Севастополь

Рекламщиков Севастополя заставляют отказываться от площадей за копейки

А у тех, кто отказывается продавать, просто демонтируют билборды.

Рекламщиков Севастополя заставляют отказываться от площадей за копейки

   

О странной схеме «отжима» рекламных конструкций ForPost рассказал один из предпринимателей Севастополя, пожелавший сохранить анонимность.

По словам рекламщика, ранее он владел несколькими рекламными конструкциями в городе, но в 2015 году часть из них добровольно снес по просьбе Сергея Меняйло, бывшего тогда губернатором Севастополя. Бизнесмен был согласен с тем, что наружной рекламы в городе, действительно, слишком много.

Когда же действовавшие до недавнего времени разрешения на оставшиеся рекламные конструкции закончились, предпринимателю пришло предписание о необходимости демонтажа бигбордов. При этом никакой альтернативы департамент архитектуры и градостроительства не предложил, говорит собственник. Посчитав действия департамента неправомерными, он подал на чиновников в суд, который, в свою очередь, наложил административный арест на демонтаж рекламных конструкций – он действует до сих пор.

Однако, несмотря на судебный запрет, рекламные щиты предпринимателя начали демонтировать.

«На мои вопросы и предоставленный исполнительный лист из арбитражного суда, сотрудники наёмной организации, подчиняющейся департаменту архитектуры и градостроительства, сказали, что их это не волнует», - посетовал наш собеседник.

А дальше началось самое интересное.

Еще по теме: Рекламному бизнесу Севастополя расширили горизонты планирования

Темная схема

Сразу после сноса нескольких конструкций бизнесмену позвонили из некоей частной организации с предложением продать его рекламные конструкции по цене металлолома. Находясь в безвыходной ситуации и в отчаянии потерять вообще всё, предприниматель согласился на заведомо невыгодные условия и подписал договор о продаже.

«После продажи те же люди, что сносили рекламные конструкции, ставят свои конструкции на остатки бывших моих, но с кучей нарушений минимальной техники безопасности и угрозой как пешеходам, так и автотранспорту, а также порчей зелёных насаждений», - пояснил он.

Как оказалось, такую же «схему» провернули и с другими севастопольскими рекламщиками  - им пришлось заключить подобные договоры о продаже своих конструкций с той же частной компанией.

В результате применения таких маневров, считает бизнесмен, городской бюджет недополучает более 2,5 млн рублей ежемесячно, ведь новые собственники рекламных конструкций не платят налоги, утверждает он.

«Когда я был собственником, то помимо основных налогов платил в бюджет за каждую конструкцию 3400 рублей в месяц. В городе на данный момент более 800 рекламных конструкций с истекшим сроком разрешений, официальные данные о количестве очень сильно занижены, так как новые владельцы "металлолома", естественно, ничего никуда не платят», - говорит он.

В подтверждение справедливости своих догадок предприниматель предоставил снимки рекламных конструкций города, которые сегодня незаконно установлены в городе – на них не указана информация о собственниках.

Таких конструкций ему удалось насчитать более пяти сотен по городу, и это лишь часть, утверждает собеседник.

 

Еще по теме: В Севастополе рекламщики встретятся с правительством в суде

…и другие байки

Не соответствует действительности, по мнению бизнесмена, и информация о сокращении в городе числа рекламных конструкций. Это байки, считает горожанин, так как рекламные конструкции днем демонтируются только «для галочки», а после фотоотчета - вечером того же дня - ставятся обратно. Причем делают это одни и те же люди, утверждает собеседник.

«А действительно конструкции демонтируются в основном за городом и у тех предпринимателей, кто не захотел продать их по цене металлолома. Более того, на свои места вернулись щиты, которые были демонтированы ещё при Сергее Ивановиче Меняйло. В итоге все щиты в городе принадлежат одним людям, а цена, несмотря на то что городу не платят, для коммерческих клиентов скаканула уже в два раза», - отметил бизнесмен.

Напомним, в начале этого года ForPost уже писал материал о подобной схеме «отжима» чужого имущества.

Тогда, по словам севастопольского рекламщика, неизвестные лица по дешевке скупали сотни бигбордов, а тем, кто отказывался от невыгодной покупки, тут же прилетало предписание о демонтаже конструкций.

Местные бизнесмены сошлись во мнении, что такой «спрос» на рекламные площади связан с приближающимися выборами в заксобрание города.  С какой целью процесс «отъёма»  рекламных плоскостей таким сомнительным способом продолжается сегодня, неизвестно.

За разъяснением сложившейся в городе ситуации с рекламным бизнесом ForPost с официальным запросом обратился в департамент архитектуры и градостроительства, ответ будет опубликован по получении.

Полина Ласькова

Фото Николай Сведски

 

2820
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Lady
1630

Как бы хорошо вообще убрать всё это убожество! Рекламы в интернете вполне достаточно, хватит уродовать город!

Profile picture for user Oberon
6358

к выборам ой как рекламные плоскости понадобятся. все средства хороши. на кону большой куш.

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Дело помощи пострадавшим-дело рук самих пострадавших...

Profile picture for user Dugon
509

В районе перекрестка ПОР - Степаняна, на правой стороне трассы ПОР, если двигаться в центр, расположены бигборды конструкции аналогичной как на последнем снимке к статье. Т.е. треугольник с острием направленным в бетонный столб-опору, зазор не более 5-7 см. Опора уже изрядно изношена, бетон осыпался, арматура ржавая и вся наружу. При сильном ветре этот треугольный "рупор" , раскачиваясь, запросто может завалить опору на проезжую часть, оборвав провода троллейбусной линии. Трасса здесь весьма загруженная и коллапс будет 100%, хорошо если еще никто не пострадает. Таких мест только в этой развязке, как минимум два, когда бигборды запросто могут завалить опоры троллейбусной трассы.

Вопрос - кто должет за этим смотреть, и чего ждем? 

 Вопрос

Profile picture for user уаз-патриот
894

это не та бедная рекламщица что на бэнкли мотается.

Profile picture for user kamchatka-avacha
458

Статья правильная и актуальная. Сами столкнулись с вышеуказанными фактами. На Проспекте Генерала Острякова сначало демонтировали рекламные щиты,а затем ночью с нарушением правил техники безопасности установили "настоящий металлолом" на прежние места и наклеили рекламу. Один такой щит установили с нарушением техники безопасности (вместо шести болтов крепления,закрепили на четырех!!!!) ночью на против магазина "ПУД" (нерегулируемый пешеходный переход) как ехать в сторону центра города. Разместили сначало на щите рекламу рок-группы,а сейчас наклеили новую рекламу,где "кросуются" лидер "Справедливой России" и господин Дубовик.Чиновники с Правительства уже три месяца!!! не могут найти ,кто заново установил билборд.Обхотаться можно.Обращайтесь напрямую,кто заказал размещение рекламы и по договору(если он есть!!!)установить "владельца металлолома". Но видно этим никто заниматься не хочет или "не может"!!! Господа чиновники,демонтируйте наконец вышеуказанный билборд установленный с нарушением техники безопасности,пока он сам не завалился!

Profile picture for user Москит
2175

Так прав Чалый, говоря об организованной преступной группирове в городе? 

Profile picture for user Свой
310

Перед выборами нужно еще и прицепы скупить. Что бы не пользовались по примеру Д.Белика.

Profile picture for user niksy46
1805

На "носу" выборы в местный сельсовет,поэтому все средства для продвижения карманных депутатиков сельсовета хороши. Если народу повторять, что они все свиньи, то через какое-то время все согласно захрюкают, на то и циничный расчет.

Profile picture for user dimitro
6227

пожелавший сохранить анонимность.

Знаешь, что я тебе скажу, бизнесмен, так тебе и надо. И если ты такой трус, что боишься выйти на бой с врагом с открытым забралом, то тебя так и будут иметь всю твою оставшуюся жизнь и ты потеряешь, в конечном итоге, всё. Только тот, кто умеет кусаться и драться, только тот победит. Никто за тебя даже не подпишется, пока ты не выйдешь на открытый и честный бой и не назовёшь своё имя. А так, значить рыльце в пушку, раз скрываешь.

 

Profile picture for user OrelImperia
382

Какбы и да и нет, а много за него людей впишется? Есть вариант, что так его укатают ещё быстрее, а так может ещё пару рапир воткнёт.

пожелавший сохранить анонимность. Знаешь, что я тебе скажу, бизнесмен, так тебе и надо. И если ты такой трус, что боишься выйти на бой с врагом с открытым забралом, то тебя так и будут иметь всю твою оставшуюся жизнь и ты потеряешь, в конечном итоге, всё. Только тот, кто умеет кусаться и драться, только тот победит. Никто за тебя даже не подпишется, пока ты не выйдешь на открытый и честный бой и не назовёшь своё имя. А так, значить рыльце в пушку, раз скрываешь.  

 

Profile picture for user Saul
2355

Совсем бы убрали эти убожества. Уродуют город. Интересно, кто то хоть читает эту рекламу? Заметно сокращается количество этого безобразия. Бизнесмены фиговые. Наставили этих уродов и ещё и обижаются, что их сносят. Очень правильно делают. 

Profile picture for user ulogin_google_113897734814082571308
108

Почему бы вообще не убрать эти щиты? По всему Крыму и Севастополю убрать. Невероятно "радует", когда едешь по ялтинской трассе и любуешься не морем и горами, а рекламой колбасы и шуб

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1467

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521