Севастополь

Ремонт лестницы в центре Севастополя оказался не так страшен

Но что делать горожанам, если работы строителей откровенно плохи?

Ремонт лестницы в центре Севастополя оказался не так страшен
Фото:
Олег Турчанович
Лестница, 9 июля 2019 г.

Итоги ремонта лестницы на улице Суворова в Севастополе вряд ли устроят всех. Но уже сейчас можно сказать, что вид её будет не так страшен, как ожидалось. Сообщается, что лестницу облицуют природным камнем; пока на объекте уже появляются перила, балясины и декоративные шары.

Готовились к худшему

Ранее работы на объекте между домами 35 на улице Суворова и 44 на Советской улице вызвали недовольство горожан и бурное обсуждение в социальных сетях.

«Не стало даже слёз», – так эмоционально Людмила Гриненко прокомментировала работы в центре города на своей странице в Facebook. 

Фотография с улицы Суворова с подписью: «До/после» быстро обрела вирусный характер и распространилась на страницах горожан и в группах социальных сетей. Пользователи возмутились подобным ремонтом, однако их выводы оказались несколько поспешными. 

Что на самом деле? 

Ремонт в центре города сегодня продолжается. Нельзя сказать, что «работа кипит», но она как минимум не завершена. Строители уже успели установить часть балясин и некоторые декоративные элементы. Вход на объект частично закрыт. 

На месте также лежат архитектурные элементы, которые ещё предстоит установить. Однако уже сейчас можно сказать, что балясины станут уже, а появившиеся декоративные шары несколько выбиваются из общей композиции из-за своих миниатюрных размеров. 

В целом подобное типовое «благоустройство» горожане могут наблюдать у каждого второго магазина в центре города. Предприниматели таким образом обычно обустраивают вход у своего заведения, так как подобное решение относительно недорого и выглядит будто бы солидно. 

Отметим также, что подпорная стена у лестницы изменит свой сегодняшний облик. Её планируют облицевать кварцитом, сообщается в официальной группе правительства города в социальных сетях. Ранее подрядчик залил выложенную из камня стену бетоном. 

Что делать при сомнительном ремонте? 

Сложно сказать, рано ли начали бить тревогу севастопольцы. Их нетрудно понять. Лестницы в городе давно стали достопримечательностью Севастополя, а их реконструкцию нельзя назвать очень качественной и открытой. На улице Суворова, к примеру, журналисты не увидели паспорт объекта с информацией о планах работ, подрядчике и сроках ремонта. 

Что же делать обычным горожанам при сомнительном или откровенно плохом ремонте? Ведь рабочие просто выполняют задание, а до ответственных лиц зачастую не достучаться. 

«Мне кажется, самое правильное — это готовить коллективное обращение в адрес Законодательного собрания города Севастополя, а не в адрес правительства. Писать туда, конечно, можно, но это не так полезно. Если работа выполняется, значит, она в органах государственной власти кем-то санкционирована. Возможности у законодательного собрания гораздо шире: мы можем обратиться в надзорные, контролирующие или в правоохранительные органы, а так же в Министерство культуры», — говорит депутат Вячеслав Горелов. 

Он отмечает, что самое главное — это проявление неравнодушными севастопольцами своей гражданской позиции. Когда над историческим обликом Севастополя нависает серьёзная угроза, необходимо готовить коллективное обращение в орган законодательной власти, даже если подписей набирается немного. 

Также, по мнению депутата, важно вовремя обращать внимание на строительные работы, вызывающие вопросы, — восстановление «готового», разрушенного объекта либо очень дорого, либо невозможно. 

Необходимо подходить к исполнителям работ, требовать от них проект, информацию о заказчике и подрядчике. Интересоваться: согласован ли этот проект? А после по факту обращаться в законодательное собрание, считает Горелов. 

«Таким образом нам образом удалось отстоять наши афишные тумбы, которые сохранились в Севастополе с довоенных времен. Как только пытались демонтировать одну такую тумбу, в нужном месте оказывался нужный человек. Севастополец, который неравнодушен к городу. Это яркий пример человека с хорошей, мужественной, гражданской позицией, которую необходимо проявлять», — подытожил депутат. 

Ещё по теме: На Северной стороне Севастополя не будет «туалетной» плитки

Олег Турчанович

Фото автора

3256
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user gevic
6529

Тут можно долго горевать  о стиле и напрочь забытом золотом сечении. Но вот , если ступени лестницы не приведут в надлежащее качество, то ремонт затеян абсолютно зря. А,  если еще там чего-то "облицуют кварцитом",  можно смело считать, что город просто -выродился в скопище баблоголовых рукопопов.

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Моя подруга много раз обращалась к Д.Белику по поводу захваченной территории в её дворе.

Реакции "0".

Только улыбки.

Обратилась письменно  к Н.Поклонской, через две недели получила по почте ответ.

 Ждёт  действий нашего правительства.

bye2

Самое смешное начнётся тогда, когда будут это дома  капитально ремонтировать.

Обновременно слабО было делать?

 

Profile picture for user Ulitka
1057

Ничто на заменит былую красоту натуральной бутовой кладки. Ее надо было бы беречь как зеницу ока.

Profile picture for user emerald
710

to Ulitka:  Но и панику нагонять раньше времени тоже не следовало. А прошлая заметка на эту тему была просто из серии "все пропало!". Покрасят и будет вполне приемлемо.

Profile picture for user Ulitka
1057

to emerald:  Так дело в том, что УЖЕ испорчено, паника действительно не поможет, можно только получить моральное удовлетворение, отрубив руки тем, кто это позволил сделать. "Покрасят и приемлемо" - это на своей кухне, пожалуйста, а здесь совсем другое дело. 

Profile picture for user Влад-N
815

не так все радужно:1.информационного щита(паспорта объекта с эскизом нет).2.Дренаж вероятно не выполнен. 3.Основание ПС не укреплялось(нет видимых признаков производившегося данного вида работ).4.Подрядчик тот же самый,который ведет работы на лестнице спуска с пл. Восставших -сплошная разруха-фото на фейсбуке в группе " Возродим Севастополь"-обязательно посмотрите,фото актуальны на 09.07.2019..5. Работы ( по доп.соглашению!!) должны быть закончены в мае!.6. Тревоге за судьбу лестниц по Суворова 35-39 предшествовал "креативнейший" ремонт лестниц с гранитными ступенями!!! Красного спуска(с пл. Ушакова),спуск Разина .7. Весьма некачественный (мягко говоря)) производимый ремонт пл. Захарова.

Так что спасибо всем,кто неравнодушен к историческому и архитектурному облику Севастополя!

P.S.) ...а был ли кварцит включен в первоначальную смету тендерной документации,как и балясины?)))...это еще бооооольшоооой вопрос....

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

to Влад-N:  Дренаж  эти  горе-специалисты выполняют потом, вставив  металлические трубы. 

Смтрите по ул. Гоголя  остановка Кожанова по нечётной стороне.

Это же Джамшуты.

Что с них взять, кроме анализа.

Profile picture for user Влад-N
815

...в подтверждение к предыдущему посту: фейсбук,сейчас-

Когда закончится ремонт лестницы ул. Октябрьского спуск с пл. Восставших правая сторона? ремонт должен был быть закончен в декабре 2018 года.ДГХ- ответьте!!! почему там творится такой несусветный бардак? где ваш технадзор? где ваше управление контроля(Горлов Е.)???

1Галина Крайтор

Комментарии: 2Поделились: 2

Нравится

 

Нравится

 

Супер

 

Ха-ха

 

Ух ты!

 

Сочувствую

 

Возмутительно

КомментироватьПоделиться

Комментарии

Татьяна Танцюра

Татьяна Танцюра а что только там??????? у нас сегодня опять была бессонная ночь, так как на площади Захарова ночью работал отбойник, продолжают заниматься делаем-переделываем асфальт. А на народ им плевать, а зачем им отдыхать, спать. Все на стройку!!!!!!!!! ура товарищи!!!!!!!!!!!! отмывка денег в полный рост продолжается с усиленной мощью

Удалить или скрыть

Нравится

Нравится

 

Супер

 

Ха-ха

 

Ух ты!

 

Сочувствую

 

Возмутительно

 · Ответить

 · 29 мин.

Марина Петрова

Марина Петрова Это не закончится никогда. Пока царёк сидит в своём кресле

Profile picture for user Влад-N
815

Тина Севастополь:подпорная стенка по нечетной стороне ул.Гоголя-это первая ласточка нынешнего правительства и его подрядчиков(((: 1). ПС выполнена по рельефу,а не каскадирована,т.к верхний обрез должен быть параллелен цоколям.2) бутовый фактурный камень закрыт серым (((бетоном. 3).установлено массивное метал. дублирующее ограждение(цель-"надуть смету" тоннажом м/к).4. дренаж не выполнен,водоотводные трубки вставлены в бетон-грунт,т.к трубопровода дренажного нет.(с учетом малой высоты ПС...как бы допустимо)))...напоминаю): проба пера,первая ласточка и т.п.))))

Profile picture for user slavutih53
77

Пока общественность не вмещается ,заказчики с подрядчиками могут только деньги списывать и халтуру гнать

Profile picture for user emerald
710

to Ulitka: Не ремонтники стенку испортили, а она разрушилась от времени и непогоды, это раз. Что мне делать "у себя на кухне", а что не у себя на кухне, я разберусь без ваших советов, это два. И третье - те строители и те темпы ремонтов, что у нас сейчас в наличии, просто физически не могут предполагать длительного ручного подбора и укладки камней. Всем нужно одновременно все и сразу, на каждой улице в городе, кому крышу, кому двор, кому дорогу. Есть реальность, а есть хотелки и фантазии и нужно все-таки отделять одно от другого.

Profile picture for user Tyndra
3

Как и все другие истории об изуродованном "реконструкциями" историческом центре города,эта история также имеет продолжение.Из- под 13.5 миллионной бетонной вновь возведенной подпорной стены уже месяц льётся грунтовая вода.А теперь она льется уже ИЗ стены.Вопрос! Как скоро завалится этот переполненный водой бетонный саркофаг? Теперь ясно видно , куда уплывают бюджетные деньги

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
320

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
358

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27500

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9369

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11644