Севастополь

Ремонт и реставрация – сохранение или уничтожение Севастополя? 

Кто проектирует «уродство»?

Ремонт и реставрация – сохранение или уничтожение Севастополя? 

Ремонт, реконструкция и благоустройство в Севастополе становятся не предметом гордости и радости, а поводом для скандала и возмущения. «Туалетная» плитка на городских лестницах, залитые бетоном каменные подпорные стены – всё чаще от севастопольцев можно услышать: «Оставьте нам как было, не уродуйте город».  

Севастополь рискует утратить свой исторический облик из-за некачественных, непроработанных проектов, считают журналисты телеканала «НТС». В своём материале они пытаются разобраться, почему к реконструкции зданий и других объектов, на которые тратятся огромные деньги, в нашем городе допускаются непрофессионалы, а проекты не проходят согласование у севастопольских специалистов. 

Обновление, которое буквально грозит Большой Морской, может обернуться конфликтом, поскольку видение жителей города и планы проектировщиков очень сильно расходятся

В частности, проект, выполненный московской фирмой «Wowhaus», кроме украшения исторического центра Севастополя современными малыми архитектурными формами и фонтанами, предполагает уменьшение количества полос движения транспорта до двух и обустройство на освободившемся пространстве велодорожек. 

Гендиректор Центра городских проектов «Штаб» москвичка Дарья Распопина утверждает, что перед началом проектирования исследователи приезжали в Севастополь и изучали ситуацию, измерили транспортные потоки. Однако в достаточной проработанности вопроса проектировщиками начинаешь сомневаться, лишь открыв проект: по их мнению, на сегодняшний день движение транспорта возле «Черноморочки» является двусторонним.

 

А проектировщики кто? 

Ошибки в проектах, затягивание сроков работ и плачевный результат ремонта и реконструкций – всё это для севастопольцев, увы, не ново. Названия фирм, получивших госзаказы в Севастополе, тоже уже набили жителям города оскомину. 

Взять хотя бы компанию «Гуар»: за несколько лет она получила в нашем городе заказы на сумму почти в миллиард рублей.

Эта же компания оказалась единственным участником торгов на разработку документации по реставрации здания по адресу: улица Большая Морская, дом 1, в котором располагается ЦКБ «Черноморец». К счастью, фирма сама отказалась от заключения контракта, сумма которого, к слову сказать, составляет 25,8 млн. рублей.

Другой проектировщик, ООО «Инжсервис» из Воронежа, непонятно за какие заслуги допущенный к большим госзаказам в Севастополе, также показывает далеко не тщательный подход к делу. 

В проекте ремонта лестницы с площади Ушакова на Красный спуск почему-то обозначено, что лестница из красного гранита на самом деле железобетонная и требует облицовки сантехнической плиткой.

 

Видимо, эти проектировщики и вовсе не потрудились приехать в город для проведения обследований объектов. 

Та же ситуация и с лестницей на Спуске Степана Разина на Северной стороне. Местные жители, которые прекрасно знают о том, что ступени лестницы выложены натуральным камнем, облицовку керамогранитной плиткой назвали уродством. 

Читайте подробнее в материале ForPost: «На Северной стороне Севастополя не будет «туалетной» плитки»

Ответственность безответственных 

Проблема, очевидно, в том, что проекты на ремонт и реконструкцию значимых для Севастополя объектов «подмахиваются» в ответственных кабинетах местной исполнительной власти, просто не глядя.

То, что поиск проектировщиков и подрядчиков – ответственная задача, а перед началом работ проекты должны проходить согласования с местными специалистами, наши чиновники стали понимать только в последнее время, когда сменился глава города. 

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев на одном из сентябрьских заседаний правительства раскритиковал подход руководства департамента горхозяйства к ремонту лестниц и подпорных стен, а результат ремонта назвал «визуальным безумием».

«У нас эти проекты архитектурный совет смотрит вообще? Или мы сами фантазируем в рамках городского хозяйства?» – интересовался Развожаев у подчинённых.

Но, к сожалению, на обсуждение архитектурно-художественного совета проекты в Севастополе не представляют, а градостроительный совет в городе и вовсе перестал работать – после того, как его главой был назначен бывший губернатор Дмитрий Овсянников.

Сейчас севастопольцы обеспокоены грядущей реконструкцией Большой Морской, и хочется, чтобы чиновники поняли: нужно не очередные общественные слушания устраивать, а подробно рассматривать проекты с севастопольскими архитекторами, которые знают и любят свой родной город, и вносить корректировки, пока не поздно. 

А что касается будущего, то остаётся надеяться на то, что в городе-герое начнут привлекать настоящих проектировщиков, которые серьёзно относятся к работе, и Севастополь не утратит ни свою красоту, ни свою историю. 

3845
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user ulogin_yandex_390929660
26

А Вам не кажется,что через наш город просто прогоняют и отмывают деньги на различных несбыточных проектах?yak

Profile picture for user Командор.
2180

Однозначно - уничтожение исторической части Севастополя в угоду карманам чиновников!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_544469618
42

http://wowhaus.ru/ - Вот портфолио архитекторов, которые выполнили проект реконструкции БМ. Здесь реально много значительных, современных работ.

Можно посмотреть на то, что сделали ныне живущие "севастопольские архитекторы, которые знают и любят свой город"?

Profile picture for user К-5
6461

На Советской, напротив дома 54, крымбальский камень заменили инкерманским!!!   

Profile picture for user Turbos
2748

2 млрд.300 млн воры в законе, дайте в медицину, образование, в создание новых рабочих мест или это планируется создать город - зоопарк

Profile picture for user Дальневосточница
1048

to Александр Иванов:  посмотрела Казань.Не впечатляет,дальше смотреть не хочется.Набеленные известью обьекты напоминают убогое село.Смотришь ролики Варламова,так там впечатляет многое.Жаль ,если угробят наш центр.Пусть мы не специалисты в архитектурных изысках,но подобный китч пусть внедряют у себя под окнами.Исторический центр должен остаться в первозданном виде.А современные концепции внедряйте в новых районах.

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

поясните, зачем в центре города велодорожка. У нас через центр транспортный поток идет. Улицы и пешеходные дорожки узкие. По тому же Приморскому бульвару нормально на самокате не проедешь, людей много. В недостроеном Парке победы хоть место есть, где двуколесникам развернуться можно, вот и катайтесь там.

Profile picture for user Oberon
6358

никаких реконструкций в центре города. сначала спроектируют двумя левыми, из сидячего места. потом таким же способом "реконструируют". с перерывами на замену подрядчиков. и сроки потеряны, и деньги ушли и от результата слёзы на глаза наворачиваются. так сейчас в городе работы идут. оставьте как есть. не суйте сюда свои мерзкие руки.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

А мне кажется, что немцы во время оккупации Севастополя столько не навредили, сколько новые "реконструкторы", ну а если сравнить то, что построили после войны пленные под руководством наших архитекторов, то этих высот уже не достичь никогда, к сожалению.

Profile picture for user Альмавива
263

Не слишком ли много ГУАРа в Севастополе?

 ООО «Гуар». Основной вид деятельности по ОКВЭД - 43.31 Производство штукатурных работ

Дополнительные виды деятельности

41.2 Строительство жилых и нежилых зданий

41.20 Строительство жилых и нежилых зданий

43.12 Подготовка строительной площадки

43.2 Производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ

43.21 Производство электромонтажных работ

43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха

43.29 Производство прочих строительно-монтажных работ

43.3 Работы строительные отделочные

43.32 Работы столярные и плотничные

43.33 Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен.

Никаких работ по реставрации здесь не значится. И тем не менее с каким-то маниакальным упорством и волшебным образом это ООО выигрывает и выигрывает торги, связанные с объектами культурного наследия.

Именно эта питерская компания в декабре 2016 года выполняла паспортизацию батареи в поселке Любимовка по заказу управления охраны культурного наследия Севастополя. По какой-то причине тогда в границы объекта культурного наследия не вошли контрольно-дальномерный пункт (КДП) и контрольно-пропускной пункт (КПП) батареи с 500-метровой подземной потерной, которой КДП соединялся с основным массивом батареи. В результате на земельном участке, прилегающем к 30-й береговой батарее, сегодня ведется строительство частных домов.

В конце 2017 г. Минкульт «нашел» подрядчика для реконструкции Исторического бульвара. Торги на 447 млн рублей выиграла (о чудо!) компания «Гуар» из Санкт-Петербурга. По условиям госконтракта работы на Историческом бульваре подрядчик должен был завершить к 10 декабря 2018 г. Стесняюсь напомнить, но сегодня уже немножко 28 сентября 2019 г.

Это же ООО, которое очень пиарил директор музея обороны Мусиенко за большой опыт реставрации, выполнение ряда объектов в Петербурге и московском Кремле, выступило подрядчиком работ на Малаховом кургане. Можно даже не говорить обо всех «ляпах» этих т.н. специалистов «с большим опытом реставрационных работ», а только вспомнить, как на территории мемориального комплекса и памятника артиллеристам батареи Матюхина строители бульдозером, прокапывая ложе под новую дорогу (?), разворотили скрытый до этого под газоном кубрик батареи. Далее горе-реставраторы не только зацепили покрытие убежища, но и стали долбить его отбойными молотками и срезать швеллера болгаркой. А научные сотрудники музея, которые могли бы осуществлять надзор за работами, не допускались на курган директором музея.

 Оно же выполнило в Севастополе больше похожую на рядовое благоустройство реконструкцию сквера у Владимирского собора. Оно же занимается проектами реконструкции Максимовой дачи и кинотеатра «Родина» в Балаклаве. 

Теперь на очереди Большая Морская?!

Profile picture for user коснео
120

Пусть вначале здание администрации сделают,углы черные,камень рушится 

Profile picture for user Aleksd
2015

 

 

to олег пискун:  

;

А Вам не кажется,что через наш город просто прогоняют и отмывают деньги на различных несбыточных проектах?

 Именно так и есть,  но люди почему то верят что сюда власть вкладывает гиганские деньги для востаеовлкния,  но здесь,  на местах злодеи их разворовывают. Этих злодеев специалтно и ставят,  чтоб деньги совершали круговорот. Они  пришли и обратно ушли,  через эти горе проекты... 

Profile picture for user Сибирь
3829

to Александр Иванов:  Если вы безграмотны и не в состоянии узнать о прекрасных работах севастопольских архитекторов,  то кто вам доктор? А портфолио ваших НИКОМУ не известных "инноваторов" нам в лицо не тыкайте - изменяйте хоть весь мир, а погаными ручонками Севастополь не трогайте!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Посмотрите портфолио любого ландшафтного дизайнера - там решений больше и лучше, чего стоит конотеатр "Пионер" - пионер чего? Мрака? А реально что-то создается ощущение что нам говорят: мы Вас взяли, вот и не хрен, надо будет сделаем и пенсию до 90, и поликлиники через рокаду в керчи и город тупо покрасим шаровой краской, делать будут чиновники как надо карману чиновников и для детей чиновников. А уж вы Севастопольцы радуйтесь что вы теперь тоже россияне. Хотелось бы Херсонес.

http://wowhaus.ru/ - Вот портфолио архитекторов, которые выполнили проект реконструкции БМ. Здесь реально много значительных, современных работ. Можно посмотреть на то, что сделали ныне живущие "севастопольские архитекторы, которые знают и любят свой город"?

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Кстати их сайт создан в 2018 году- это они только про интернет узнали? или создались?

Profile picture for user Бжу
314

Оказалось, что наши коментаторы с Форпоста не способны мыслить критично и отделять мух от котлет.

Наши архитекторы вместе с Гореловым застряли в середине прошлого века и развиваться не хотят.

Говорят, сделайте город удобным для автомобилей, а пешеход на сдачу будет рад. Мрак.

http://wowhaus.ru/ - Вот портфолио архитекторов, которые выполнили проект реконструкции БМ. Здесь реально много значительных, современных работ. Можно посмотреть на то, что сделали ныне живущие "севастопольские архитекторы, которые знают и любят свой город"?

 

Profile picture for user Бланка
60

Какие  велодорожки ? На  тротуарах две детские коляски еле расхъодятся. Неужели  чинуши  в  своих  домах делают мраморные  полы , а  затем штукатурят  стены ?  И почему  деньги  только  на  дорогу ? Если Москва дала  деньги, значит использовать - где  нужнее ,т.е  на  фасады , балконы  на  головы  падают, ждем происшествий ? Жители  понимают , почему  выгодно деньги  в  песок, а не на  благо.

Profile picture for user Ulitka
1057

Посмотрела их проекты.  У них почти везде отсутствуют деревья. Огромные пространства, занятые плиткой или лужайками. То есть дети тундры плохо понимают зачем вообще деревья нужны. Учкуевку, конечно, тоже лишили половины деревьев в угоду плитке. Деревянный пляж - это шедевр безусловно ((( Финская сауна. Только  ж заплесневеет очень скоро. Ужос(( Ну точно детки чьи-то, кому дают заработать. Никогда не поверю, что нет более достойных и умных проектов.

Profile picture for user chesma
3267

Посмотрела их проекты. По-моему они дебилы.

И по-моему, коллега. О таких раньше говорили: имеют волосатую лапу. Вы из "влиятельных москвичей" никого на пляже не встречали"?

Profile picture for user Nina
352

Оставьте нам центр такой как он был.Просто отреставрируйте здания и приведите в порядок дворы. Не надо фонтана на пл.Ушакова. Не надо бежевую плитку в виде волны. Не надо велодорожек. Пожалуйста,ничего этого не надо!!! Воплощайте свои идеи в новых районах. Оставьте нам наш Севастополь!!!.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

На Советской, напротив дома 54, крымбальский камень заменили инкерманским!!!   

 Не судите их строго. Ну они реально люди без образования и искренне не знают разницы между крымбалом и мшанковым типом известняков. 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Так им "Сибирякам" лень было спросить у севастопольцев во дворе? О большой разнице....им бы и объяснили... и  зачем было ограждение делать из пластмассы в историческом центре? Такое топорное, высокое и ещё и двойное?

Чтобы денег побольше содрать да грязь на 1,5 года развезти в центре города?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5632078
48

 

to Александр Иванов:  Если вы безграмотны и не в состоянии узнать о прекрасных работах севастопольских архитекторов,  то кто вам доктор? 

 Я получается безграмотна, если вы более осведомлены в этом вопросе приведите пример хоть нескольких прекрасных работ подобного масштаба севастопольских архитекторов, реализованных например, в последние лет 10. В интернете не смогла найти ни одного красивого проекта. На улицах города появляется все больше странных по форме, цвету и расположению зданий и целых районов. Никогда бы не подумала, что к этим шедеврам привлекались профессиональные архитекторы. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6446

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1986

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
72
8606

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9439

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4864