Севастополь

Реконструкция стадиона имени 200-летия Севастополя споткнулась на старте

Удастся ли восстановить стадион к 240-летию города-героя?

Реконструкция стадиона имени 200-летия Севастополя споткнулась на старте
Фото:
ForPost

Попытка провести торги и выбрать подрядчика для реконструкции спорткомплекса имени 200-летия Севастополя закончилась безрезультатно — на торги никто не вышел. Об этом говорится на сайте госзакупок.

Согласно проекту контракта стоимостью в 1,6 млрд рублей, работы должны были завершиться не позднее 1 декабря 2020 года — хотя на словах представители капстроя Севастополя выражали надежду на фактическое завершение в конце 2021 года. Так как подготовка и проведение новой процедуры торгов потребует некоторого времени, возникает большая вероятность срыва даже продлённых сроков реконструкции.

Что, отметим, порождает дополнительные вопросы к стройке — и без того противоречивой. Как сообщалось ранее, несмотря на положительную оценку госэкспертизой технической части проекта, сам он был воспринят потенциальными пользователями крайне негативно.

Как ранее писал ForPost, первый этап реконструкции комплекса включает открытую трибуну на 2000 мест, универсальный стадион с легкоатлетическим ядром, мачты наружного освещения игрового поля, 4 теннисных корта, волейбольную и баскетбольную площадки. Предусмотрены парковки и стоянки для 271 легкового автомобиля и 16 автобусов. Для второго этапа запроектирован крытый плавательный бассейн с 8 дорожками длиной 50 метров и вышкой для прыжков в воду с максимальной высотой в 10 метров.

На практике оказалось, что размеры бассейна не соответствуют общепринятым нормам, что затрудняет проведение соревнований, а у спортсменов и тренеров возникла масса предметных вопросов, на которые чиновники не смогли дать удовлетворительные ответы. Более того, представители капстроя предложили севастопольцам радоваться тому, что «хоть что-то начали».

Как рассказал ForPost представитель одной из строительных компаний, планировавшей принять участие в торгах, в итоге было решено отказаться от тендера из-за рисков сорвать проект. Сроки в ТЗ, по словам нашего собеседника, выглядят крайне сжатыми, а сам проект имеет пункты, которые нуждаются в отдельном уточнении, что также потребует времени и может привести к неисполнению контрактных обязательств.

С другой стороны, проект контракта на строительно-монтажные работы по стадиону имени 200-летия Севастополя предполагает выделение 30% авансирования в текущем году, так что следующие торги можно будет увидеть достаточно скоро. Правда, уменьшившийся на время процедуры запас времени поставит участников торгов в ещё более жёсткие условия — и может оказаться, что на следующие торги опять никто не выйдет.

Напомним, 30 июля врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев обратился к правительству РФ с предложением создать в Севастополе единого поставщика для строительства социальных объектов стоимостью свыше 500 млн рублей. Это, по словам главы исполнительной власти города-героя, позволит не быть «заложником бесконечных процедур».

 

Николай Сведски

3972
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Дролго еще наследие Овсянникова будет давать о себе напоминать...

Profile picture for user Мурман
2198

to Никита Тихонов:  Ну да,если учесть что стадион разваливался почти 40 лет...

Profile picture for user Serggio
21612

Ну да... Как сквер вполне нормальный разворотить - так желающих полно. А как что-то действительно отстроить - так не дозовёшься...

Profile picture for user March63
818

to Никита Тихонов:  

Дролго еще наследие Овсянникова будет давать о себе напоминать...

 Можно еще долго пинать Овсянникова. Но в целом все это результат работы другого Дмитрия, который гораздо выше по рангу, и его либеральной команды.

Profile picture for user Helmet
1390

to March63:  

to Никита Тихонов:   Дролго еще наследие Овсянникова будет давать о себе напоминать...  Можно еще долго пинать Овсянникова. Но в целом все это результат работы другого Дмитрия, который гораздо выше по рангу, и его либеральной команды.

 объективности ради другой Дмитрий НИКАКОГО отношения не имеет к разработке ТЗ на проект (изначально каличного) , выбору такой же проектной организации, а потом еще приемке выполненных работ по проектированию, который нормам и требованиям не соответсвует. здесь есть вполне конкретные ответсвенные люди, чьи подписи стоят в соответсвующих документах, которые, по "загадочной" причине, несмотря ни на что, себя и сейчас замечательно чувствуют

Profile picture for user Сибирь
3829

to Helmet:    ...объективности ради ...

Это было бы верно, если бы это был единичный случай, а не система.

Profile picture for user Злюка
1676

 

Кто мешает назначить реальный срок ?

 Присоединяюсь к вопросу.

Или мы на бли.жайшие Олимпийские игры опаздываем?

Или нам нужно такое качество работ, чтобы трибуны обваливались под зрителями, а спортсменам  на головы падали детали осветительных мачт и баскетбольные корзины? Не можем претендовать на Олимпийскую медаль - запишемся в очередь на премию Дарвина?

Profile picture for user Progup
9

А чего выставляют заведомо низкую цену? Каой дурак там возьмётся строить за 1.6 миллиарда?   За 5ть найдётся и то при условии 30% предоплаты.   До сих пор не рассчитались с подрядчиком за Парк Победы.  А он сдал  ещё весной. За 5ть- миллиардов и предоплате 30% и я возьмусь построить.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Реконструкция стадиона имени 200-летия Севастополя споткнулась на старте

 А что у нас не споткнулось хоть где -то на старте, на финише, в процессе? Полный город остановленных ремонтов.......

Profile picture for user Uta
3897

В сотый раз подтверждается,что дело не только в подрядчиках ! основная беда-кривое ТЗ, жадность и непрофессионализм заказчика !!!

Profile picture for user March63
818

to Helmet:  Все Вы правильно говорите, и я с Вами совершенно согласен. Но вот беда, все эти "конкретные ответственные люди" не в вакууме находятся, а встроены в систему. А система, скажу я Вам, еще та ...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_255123303
40

Сейчас набегут комментарторы и расскажут, что все подрядчики ворюги, а бывшие и текущие смирновцы ангелы во плоти))).

Со всей ответственностью могу утверждать, что многие их тех подрядчиков, которые встретили свое банкротство на землях Севастополя, - нормально работали. и сдавали объекты по всей стране. 

Причина несостоятельности подрядчиков в Севастополе банальна - подрядчик прежде всего строитель, рабочий и исполнитель, который должен работать по готовому ТЗ, сдать в срок, получить деньги. Других функционалов у него не должно быть, и в той же Москве и нет. Просто группа рабочих, с техникой, во главе с прорабом.

А смирновцы это обслуга Севастполя, севастопольцев и того же подрядчика, которые должны сделать, согласовать и довести до идеала, все ТЗ, договора,  проекты и все прочее.

Но в Севастополе смирновцы никогда не считали себя обслугой. Подрядчик должен был выйграть, потом занести, а потом сам с документами побегать. Потом заканчивались сроки, возникали штрафные санкции, а потом и бнкротство.

Да и что то сомнительно, что аванс по КОС сам подрядчик попросил перечислить в тот банк.  

В сотый раз подтверждается,что дело не только в подрядчиках ! основная беда-кривое ТЗ, жадность и непрофессионализм заказчика !!!

 

Profile picture for user Бывший севастополец
312

"Причина несостоятельности подрядчиков в Севастополе банальна - подрядчик прежде всего строитель, рабочий и исполнитель, который должен работать по готовому ТЗ, сдать в срок, получить деньги. Других функционалов у него не должно быть, и в той же Москве и нет. Просто группа рабочих, с техникой, во главе с прорабом." , - золотые слова. Готов подписаться под каждым словом, включая знаки препинания.

Profile picture for user Galaxe
8275

Реконструкция стадиона имени 200-летия Севастополя споткнулась на старте

И почему я совсем не удивлен

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2085

Даже по моему никто и не сомневался что ничего не построят.В лучшем случае доламают ,поковыряют и бросят.Смотреть можно в Балаклаве на строительство стадиона...Еще лет 20 строить будут.

Profile picture for user zhanneta
1736

 

to Никита Тихонов:  Ну да,если учесть что стадион разваливался почти 40 лет...Его строить начали только в 86 году.

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1274

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508