Лента новостей

Севастополь

7481
54

Реку под Севастополем хотят «закатать» в бетон

Бетонными берегами и дамбой на Чёрной речке хотят насильно осчастливить жителей Черноречья.
ForPost - Новости : Реку под Севастополем хотят «закатать» в бетон
Фото: Крымовед

Жители Балаклавского района Севастополя протестуют против возведения дамбы и бетонных береговых плит на участке реки Чёрной у одного из местных сёл Черноречье, поскольку проект предполагает варварскую вырубку всех зелёных насаждений в прибрежной зоне реки. Об этом корреспонденту Regnum сообщил крымский общественник Кирилл Губа.

По его словам, целью строительных работ объявлена «ликвидация угрозы подтопления домов», однако местные жители уверяют, что такой угрозы в районе прохождения реки через село Черноречье нет.

«Более того, в выписке из Ежегодного доклада главного управления природных ресурсов и экологии (Севприроднадзора) о состоянии и охране окружающей среды Севастополя за 2015 год указано, что в ходе проведения обследований 10 зон подтоплений в бассейне реки Чёрной подтоплений в Черноречье выявлено не было. Примечательно, что проект по расчистке и укреплению речного русла не был вынесен на общественные слушания. Люди узнали о планах чиновников «заковать» реку в бетонные берега от подрядчиков, когда те прибыли для осмотра места предстоящих работ», — подчеркнул общественник.

Местные жители отмечают, что 7 мая уже был начат варварский спил деревьев.

«Мы сразу же позвонили главе муниципального совета Балаклавского района, но в ответ он лишь заявил, что это государственный проект, и посоветовал сельчанам не лезть в это дело, ибо всё равно ничего не смогут поделать», — сообщила жительница села Жанна Лукьянова.

По её словам, местные жители уверены, что расчистка русла и укрепление берегов реки таким варварским способом приведут к очень негативным последствиям.

«Нарушится естественное пополнение реки Чёрной дождевыми водами с гор и подземными ручьями. Это также повлияет на качество и наличие воды в колодцах сельчан — притом что водопровода в населённом пункте нет. Спиленная вдоль берегов реки ольха — редкое в Крыму растение и к тому же плохо возобновляемое — считается мелиоративной породой. Её сажают в тех случаях, когда надо защитить берега от весенних паводков. Давно известно, что после вырубки ольшаников иссякают родники, уходят грунтовые воды, мелеют реки», — отмечает Кирилл Губа.

Он также напомнил, что в местах проведения работ есть большая вероятность залегания боеприпасов времён Великой Отечественной войны и исторических артефактов — местные жители до сих пор находят монеты и утварь времён княжества Феодоро и Крымского ханства, остатки оружия и обмундирования солдат Крымской и Великой Отечественной войн.

«Именно здесь, на берегу реки Чёрной, находится памятник культурного наследия федерального значения Чоргуньская башня, датируемая XV веком. Помимо этого, село Черноречье служит начальной точкой туристического маршрута по Чернореченскому каньону — самому длинному каньону Крыма. Вряд ли уничтожение деревьев и обкладка живописного речного русла бетоном вызовет у туристов восторг. Люди требуют приостановить работы и вынести проект по расчистке русла реки Чёрной на общественное обсуждение», — подчеркнул общественник.

Напомним, в феврале 2017 года из-за многочисленных разночтений и протестов со стороны общественности строительство водохранилища в селе Соколиное и переброска реки Коккозка в Чернореченское водохранилище было заморожено.

Источник: ИА REGNUM

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (54)

Аватар пользователя Старый боцман
постов:
333
Старый боцман (Сева и сто Поль)
- 17/05/2018 в 10:39

Достало бездумное освоение средст, лучше бы ливневки в городе отремантировали и на спуске Котовского сделали. 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 17/05/2018 в 10:49

Очередная плохая новость. Все-таки удивляюсь как можно было быть такими слепыми... И ведь есть же так называемый "форум", на котором постоянно были посты о том, кто такой тот и кто такие эти ... Ведь это непростой труд - сделать запросы и разместить на ресурсе достоверную информацию подкрепленную ссылками на "открытые источники". Союз пользователей ресурса и редакции... В конце концов - мы здесь для болтовни, как бабушки на скамейках, или за город, чистый от недостойных ..?

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 17/05/2018 в 10:53

Уникальный памятник природы сам по себе ценен. Так жлобье все переделает и перестроит... Что станет последней каплей???

Аватар пользователя Иду курю
постов:
77
Иду курю (Севастополь)
- 17/05/2018 в 10:58

За что пупс не возьмется, всюду только гадость делает!

Удмуртов - в Удмуртию!!

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 17/05/2018 в 11:07

А кто у Овсянникова советник по экологии? Или ему это не нужно? Достали неграмотные решения - карьер на берегу моря в Немецкой балке, "расчистка" и "берегоукрепление" рек, застройка береговой зоны, уничтожение краснокнижников по ФЦП  и т.п.. Кто-то спопособен дать нормальную оценку проектам и проконсультировать правительство не в интересах застройщиков и предпринимателей разных рангов, а интересах ГОСУДАРСТВА?  Или вечно в городе грамотные люди будут в оппозиции к правительству??? 

Река Черная  - важный экологический коридор в системе экологического каркаса Крымского полуострова, жаль ее терять. 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 17/05/2018 в 11:09

Ужас! Дотянулись поганые ручки до нашей уникальной природы. Лесхоз спит, прокуратура спит, людям протестовать нельзя типа "майдан". Остаётся надеяться на Бога и высший суд. За каждое деревце надо взыскивать!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/05/2018 в 11:10

целью строительных работ объявлена «ликвидация угрозы подтопления домов

Ну почему у чиновников всё строится на лжи? Всё же и так всем ясно и понятно "для чего и зачем", так скажите же правду, зачем врать считая всех дураками!

Против природы не попрёшь безумным нахрапом, сибирские реки уже пытались сильно заумные, но бестолковые повернуть вспять, что из этого безумства вышло известно. Если в народе надо "7 раз отмерять" перед тем как отрезать, то нынешним, в большинстве своём, не совсем здравым "центровым" надо раз 1000 отмерить, прежде чем за что-либо браться, т.к. голова не стого места растёт. 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 17/05/2018 в 11:19

scilla-1 (Севастополь) чт, 05/17/2018 - 11:07 ВСЁ так называемое правительство совершенно некомпетентны, так же как и предыдущее. И прислано лишь с одной целью (промолчу, умные поняли)...

Аватар пользователя Black Garry
постов:
305
Black Garry (Севастополь)
- 17/05/2018 в 11:44

Неужели еще непонятно , что не Овсянников решает , что и как осваивать в Севастополе. Он получает инструкции на каждый день по телефону и четко выполняет полученные инструкции. Именно это от него и требуется . А координатор по лакомым местам Севастополя это всенародно избранный депутат госдумы. Да и без него предателей из местных знатоков хороших участков земли хватает . Вы что на улицы выйдете против верхушки олигархов? Думаю , что нет . Не вышли при Меняйло на площадь Нахимова , а теперь и подавно не выйдете.Сидите тут по клаве стучите. Они пришли сюда , что бы занять ваше место по праву сильного и они это делают каждый день. Так , что говорить о том , что правительство тупое ,  и делает все это по глупости - неправильно. Они как раз делают все четко и по инструкции получаемой из центра. А против этих инструкций всем миром вставать на протест надо , а не  стучать по клаве на  форпосте.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 17/05/2018 в 12:26

Идёт планомерное уничтожение крымской природы. А вот в угоду какому маразматику и какой маразматичной идее не ясно? Люди, которые вытворяют такой беспредел - рубят сук на котором сидят, самое плачевное, что в нашей стране ответственность потом не на кого из настоящих зачинщиков зла не потребуешь, не накажешь. И за преступления одних страдают как правило невинные люди.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 17/05/2018 в 12:43

Все верно. Ведь "решалам" такого проекта глубоко наплевать на негативные последствия. Их принцип действия;"После нас...хоть потоп".

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 17/05/2018 в 12:50

Это называется вернулись в родную гавань! Надо было думать и знать историю России, там всегда поклонялись одному барину, а все остальные просто холопы! Крепостное право никто в России не отменил, и правильно выстроенная вертикаль власти работает! На охране Исполнительной власти стоит вся силовая и законодательная рать! Никто не хочет получать дубинкой и нагайкой по спине, голове? Тогда молчите "патриоты"!

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 17/05/2018 в 12:51

Пора наших удмуртских гастралеров отправить гасить пожар на родину.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 17/05/2018 в 13:00

Пока терпим, будут вытворять.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 17/05/2018 в 13:17

Ой! Да  пусть  хоть  всю Золотую балку закатывают  для гольф-клуба.  Вы мне только расскажите: "Почему  до сих пор нет очистных сооружений и в какую  дыру  слили 3 миллиарда рублей?"

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 17/05/2018 в 14:21

 1 "Бетонными берегами и дамбой на Чёрной речке (???)   хотят насильно осчастливить жителей Черноречья. 2. Жители Балаклавского района Севастополя протестуют против возведения дамбы и бетонных береговых плит на участке реки Чёрной у одного из местных сёл Черноречье". (???)  .... Об этом корреспонденту Regnum сообщил крымский общественник Кирилл Губа....
А кто такой крымский общественник Кирилл Губа ????

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 17/05/2018 в 14:39

Да что эти идиоты о себе возомнили? Закатать их в бетон! Если начнут строить там, пойду с берданкой! Сволочи!!!

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
239
Cranberry87 (Севастополь)
- 17/05/2018 в 14:50

Нет, только не Черноречье!!!

 

to Black Garry:  давайте организуем акцию протеста

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
239
Cranberry87 (Севастополь)
- 17/05/2018 в 14:52

to Сибирь:  еще казаков с нагайками на нас натравят, как в москве недавно...

Аватар пользователя 21579421
постов:
39
21579421 ( Севастополь)
- 17/05/2018 в 15:08

Вы что призываете не терпеть? Это майданизм- приравнивается к терроризму.

Пока терпим, будут вытворять.

 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 17/05/2018 в 15:08

Хватит молчать! Пора высказать на митинге все, что мы думаем об этих решалах  в правительстве! Нагаек на всех не хватит, как и автозаков!

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 17/05/2018 в 15:18

Жители Черноречья,пишите депутату,прокуратуру,президенту,накоец,поднимайте резонанс,подключите СМИ,Гос.дума,Белика,не молчите.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/05/2018 в 15:40

to Cranberry87:  

to Сибирь:  еще казаков с нагайками на нас натравят, как в москве недавно... hysterical

Кто такие, почему не знаю!?yak  Кизяков знаю, казаков нет.notme

 

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 17/05/2018 в 15:54

Sana0206

Жители Черноречья,пишите депутату,прокуратуру,президенту,накоец,поднимайте резонанс,подключите СМИ,Гос.дума,Белика,не молчите.

 Для жителей Черноречья:  - есть компания, название ниже на английском, ссылку не могу выложить- здесь за это банят.

 Там можно петицию написать Сходите на этот сайт- там все понятно.

Change.org

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 17/05/2018 в 18:09

Что за дебилы-лишь бы разрушить!

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 17/05/2018 в 18:18

Не зря в Советское время на Черной речке в селе Черноречье милиция даже пацанят гоняла, чтобы не купались. Это была санзона реки от которой зависит Севастополь. А чтобы на берегах деревья рубили?!!! В Камышовой бухте погубили краснокнижную фисташку и можжевельник; Немецкую балку уже не вернешь; еле остановили строительство хатынок под Чембало; озеро  под горой Гасфорта замусорено поделками волков; над Яшмовым пляжем бульдозеры все распахали; Ласпи - это вообще боль; Куш-Кая со  странной оградой; в Балаклаве на берегу бухты монстр все-таки достраивают(интересно, а как у него канализация работать будет?); Балаклавская говняшка - денег на ее устранение так и не нашли?; до Черной речки святая-святых - добрались! В Севастопольском регионе -Экологическая Катастрофа. За бабки для себя любимых уничтожат все и вся. Интересно, а когда оставят после себя пустыню - за границу свалят? И еще будут орать, какая Россия плохая.

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 17/05/2018 в 18:38

САРАНЧА !!!!

Аватар пользователя Иду курю
постов:
77
Иду курю (Севастополь)
- 17/05/2018 в 18:59

to Sana0206:  А Белик ваш в Сирию ездит, ему ваши проблемы ........!...

Сами его и пупса выбрали!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/05/2018 в 19:00

Для чего мы содержим природоохранную прокуратуру и Севприроднадзор?  Боитесь - освободите место честным и принципиальным!Преступным действиям должностных туристов надо положить конец.

Аватар пользователя Павел Матвеев
постов:
37
Павел Матвеев
- 17/05/2018 в 21:00

Совпадение или нет, но на Бельбеке аналогичная ситуация.  Сначала статьи в СМИ: подтапливает дома и даже пишут в каком году и месяце. Затем выполняют берегоукрепление за счёт ФЦП. По Бельбеку  -178 млн. Жители удивлены так как много лет не топило, а стройка во Фронтовом уже идёт. И про общественные слушания не было  слышно.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 17/05/2018 в 23:48

Сразу видно, что банда воров в законе!

 

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 18/05/2018 в 7:21

Такое впечателение, что единственная задача понаехавших манагеров - уничтожить город и его природу.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 18/05/2018 в 8:07

Почему молчат чиновники "Водоканала",учёные Гидрофиза? Этот план -экологическое преступление,масштабы которого тудно переоценить!"Сатана тут правит бал"!!!Самое минимальное зло от такого адского проекта-это эпидемия малярии :как известно,комары ,в том числе и малярийные,плодятся именно в стоячей воде.Быстротекущие горные речки с проточной водой-это гениальный проект Природы!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 18/05/2018 в 8:49

to Регина Матвеева(Верещагина):  Думаю, что учёные Гидрофиза своей работой занимаются и ни о чём не знают.  Только  МЫ   сами на местах можем препятствовать безобразиям, творимым "понаехавшими". Жители Черноречья промолчат - от их села останутся "рожки да ножки".  Смотрю на работу правительства и вспоминаю песенку "А нам всё равно".   crybaby   И слова :" Что они не делают, не идут дела. Видно в понедельник их мама родила!"   hysterical

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 18/05/2018 в 9:03

На каждое спиленное дерево должен быть выдан "порубочный билет".  Без такого документа нельзя спилить или вырубить ни одно дерево. Он выдается Севприроднадзором. Может быть лесхозом.   Есть ли разрешение у тех, кто  пилил ольху. Кстати, у каждого дерева есть своя цена. Она зависит от возраста дерева и его первоначальой ценности  (краснокнижные в разы дороже).  Фотографируйте и отсылайте своим депутатам. Пусть они принимают меры.   НЕ МОЛЧИТЕ !!!

Аватар пользователя Владимир Ивахненко
постов:
33
Владимир Ивахненко (Sebastopol)
- 18/05/2018 в 10:23

 

Им такое указание с Москвы. Пишите Путину и требуйте разьяснений - какая необходимость в этом.

Такое впечателение, что единственная задача понаехавших манагеров - уничтожить город и его природу.

 

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 18/05/2018 в 11:18

Безумцы!!!!!!!!!!! Они хоть знают что такое карст, подтопление не возможно на данном участке в принципе, хотя им что средняя полоса России что НАШ горный Крым. А куда спрятался местный патриот Перегуда?, он ведь в курсе дела. Хотя свое креслице дороже. Нашли повод освоить деньги. А в принципе им это знать не надо, надо знать что такое освоение и откат..... И при этом у них не хватает денег на медицину, образование и т.д.... yak

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 18/05/2018 в 11:21

 

Идёт планомерное уничтожение крымской природы. А вот в угоду какому маразматику и какой маразматичной идее не ясно? Люди, которые вытворяют такой беспредел - рубят сук на котором сидят, самое плачевное, что в нашей стране ответственность потом не на кого из настоящих зачинщиков зла не потребуешь, не накажешь. И за преступления одних страдают как правило невинные люди.

 Причем тут плановое или не плановое, все эти деревья стружка при распиле большого дерева под названием  - БЮДЖЕТ, кстати в который мы все вносим деньги в виде налогов.

Аватар пользователя 777s
постов:
177
777s (Севастополь)
- 18/05/2018 в 17:44

И будьте уверены,закатают. ВЫ видели Градирни на Севастопольской ТЭЦ?? Это какой объём воды надо,что бы охладить эту станцию??? А где вы у нас видели воду? Только эти маленькие с красивыми коньёнами речушки. А в бетон по тех причинам. Что бы обеспечить напор воды нужно организовать узкий прямой сброс. Как в трубе.Зелёные перед началом этого эпохального строительства молчали.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 18/05/2018 в 18:35

to 777s:  

У нас практически нет "зелёных", в Севастополе точно. Есть люди не равнодушные к безобразиям и убирающие мусор за всякими негодяями. А вот таких мощных организаций противоборствующих не просто коррупции, а коррупция под прикрытием "замечательных" проектов и "экономически выгодных перспектив" – НЕТ. А именно такие мерзкие проекты больше всего губят и уничтожают природу. Но –если люди будут против - их умело обвинят в экстремизме, антигосударственной деятельности и ещё что-то попало прилепят. Тем более для таких организаций нужна пропаганда, активисты рискующие жизнью, спецы в области науки, независимая экспертиза, супер юристы и т.д. Это средства и не малые. Зелёных во всём мире поддерживают мелкие производители экологически-чистых продуктов и товаров. У нас - если и есть такие,то еле выживают сами, так что вот такие дела пока.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 18/05/2018 в 18:41

to техник:  

Вообще у нас полно юристов, и хороших, специализирующихся на бизнесе и вокруг него, по уголовным делам и другим областям. А вот, чтоб специализировалась в области экологии, в области защиты природы от так называемой «техногенной саранчи» думаю во всём мире единицы. Пока армия из техно и "после нас хоть потоп" не встречает претятсвий на своём пути во всём мире.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 18/05/2018 в 19:49

 В  «Каталоге гор и морей»   чур ГУНЬ   (чор гунь)  излагается   кратко: «Воды потопа разлились до небес. Гунь не дождался приказа Предка и похитил у него саморастущую землю, чтобы преградить путь водам потопа. »              А  что нас ждет теперь ???

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 18/05/2018 в 20:30

Опять недовольны! Ну, что за народ? Четыре года назад выбрали своё будущее! Чего теперь возмущаться-то?!

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 18/05/2018 в 20:37

to nitro:  

Своим выбором в 14 году мы довольны.

Мы недовольны действиями безграмотных должтуристов и свободно выражаем своё мнение.

А Вы довольны происходящим у вас, в заперекопье?

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 18/05/2018 в 21:26

to nitro:  

  Четыре года назад выбрали своё будущее! Чего теперь возмущаться-то?!

 Предлагаете бить в морду? Вставлять палки в колеса? Лизать пятки? Пускать салют?

 

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 19/05/2018 в 9:15

На Кавказе местные речки укрепили в берегах. Насыпали валунов, сделали подходы и подъезды. Когда едешь с южной стороны хореба, наблюдаешь, как речки от Туапсе до Сочи укрепелены. Никакого такого ущемления прав проживающих не наблюдается. Убедитесь сами. 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 19/05/2018 в 16:54

to dlz77:   Помните строчки : "там на неведомых дорожках следы невиданных зверей"?   . Вот это  про нашу  Черную речку.ok  Кстати,  в каком месте  собираются  строить дамбу? 

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 19/05/2018 в 21:05

Я посмотрел. Напоминает Подкумок под Пятигорском. Такая речка точно должна быть укреплена. 

to dlz77:   Помните строчки : "там на неведомых дорожках следы невиданных зверей"?   . Вот это  про нашу  Черную речку.  

 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 19/05/2018 в 21:47

to dlz77:  А слабо приехать и пройти ПЕШКОМ против течения?yak

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 19/05/2018 в 22:24

 

to nitro:   Своим выбором в 14 году мы довольны. Мы недовольны действиями безграмотных должтуристов и свободно выражаем своё мнение. А Вы довольны происходящим у вас, в заперекопье?

 Что вы ноете? Вся страна на Крым корячится, а вам всё не так! То губернатор не тот, то дороги неправильно ремонтируют, то ларьки забирают, то ещё ерунда какая-нибудь.....! Трезубцы в голове надолго застряли?

Страницы