Севастополь

Театр имени Луначарского в Севастополе станет бездомным почти на год

Труппа надеется, что город все же даст ей возможность играть и для родного зрителя.

Театр имени Луначарского в Севастополе станет бездомным почти на год

Как изменится Русский драматический театр им. А.В. Луначарского после ремонта, где в это время будет труппа, и в каком стоянии сегодня находится театр, обсуждали накануне во время посещения театра губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым.

«Мы ориентируемся на объёмы работ <стоимостью> порядка полутора миллиардов рублей. Эти работы связаны прежде всего с оборудованием сцены, современным, с оборудованием пожарной сигнализации, оборудованием дополнительной площадки для репетиций. Это фасады – <театр> является объектом культурного наследия – и, соответственно, все работы могут быть проведены 1 раз в ближайшие 30 лет», – сказал Дмитрий Овсянников.

Реконструкция, по словам Дмитрия Овсянникова, не нарушит  архитектурный облик театра, а проведут ее в сжатые сроки: до 2020 года будет готов проект, а сами работы должны завершиться к концу 2021 – началу 2022 года.

Визитка должна быть солидной, – Лифанов

Главный режиссёр театра Григорий Лифанов уточнил, что речь идет не полной реконструкции, так как основные работы будут проведены внутри. В основном они коснутся зала и сцены, театр получит современное оснащение. Внешний облик здания практически не изменится.

 «Если мы стремимся стать культурной столицей, то главный театр города должен быть конкурентоспособным. Мы должны использовать последние технические достижения и конкурировать с театральными труппами  Москвы. Потому что сейчас, если к нам приезжает МХАТ и Малый театр, они везут с собой полностью всё оборудование. Ну и смеются над нами, видя то, что у нас», – говорит Григорий Лифанов.

Режиссёр отметил, что театр вошёл в культурную жизнь России не как рядовой провинциальный, а как серьёзное театральное объединение, которое высоко оценено публикой и критиками.

«Мы становимся визитной карточкой города, и визитная карточка должна быть солидной», – заметил Лифанов.

Ещё по теме: Севастопольским музеям помогла реклама от Путина

В поисках сцены

Острым остается вопрос работы актёрской труппы во время проведения ремонтных работ. Он поднимался главным режиссёром театра Григорием Лифановым во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным.

«Мы промониторили все здания, которые есть в Севастополе, но не нашли ни одно помещение, куда бы мог переехать театр, сохранив при этом труппу, уникальные цеха и свою репертуарную политику. В данном случае мы с департаментом капитального строительства пришли к выводу, что есть возможность остаться в здании. То есть сделать поэтапное переоснащение театра, не выезжая из него. Поэтому нам бы очень хотелось, чтобы проблема сохранения труппы была как-то решена», – заявил тогда Лифанов.

Скриншот видеозаписи встречи Владимира Путина с общественностью Крыма и Севастополя. 18 марта 2019 года

Владимир Путин тогда ответил:  если специалисты  по безопасности строительных работ скажут, что это возможно, то правительство Севастополя должно сделать всё от него зависящее.

В результате в определенный период в театре действительно будут параллельно работать актёры и строители. Тем не менее, как сообщил Дмитрий Овсянников, работа театра на родной сцене будет невозможна от 6 до 9 месяцев.

По словам директора театра Ирины Константиновой, без работы театр не останется, так как на время реконструкции планируется гастрольная программа. В ее организации  театру поможет Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности.

«Мы уже включены в эту программу, мы уже третий год ездим по этой программе. <…> Но, конечно же, самое главное – радовать нашего зрителя, и губернатор нас заверил, что и здесь, в Севастополе, мы будем показывать свои спектакли», – сказала Ирина Константинова.

Пока же реконструкция не началась, ценителям сценического искусства лучше поспешить в кассы. Кстати, с репертуарами всех севастопольских театров можно ознакомиться в разделе ForPost Афиша.

Олег Турчанович

Фото автора

3755
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Ирина Констатинова выразила единственно правильное компромиссное решение. Иначе никак...

Profile picture for user Nick Stone
922

"Ремонт отправит севастопольский театр Луначарского на длительные гастроли"...



- Сразу вспомнил фильм "Забытая мелодия для флейты". Там тоже коллектив отправили на гастроли, а потом они немного затянулись... smile 

Profile picture for user Постовой
1419

Овсянников взялся за театр. Бедный театр. Теперь на спектакль, как и в парк Победы, долго не смогут попасть севастопольцы...

Profile picture for user Монолит
3534

Кто бы этого рыжего таракана отправил в длительные гастроли, в места, как говорится, не столь отдаленные. Ведь не то, что даже есть за что (это перечислять уже нет смысла, все на виду и все все знают и видят), так еще и все это с особым цинизмом и открытым презрением к местному населению.

Profile picture for user Aleksd
2015

Не часто ли ремонты в театре луначарского делают? Яцуба в конце 2012 закончил там ремонт.  И шо... Опять?  Как то странно получается,  Путин дал распоряжение найти прошлые пропавшие 2 миллиарда и не увольняет Овсянникова за это,   а доверяет ему новые гиганские 1.5 миллиарда. Ясно что ради попила  затеяно  все. Вы спрашиваете почему Овсянников держат?  Так ради этого и держат. Вы радуетесь,  что театр и т. д.  делают не за городские деньги,  а за федеральные?  Так за эти деньги, что будут украдены,  если бы в город их дали можно было кучу всего построить и заплатить. 

Profile picture for user Шурин
2618

Можно, я убьюсьапстену от заголовка новости? Это даже не желтая пресса, а желто-голубая!hysterical

Profile picture for user Банщик
24575

Труппа надеется, что город все же даст ей возможность играть и для родного зрителя

В кинотеатре "Дружба" есть свободный зал со сценой...haha

Profile picture for user yury
1619

to Банщик:  Ещё есть "ракушка"),а так думаю под видом обьёкта культурного наследия всё будет дорого и оставлено в том же состоянии(если не хуже),но освоят средств нормально.

Profile picture for user zagava
6720

опять? Недавно ремонтировали. А сколько копий сломали по поводу пожарной безопасности...  

Profile picture for user omgdenya
390

Остальные театры вообще существуют? ДК в Сахарке Балаклаве и тд, их театры. Решительно против. 

Profile picture for user zagava
6720

to omgdenya:  На  Сахарке ДК еще дышит, а вот в Инкермане, ГРЭС давно почили

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Могут на время переехать в ДОФ. Во-первых, рядом. Во-вторых, большая и удобно расположенная для зрителей сцена. В-третьих. прекрасная акустика. ДОФ всегда использовался как сценическая площадка для концертов и выступлений известных российских театров, певцов, актеров. Если не ошибаюсь в 1987 году там давал концерт Оркестр 6-го американского флота. 

Profile picture for user gevic
6529

Похоже,  нашим трудягам-Джинджерам от имени Гроссбоссов вручили "золотое рреволюционное оружие" -  бензопилу с дарственной надписью "Пили  - Откатывай  не щадя живота своего и чужога !". 

Profile picture for user sinergi
596

Была недавно на спектакле в Луначарского. Впечатления самые печальные! Вход в здание через рамку по одному, по этому начало задержали на полчаса. Очередь до дома пионеров была, а чуть раньше народ начать запускать слабо!?? Гардеробщицы все сонные, еле шевелятся. Очередь два человека 10 мин стою жду!!! 

Profile picture for user Орландо
508

Надеюсь, они заменят старые кресла, в конце концов. И в амфитеатре поставят их не так, как сейчас, абы побольше впихнуть зрителей, плевав на все противопожарные регламенты. 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Орландо:  

Надеюсь, они заменят старые кресла, в конце концов. И в амфитеатре поставят их не так, как сейчас, абы побольше впихнуть зрителей, плевав на все противопожарные регламенты. 

 Насколько помню капремонт и замену кресел вместе с акустикой и вентиляцией в "лунке" делали при В.Яцубе. Качественный ремонт и реконструкция нужны театру КЧФ, где на мой взгляд слишком высоко для зрителей особенно первых рядов расположена сцена.

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
41

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22723

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2256

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9152

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11157

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5187