Лента новостей

Севастополь

6021
39

Развожаев поднимает губернаторский рейтинг в Севастополе

При этом некоторые эксперты спешат «предостеречь» врио от «фактора Ч».
ForPost - Новости : Развожаев поднимает губернаторский рейтинг в Севастополе
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование «Национальный рейтинг», посвященное оценке деятельности глав регионов за июнь-июль 2019 года.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, назначенный на эту должность 11 июля вместо отправленного в отставку Дмитрия Овсянникова, занял 64-е место, обосновавшись в самой верхушке последней, «третьей группы» рейтинга. Отметим, что до своего увольнения Овсянников занимал 68 место в рейтинге за апрель-май.

В сопровождающих Рейтинг экспертных мнениях, высказанных по поводу смены первого лица в Севастополе, неожиданно  преобладает вовсе не анализ и оценка управленческой и политической деятельности Михаила Развожаева и его перспектив. Две трети каждого комментария, как по заказу, посвящены негативному  толкованию влияния  «фактора Чалого» на процессы в Севастополе, несмотря на то, что каждый из комментаторов начинает с констатации факта: Овсянников – не справился.

«Родная Украина»

В частности, уроженец Феодосии, политолог Алексей Мартынов (создатель и директор неправительственного Международного Института новейших государств) настаивает на наименовании  ряда действующих депутатов и независимых общественников  «группировкой Чалого» и предупреждает, что они «априори» настроены на конфликт с Михаилом Развожаевым.

«Будем наблюдать, как справится Развозжаев с этими ситуациями и людьми. Но, я полагаю, что он в курсе происходящего и знает, что делать», - намекает осведомленный Мартынов.

Комично выглядят и обвинения Мартынова в адрес Алексея Чалого в отсутствии привычки жить «вне украинской действительности».

«Отставка Дмитрия Овсянникова назревала давно. Он самолично попросил перевести его на другой участок работы. У бывшего губернатора не сложился консенсус с местной элитой, часть которой так или иначе поддерживает фрондирующего Чалого, никак не привыкнувшего к тому, что живет он уже пять лет не на Украине, а в Российской Федерации. Подобные люди как бизнесмены и политики сформировались ещё в той, украинской, действительности и другого опыта, кроме как жить в том «фестивальном» государстве, у них нет», - уверен глава Института новейших государств.

Общеизвестно, что Чалый никогда не имел украинского гражданства и до 2014 года успешно вёл бизнес в России и во многих странах мира. Удивительно читать от эксперта повтор клеветнической мантры о якобы существующем бизнесе Чалого на Украине.

Интересно, что при этом сам политолог Мартынов, согласно данным ЕГРЮЛ, являлся учредителем фирмы «Родная Украина», которая, работая в Москве, «помогала гражданам Украины за рубежом».

 «Экспертный сигнал» в духе черного пиара времён Меняйло трудно расценить иначе, чем как попытку манипулировать новым руководителем Севастополя, назначая ему «врага».

Модель развития Севастополя

Смену губернатора Севастополя  назвал  одним из самых знаковых кадровых решений власти на региональном и местном уровне за последние два месяца политолог Павел Салин.

«Развожаев входит в кадровую обойму антикризисных управляющих федерального центра, поэтому новое назначение в проблемный, с точки зрения выстраивания «вертикали», город не заставило себя ждать. Оба его предшественника – Сергей Меняйло и Дмитрий Овсянников – не отработали и одного полного срока (каждый примерно по 2 и 2,5 года соответственно), и были де-факто вытеснены местными элитами, «говорящей головой» которых выступает Алексей Чалый», – объясняет Салин.

По словам политолога, основная интрига политической жизни Севастополя – это формат нового договора между «местными элитами» и врио губернатора.

И этот договор, считает Салин, прежде всего, будет связан с социально-экономической моделью развития Севастополя.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 31/07/2019 в 21:17

Чувствуется,что М.Развожаев нацелен на компрмиссную работу и решение всех поставленных перед ним задач. Хотелось бы лишь ему пожелать в кадровом вопросе сделать ставку на местные кадры,готовые доказать свою профессиональную состоятельность. 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 31/07/2019 в 21:31

только до сих пор непонятно- почему постоянно речь идет о договорняке с "местной элитой". А с простыми севастопольцами никто не собирается договориться?  В Конституции РФ  (ст.3) говорится не об "элите"... 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 31/07/2019 в 21:40

Поднимает и обнадёживает. Пока хорошо.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/07/2019 в 21:43

Странно слышать от людей,далеких от  севастопольских проблем,анализ и оценки происходящего в городе.Причина конфликта с первыми двумя губернаторами - в их хамском отношении к городу и севастопольцам,в грубых,хамских нарушениях федерального и местного законодательства,в наглом,хамском отжиме городской собственности."Политолухи" считают,что надо это молча принимать,как должное? С какой стати ?

   Если М.Развожаев будет работать в интересах города,а не собственного кармана,будет считаться с мнением и интересами севастопольцев,к чему регулярно призывает гарант конституции, в Севастополе будут мир и согласие. Соблюдайте законодательство и спите спокойно!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 31/07/2019 в 21:47

Развожаев пока только очень красиво говорит.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 31/07/2019 в 22:01

они «априори» настроены на конфликт с Михаилом Развожаевым.

На чем сделаны такие странные выводы?

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 31/07/2019 в 22:08

 ) Обожаю опросы,исследования  и мнения политолухов. Ничего не сделал Развожаев.Без году неделя в Севастополе и такой прогресс?! Сразу на четыре позиции губернаторский рейтинг поднял? Смешно...

Аватар пользователя Сергей Кулик
постов:
65
Сергей Кулик (г. Херсон)
- 31/07/2019 в 22:35

Опять "Дутье в уши " , или "Лапша на уши "электората . Немножко сладенького не помешает , а потом все горькое и вонючее вывалится само по себе . То же было и с Овсом ,после Меняйло .

 

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 31/07/2019 в 22:38

Как же далеки они от народа !aggressive

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 31/07/2019 в 22:49

Элита? Кто? Смешно.

А насчёт Развожаева - поживём-увидим.

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 31/07/2019 в 23:10

Вот и решен вопрос результата выборов.!!!bye2

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 31/07/2019 в 23:54

Почему в городе ничего не происходит, всё по-старому в управлении им. Или не сменился его глава? Почему севастопольцы не получают каждый день, чего ждали? Вы теряете время, с этими у власти каши не сваришь. Или не Овсянников их на работу принял? Чёрное пятно на их биографии. Всех неместных отправить обратно, сэкономив миллионы Севастополя, а на руководящие должности снизу поднимать, по карьерной лестнице, и естественно местных. Если за пару месяцев не показал результат - следующий. Каждый иногородний, принятый вами на работу - это подрыв поддержки вас севастопольцами.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 31/07/2019 в 23:56

Гы! "А причем тут Чалый?" Какая у него власть то в городе? Ну или связи в федеральном центре-Москве? 

 А предыдущих "хуберннаторов" сгубила любовь к сладкому чайку с руки Лебедевых-Кабановых... Как разок попробуют - всё, пиши пропало - оторваться не могут! Уж очень чаек вкусный за причинное место крепко держит! 

Аватар пользователя Prent
постов:
159
Prent (Севастополь)
- 01/08/2019 в 0:05

Прошлый тоже хорошо стартовал, пока приставка "ВРИО" не ушла.

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 01/08/2019 в 0:43

to Алексей Дружинин:  "Хотелось бы лишь ему пожелать в кадровом вопросе сделать ставку на местные кадры,готовые доказать свою профессиональную состоятельность."
Очень вежливо можно спрошу: назовите мне эти пресловутые местные кадры? Меня можете не упоминать, не обижусь, я занят на службе. Григорий Григорьевич? Это на его усмотрение, но полагаю, что ему бы еще восстановиться хотя бы пару лет без официальных должностей. КТО?
А я знаю. Но не скажу пока. Власть портит, а этими людьми я очень дорожу, они в своём нынешнем статусе куда больше пользы принесут севастопольцам и Севастополю. Хотя одного назову: Александр Сергеевич Гладков. Лучшего претендента на должность начальника департамента архитектуры Севастополь не знал последние лет эдак 50, за это я ручаюсь.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 01/08/2019 в 1:27

По -моему,у заксобрания немного другие полномочия,нежели милостиво находить общий язык с правительством города. Или их для этого выбирали ?То есть проблемы избирателей-коммуналка,дворы,мусор и т.д. это такая фигня по сравнению с постоянной войной с губернаторами?Да ведь достали уже!

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 01/08/2019 в 2:41

Не знаю с чего может подниматься рейтинг у врио? Написал обращения по двум проблемам:
По разблокированию работы Общественной палаты два письма "висят" безответно в блоге Форпоста. В следующем месяце выборы, а у нас до сих пор нет органа, организующего во всей России создание, обучение и работу общественных наблюдательных комиссий.
По вопросу упрощения работы  предпринимателей и перехода на электронный документооборот (ЭДО) при переоформлении 4552 договоров с ГУП каждые 11 месяцев и неправомерным требованием ксерокопий паспортов. Здесь вообще результат с "точностью до наоборот". Пока ждал решения по ЭДО через неделю отключили наружный свет, а на прошлой неделе внутри торговых объектов, чем создали препятствия  занятию  предпринимательской деятельности. Кстати, в одном из отключенных ларьков работает одинокая вдова с двумя детьми.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 01/08/2019 в 6:20

Две трети каждого комментария, как по заказу, посвящены негативному  толкованию влияния  «фактора Чалого» на процессы в Севастополе, несмотря на то, что каждый из комментаторов начинает с констатации факта: Овсянников – не справился.

Это что за вброс?!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 01/08/2019 в 7:14

to Алексей Макушин:  
Не знаю с чего может подниматься рейтинг у врио? Написал обращения по двум проблемам: По разблокированию работы Общественной палаты два письма "висят" безответно в блоге Форпоста. В следующем месяце выборы, а у нас до сих пор нет органа, организующего во всей России создание, обучение и работу общественных наблюдательных комиссий. По вопросу упрощения работы  предпринимателей и перехода на электронный документооборот (ЭДО) при переоформлении 4552 договоров с ГУП каждые 11 месяцев и неправомерным требованием ксерокопий паспортов. Здесь вообще результат с "точностью до наоборот". Пока ждал решения по ЭДО через неделю отключили наружный свет, а на прошлой неделе внутри торговых объектов, чем создали препятствия  занятию  предпринимательской деятельности. Кстати, в одном из отключенных ларьков работает одинокая вдова с двумя детьми.

 Все просто - "синдром ожидания чуда"у населения. Судя по тому, что даже в приемной правительства на Ленина 2 сидят все те же люди и все так же "динамят" любой вопрос ("губернатор не обязан принимать всех желающих!") - мало что поменялось. Ну и Моложавенко-Зайнуллин на ключевых постах - тоже маячек. 

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 01/08/2019 в 7:17

to Александр Aleksander:  
Почему в городе ничего не происходит, всё по-старому в управлении им. Или не сменился его глава? Почему севастопольцы не получают каждый день, чего ждали? Вы теряете время, с этими у власти каши не сваришь. Или не Овсянников их на работу принял? Чёрное пятно на их биографии. Всех неместных отправить обратно, сэкономив миллионы Севастополя, а на руководящие должности снизу поднимать, по карьерной лестнице, и естественно местных. Если за пару месяцев не показал результат - следующий. Каждый иногородний, принятый вами на работу - это подрыв поддержки вас севастопольцами.

 да,совершенно верно! Саботаж "птенцов гнезда овсянного" виден невооруженным глазом: капстрой умышленно расторгает договоры-1,5 года работал "Техстрой" на школе и Горняке-и вдруг оказывается неправомочен,дом для репрессированных то же самое,ДАиГ моложавенко-оказывается некому передать дела,ДГХ тарасов-водопьянов продолжает те же дела,что и прежде, севприроднадзор,ДИЗО,Управление культуры,ДО--------80% кадров набранных овсянниковым по объявлениям в газете, продолжает колпашить горбюджет, как же ,время продлено,неразбериха не остановлена,грабь город дальше,уродуй дальше его...Ведь сколько писали в комментах,что губят Исторический,губят!!!...но мусенко сказки рассказывал. По парку Победы ужОс продолжается и педалируется.М.В.Развожаев,пресеките бардак немедленно!неужели вы досих пор не увидели этого,не поняли??   пока не будет севастопольцев в правительственных структурных подразделениях ---город будет угробляться!

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 01/08/2019 в 7:56

Время покажет.

Аватар пользователя indeks
постов:
5
indeks (Севастополь)
- 01/08/2019 в 8:07

ВРИО Развожаев считанные дни у руля, ничего толком еще не сделал, говорит красиво, а рейтинг вверх... До него тоже красиво говорили до конца правления. И что? А рожа мне его не нравится! Уж больно слащаво выглядит.

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 01/08/2019 в 8:18

 

Чувствуется,что М.Развожаев нацелен на компрмиссную работу и решение всех поставленных перед ним задач. Хотелось бы лишь ему пожелать в кадровом вопросе сделать ставку на местные кадры,готовые доказать свою профессиональную состоятельность. 

 Интересно что говорится о конценсусе между губером и так называемыми местными "элитами", а где же местные жители, граждане? Они я так понимаю вообще ни в чем не учавствуют

Аватар пользователя Мацак Андрей
постов:
404
Мацак Андрей (Севастополь - Телави)
- 01/08/2019 в 8:54

to техник:  Почему местные жители ни в чем не учавствуют? Учавствуют, еще как, в соответствии с демократией, через своих представителей, кто через депутатов, кто через "элиту", кто через выборы губернатора, ну а все остальные самостоятельно, через форум на FP. Наговариваете Вы на местных жителей, не хорошо это. 

Аватар пользователя Stonecold
постов:
488
Stonecold (Севастополь)
- 01/08/2019 в 8:56

Эти дибилы называют поддержку Чалого местными элитами. Поясню для них, в этом ключе этой элитой и являемся мы, Севастопольцы, если они не в курсе.

А на счёт Развожаева, судить рано. Как по мне, то вроде бы нормальный дядька, но это лишь осторожный оптимизм. Не хочу гнать их всех под одну гребёнку ибо если человек хороший и принципиальный, он везде будет таким. Пока его шаги внушают осторожное одобрение, подобно тому, когда кошаки заходят на неизвестную территорию и начинают осторожно смотреть и наступать лапками)))) Короче говоря, наблюдаем, записываем и ждём действий по ключевым для Севастополя вопросам. P.s. я по жизни оптимист, поэтому не придирайтесь к этому)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 01/08/2019 в 9:42

ничего он еще не поднимает и не опускает. слишком мало времени прошло. у прошлого тоже подъем был помнится на первом этапе

Аватар пользователя jecka1983
постов:
56
jecka1983 (Севастополь)
- 01/08/2019 в 10:20

А есть ли профессиональные местные кадры, разбирающиеся в российском законодательстве?

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 01/08/2019 в 11:05

Просто умиляют эти изыскания директоров несуществующих институтов с громкими названиями.

Аватар пользователя Sarcasm Cynikov
постов:
66
Sarcasm Cynikov (Sevastopol)
- 01/08/2019 в 11:31

Дочуру Аркадия Саркисова - Ольгу Дронову восстановили после отказа в регистрации - будет бороться за кресло депутата ЗС.

Сейчас она - общественник и предприниматель (операции с папиной и своей недвижимостью).

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 01/08/2019 в 12:03

to Александру Данченко.Справка-Гладкоа А.С. не архитектор,а инженер-строитель.Кроме того,ему 75лет!Лучше верните Ракову,она недолго работала,но она настоящий архитектор!

Аватар пользователя Seva100polka
постов:
203
Seva100polka (Севастополь)
- 01/08/2019 в 12:11

Все эти рейтинги - блажь. Главное - пиар. 

Аватар пользователя Seva100polka
постов:
203
Seva100polka (Севастополь)
- 01/08/2019 в 12:13

Босс похлопотал, не буду писать фамилию, поднимать ему рейтинг. Посмотрим, восстановят ли других.

Дочуру Аркадия Саркисова - Ольгу Дронову восстановили после отказа в регистрации - будет бороться за кресло депутата ЗС. Сейчас она - общественник и предприниматель (операции с папиной и своей недвижимостью).

 

Аватар пользователя Крымские-горы
постов:
55
Крымские-горы (Севастополь)
- 01/08/2019 в 12:23

а Мне вот  Чалый Алексей Михалыч  нравится класный мужик  и  политик   я  в его   реально видел на улице правда издалека  много читал   про него   и этот блогер Осташко класный чувак  вот он мочит Анального   супер!!!!!    Жаль  Чалого  не поставили губернаторм  мог много сделать полезного для города   а и.о. Раззвожаев   о нём мало что написано      хотелось бы верить  что  всё у него получится да поможет ему БОГ. Крым это Россия  Севастополь  наш город город морской славы ура ура   ура ура   вот!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
108
Михаил Яровой (Севастополь)
- 01/08/2019 в 13:33

 

только до сих пор непонятно- почему постоянно речь идет о договорняке с "местной элитой". А с простыми севастопольцами никто не собирается договориться?  В Конституции РФ  (ст.3) говорится не об "элите"... 

 Скажите, а какими ресурсами обладают простые севастопольцы? 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 01/08/2019 в 14:58

to виктори:  

"Полный список состава Градостроительного совета

19 февраля в большом зале Дома правительства состоялось первое заседание нового состава Градостроительного совета.

Документом также были утверждены «Положение о Градостроительном совете при правительстве Севастополя» и новый состав постоянно действующего коллегиального совещательного органа.

Издание приводит полный состав обновлённого Градостроительного совета:

Боков Андрей Владимирович — президент Союза архитекторов России.

Бурцев Александр Николаевич — директор Художественной школы Севастополя.

Гладков Александр Сергеевич — архитектор, член Союза архитекторов Севастополя.

Комаров Сергей Диевич — председатель Союза архитекторов Севастополя...."

Аватар пользователя reysmus
постов:
92
reysmus (Севастополь)
- 01/08/2019 в 15:19

были де-факто вытеснены местными элитами, «говорящей головой» которых выступает Алексей Чалый»

По словам политолога, основная интрига политической жизни Севастополя – это формат нового договора между «местными элитами» и врио губернатора.

Работать надо на благо людей, а не элит! Но людей никто из них слышать не хочет.. 

Развожаев входит в кадровую обойму антикризисных управляющих федерального центра

Судя по резюме управленца, словосочетание "антикризисный управляющий" тут явно лишнее... Дела покажут. Пока: отчисных нет, воды нет, рабочих мест нет... бизнес загубили, земли у населения так же продолжают забирать.... Зато Элиты строят апартаменты без документов, особо борзые- служебное жилье в центре, при этом так же без документов... 

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 01/08/2019 в 16:48

yak

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 01/08/2019 в 18:53

to виктори: "to Александру Данченко.Справка-Гладкоа А.С. не архитектор,а инженер-строитель.Кроме того,ему 75лет!Лучше верните Ракову,она недолго работала,но она настоящий архитектор!" 
Член правления Союза архитекторов Севастополя, архитектор А.С.Гладков -  он так ЛИЧНО подписался под документом, который он ЛИЧНО И НАПИСАЛ:

Прокурору города Севастополя государственному советнику юстиции 2 класса

М. А.Большедворскому, ул. Л. Павличенко, д. 1, г. Севастополь, 299011

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Марк Александрович!

Настоящим сообщаем о нарушении законов и иных нормативно-правовых актов и недостатках в работе государственных органов и должностных лиц. 25 декабря 2017 года между Департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя (Государственный заказчик) и ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР» (Исполнитель) был заключен Государственный контракт № 08/2017 на оказание услуг по разработке и утверждению проекта планировки и проекта межевания территории с кадастровым номером 91:03:001001 (Карантинная бухта).

Предмет контракта.

Предмет данного контракта в соответствии с Техническим заданием (Приложение 1 к государственному контракту № 08/2017 от 25.12.2017 г.) должным образом не определен. При этом цена контракта составляет 24 400 000 руб.

В указанном Техническом задании отсутствуют необходимые сведения:

1. О назначении и границах территории, выделенной для проектирования, границы которой не совпадают с границами, указанными в Публичной кадастровой карте РФ (см. Приложение 1, 2)

2. О видах и наименованиях планируемых к размещению объектов капитального строительства и их основных характеристиках (пункт 6 постановления Правительства Российской Федерации от 27.07.2017 № 887).

3. Об ограничениях в использовании земельного участка, обусловленных расположением территории в границах Исторического поселения и Достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», расположенных в городе Севастополе».

4. Об отношении авторов к документу «Принципы Валлетты по сохранению и управлению историческими городами и урбанизированными территориями», принятому 17-й Генеральной ассамблеей ИКОМОС 28 ноября 2011 года, который демонстрирует современный подход к охране исторических городов, общественных пространств, исторических ландшафтов. Вышеуказанные сведения относятся к предмету договора и являются существенными условиями контракта (п.1. ст. 432 ГК РФ) и должны содержаться как в тексте Контракта, так и в тексте «Технического задания».

Ввиду отсутствия надлежащего описания объекта закупки не удается установить, что следует считать надлежащим исполнением контракта. Подробные правила описания объекта закупки определены в статье 33 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Кроме того, определение предмета контракта, то есть сведения о назначении территории, видах и наименованиях планируемых к размещению объектов и их основных характеристиках и обоснование градостроительной возможности их размещения, является императивным и безотлагательным требованием, как в силу положений законодательства о контрактной системе, так и гражданского законодательства.

По условиям контракта № 08/2017 должны быть оказаны услуги по разработке и утверждению проекта планировки и проекта межевания территории с кадастровым номером 91:03:001001. Указанные Государственным заказчиком признаки и характеристика участка не дают однозначного представления о его границах, что не позволит Исполнителю определить количественные показатели по генплану (по земельному участку, определенному для выполнения контрактных обязательств) – не позволят ему качественно выполнить условия контракта.

Предмет договора является существенным условием, обязательным для любого из видов гражданско-правового договора (п.1. ст 432 ГК РФ) и должен быть изложен в тексте контракта Государственным заказчиком. Поскольку содержание предмета контракта в тексте Государственного контракта и «Технического задания» отсутствуют, но стороны определились с ценой Контракта (24 400 000 руб) и сроками его исполнения (25.12.2017 г. – 30.12.2018 г.) без всяких условий его содержания – основания считать такой контракт заключенным ОТСУТСТВУЮТ.

Сроки оказания услуг и качество услуг.

Датой окончания исполнения работ по указанному контракту значится – 1 ноября 2018 года (п. 9 Технического задания). В соответствии с этапом № 3 оказания услуг, описанном в техническом задании, Исполнитель контракта был обязан в срок не более 120 календарных дней со дня окончания второго этапа:

-выполнить основную (утверждаемую) часть и материалы по ее обоснованию;

-выполнить проект межевания;

-подать заявку в Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя на проведение публичных слушаний;

-принять участие в публичных слушаниях;

- откорректировать документацию по планировке территории

по результатам публичных слушаний;

- получить согласования от организаций в соответствии с п. 11 технического задания.

Однако публичные слушания по указанному проекту были проведены лишь 29 апреля 2019 года (общеизвестный факт), из чего следует, что сроки исполнения обязательств по контракту были существенно нарушены. При этом, непосредственно в ходе общественных слушаний, выяснилось, что предоставленная для ознакомления Исполнителем информация (которая должна отображать исходные данные для разработки ДПТ, по сути необходимая для оценки качества выполненных работ) не содержит следующие сведения, относящиеся к:

- исходным данным;

- земельному участку (территории);

- транспортному обеспечению территории;

- объектам культурного наследия;

- идентификационным свойствам проектной застройки;

- количественным показателям.

(см. – Экспертное заключение, раздел «Общественные слушания» - ОС)

Еще на этапе №1 оказания услуг Исполнитель в соответствии с п. 5.2. технического задания обязан был собрать указанную информацию и сдать технический отчет о сборе и систематизации исходных данных в Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя, однако данные сведения на общественных слушаниях оглашены не были, что заставляет сомневаться в их наличии.

Технологическая последовательность проектной градостроительной деятельности. Градостроительный кодекс РФ предусматривает следующую технологическую последовательность разработки проектов объектов недвижимости:

1. Документация территориального планирования (в нашем случае – Генеральный план города) - в стадии разработки;

2. Нормативы градостроительного проектирования (в нашем случае - Региональные нормы градостроительного проектирования) – утверждены 20.04.2017, №317-ПП;

3. Документация Градостроительного зонирования (Правила землепользования и застройки) - в стадии разработки;

4. Документация по планировке территории (Проект планировки территории (ППТ) и Проект межевания территории (ПМТ), – в стадии разработки;

5. Документация по Архитектурно-строительному проектированию.

Архитектурно-строительное проектирование выполняется на основании

утвержденного проекта планировки территории (ППТ).

В настоящее время на территории ведутся строительные работы без утвержденного ППТ, что противоречит Градостроительному кодексу. Подрядчик называет эти работы «исследованием грунта основания под здание», но не указывает методику, которую он применяет для данного исследования. Предполагаем, что такой методики не существует, а заявление об исследованиях грунта не соответствует действительности. Также предполагаем, что субъекты градостроительной деятельности, связанные с рассматриваемым контрактом, позволяют себе вводить в заблуждение социум и государственную исполнительную власть г. Севастополя.

Вывод

На основании изложенного можно утверждать, что при выполнении работ по размещению Культурного кластера в г. Севастополе нарушаются положения:

1. ПП РФ от 27.07.2017 №887,

- в части п.5.: …Заявление о подготовке ППТ с приложением проекта задания на разработку ППТ, а также проект задания на выполнение инженерных изысканий не содержат информацию, предусмотренную подпунктами:

б) вид и наименование объекта капитального строительства;

в) основные характеристики планируемого к размещению объекта капитального строительства;

- в части п.6.: … Проект задания на разработку проекта планировки территории не содержит сведения о видах и наименованиях планируемых к размещению объектов капитального строительства и их основных характеристик;

- в части п.8.: Уполномоченный орган не принял решение об отказе в подготовке ППТ, несмотря на отсутствие в заявлении и проекте задания на разработку ППТ видов и наименований объектов и их основных характеристик, предусмотренных подпунктом в) – несоответствие положению пункта 5 настоящих правил

2. Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

- в части ст. 33: Правила описания объекта закупки;

3. Гражданского кодекса РФ,

- в тексте договора (государственного контракта) должны быть указаны все существенные условия, определяющие его предмет (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

4. Градостроительного кодекса РФ,

- в части нарушения технологической последовательности разработки проектов объектов недвижимости,

- в части нарушения статей 48, 51, 54 Кодекса

На основании вышеизложенного, просим Прокуратуру города Севастополя:

По разделу

«Предмет контракта»

1. Инициировать процедуру признания Государственного контракта № 08/2017 недействительным и, в случае необходимости, применить последствия его недействительности.

Цель - защита публичного интереса.

2. Дать правовую оценку сторонам контракта (Государственному заказчику и Исполнителю) в части отсутствия в контракте существенных условий его заключения – Предмета контракта.

Цель – оценка профессиональной пригодности.

По разделу

«Сроки оказания услуг и качество услуг»

3. Провести проверку, в ходе которой установить собиралась ли Исполнителем указанная информация, в каком объеме она собрана, поскольку принятие Заказчиком выполненных услуг без данной информации не позволяет оценить качество их выполнения.

Цель – оценка обоснованности принятия работ первого этапа.

По разделу

«Технологическая последовательность

проектной градостроительной деятельности»

4. Прекратить ведущиеся строительные работы, как не соответствующие действующему законодательству в части отсутствия проектной документации и разрешения на строительство.

Цель - прекращение противозаконной градостроительной деятельности,

- обеспечение сохранности объектов, которые могут быть выявлены и иметь признаки объектов культурного наследия,

- побуждения Исполнителя к соблюдению технологической последовательности при осуществлении градостроительной деятельности и гарантированного препятствования совершения им правонарушений,

5. Дать правовую оценку субъекту градостроительной деятельности, выполняющему строительные работы без должных законных оснований.

Цель - оценка профессиональной пригодности,

- определение персонально ответственного субъекта градостроительной деятельности за выполнение строительных работ на дату их прекращения.

По разделу

«Вывод»

6. Дать правовую оценку Правительству Севастополя, утвердившего проект планировки и межевания территории, который выполнен при отсутствии в Государственном контракте № 08/2017 от 25.12.2017 г. «Предмета контракта»,

что означает произвольную трактовку содержательного наполнения территории со стороны сторон контракта и государственной исполнительной власти города без учета интересов социума и физических возможностей территории.

Цель – защитить интересы Города от управленческих решений, направленных на использование территорий, имеющих ограничения в использовании для целей, несовместимых со статусом территории исторического поселения.

7. Провести прокурорскую проверку по указанной информации в части приведенных сообщений о нарушении законов, иных нормативных правовых актов, а также недостатков в работе государственных органов, субъектов градостроительной деятельности, и, в случае необходимости, принять меры прокурорского реагирования.

Цель – подтвердить невозможность расположения объектов культурного кластера на территории между мысом Хрустальным и восточным берегом Карантинной бухты, ограниченной магистралью районного значения – улицей Катерной, на территории города, имеющей статус «Историческое поселение город Севастополь» и достопримечательное место федерального значения «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита»,

– сохранить существующие идентификационные признаки территории «Историческое поселения город Севастополь»,

Настоящее Коллективное обращение подписали:

Союз архитекторов Севастополя – Председатель Правления С.Д. Комаров

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Севастопольское региональное отделение – Председатель Ю.В. Падалка

Севастопольская региональная общественная организация по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» - Председатель Донец Г.Г.

Региональная общественная организация «Легендарный Севастополь» -Председатель Данченко А.В.

Региональное историко-патриотическое движение «Бессмертный полк» -Председатель Федорин С.В.

Член правления Союза архитекторов Севастополя, архитектор А.С.Гладков

17 июня 2019 года, г. Севастополь

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 01/08/2019 в 20:04

"Мартыном" местные аборигены называют разновидность чайки которая готова сожрать всё, что попадает ей под клюв, её ещё кличут "хохотуном".

Был  уже в Севастополе один такой "мартын", правда звался О.Матвейчевым, при Меняйле его специально из Москвы выписывали для хвалебных од во славу адмирал-губернатора. Каким соловьём только не пел - не заливался, каких только высоких нот не брал - на все лады "и так и эдак", - издох тот "соловей", в момент, сорвав ВСЕ свои голосовые связки, издохнет политически и этот брехливый "мартын", нынешняя залётная псиса,  сила-то в правде, брат!notme