказал губернатор города-героя и закрыл собой вражеский дот! Но поверить в принципиальность мешает другая история, случившаяся в эти дни.

24 мая правительство приняло распоряжение о даче согласия на заключение мирового соглашения в рамках ещё одного судебного дела, которое также рассматривал арбитражный суд. Департамент по земельным и имущественным отношениям судился с ООО «Строительная компания „Консоль-Строй ЛТД”» — добивался сноса самовольных построек по адресу: 4-я Бастионная, 1. Речь идёт о жилом доме в самом сердце Севастополя, вблизи Исторического бульвара. Как сообщается в пояснительной записке, строительство ведётся без необходимых разрешительных документов, на земле, которая такого использования совершенно не предполагает.

«Это парковая зона, центр города. И тем не менее правительство Севастополя решает изменить разрешённый вид использования земли, аргументируя это тем, что застройщик выделит городу 17 квартир», — говорит глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов.

17 квартир — это, конечно, хорошо. Говорим это без тени иронии! Но «Муссон» — это тоже, скажем прямо, неплохо. Это ведь не просто торгово-развлекательный центр: речь идёт о тысячах детей, которые занимались там спортом (в том числе и совершенно бесплатно); об инвалидах, для которых это единственно доступный в Севастополе спортивный объект; о рабочих местах; о потере доверия к власти бизнеса, который там работал; о нескольких налоговых миллионах в бюджет ежемесячно. Да ещё прибавьте несчастную котельную. Городу всё это не нужно? Или причина в том, что во всём этом не заинтересован лично Дмитрий Овсянников?

«Даже если весь мир обратится в пустыню»

Иск правительства о сносе 15 объектов на улице Вакуленчука будет рассматриваться 19 июня. И чем бы ни закончилось дело, его разрушительный эффект очевиден. Все эти странные, если не сказать безумные, поступки правительства — очередной кирпичик в стену, которая растёт между исполнительной властью Севастополя и горожанами. И смеяться над этим безумием давно уже не хочется. Уже страшновато делается — что ещё губернатор решит разрушить, снести, перераспределить, подарить мутным людям , в процветании которых, видимо, заинтересован больше? До каких пределов дойдёт его фантазия, и будет ли, наконец, ей положен предел?

Утешением в непростых ситуациях, как известно, служит классика, которая давно описала всё, что может произойти под этим небом. Обратимся же и мы к источнику вечной мудрости:

«Издали может показаться, что это люди хотя и суровых, но крепко сложившихся убеждений, которые сознательно стремятся к твёрдо намеченной цели. Однако ж это оптический обман… Это просто со всех сторон наглухо закупоренные существа, которые ломят вперёд, потому что не в состоянии сознать себя в связи с каким бы то ни было порядком явлений.

Обыкновенно противу идиотов принимаются известные меры, чтобы они, в неразумной стремительности, не всё опрокидывали, что встречается им на пути. Но меры эти почти всегда касаются только простых идиотов; когда же придатком к идиотству является властность, то дело ограждения общества значительно усложняется... Там, где простой идиот расшибает себе голову или наскакивает на рожон, идиот властный раздробляет пополам всевозможные рожны и совершает свои, так сказать, бессознательные злодеяния вполне беспрепятственно… Ему нет дела ни до каких результатов, потому что результаты эти выясняются не на нём (он слишком окаменел, чтобы на нём могло что-нибудь отражаться), а на чём-то ином, с чем у него не существует никакой органической связи. Если бы, вследствие усиленной идиотской деятельности, даже весь мир обратился в пустыню, то и этот результат не устрашил бы идиота».

Салтыков-Щедрин, напомним, был чиновником и повадки властных идиотов знал хорошо. Очень надеемся, что к сегодняшнему дню Севастополя его слова отношения не имеют.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 05/06/2018 в 10:42

Только активная позиция севастопольцев может спасти севастопольцев от произвола властей

                                           Татьяна Москалькова Так прямо и сказала:

«Формирование правового государства и гражданского общества невозможно без участия в этом процессе граждан страны, их активной позиции в отстаивании своих прав в борьбе против произвола и беззакония должностных лиц».

Да, кстати, как бы сейчас пригодились управдомы https://sevastopol.su/blogs/upravdom-v-kazhdyy-dom-2-ili-moy-otvet-olegu-berezenko

Аватар пользователя Виктор Гиржов
постов:
36
Виктор Гиржов (Sebastopol)
- 05/06/2018 в 10:59

В России не принято учитывать мнение народа.  Если его учитывать, то ситуация пойдёт в разнос.  По требованию народа принято не наказывать провинившегося ,а его повышать. Надо писать массовые письма протеста во все возможные инстанции. Не подписи трусливо собирать. А Призывать каждого выдавить в себе раба и написать письмо Путину.   Путину написать письмо намногострашнее чем поставить подпись на листике- каждый трусливо надеется что его не заметят. А письмо Путину оно не анонимное.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/06/2018 в 11:13

Очень надеемся, что к сегодняшнему дню Севастополя слова Салтыкова-Щедрина отношения не имеют.

Напрасно надеетесь, идиотам при власти, может помочь либо смирительная рубашка, либо лоботомия.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 05/06/2018 в 11:31

задумайтесь, горожане! Сегодня "Муссон",  а завтра могут самостроями признать все дома многоквартирные и котельные тоже. Вообще факт утверждения самостроем зданий и сооружений ЗАВОДА времен СССР, которые сохранились практически в первозданном виде, только немного внутренней косметики добавлено было, уже наводит на невеселые мысли

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 05/06/2018 в 11:31

to Виктор Гиржов:

По требованию народа принято не наказывать провинившегося ,а его повышать.

А Вы презираете россиян и своёго презрения даже не скрываете

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 05/06/2018 в 11:32

Смех сквозь слезы,или еще не вечер...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 05/06/2018 в 11:33

"правительство Севастополя решает изменить разрешённый вид использования земли, аргументируя это тем, что застройщик выделит городу 17 квартир»,

 

    Значит, и в высотных апартаментах урочища Ласпи,и в природном заказнике Феолент,и в Парке Победы,и в б.Казачья  "Парангон"  тоже поделился апартаментами ? И для кого ? Иначе,с какого перепугу дали достроить незаконно возводимые многоэтажки с нарушением разрешенного использования земли ?И губернатор бездействует,вместо истребования возмещения материального ущерба в размере 31.5 млн.рублей за вырубку краснокнижных можжевельников. И не возбуждает уголовное дело.Вряд ли совершенно бесплатно.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 05/06/2018 в 11:33

интересно, а заводы "Маяк", "Парус", цеха предприятия "Эра" и институт токов "Импульс" тоже будут признаны самостроями? Они же практически ровесники "Муссона" и построены без разрешительных документов РФ. Смешно, ей богу! При том, что Россия официально на законодательном уровне признает документы СССР

Аватар пользователя Виктор Гиржов
постов:
36
Виктор Гиржов (Sebastopol)
- 05/06/2018 в 11:34

Ментальность  россиян, их национальный характер,архитип не меняется за время жизни народа. русские какими родились 800 лет назад, такими и умрут в 2800 году, с таким характером- только старческие особенности прибавятся. 

 

"Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы! И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!" М.Е.Салтыков-Щедрин.

 

 

Очень надеемся, что к сегодняшнему дню Севастополя слова Салтыкова-Щедрина отношения не имеют. Напрасно надеетесь, идиотам при власти, может помочь либо смирительная рубашка, либо лоботомия.

 

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 05/06/2018 в 11:43

Уважаемые севастопольцы!
Вы что, только что родились? Или ваш покорный слуга ничего не писал об Овсянникове, делая свои выводы на основании пренебрежительного, хамского отношения этого монстра к ветеранам и инвалидам войны? Почему вы так уверены, что отношение к вам будет лучше? Вы что, действительно все на солнце перегрелись или в чем дело? Думать-то надо головой, а не Ж! Вы выбирали ЕР на выборах в ЗС. Вы выбирали губернатора. Чего вы теперь воете? О детях вспомнили. Это вы кому, ..... о детях говорите? Или вы уверены что власовцы добрее бандеровцев?

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 05/06/2018 в 11:45

to Виктор Гиржов:  

Ментальность  россиян, их национальный характер,архитип не меняется за время жизни народа.

Ну, не надо свои домыслы выдавать за действительное. 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 05/06/2018 в 11:49

to Zeus:  

 

to Виктор Гиржов: По требованию народа принято не наказывать провинившегося ,а его повышать. А Вы презираете россиян и своёго презрения даже не скрываете

Абсолютно с Вами согласна. Чудак зарегился 3 часа назад и настрочил более 20 постов и все вонючие, подспудно призывающие к бунту , подстрекающие к неповиновению.  

 Наверное, чей-то бот.

 

Аватар пользователя ОЗОН
постов:
200
ОЗОН ()
- 05/06/2018 в 12:10

ВЛАДЕЛЕЦ  «Муссона» Владимир Плотка рассказывает: ............... Я не понимаю : " Почему, у меня, капиталиста, пытается отобрать  МОЮ "народную собственность"  мой же дружок капиталист.

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 05/06/2018 в 12:15

Очень надеемся, что к сегодняшнему дню Севастополя слова Салтыкова-Щедрина отношения не имеют.
Напрасно надеетесь, идиотам при власти, может помочь либо смирительная рубашка, либо лоботомия.

Значит, при власти идиоты (так и запишем). Допустим, кто же тогда ТЕ, кто _под властью_? Кто ТЕ, кто делегируют во власть тех, кого после называет идиотами? Парадокс какой-то

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 05/06/2018 в 12:19

to АМакаров:  Ваша демагогия уже достала .

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 05/06/2018 в 12:24

Власовцы и бандеровцы воевали против сталинцев. Большевики причастны к террору времён гражданской войны и 100% их желаний и рук террор 30-х годов. И власовцы и бандеровцы порождены террором. Кто из них всех причина и кто следствие? И кто кого лучше?

Или вы уверены что власовцы добрее бандеровцев

Обидно пишите

Вы что, действительно все на солнце перегрелись или в чем дело? Думать-то надо головой, а не Ж! Вы выбирали ЕР на выборах в ЗС. Вы выбирали губернатора. Чего вы теперь воете? 

 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 05/06/2018 в 13:23

to nord:  меня достала ваша тупость, но я же не возмущаюсь. smile я считаю Вас лично пустым болтуном и мне ваше оценочное мнение - мнение болтуна и демагога. Оценочные суждения - не аргументы.  Приятного писания дальше

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 05/06/2018 в 13:29

Вот умные люди подсказали: http://vopros-putinu.reformal.ru/proj/?ia=1093434&page=4 голосуем здесь и пишем, скоро прямая линия.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 05/06/2018 в 13:36

to АМакаров: Взаимно!yes 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 05/06/2018 в 13:40

nord

to АМакаров:  Ваша демагогия уже достала .

 Ложь гнусная. 

Демагогия — способ добиться популярности, привлечь на свою сторону лживыми обещаниями, лестью, ..., подлаживание под вкусы слушателей,... (выделил самое существенное в своём случае)

Здесь любой знает, что пользователь АМакаров как раз НЕ ищет симпатий, и один из немногих (скорее единственный) самостоятельный, ни под кого не подлаживающийся - сам по себе, и более того ... Факт - обвинение в демагогии - враньё. Поздравлям соврамши!

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 05/06/2018 в 13:42

to АМакаров:  

Здесь любой знает, что пользователь АМакаров как раз НЕ ищет симпатий,

hystericalhystericalhystericalhystericalhystericalhysterical 

Аватар пользователя Виктор Гиржов
постов:
36
Виктор Гиржов (Sebastopol)
- 05/06/2018 в 13:49

Минусуйте его- у него минусов бывает по 20  за один пост.

to АМакаров:  Ваша демагогия уже достала .

 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 05/06/2018 в 13:49

Давайте от Макарова вернемся к проблеме закрытия котельной. Иначе наши чинуши вспомнят о ней, только когда снег пойдет.

Если сейчас там не прооводятся ремонтные и профилактические работы, и она опечатана, то надо тормошить  прокуратуру., ведь мы и за профилактику платим. Чтоб потом сидеть в холоде?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 05/06/2018 в 13:59

to Вера Никитина:  Вот именно.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 05/06/2018 в 14:00

to nord:  

..... Если сейчас там не прооводятся ремонтные и профилактические работы, и она опечатана, то надо тормошить  прокуратуру., ведь мы и за профилактику платим. 

 При чем столько же, как за отопление в феврале.!!!!

 

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 05/06/2018 в 14:07

to Вера Никитина: 

to nord:

 Как бы сейчас пригодились управдомы https://sevastopol.su/blogs/upravdom-v-kazhdyy-dom-2-ili-moy-otvet-olegu-berezenko

Сколько домов отапливает котельная Муссона? Сколько в этих домах квартир? 

А если бы управдомы в течении одного-двух дней собрали бы конкретные подписи севастопольцев живущих в этих домах?

Но управдомов нет, некому подписи собирать а значит нет и подписей.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 05/06/2018 в 14:23

Как любят по федеральным каналам всякие эксперты и прочие политические деятели тыкать западу про двойные стандарты, в чем я с ними полностью согласен, НО то, что творят назначенные Государем-батюшкой царьки-наместники это вообще можно обозвать "верчу как хочу" и законами и полномочиями и здавым смыслом и уж тем более оказанным доверием. Стыдоба и позор. Вот вам и вертикаль, и гражданское общество, и патриотизм, и национальная идея. Эх нет в нашей стране Верещагиных, которым за "державу обидно". 

Аватар пользователя Всегда
постов:
310
Всегда ()
- 05/06/2018 в 14:26

Вместо того чтоб помочь с организацией безопасной работы торговых центров в городе наш губернатор предпочитает другие методы. Наехал, прикрыл, отжал (17 квартир). Но проблема как была так и осталась. 

Вот это уровень работы губернатора города-героя?

Если так гниёт с головы, то что ждать тогда от низов?

Климат для предпринимательства задан.

Нас это устраивает?

Есть ещё другие рекордсмены в городе по прикрытию торговых площадей и ликвидации рабочих мест?

что ещё губернатор решит разрушить, снести, перераспределить, подарить мутным людям , в процветании которых, видимо, заинтересован больше? До каких пределов дойдёт его фантазия, и будет ли, наконец, ей положен предел?

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 05/06/2018 в 14:28

to Zeus:  

Сколько домов отапливает котельная Муссона? Сколько в этих домах квартир?  А если бы управдомы в течении одного-двух дней собрали бы конкретные подписи севастопольцев живущих в этих домах? Но управдомов нет, некому подписи собирать а значит нет и подписей.

Скорее бабы с топорами выйдут на покос, чем  соберешь подписи   с  тех, кто сдает или снимает квартиру в НАЕМ  без  договора на ё11 месяцев. 

 

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 05/06/2018 в 14:31

to Вера Никитина:

Это Вы кому-нибудь другому расскажите.

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 05/06/2018 в 14:37

Цитирую слова Плотка: губернатор Севастополя просто задался целью «утопить» его любым возможным способом. И тот факт, что от его мстительных действий могут пострадать другие люди, главу города совершенно не интересует.

 

Как в мультфильме- Докаркалась?

- Дочирикался!

Поздравляю вас, дорогие Севастпольцы! Чиновники борзеют  и борзеют,  века идут и идут, и ничего не меняется... Поневоле классиков вспомнишь!

 Слава Богу, что есть  умные люди в Арбитражном суде. Наверное, губернатор хочет, чтоб севастопольцы лучше сохранились, вот и придумал аферу с котельной 

Видимо, совесть у него давно уже ОТМЕРЗЛА

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 05/06/2018 в 14:47

А чего, верное чиновничье решение! Будут жильцы по квартирам сидеть. мерзнуть, и никаких митингов - тишина и порядок!

Аватар пользователя Виктор Гиржов
постов:
36
Виктор Гиржов (Sebastopol)
- 05/06/2018 в 14:51

to Марфа Васильевна Иванова:   А что делать? Майданить?  В России что единственный способ достучаться до властей  это Майдан?  Предлагаю испробовать способ массового написания писем во все инстанции в том числе и Путину.  И выкладывать на сайте ответы.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 05/06/2018 в 15:15

to Виктор Гиржов:  Слушайте, достали уже со своим майданом!У нас что, уже покрышки жгут или коктейли бросают? С другой соседней страной Севастополь не попутали? Митинг и собрание закреплены в российской Конституции. А сайт ваш - "пишите на деревню дедушке" называется. Как и куча других. Для выпуска пара.

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
214
Chernomorez (Севастополь)
- 05/06/2018 в 15:22

Ничего же себе "кирпичик"!
Между севастопольцами и понаехавшим правительством города - "линия фронта" - вот что действительно растет.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 05/06/2018 в 15:29

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 05/06/2018 в 15:31

to Вера Никитина:

Если Вы не умеете  организовать сбор подписей, Вам надо учиться этой нехитрой науке.

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 05/06/2018 в 16:08

to Аэлита:  Может в консерватории что-то подправить? Видимо таблеток на всех чиновников не хватает, поэтому пишут законы.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 05/06/2018 в 16:33

to Ольга Смирнова:

24 мая правительство приняло распоряжение о даче согласия на заключение мирового соглашения в рамках ещё одного судебного дела

Уважаемая Ольга, это Распоряжение опубликовано или прячется до поры до времени? Будьте добры, укажите его номер или дайте ссылку. 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 05/06/2018 в 17:55

to Zeus:  

to Вера Никитина: Это Вы кому-нибудь другому расскажите.

Неужели участковому???      ИЛИ  Налоговому инспектору ???       ЧО неужели самому  ПАПЕ?  Так я это запросто!!!!       Т. 8-800-200- 40-40

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 05/06/2018 в 18:52

Не трогайте Муссоновскую котельную ! Это одна из котельных, которая качественно снабжает людей теплом !

Аватар пользователя Lyma
постов:
33
Lyma (Севастополь)
- 05/06/2018 в 19:56

В пятницу 8 июня в 17-30 собираемся на собрание у главного входа в ТЦ Муссон по вопросу сноса котельной. 

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 05/06/2018 в 20:02

to Lyma:  

Чем быстрее заработает интернет-ресурс предпринимателей тем скоординированей будет их консолидация с севастопольцами

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 05/06/2018 в 22:08

Если бы со времен незабвенного и цитируемого М.Е. Салтыкова-Щедрина в России что-то поменялось, все мы были бы счастливы, а мы несчастливы.