Севастополь

Ребенок спасен судом вопреки чиновникам Севастополя

Департамент здравоохранения Севастополя обязали обеспечить инвалида необходимым медпрепаратом.

Ребенок спасен судом вопреки чиновникам Севастополя
Фото:
pixabay.com
Суды Севастополя защитили ребёнка-инвалида от чиновников

Департамент здравоохранения Севастополя обязан купить ребёнку-инвалиду лекарство, не зарегистрированное на территории России, — препарат жизненно необходим ребёнку, а заменить его ничем нельзя. Об этом сообщила пресс-служба Севастопольского горсуда.

«В суд обратилась мать ребёнка-инвалида, которой департамент здравоохранения Севастополя отказал в закупке лекарства «Сабрил» за счёт городского бюджета, так как оно не зарегистрировано в Российской Федерации и не внесено в государственный реестр лекарственных средств», — рассказала пресс-служба Севгорсуда.

Право на жизнь и здоровье

Препарат «Сабрил», используемый для снижения частоты эпилептических приступов, был назначен ребёнку врачебным консилиумом Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени Вельтищева, находящегося в Москве. Специалисты запретили заменять его чем-либо другим. При этом была соблюдена предусмотренная федеральным законодательством процедура назначения лекарств, незарегистрированных в РФ, тем более ввоз в Россию незарегистрированных препаратов допускается по жизненным показаниям, уточнила пресс-служба городского суда Севастополя.

А департамент здравоохранения Севастополя нарушил фундаментальное право ребёнка-инвалида на жизнь и здоровье и признал отказ ведомства в закупке «Сабрила» незаконным, отметила пресс-служба Севгорсуда.

Ещё по теме: Вызывать врача к севастопольским детям предлагают по-новому

Решение о том, что департамент обязан ежегодно обеспечивать ребёнка «Сабрилом» за счёт бюджета города с последующим увеличением количества лекарства по рекомендации врачебного консилиума, было вынесено Ленинским райсудом ещё 22 апреля этого года. Оно подлежало немедленному исполнению ввиду особых обстоятельств.

Департамент здравоохранения Севастополя отказался признавать это решение и захотел отменить его в Севастопольском городском суде, который вопреки требованиям чиновников 1 августа оставил без изменения решение первой инстанции и отказал им в удовлетворении апелляционной жалобы.

Олег Турчанович

3205
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Иллюзионистъ
1235

Браво !  Товарищ губернатор Развожаев Михаил Владимирович !!!  Наверное, бездушных чинуш  от горздрава -  необходимо уволить с позором !!!! ТЕМ БОЛЕЕ ОНИ НАРУШИЛИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗОКОНОДАТЕЛЬСТВО - В ЧАСТНОСТИ ПРИКАЗ МИНЗДРАВА № 58Н ОТ 02.08.2012 ...С   Разъяснениями Министерства здравоохранения РФ от 30 октября 2018 г. "О ввозе в РФ конкретной партии незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента"

 

   Источник - Приказ Минздрава России от 02.08.2012 N 58н "Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз на территорию Российской Федерации конкретной партии зарегистрированных и (или) незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, конкретной партии незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для проведения экспертизы лекарственных средств в целях осуществления государственной регистрации лекарственных препаратов, конкретной партии незарегистрированных лекарственных средств для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента" (зарегистрирован в Минюсте России 04.03.2013, N 27438)

Profile picture for user ашатан
871

О чем думают  в департаменте здравоохранения, когда не исполняют свои прямые обязанности? Наказание кто-нибудь понесет дабы другим (в другой раз) неповадно было? 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Препарат «Сабрил», используемый для снижения частоты эпилептических приступов, был назначен ребёнку врачебным консилиумом Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени Вельтищева, находящегося в Москве. Специалисты запретили заменять его чем-либо другим. При этом была соблюдена предусмотренная федеральным законодательством процедура назначения лекарств, незарегистрированных в РФ, тем более ввоз в Россию незарегистрированных препаратов допускается по жизненным показаниям, уточнила пресс-служба городского суда Севастополя.

Решение о том, что департамент обязан ежегодно обеспечивать ребёнка «Сабрилом» за счёт бюджета города с последующим увеличением количества лекарства по рекомендации врачебного консилиума, было вынесено Ленинским райсудом ещё 22 апреля этого года. Оно подлежало немедленному исполнению ввиду особых обстоятельств.

Департамент здравоохранения Севастополя отказался признавать это решение и захотел отменить его в Севастопольском городском суде, который вопреки требованиям чиновников 1 августа оставил без изменения решение первой инстанции и отказал им в удовлетворении апелляционной жалобы.

За словами "ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ" скрыта конкретная персона, принимавшая решение и настоявшая на подаче иска о пересмотре районного суда.  Этот  чиновник еще работает в ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ? Если да, то его необходимо срочно убирать.

Profile picture for user Питерский Севастополец
114

Да уже после первого суда вся цепочка чиновников, клепавших отказ, должна была вылететь из ДЗ вверх тормашками. А горсуд, по идее, обязан был вынести частное определение по вопиющему факту. Если среди причастных есть люди с мед. образованием, т. е., дававшие клятву Гиппократа, то случившееся вообще уму непостижимо! Пора бы разогнать эту филармонию.

Profile picture for user Uta
3897

т.е. сначала они просто отмахнулись, не желая поднять свой зад,а потом когда уже носом тыкнули и сказали исполнять, пошли в суды,оправдывая свое бездействие !!! Вдумайтесь : департаменту ЗДРАВООХРАНЕНИЯ плевать на жизни детей ! это уже геноцид получается (((( Чиновника судить за умышленное причинение вреда здоровью и моральный вред на 1000000 !!!

Profile picture for user Uta
3897

И еще. Уважаемый автор ! для кого эти неправдивые громкие заголовки ? Ребенок будет спасен, когда это лекарство ему наконец то купят и дадут !

Profile picture for user Беспокойный
1256

Вопрос: что происходило с ребенком пока эти чинуши от медицины вели судебные тяжбы?

Если состояние ухудшилось - нужно требовать компенсаций и возмещения вреда здоровью.

Profile picture for user Беспокойный
1256

"Ребенок спасен судом вопреки чиновникам Севастополя"

Решение суда приветствую, но о спасении видимо говорить еще рано.

Неизвестно сколько времени теперь они (медицинские менеджеры) будут закупать препарат, сколько конкурсов - тендеров пройдет и когда лекарство дойдет до этого больного ребенка?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1433

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518