Лента новостей

Севастополь

8536
34

Реконструкцию Большой Морской частично остановят из-за археологической находки

В ближайшее время на площади Лазарева начнутся археологические работы.
ForPost - Новости : Реконструкцию Большой Морской частично остановят из-за археологической находки

Реконструкция центральной улицы Севастополя будет частично приостановлена в связи с обнаруженными на площади Лазарева историческими находками, о которых ForPost писал ранее. Работы на этом участке приостановят, а территорию оградят на время исследований. Об этом журналистам сообщила заместитель начальника управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя Ирина Масликова.

«Подрядной организации будет необходимо заключить договор со специализированной организацией для изучения данного объекта. После этого работы можно будет продолжить», — рассказала Ирина Масликова.

Место обнаружения предположительно исторического дома. Севастополь, площадь Лазарева.

Специалист выразила надежду, что исследовать находку будут севастопольские археологи, которые знают специфику города и данной площади. Однако отметила, что переговоры с компанией только идут.

«Конкретных находок — кусочков керамики или чего-то ещё — здесь пока что нет. Я пока не вижу. Но это необходимо исследовать археологам — копаться в земле и искать историю без разрешений у нас не положено. Поэтому надеюсь, что квалифицированные археологи нам скажут, что здесь было раньше, и расскажут историю этого участка», — отметила Ирина Масликова.

Предположительно трамвайные рельсы на площади Лазарева в Севастополе.

Вероятно, на площади Лазарева были обнаружены рельсы — возможно, от когда-то проходивших здесь трамвайных путей, а также остатки старинного здания — дома известного горожанина, купца Василия Хлудова.

Как свидетельствуют знатоки истории, на втором этаже этого дома с 1890 года располагалось Севастопольское городское собрание. В начале Первой мировой войны его место занял временный крепостной госпиталь № 2. Во время второй обороны Севастополя в подвале доме Хлудова находилась одна из подземных школ, в которой продолжали учёбу дети осаждённого города.

Подробнее об истории обнаружения находки, а также её значимости читайте в материале: Сенсационная находка на площади Лазарева обновила историю Севастополя.

Олег Турчанович
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/01/2020 в 17:30

Я вообще за возвращение исторического облика города до 1783 года

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 28/01/2020 в 17:31

Чего голову ломать?

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 28/01/2020 в 17:43

И что!?Теперь ждать до третьего пришествия?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 28/01/2020 в 18:04

Опа. Еще один долгострой намечается.

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 28/01/2020 в 18:31

to kostoprav:  Античные развалины желаете лицезреть?

Аватар пользователя YNGOR
постов:
375
YNGOR (Севастополь)
- 28/01/2020 в 18:59

Что вы собираетесь там найти? смешно даже

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 28/01/2020 в 19:21

ИБД во всей красе.

Что вы собираетесь там найти? смешно даже

 

Аватар пользователя 123456
постов:
1268
123456 (Севастополь)
- 28/01/2020 в 19:29

 

Что вы собираетесь там найти? смешно даже

 Действительно, что можно найти в подвале дома, который принадлежал когда-то коллекционеру древних рукописей, книг и икон. Очень смешно.

Аватар пользователя Karavan
постов:
304
Karavan (Севастополь)
- 28/01/2020 в 19:43

Лишь бы Кедр не тронули....aggressive

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 28/01/2020 в 19:56

Кедр был посажен купцом Василием Хлудовым?...smile

Аватар пользователя Конструктор
постов:
85
Конструктор (Севастополь)
- 28/01/2020 в 19:57

ГОРОД сопротивляется!!!)))))))))

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 28/01/2020 в 20:08

А под кедром сундук))

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 28/01/2020 в 20:19

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 28/01/2020 в 20:21

Строители  и археологи должны найти консенсус. Работы тех и других должны учитывать интересы обоих сторон. Если, конечно, обе стороны настоящие патриоты Севастополя.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 28/01/2020 в 20:50

Я так понимаю Исторический бульвар тоже закрыт из за находок. Только находки уже вынули,разворотили бульвар,а теперь не знают .что с этим делать. Было красивое место,свежий воздух,жители приходили погулять,полюбоваться видом и вдохнуть воздуха.Всего то надо было-поменять асфальт! Нет затеяли раскопки и реконструкцию....В одном месте не закончали,в другом рыть начинают,весь город в "окопах",что только деньги с людьми делают...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 28/01/2020 в 20:57

Казалось бы радоваться нужно, что нашли исторические артефакты.

Это же так интересно отнимать у земли давно ушедшие забытые тайны! 

Вместо этого, неподдельные переживания за приостановку строительных

 работ. Конечно, проще все сравнять с землёй, тогда, как говорится, нет тела,

нет и дела, в смысле- нет истории. Если археологи будут из Томска, то задержки

не будет.

https://m.youtube.com/watch?v=bLwxywzRQ8A

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 28/01/2020 в 21:15

Выполнение работ без прошедшей экспертизу проектной документации. Не проведение инженерных изысканий перед началом работ в должном объеме. Не проведение историко-культурной экспертизы. Штук на 5-6 статей УК РФ должно потянуть для "заказчиков" и "исполнителей"!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 28/01/2020 в 21:43

Бедный кедр, лично мне он намного исторически и ещё как угодно дороже дома купца. Практически символ площади, неужели угробят? У нас как-то очень своеобразно работает историческая экспертиза, очень - никак не определяться, что же всё-таки историчней, а главное для здравого смысла и современной культуры важней. Угробить такое дерево или всё-таки оставить хоть что-то живое на этой практически уже не живой улице и площади.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 28/01/2020 в 21:43

to Paul_S:  
С одной стороны, чиновников жмут сроки.
С другой стороны, чиновники создали для
других подрядчиков прецедент, как нельзя
работать. 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 28/01/2020 в 21:47

Ну и пусть хоть из Томска. Раз уже начали, пусть закончат. Никому не нужны эти археологические изыскания. Тогда весь город срыть надо, у нас везде древности разной степени. На Ульянова мост на год раньше могли построить, если  бы не изыскания. Исторический бульвар - ещё один разгром.  Давайте всё начинать и бросать, наткнувшись на "древности".

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 28/01/2020 в 21:59

хорошо, если бы ещё обнаружили остатки сенсационного акведука в Аполлоновой и Ушаковой балках, приняли меры по их приведению в соответствие статусу.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 28/01/2020 в 21:59

 

Чего голову ломать?

 Вот именно. Дом Хлудова на месте "Черноморочки" был. А они в окрестностях часовни "нашли дом"

 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 28/01/2020 в 22:37

А в траншее, которая была вырыта вдоль бывшего "Макдональдса" ("Абрама") для прокладки кабеля, тоже были остатки кладки:


И еще много обработанных какмней было вывернуто с грунтом.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 28/01/2020 в 23:42

Севнаследие получило бонус и записалось в очередь за ДБ хаус на московские вливания))))))

Аватар пользователя seabog1985
постов:
375
seabog1985 (Севастополь)
- 29/01/2020 в 0:50

зря строители не утаили. теперь застряли мля...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 29/01/2020 в 1:15

to seabog1985:  
зря строители не утаили. теперь застряли мля...

 Вы подстрекаете к действиям, прямо попадающим под Уголовный Кодекс РФ? Прикольно, да...  Все, что нужно знать о "фанатах" нынешнего правительства Севастополя, грубо нарушающего требования законодательства РФ.  Ст 243, 243.1-243.3 УК РФ. 

 

Аватар пользователя Alex Fintch
постов:
40
Alex Fintch (Севастополь)
- 29/01/2020 в 1:35

 

Чего голову ломать?

 кстати, другие новостные русурсы написали, что скорее всего остатки здания это остатки часовни свт.Николая. А Форпост эту версию забанил. страх перед попами?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 29/01/2020 в 9:27

Севастополь, как и Помпеи нужно внести в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Хотя, одного того, что город является историческим поселением, достаточно для того, чтобы прекратить строительный беспредел.

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 29/01/2020 в 10:13

Главное - теперь можно смело рубить кедр - ведь под ним артефакты. Похоже именно для этого всё и затевалось. Посмотрите на последнее фото - как сужают пространство вокруг дерева. Ради НИКОМУ НЕ НУЖНОГО плиточного гетто.

Аватар пользователя Версия
постов:
24
Версия
- 29/01/2020 в 12:40

Я вообще дико негодую из зи этих археологов! То они что то там при строительстве Крымского моста нарыли теперь в центре Севастополя считаю необходимо разогнать эту шаражку ибо за наши же народные деньги занимаються откровенным саботажемaggressive

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
214
Chernomorez (Севастополь)
- 29/01/2020 в 12:52

Вот именно! Весь этот гранитный беспредел, плиточная озабоченность - это фантазии, грубо и извращенно навязанные из столиц. Впечатление, что гордый белокаменный советский Севастополь - как страшное бельмо для олигархата, потому делается все, чтобе его послевоенное лицо стереть, закрасить, спилить, размыть новоделом, изменить черты и границы того, что мы любим и помним, вытравить прошлое и любые мало мальски сильные ассоциации с ним. И смотрите: это, увы,  неплохо уже получается!

Аватар пользователя jecka1983
постов:
56
jecka1983 (Севастополь)
- 29/01/2020 в 14:30

to Линьков:  Угу, и выгнать всех людей из города, а Севастополь объявить памятником и везде поставить таблички: "Руками не трогать"))))

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 29/01/2020 в 14:54

to Chernomorez:  
Вот именно! Весь этот гранитный беспредел, плиточная озабоченность - это фантазии, грубо и извращенно навязанные из столиц. Впечатление, что гордый белокаменный советский Севастополь - как страшное бельмо для олигархата, потому делается все, чтобе его послевоенное лицо стереть, закрасить, спилить, размыть новоделом, изменить черты и границы того, что мы любим и помним, вытравить прошлое и любые мало мальски сильные ассоциации с ним. И смотрите: это, увы,  неплохо уже получается!

Можно вот на э том сайте https://www.roi.ru/ 

инициативу цапилить с требованием восстановления Б.Морской в виде, которую она имела до реконструкции. Для обязательного рассмотрения потребуются подписи 5% населения города. Обосновать несложно: в целях недопущения транспортного коллапса на одной из основных транспортных артерий города.

Кстати никакие работы на Лазарева не остановлены.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 30/01/2020 в 0:56

Виновата: при беглом взгляде на фото неправильно поняла расположение траншеи, вообразила, что она с другой стороны от "ёлки".

А на этом месте могут быть как фундамент (подвалы) от часовни, так и от дома Хлудова.

(Хотела ещё вчера написать о своей ошибке, когда внимательнее рассмотрела фотки, но обнаружила, что забаннена на на сутки "за обсуждение суицидальной  редакционной политики".)

Неужели так и не пустят историков с археологами там покопаться?! 

Подвалы - это всегда интересно. Особенно - старые.