Лента новостей

Севастополь

5258
20

Развожаев занялся оползнем на севастопольском мысе Толстый

В правительстве ее пытаются решить уже полгода.
ForPost - Новости : Развожаев занялся оползнем на севастопольском мысе Толстый
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Перспектива нового обвала грунта на территории СНТ «Парус» стала одной из первых проблем, которую поднял новый врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев на своем первом аппаратном совещании. Он попросил чиновников разъяснить, как решается проблема.

Члены правительства ответили, что оползнеопасная зона появилась из-за активного строительства домов на непредусмотренной для этого территории и подмывом грунта ливневыми водами. Она решается уже в течение полугода. Есть частичные обрушения - баня и беседка.

По словам и.о. вице-губернатор Владимира Татарчука, ситуацию мониторит межведомственная группа с участием правоохранителей и контрольно-надзорных органов – «каждый раз вырабатываются какие-то предложения».

«Понятно, что земля крутится, и обвалы эти будут, остановить их практически невозможно <…> Спланированы деньги в размере 3,5 млн рублей, сейчас идут конкурсные процедуры, и будет обследоваться этот участок уже полностью научными организациями», - сказал он.

Обсудить эту и другие городские проблемы Михаил Развожаев намерен в рамках отраслевых встреч с членами правительства и главами профильных департаментов.

Напомним, в июле прошлого года после обвала грунта в СНТ «Парус» рухнули два дачных дома. После этого спасатели заявили о стабилизации оползня, однако территоряи по-прежнему оставалась небезопасной для людей. При этом эксперты высказывали мнение, что вводить режим ЧС в районе оползня на мысе Толстом бесполезно, поскольку оползневые явления уже не остановить.

Полина Ласькова

Фото: Тарас Любимов

 

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2080
Кочевник (Севастополь)
- 15/07/2019 в 12:48

 

"Обсудить эту и другие городские проблемы Михаил Развожаев намерен в рамках отраслевых встреч с членами правительства и главами профильных департаментов."

 

может всё-таки обсуждать нужно со специалистами...?

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 15/07/2019 в 12:52

Уже одно желание помочь людям заслуживает уважение к врио губернатору М.Развожаеву.

Аватар пользователя Paul Real
постов:
319
Paul Real (Севастополь)
- 15/07/2019 в 12:54

Как то мелковато и кажется уж субъективно 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/07/2019 в 12:57

Для обеспечения безопасности людей логично эту зону объявить закрытой.Помимо исключения несчастных случаев,это остановит хозяйственную  деятельность на участках и в жилых домах,связанную со сливом воды для полива и бытовых целей. Оползень остановить невозможно,его можно только замедлить и предотвратить гибель людей.

Аватар пользователя Paul Real
постов:
319
Paul Real (Севастополь)
- 15/07/2019 в 12:59

Может стоило первично обратить внимание на :

- состояние теплосетей перед зимним сезоном, коммуникаций водовода и очистных сооружений;

- подготовку школ к учебному году; 

- проблем медицины в Севастополе (строительнтсво онкоцентра , станции скорой помощи и других объектов, подготовка медперсонала); 

- решения проблем транспортных коллапсов...

и глядишь сторонников точно поприумножится, особенно перед выборами  

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/07/2019 в 13:07

Эти оползни - предупреждение тем,кто строит свои хатынки поближе к морю.

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 15/07/2019 в 14:15

«Понятно, что земля крутится, и обвалы эти будут

 

А ещё Земля круглая и с неё всё скатывается :(

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 15/07/2019 в 15:10

Тут вообщетто ко всем нашим частным негораздам  просматривается ещё и перспектива превращения  всего  "Константиновского РГО" в остров. Крайне нежелательный вариант во всех аспектах . И преодоление этого вовсе не мелкая затея.  Можно сказать ,  вполне соизмеримая с возведением и содержанием  КОС.

С этой точки зрения задача сохранения ближнего  побережья и все вложения в него - это очень благодарное для города  направление ,  ну тое,  вовсе не просто  добротно и красиво закопанное финансирование. Никак не менее красивое, чем " Мост на Северную ", но куда более актуальное. МО   тут точно зачешется первым. Они ведь уже " отгородили " пляж Толстяк - точно не спроста. Ну тут и родной  Гидропроект, и Моргидрострой явно  воспрянут.

Возможно, полный резон пока не за слишком дорого отсыпать бутом - " ежами и кубами " - там несколько подводных гребней параллельно Константиновской косе. Для снижения волновой нагрузки и фиксирования галечных и песчанных наносов.

 

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 15/07/2019 в 15:55

может всё-таки обсуждать нужно со специалистами...? а не с"любителями" пласмассовых деревьев и туалетной плитки для облицовки гранитных ступеней))

     

     

    Аватар пользователя kostoprav
    постов:
    6243
    kostoprav (Бахчисарай)
    - 15/07/2019 в 16:03

    в первую очередь подпорными стенками в центре города надо было заняться, если уж речь зашла об оползневых местах, а то июль дождливым обещает быть.

    Аватар пользователя Москит
    постов:
    2175
    Москит
    - 15/07/2019 в 16:44

    Интересно, предупредил ли Татарчук Развожаева, чтбы тот с ним "не связывался, а то может случится беда? ". Как он это сделал с Елизаровым? Кстати, где Елизаров сейчас? Не случилась ли беда? 

    Аватар пользователя Топотушка
    постов:
    2474
    Топотушка (севастополь)
    - 15/07/2019 в 17:04

    Пускай МО этим занимается - они ж хотели там что-то оттяпать.

    Аватар пользователя slavutih53
    постов:
    77
    slavutih53 (севастополь)
    - 15/07/2019 в 17:57

    Разгребать в первую очередь нужно мусор в департаментах от должностных туристов 

    Аватар пользователя ***
    постов:
    1358
    *** (Севастополь)
    - 15/07/2019 в 18:02

    А он не хочет заняться ливнёками! Пусть остановит оползень Герасим, который сжирает  Немецкую балку!

    Аватар пользователя Lubel 71
    постов:
    1078
    Lubel 71 (севастополь)
    - 15/07/2019 в 19:26

    "активного строительства домов на непредусмотренной для этого территории" - и никаких вопросов,не возникло? Не услышал,не понял ,или такой же?

    Аватар пользователя Sanya79
    постов:
    56
    Sanya79 ()
    - 15/07/2019 в 19:33

    Лучше бы Камышовым шоссе занялся yak

    Аватар пользователя Обдуванчик
    постов:
    2103
    Обдуванчик
    - 15/07/2019 в 19:47

    Пусть лучше специалисты возьмутся за оползень! 

    Аватар пользователя SAD
    постов:
    93
    SAD (Севастополь)
    - 15/07/2019 в 21:48

    Ополень дело рук "специалистов" раскопавших на пол года ул.Симонок. вместо дороги была канава на 1 м глубиной в  в ширь дороги на длину 1 км, а в ней (в канаве) еще ров на 2,5 м глубиной шириной 2 м. для комуникаций......эти "изделия" с ноября по март включительно собирали воду и напитывали ей грунт, а не стекали через ливневку турбазы Севастополь в Севастопольскую бухту (так как было много лет со времен Союза) вот Толстяк и рухнул.....причем сдел это (рухнул) за 2,5 месяца! (активно двинулся в январе на Рождество....и к нонцу марта съехал) За 5 месяцев существования "канавы"-Симонок   мыс Толстый принял 1.2 млн литров воды....1200 куб метров, а это железнодорожный состав 20 вагонов - цистерн по 60 тонн!!! Это за 4-5 месяцев. Удар е мае.....  Кстати писиют и какают сверху только местные и выгуливаемые хозяевами собаки ну возможно и кто-то из их хозяев, но это врядли обрушило бы Толстяк........Те кто там живет, и не только поливает клубнику с ноября по март тоже "влияют" ведь сотни ....даже тысячи отдыхающих в этот изумительный период времени прийдя с пляжа в новогодние каникулы смывают с себя соль морскую.....или часами отмываются от пота после прогулок под паляцим ноябрьским, декабрьским янвофефральским солнцем.....и живут они в гостиницах у которых нет канализации и все это впитывается в землю!!!!!         Кстати до этого был стадион на ул Симонок......раскопали..... бросили..... дожди..... лужа..... болото....и обвал-оползень......    600-700 метров правее от Толстяка если смотреть в море.    ........((((     слышал что с шириной ул Симонок вроде как "про(рали" .....сделали ее уже на 20 см.....тьфу .....дешевле миллионов на 10....... для себя ))))) но надеюсь что эти 20 см на длинне всей улицы где-то уложены в другом месте и по ним едут автомобили )))))))  

    Аватар пользователя sevdeel
    постов:
    3761
    sevdeel (Севастополь)
    - 16/07/2019 в 0:21

    Развожаев занялся оползнем на севастопольском мысе Толстый

    Да "садоводами" заняться пора б уже данво кому-то, "но только воз и ныне там"...

    Аватар пользователя Лукина Татьяна
    постов:
    793
    Лукина Татьяна (Севастополь)
    - 17/07/2019 в 13:37

    "Понятно, что земля крутится, и обвалы эти будут, остановить их практически невозможно <…> Спланированы деньги в размере 3,5 млн рублей, ..."   crazy